Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 544
  1. #286
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Считаю, что получение ЛЮБОЙ категории НИКАК не должно быть связано с умением пользоваться азбукой Морзе на слух. Это ведь примитивнейший из цифровых видов связи - вот пусть и живет в этом виде. Поставьте на свой компьютер CW SKIMMER (он работает с CW не хуже большинства нынешних операторов) и будьте счастливы, если хотите использовать в работе наряду с другими digi еще и CW.
    И не мешайте другим входить в КВ радиолюбительство, ЗАСТАВЛЯЯ их приобретать ненужные им навыки, НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для проведения связей.!
    Далее ставим на компьютер программу сканирования диапазонов, при отсутствии связи в логе комп проводит QSO - "абсолютное счастье"...
    Если серьезно, может быть должны быть три или две группы:
    - цифровые виды
    - SSB
    - CW
    В каждой пусть будет своя градация категорий - 1,2,3, и т.д. Но высший приоритет у подгруппы CW, которая может работать всеми видами.
    группа SSB - двумя.
    группа ЦВ - одним.
    Хочешь пререйти на более высокий уровень сдаешь доп. экзамен:
    SSB - англ. разговорный
    CW - телеграф.
    И пусть каждая группа развивается в своем направлении...



    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Любите водить авто с "механикой"? Это - не повод заставлять сторонников авто с автоматическими КПП обязательно уметь водить и авто с "механикой". Захотят - сами научатся. А права на вождение - выдавать всем, кто ВОДИТ. 73!
    Вообщето права выдают, если ещё знаешь ПДД, а если уж идти по аналогиям - то знание телеграфа можно считать одним из пунктов ПДД. не знаешь - извини!

  2. #287
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    78
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что к "цифровым" видам можно отнести только те, которые не осуществимы без компьютерной техники.
    Hi! ЛИЧНО Вам позволительно считать как Вам заблагорассудится. И спорить на новый поворот в теме не собираюсь.
    А компьютеры сейчас, к Вашему сведению, уже достаточно малы и при этом многофункциональны, и - о, ужас! - их уже вставляют не только в один корпус с трансивером (так что с него - хоть в эфир на CW с применением специальной программы - я упоминал CW Skimmer, хоть в интернет на форум), но и в авто, и в стиральную машину... Используйте новые возможности современной (а не дедушек) техники на всю катушку. 73!

  3. #288
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Используйте новые возможности современной (а не дедушек) техники на всю катушку. 73!
    Пральна, лыжников на снегоходы а велосипедистов на мотопеды....

  4. #289
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    UT4UHG = Позвольте напомнить; здесь ТЕЛЕГРАФОМАНИЯ, а вас как-то на ТЕЛЕГРАФОФОБИЮ тянет...

  5. #290
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Миша! Нельзя вам принимать экзамены в таком случае!
    А пареньку АПАК в зубы и на месяц домой - готовиться, чтоб в следующий раз вопросов не задавал.
    Нельзя?Почему?
    По всем правилам знание морзянки при получении 3 категории(а это сейчас большинство новичков) не обязательно?"Обрубать" получение позывного по своему желанию?Создать "свои" правила и нормативы по получению разрешения?
    Некий..."Миша" сказал что НАДО И ВСЁ!!!"... и на месяц домой - готовиться...".
    На это я пойти не могу.Что,мало проблем в ВЫДАЧЕ позывного созданных другими инстанциями?
    Все(за редким исключением) ребята которые получали позывные при мне,сейчас работают в эфире.Основная масса получающих позывные,это люди действительно увлеченные и желающие активно появляться на диапазонах."Мёртвых" позывных практически нет,а если есть,то большинство по уважительным причинам.
    Потому со своей стороны считаю,что знание морзянки желательно в любом случае.Но!Никогда не буду навязывать принудительное изучение CW при сдаче экзамена,если это не прописано в правилах.

  6. #291
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...так сержанты запинали, что на всю жизнь - радиоинвалид (no digi,ssb)?
    угу, всяко было...

    "no digi no ssb" - не значит что я имею что-то против этих видов, а лишь то, что не пользуюсь этими видами радиосвязи потому как не владею ими, а не умею, ввиду того что не нравятся они мне.

    з.ы. Странная агрессия...

  7. #292
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UX8IW

    А почему Английский а не Испанский ? Значит SSB делим на группы .
    CW . Делим на виброплексеров , дятлов и электронщиков .
    DIGI . Тут ещё веселее . RTTY-PSK ( СКОЛЬКО ИХ ТАМ СЕЙЧАС ?) - olivia И пр.

    Попытки всё упростить привели к бардaку . А если начать всё усложнять - то вообще всё придёт в ступор ! Прихожане окончательно разбегутся по " Пионеркам " ....

