Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 544
  1. #136
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    если человек любит к примеру просто пообщаться
    собственно ответ прост

    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    "Зачем?Есть же Skype!"
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #137
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    получается то что называется многоуровневый маркетинг. а если человеку некогда учить? Обучение - это для цели массовости. найти таких людей, готовых обучаться непросто ихмо. Если цель - массовоть, то тогда надо снижать требования к новичкам, если цель элитарность, то тогда надо повышать требования.

    по теме я сам за телеграф (сам его пока не знаю, но изучаю по мере возможности), но только для старших категорий. существующая система (или уже существовавшая?) мне кажется разумной - 4-я категория только УКВ, 3-я - все диапазоны кроме отдельных участков и 20 м., 2-я все диапазоны но с частично закрытыми участками, а 1-я все диапазоны. но на 1-ю надо знание CW и мощность там до 1 квт. такая система обеспечивает приток новичков - прежде всего низкими входными барьерами - если телеграф ввести для всех, кроме 4-й притока совсем не будет или будут работать нелегально (если вообще будут работать).
    Имелось ввиду, как дополнительный пункт, а не обязаловка.
    Если нет возможности, переходим к другим пунктам обязательного получения повышения в категории.
    Да, что-то типа того-самого маркетинга. Кому от этого будет хуже?

    А Инструкцию переписывать дело интересное, вот только вопрос был не по ней.

  3. #138
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    с 1-й категорией
    По скорости на 1-ю не тянул, конечно (я имею в виду старые требования), но телеграфную азбуку ЗНАЛ и все злодеи из-за его информации были уничтожены. Hi! Это говорит в пользу знания CW (не 120-130 знаков, хотя бы 60-80. Ведь имея 60-70 знаков приёма на слух, при регулярной практике вполне достичь и 100-120 знаков даже самостоятельно).

  4. #139
    QRP Аватар для UN7GD
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. даже с чисто бытовой точки зрения, изучение телеграфной азбуки скорее полезно чем нет.
    Особенно в быту телеграф полезен… (Учу телеграф в свободное от «быта» время).
    Я за телеграф и особенно за «порядок» в эфире.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да, но не в такой степени, как в SSB. UA6ACZ правильно сказал, что в CW выразить эмоции сложно
    Ну детский сад, честное слово. После прочтения темы вспомнился анекдот про мужика, который потерянный в кустах кошелек ищет под фонарем, потому, что там светлее. Бардак на диапазонах был до отмены обязательного знания CW, и никуда не делся после. Чтобы был порядок на диапазонах, нужно наводить порядок на диапазонах, а не проверять знания CW.
    Если ратуете за порядок, покажите пример. Создайте в своем региональном отделении комиссию, которая будет закрывать коллег за нарушения. И закрывайте. Хотябы на время для начала. Что, сложно? С этикой и хамством сами справитесь. Мерить мощность привлекайте соответствующие организации, чтобы все по закону. А то все хотят порядка, а соблюдать его никто не хочет, а если соблюдает сам, то: "бог с ним с Васей, я его знаю, парень он хороший".
    Теперь о категориях. Знаю много стран, где категорий не много, и они отличаются только мощностью. Возможно, в такой населенной стране как наша стоит для совсем начинающих на КВ (3 категория) выделить лишь участки диапазонов, не позволяя использовать их полностью. Впрочем, возможно это имеет смысл везде. Однако, в этом случае, мощность разрешенная для работы в этих участках должна быть ограничена ДЛЯ ВСЕХ, и соответствовать мощности низшей категории. Пусть эти участки будут совсем не большими. У кого есть сомнения по этому поводу, проведите эксперимент. Ограничте, хотябы на недельку, свою мощность десятью ваттами и попробуйте эту неделю не выходить за рамки частот доступных третей категории. Потом поделитесь с нами впечатлениями и попробуйте всем нам здесь объяснить, зачем подвергать этому начинающих. Какую такую пользу это дает?
    Впрочем, ввести такие QRP участки считаю полезным в любом случае, и нещадно закрывать за превышение мощности.
    Да, четвертой категории, которая УКВ, предлагаю вернуть участки в диапазонах 10 и 160м, с учетом написанного выше.
    Итого получилось по категориям:
    4 УКВ + QRP участки на 10 и 160м
    3 УКВ + QRP участки на КВ.
    2 и 1 категории в соответствии с существующими требованиями, с учетом ограничения по мощности в QRP участках.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.10.2011 в 15:03.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  6. #141
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду, как дополнительный пункт, а не обязаловка.
    Если нет возможности, переходим к другим пунктам обязательного получения повышения в категории.
    это правила и либо они реализуются либо нет. если пункт дополнительный, то тогда это обязаловка, если нет, то и обращать на него особо внимания не будут. если имеется в виду обучение CW энного количества человек вместо сдачи экзамена по CW - это одно, но если это дополнительный пункт, то он получается обязательным.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да, что-то типа того-самого маркетинга. Кому от этого будет хуже?
    хуже будут тому кто будет претендовать на 1-ю (сейчас) категорию. потому как если упомянутый пункт становится дополнительным (обязательным) - то многие просто не выполнят его - например, в сельской местности. да и в городе это проблематично - может быть я и ошибаюсь.по сути, это можно реализовать только там, где есть целевая аудитория - это те, кто обучаются радиотехнике (Гимназии, лицеи, университеты) - это значит, что там в обязательном порядке должны быть созаны коллективные радиостанции и там должны работать инструкторы со знанием CW. но тогда это однозначно ротация этих инструкторов (тех, кто хочет категорию повысить) а остальное население привлечь и подобрать из него тех, кто хотел бы знать CW - только через рекламу а если город маленький? тогда проще экзамен сдать на знание CW и никого не обучать.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    при регулярной практике вполне достичь и 100-120 знаков даже самостоятельно).
    само по себе изучение телеграфа как хобби получается.
    Последний раз редактировалось UB3ABU; 25.10.2011 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий, UB3ABU : Москва : 73!

