Страница 6 из 37 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 544
  1. #76
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    У профессионалов нет требования знать телеграфную азбуку.
    Не понял. В армию готовили радистов,телеграфистов, связистов, это не профессионалы? Или про каких профессионалов речь ?

  2. #77
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Мы говорим про сегодняшний день?
    В выходные смотрел программу по каналу "Звезда", как начальник связи какого-то там округа рассказывал про "современную систему цифровой связи", которая "на порядок превосходит предыдущую и позволяет соединяться с гораздо большим количеством абонентов"
    Какой телеграф? Вы о чем?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #78
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    "Математику уже за то учить надо, что она ум в порядок приводит" (с) М. Ломоносов.
    Физика тоже точная наука, потому что знает на сколько она ошибается! :-):-):-):-):-)

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мы говорим про сегодняшний день?
    В выходные смотрел программу по каналу "Звезда", как начальник связи какого-то там округа рассказывал про "современную систему цифровой связи", которая "на порядок превосходит предыдущую и позволяет соединяться с гораздо большим количеством абонентов"
    Какой телеграф? Вы о чем?
    Алексей вот это плохо, они (военные) просто обязаны знать и использовать телеграф а вдруг цифра откажет или оптику порвут. Вот они профессионалы и телеграф как один из основных видов радиосвязи просто обязан там действовать.

    У нас в области, к сожалению почти не действует или в ужасном состоянии кв-радиосвязь у службы МЧС а это уже беда. Надеются наверное на интернет.



    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    позволяет соединяться с гораздо большим количеством абонентов"
    Наверное "сотовыми операторами связи" становятся.

  5. #80
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует. Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB. Некоторые радиолюбители именно по этой причине не работают в SSB, дабы не портить себе нервы и уйти от всего того негатива, который проявляется в этом виде радиосвязи.
    Андрей, посмею заметить. Конечно не так много... ибо загнуть трехэтажным телеграфом, нужно немного больше времени ))), ну а если же столько же - то о чем вообще спор. Все зависит от - именно, количества принятого на грудь. Ну будет он не мачать а пищать. Ну кайф он от этого получает. Так что балбесы не переведуться. Правильно - изъясняться проще в микрофон. И порой слышишь переклинившую речь (на подобный вопрос о знании или не знании), мол я тебе ща... и понесло и понесло уже телеграфом.
    Честно, я на этих просто не реагирую. Хотя порой охото вставить словечко. Ну зачем "человеку" давать повод порадоваться. Простой пример - работает TX7M. На приемной частоте один черт несущей балуется. ))) два "полицая" костерят его на чем свет стоит. Ну и что, кто по вашему больше мешал приему. Вот у меня 20 и не закрыта с ними. потом как то не судьба. но думаю что все одно выловлю окно и закрою.

    Касаемо темы, думаю все понятно. То что в контексте вскрывается, как гнойник - это тема контроля. Не более.

    Леонид. Касаемо телеграфа как вида связи для передачи информации, как бы это мягче сказать - медленно. То что позволяет сейчас делать цифра ... и тут не нужно оптоволокно или спутники.
    Вояки, это все же не твердолобые чурбаны.

  6. #81
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    В армию готовили радистов,телеграфистов, связистов, это не профессионалы?
    Так ключевое слово - готовили. И то - в конце 80-х это делали просто от технической неоснащённости в войсках. В тех же войсках ПВО сопровождение цели CW - мягко говоря каменный век было уже тогда, а сейчас тем более.