  8. #293
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Hi! ЛИЧНО Вам позволительно считать как Вам заблагорассудится. И спорить на новый поворот в теме не собираюсь.
    А компьютеры сейчас, к Вашему сведению, уже достаточно малы и при этом многофункциональны, и - о, ужас! - их уже вставляют не только в один корпус с трансивером (так что с него - хоть в эфир на CW с применением специальной программы - я упоминал CW Skimmer, хоть в интернет на форум), но и в авто, и в стиральную машину... Используйте новые возможности современной (а не дедушек) техники на всю катушку. 73!
    К сожалению, так и не увидел в написанном ответа на вопрос: "Какие виды Вы считаете "цифровыми" и почему?"

    Ну раз Вы не любите "любезности", то скажу просто - CW никогда небыл "цифровым" видом связи. Соответственно, Ваше утверждение
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Это ведь примитивнейший из цифровых видов связи
    - ложно.

    Цифровые виды связи — категория способов радиосвязи, при которой используется модуляция несущей частоты радиосигнала цифровым сигналом (например, бинарным, то есть сочетаниями уровней логических «0» и «1»).
    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нельзя?Почему?
    Ну как минимум, потому что подобные вопросы ставят тебя в тупик

    Хотя, в главном ты прав:

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    По всем правилам знание морзянки при получении 3 категории(а это сейчас большинство новичков) не обязательно?
    Где бы еще увидеть эти "все правила" до сих пор докУмента по этому поводу нет

    В общем ты там начал про "паренька, задающего вопросы" - так если он задает вопрос "зачем мне...?" то я так понимаю что по "правилам" от него требуется. а он искренне недоумевает. Вот отсюда и мой ответ на тот пост. Если ты про 3 категорию, так ты и требовать с него не станешь, а он в свою очередь и вопрос такой не задаст. Так что ты сам виноват - запутал ситуацию

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Никогда не буду навязывать принудительное изучение CW при сдаче экзамена,если это не прописано в правилах
    Ну собственно с этим никто и не спорит
    спорят на тему:"а почему такие правила?"
    Последний раз редактировалось RV3MI; 09.11.2011 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #294
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Поставьте на свой компьютер CW SKIMMER (он работает с CW не хуже большинства нынешних операторов)
    Позволю себе не согласиться и задать вопрос. А Вы пробовали SKIMMER в пайлапе (DX экспедиция, хороший run в телеграфном тесте)? Если нет, попробуйте. Результат Вас, я думаю, огорчит. Искусственный интеллект пока еще создать не удалось. И никакой скиммер в тяжёлых условиях не "выхватит" позывной так, как это может сделать хороший CW оператор.

  10. #295
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    ИМХО, наличие высшей радиолюбительской категории у радиолюбителя уже подразумевает, что он должен знать и уметь все (ну или почти все), а также быть примером для коллег... в том числе должен принимать и передавать "морзянку" хотя бы разумных пределах... точно также, как и умение без запинки провести типовую QSO на английском как телеграфом, так и телефоном... порой слышишь, как радиолюбитель с 1-й категорией даже в SSB двух слов не может связать при работе с иностранным корреспондентом... ну если он еще не знает и CW, тогда вообще непонятно, как он умудрился получить 1-ю категорию...
    Нежелание выучить CW хотя бы до той скорости, на которой уже можно общаться в эфире, объясняется исключительно ленью... твердо в этом убежден...

  11. #296
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Попытки всё упростить привели к бардaку . А если начать всё усложнять - то вообще всё придёт в ступор !
    Приветствую Игорь!
    Бардак - как раз отсутствие порядка, каких-либо правил, даже и простых, или полное их игнорирование...

  12. #297
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    CW никогда небыл "цифровым" видом связи.
    Совершенно верно. Но смысла спорить с теми, для кого он цифровой тоже нет никакого. В тестах сейчас CW передача с компьютеров, SSB с попугаев.... пусть считают что цифровые. А потом пусть думают что скиммер поломался, когда я их с клоподава зову.

  13. #298
    Standart Power Аватар для R4CBA
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Почитав автора, ну что сказать, сей час мало где есть уважение и дисциплина, в различных областях жизни деятельности человека, народ мусорит там где нельзя, не убирает за собой после пикников и других посиделок, не уступает места в общественном транспорте, когда это необходимо, культура воспитания если она не закладывается с детства, то увы сложно ее потом привить. Так и в радиолюбительстве постоянно с этим сталкиваешься, если бы таких радио хулиганов отлавливали, чем то наказывали, другие бы видели и зная, что за этим последует наказание, просто бы побоялись нарушать, а пока его нет, говорить о кодексах и вступать в союзы бестолку, кто культурен он и без союза культурен. Остается лишь надеется, что со временем это прекратиться, ведь тут люди взрослые. С ув.

  14. #299
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Борис , оно то всё так . Только строгое соблюдение правил - один из методов заблокировать процесс !!! Если не ошибаюсь , это называется : ИTАЛЬЯНСКАЯ забастовка ... Примеры каждый видел сам . И не раз .

  15. #300
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    потом пусть думают что скиммер поломался, когда я их с клоподава зову.
    Надо звать с "клоподава" так, чтобы любой скиммер с пол пинка бы декодировал.
    Иначе это называется не "звать", а "ковырять"
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×