  7. #142
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    учит лаконично выражать свои мысли
    "Чтоб ты сдох.." - самое лаконичное что я услышал от жены в молодости, когда она утром схавтила на кухонном столе невыключенный мной с ночи паяльник.
    Флуд вся эта тема по 10-му кругу.

  8. #143
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    каждый находит в нём свой интерес, приоритет к конкретному направлению в радиохобби а также и выход в эфир тем или иным видом модуляции
    но при этом должен отвечать ряду базовых критериев, и сдать экзамен на право обладания радиолюбительской лицензией.

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Флуд вся эта тема по 10-му кругу
    Наифлуднейший флуд! Флуд в кубе! Флудище!

    P.S. а что делать? тему про СРР снова закрыли
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #144
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ограничте, хотябы на недельку, свою мощность десятью ваттами
    Ну, давайте, сейчас даже не надо ничего делать-на 160 м не более 10 Вт разрешено. Кто, имеющий DXCC-160 м сделал его на честные 10 Вт? А ведь "совесть - лучший контролёр" (для тех, кто не помнит - такая надпись была в общественном транспорте рядом с кассой самообслуживания).

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ну детский сад, честное слово...
    Если ратуете за порядок, покажите пример. Создайте в своем региональном отделении комиссию, которая будет закрывать коллег за нарушения. И закрывайте.
    Действительно "детский сад"...

    "Лупить" надо не по факту. Даже у необразованных уборщиц есть поговорка - "чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" Так может надо не "закрывать за нарушения" а просто "не пущать" тех, кто ЗАВЕДОМО не готов соблюдать правила (как установленные, так и имманентные)? А "готовность" в том числе можно оценивать и по изучению "немодного" ныне CW? (ОПЯТЬ - МОЁ мнение)

  11. #146
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UN7GD Посмотреть сообщение
    Особенно в быту телеграф полезен… (Учу телеграф в свободное от «быта» время).
    Я за телеграф и особенно за «порядок» в эфире.
    Приветствую, Светлана!
    Спасибо за мнение. Кстати, о полезности CW в быту.
    Вспомнил случай из жизни.