  7. #82
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Вот и пример, точно - конченый xxxxx...
    Я думаю, что в Черемхове сначала приморозило, а потом резко потеплело. По манере общения - не дай Бог таким отмороженным ещё и микрофон в руки. Видимо, радиолюбительское джентльменство - сугубо в телеграфном участке. А по жизни, даже на публичном форуме, можно всё, без тормозов. И непонимание сарказма и иронии... это или есть, или нет. Уже не исправишь. Увы...
    P.S. Олег, почитал твои посты и думаю, что ты не понял всё же моего сарказма, который я выразил в виде абсурдной идеи. Вроде мыслим почти одинаково, только выражаем эти мысли по разному. Так что - давай не будем ( а если будем - то давай!)
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Порой стыдно за человека , дорвавшегося до микрофона - косноязычие , глупость , хамство только тут и наблюдаешь зачастую в телефонных участках . Но меня поражает другое - масса защитников этого скотства , да еще с апломбом , да с пустыми , трескучими аргументами ! Конечно , кто тут будет слушать выживших из ума по их мнению "пенсионеров"
    Мне тоже стыдно. Только где Вы обнаружили "массу защитников этого скотства, глупости и хамства"? Или Вы так именуете всех, кто "хрюкает" в микрофон, независимо от его реального поведения в эфире? А зарезать можно и столовым ножом, хотя у него другая область применения. Здесь важно, в чьих он руках.
    И, конечно, в конце эмоциональной тирады хотелось бы услышать конструктивный вывод. Что Вы предлагаете: для повышения культуры большой части радиолюбителей - отменить голосовые виды связи? В отдельно взятой стране? Вопрос задаю потому, что попытки возрождения культуры, радиолюбительской этики, реанимация добрых традиций как-то сводятся к одному в этих дебатах: учи, знай и работай CW, и будешь одним из элитной гвардии. В отличие от тупой, хамской и малообразованной "пехоты". Только здесь проблема гораздо глубже знания телеграфной азбуки. Надо начинать с букваря человеческого поведения и отношений между собой.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 25.10.2011 в 11:41.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #83
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    что это не профессия а увлечение-хобби, какие могут быть ограничения в любительском хобби?
    А как же автолюбители? Это же тоже своего рода хобби. Давайте тогда отменим права и пусть давят и бьются. Хобби может быть только у себя дома в 4-х стенах или на своем огороде.

  9. #84
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    они (военные) просто обязаны знать и использовать телеграф
    Правильно! А также мотострелки обязаны уметь запрягать лошадь в тачанку и обслуживать пулемёт Максим. Это просто в огромной степени увеличит их боеспособность!

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Видимо, радиолюбительское джентльменство - сугубо в телеграфном участке.
    И тут маразма хватает. Самое популярное словечко-ИДИОТ-

  11. #86
    Low Power Аватар для UU3JU
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    50
    ...Стоит ли отменять знание CW... думаю не стоит.

    Хотя я не согласен, что морзянка как то улучшает человека... Не может быть такого, или это новое веяние в человеческой психологии. И скоро все психологи начнут лечить все проблемы назначая уроки(дозы) CW.

    Так же я не считаю что все проблемы которые сейчас творяться в эфире, проблемы отмены в экзаменах CW. Это проблема - контроля, и присечения.

    Бардак на частотах DX & Expeditions в CW твориться не меньший.

    Мое мнение такое.

    CW можно отменить, но с большим НО, а именно:
    1) Увеличить сумму взносов с р-лей. Скажем 20-50$ в год. Наше хобби не дешовое и так, так что думаю в год 20, это нормально. Те кто любит радио, найдут. На эти деньги, можно нанять людей, и оборудование которое будет помогать в мониторинге.
    2) Мощьность. Хочешь иметь больше 100Ватт, буть добр сдай CW.
    Т.е. тебе не нужно работать с киловатом, тогда получай первую категорию и работай везде SSB но на 100ватт. Сдал CW, работай с 1КВ в категории - экстра.
    3) Договор с организацией контролирующей работу. Т.е. получил 1-ю категорию, подписывай документ. Что обязуешься выполнять требования. И готов всегда пусть контролирующий орган к радиостанции. Т.е. в любое время могут к тебе приехать, и увидить работащий УМ на рогатых. И тут 2 пути: первое нарушение, либо внушительный штраф или пол года без позывного. Последующие нарушения увеличивать срок, в плоди до закрытия.
    Тоже самое и с нарушениями, засек кого то. сделал запись, написал что типа Нино так и так на 14195 мешает. 10-15 подобных заявлений со стороны радиолюбителей - итог, закрыт на год. К примеру.


    Мое мнение, не стоит запрещать. Нужно поощерять и больно бить по ручкам.

    Если закрутить гайки сильно, то может случиться процесс обратный эпидемии, когда количевство радиолюбителей достигнет такой черты, что будет на гране вымирания. Когда обратный процесс станет просто не возможным, и мы будет часами кричать что бы нам ответила хоть какая нибуть итальянская станция.