    В армию меня взяли уже готовым телеграфистом, т.к. у меня уже был КМС (кандидат в мастера спорта) по скоростной радиотелеграфии.
    В армии полтора года я служил в спортроте и лишь последние полгода (до дембеля) был на стратегическом приеме в радиоцентре ПВО.

    Все те 1.5 года занимался тем, что с утра до вечера принимал и передавал тренеровочные тексты на скоростях выше 180> значков. Выезжал часто на соревнованиия. За это время освоил замену Зеленова. Собственно, это было несложно.

    Замена, это когда вместо букв запись ведется крючечками. При скоростях выше 180 уже не успеваешь записывать обычные буквы. Что-то вроде стенографии.

    Эта замена очень пригодилась после армии, когда продолжил обучение в институте. На лекциях все записывал заменой за лектором.

    Если учесть, что человеческая размеренная речь идет со скоростью примерно 150-160 знаков в минуту, то было достаточно легко все конспектировать (слово в слово).

    Ребята (со-студенты), по-началу просили списать лекции, но потом поняли, что толку от моей писанины никакой и быстро отстали.

    Профессор, как-то попросил конспект. Когда увидел, был очень озадачен... Попросил перевести на нормальный язык На что был дан четкий ответ по части законспектированного.

    Так что в быту это тоже очень даже пригодилось.

    Учите телеграф !

  12. #147
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Приходит человек сдавать экзамен на получение позывного.Пареньку лет 20(допустим).Объясняем ему что надо(бы) знать телеграф.На что он совершенно справедливо возражает:А ЗАЧЕМ?Если я хотел бы изучать и совершенствовать свои познания в цифре!Зачем мне забивать голову тем,что никогда не буду применять?Мне это не надо!

    Что ему можно на это возразить???
    Миша! Нельзя вам принимать экзамены в таком случае!
    А пареньку АПАК в зубы и на месяц домой - готовиться, чтоб в следующий раз вопросов не задавал.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, давайте, сейчас даже не надо ничего делать-на 160 м не более 10 Вт разрешено. Кто, имеющий DXCC-160 м сделал его на честные 10 Вт? А ведь "совесть - лучший контролёр" (для тех, кто не помнит - такая надпись была в общественном транспорте рядом с кассой самообслуживания).
    Хорошо сказано про совесть!!!
    Лично я и не надеюсь на DXCC-160... В радиусе 4000 км только 4 территории... На 10 ватт только при Божьей помощи возможно.
    Но не унываю. Есть более другие интересные программы.
    А вот если бы ВСЕ о совести вспомнили - тут благодать бы и настала.
    Утопия, увы... Но верить хочется.

    Хотя... Обмануть можно всех... Кроме СЕБЯ!

  14. #149
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Итак, прорисовывается картина наведения порядка на диапазонах, как две категории радиолюбителей.

    Первая - это асы знающие CW, с неограниченной мощностью излучения и возможностью работать на любых диапазонах.

    Вторая - все остальные, без знания телеграфа, но также безгранично любящие эфир. Диапазоны для них только 160, 80 метров и 100 Ватт.

    Однако всё намного сложнее, чем хочется.
    Если это условие выполнить, например, в России, то такое частное решение далеко не соответствует уровню организации контроля в СССР, т.к. сегодня в каждой республике свои заморочки, а эфир это общественное место.

    Другими словами "джин выпущен из бутылки" и поздно махать кулаками запретов.

  15. #150
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Рославль,Смоленской обл
    Возраст
    77
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    66
    Хочу высказать свою точку зрения о необходимости знания телеграфа.Если в SSB
    например,я не слышу интересующих меня корреспондентов я перехожу в цифру,из цифры в телеграф.В цифре и телеграфе намного проще сработать с интересными станциями.Если эти виды излучения кого-то не интересуют-страшного ничего нет!
    Это хобби.И пусть человек имеет первую категорию без телеграфа и радуется.
    Хамство в эфире ,в быту,это болезнь и лечится она лекарством для горбатых (да простят меня люди страдающие этим недугом)

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×