    Молодежи сейчас мало у нас мало, привлечь новых тяжело..... 95% людей которым я показывал свое хобби, задавало первых один и тот же вопрос : "Зачем?Есть же Skype!"

    Как написал уважаемый RW3AH, "породить" армию новых покупателей техники не так уж и плохо. Это бизнес. И ни кто не заставляет покупать ведь? Стройте сами!
    С другой же стороны, армия новых хамов принесет хорошее вливание, которое позволит содержать людей которые контролируют работу.

    Я считаю так, если в радио придет спортсмен или DX-мен, то он рано или поздно осоздает необходимость выучить CW.
    Но если человек любит к примеру просто пообщаться, то почему нужно запрещать?
    Радиолюбительство давно перестало быть тем чем было на заре возникновения. Сейчас - это просто место общения, место для соревнований и различных достижений и состязаний.

    Конечно, с психологической точки зрения, те кто учил и сдавал азбуку Морзе, возможно немного обидно что сейчас туже категорию дают просто так. И это нормально!
    Ведь друд был затрачен коллосальный просто(сам учил азбуку более 3-х лет учил азбуку). Но не нужно быть консервативным.
    Если люди будут работать в SSB на дозволеной мощьности, и без я вного "криминала", они все равно будут мешать вам работать DX-ов на 3.621?

    ...Стоит ли отменять знание CW... думаю в этом особого негатива нет.

  12. #87
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1787
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    ) Увеличить сумму взносов с р-лей. Скажем 20-50$ в год.
    А с шахматистов? А то начнут друг друга досками лупить - а полиция/милиция их почемуто бесплатно разнимать будет. И почему не 1000$ - диапазоны точно очистятся от пенсионеров ex-СССР.

    Всё ведь давно вроде прояснили - знание CW полезно, но принуждение к нему тоже смысла не имеет. И к культуре общения в эфире это знание никак не относятся, особая культура CW участков это давно уже просто миф для тех, кто CW не знает или просто в CW участки не ходит.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To UA6ACZ
    Нет , Игорь , не предлагаю "резать столовым ножом" , а предлагаю вменить обязательное знание "морзянки" при оформлении позывного на КВ , хотя и на УКВ тоже бы полезно такое ввести ! Это мой ответ на ваш вопрос , и не надо переворачивать и домысливать сказанное мной , я стараюсь не допускать двусмысленности в своих высказываниях ! А "защитников" много среди терпящих безобразие и их много к сожалению ! Давно известно , что от равнодушия даже больше вреда , чем от самого вреда ! Ну коль уж вы так твердо стоите на своих позициях , то не мне вас переубеждать ! Аргументировать тут своим долгим опытом в радиолюбительстве тоже бессмысленно , ибо года и многолетний опыт , по мнению некоторых завсегдатаев форума , всего лишь вселенская глупость и фанфаронство ! Так что воздержусь от диспутов , а то себе дороже ! Я всего лишь высказал свое видение проблемы , человека небезразличного к вопросам поведения в эфире !

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Только потом не плачьте что "ужас сколько идиотов на диапазонах!"
    Я не против CW, но против зажимов и перегибов, знаю и отвечаю когда зовут, но как вид связи ненавижу, и что теперь меня в стан идиотов?Вторая кат. не надо знать CW, диапазоны все, пожалуйста поработал 3й ,набрался опыта, получи! Первая кат. ну есть же люди которые учавствуют только в тлф. тестах и опыт у них большой, так дайте ему 4х значный а тому кто и там и там 3х значный ,пусть он будет супер пупер, только вот одно но, у нас всё продаётся и покупается. В догонку , а попробуй выучи CW в деревне или как в Лен.области есть один узурпатор, без CW ничего не подпишу,а курсики по изучению образовывать не буду, типа буду тут царём.Так что я против обязательного знания CW до определённого уровня, типа супер-пупер,пусть молодежь активно вливается, а то как смотришь на фото в основном за 50!

  15. #90
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA0DBX
    что это не профессия а увлечение-хобби, какие могут быть ограничения в любительском хобби?

    А как же автолюбители? Это же тоже своего рода хобби. Давайте тогда отменим права и пусть давят и бьются. Хобби может быть только у себя дома в 4-х стенах или на своем огороде.
    Уже ответил здесь http://forum.qrz.ru/post596234-66.html

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×