Страница 33 из 91 ПерваяПервая ... 232627282930313233343536373839404383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #481
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это бы каждому повесить перед глазами
    А мне кажется, все это знают, просто есть те, кто соблюдает эти правила, и есть кто не соблюдает. Как и в жизни. Один дисциплинирован и уважает окружающих, другой..... без мыла..... лезет.

  2. #482
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А Кох был другого мнения. И после некоторых экспериментов с учениками "терзают меня смутные сомнения" (С) насчёт лучшей методики.
    Николай, спорить не буду. К тому же с Кох-ом не знаком... У Вас была возможность на эксперименты. Потому как можно было применить индивидуальный подход. А методика рассчитана на занятия с довольно большой группой "среднестатистических" (до)призывников. Причем в установленные сроки и с конкретными нормативами. Три месяца занятий по 5 дней в неделю. 2 часа прием, 2 часа передача и 2 часа обмен. Обмен сначала просто между парами курсантов по проводам. Потом на тренажере, имитирующем радиостанцию, потом на Р-104 с эквивалентом вместо антенны. И по всему этому в конце курса экзамены. У нас в РТШ было две группы, уж не помню, человек по 20-25 наверное. Из двух групп не сдали экзамен двое. Один был отчислен за прогулы. И один на всех был действительно тормоз. Ну ни как ему прием не давался, как он не упирался. На экзамене его подменяли, чтобы "показатели не ухудшить". Норматив был если мне память не изменяет 60 знаков в минуту прием. Передача 60 буквы и 50 цифры. Длина текста вроде как 20 групп. Допускалось три неисправленных ошибки. Радиообмен (за определенное время) должен составить на пару 5 радиограмм (2 и 3), причем разной категории срочности и пару радиосигналов (совсем вне очереди). За неделю до экзаменов были еще спортивные соревнования приему и передаче. Там тексты были подлиннее чем учебные, по 30 групп. И тоже право на три ошибки. Помню тогда поделил 1-2 место приняв 105 буквы и 100 цифры. Товарищ принял наоборот, 100 и 105. Многие говорят что цифры легче принимать. Кому как и видимо смотря до какой скорости. Передали одинаково, уже не вспомню сколько, вроде как 70 и 60. Ключи вертикальные. Про электронные ключи нам препод рассказывал, что они на флоте применялись, в сухопутных же войсках клавиатурные датчики.
    Сейчас в тестах скорость выставляю обычно около 28-32 WPM без учета ускорений типа <<<<<test>>>>> и <<<<<5nn>>>>>. Это позволяет держать темп до 200-250 QSO/мин. Для бОльшей скорости нужна бОльшая моща или хороший проход и пайлап. Тогда поднимаю немного но не более 36WPM. Более 40-ка это уже для всяких CN2AA и P33W, которые имеют вечный зов и кучу рабочих мест на блокировке

  3. #483
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Напевки:
    цА-пля-нА-шА и Ы-не-нА-дО
    Подзабыли вы маленько: цааа-пли-нааа-ши

    P. S. В этих напевах было зашито одно правило: тире должно быть в слогах с буквами "а" и "о", в слогах с другими гласными должна быть точка. И было 2 исключения — это буква "а" с напевом "ай-дааа" и буква "ы" со своим "ыыы-не-нааа-дооо".

    P. P. S. "… до 200-250 QSO/мин…" Точнее будет "/час"?

  4. #484
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    179
    RT8L
    [QUOTE=RT8L;1186108]Пара простых напевов позволила решить эту проблему Н&5 : петяпетух-петяпетушок заомнилось навсегда


    Наверно один прапорщик нас обучал. H-5-4 навсегда запомнились из одной оперы и вроде бы не путаются как пе-тя-пе-тух; пе-тя-пе-ту-шок; пе-тя-пе-ту-хааа.

    Александр
    R9AE

  5. #485
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    . Для бОльшей скорости нужна бОльшая моща
    Просто БОльшей скорости не нужно.
    Может кроме станций ММ, которых на двух руках пальцев хватит.
    Может и им БОльшая скорость ни к чему?
    Он приводит к лишним переспросам, и вряд ли рейта прибавляет.
    Звиняйте...

  6. #486
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9AE Посмотреть сообщение
    Наверно один прапорщик нас обучал. H-5-4 навсегда запомнились из одной оперы и вроде бы не путаются как пе-тя-пе-тух; пе-тя-пе-ту-шок; пе-тя-пе-ту-хааа.
    Оно самое, только в моем случае был капитан
    Еще запомнилось: дай-дай-за-ку-рить, а про 9 не буду.....

  7. #487
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А мне кажется, все это знают, просто есть те, кто соблюдает эти правила, и есть кто не соблюдает.
    Поэтому и написал "КАЖДОМУ БЫ....". В пайлапе люди просто теряют голову, в азарте схватки.
    Еще больший сумбур вносят "полицейские", "вопрошальщики-????", это вообще нечто....

  8. #488
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алексей, за внимание к этой теме. Полезные добавления позаимствую. Что касается Good night, то в англоязычных странах это никак не "спокойной ночи", а именно приветствие при встрече в позднее время, и при расставании. А до полуночи,или после полуночи - это у нас в школьных учебниках...
    Валерий Алексеевич,
    при всем уважении, Good night! в англоязычных странах является именно пожеланием при расстовании поздно вечером иои ночью, или домашними при отходе ко сну, говорю это как преподователь английского языка (не средняя школа) и лицензированный для судопроизводства переводчик.

    Но не суть - суть: С Днем Рождения!
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  9. #489
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R9AE Посмотреть сообщение
    Наверно один прапорщик нас обучал. H-5-4 навсегда запомнились из одной оперы и вроде бы не путаются как пе-тя-пе-тух; пе-тя-пе-ту-шок; пе-тя-пе-ту-хааа.
    Пробую пропеть: пе-тя-пе-ту-хааа
    и думаю, как далеко бы я этого прапора послал...
    ...
    Меня учили ещё без "припевов", но через пару лет пришла эта "припевная" методика.
    Мой преподаватель, Зосим Андреевич, открытым текстом с громким матом посылал её в туды...
    Я уже принимал по 1-му разряду. Вроде все по барабану.
    Но на стене в классе ДОСААФ повесили напевы:
    - дай-дай-закурить,
    - я на горку шла,
    что в памяти осталось.
    Мне вроде это было всё действительно по барабану, но как то "песенки" душу пригревали.
    Позже начались рацпредложения, обычная совдеповщина.
    Давайте каждому напеву дадим первую букву азбуки Морзе.
    Значит напев - дай-дай-закурить должен начинаться с буквы С (Семь)
    -сам-сам-покурю????. Не знаю как сейчас "поют".
    ...
    Может с этого времени эпоха напевов и пошла вразнос.
    Авторы напевов уже соревновались в стихотворчестве.
    Соотношения Ямбов с Хореями, с заданной первой буквой,
    их вдохновляли больше чем необходимость научить своих "студентов" морзянке.

    Это присуще нашей системе, где процесс важнее результата.
    ...
    А вот кто учился с "ими" и без "их"?
    Хотелось бы ваше мнение "услышать"?

  10. #490
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А вот кто учился с "ими" и без "их"?
    Хотелось бы ваше мнение "услышать"?
    Я учился без напевов - узнал о них уже когда имел первый разряд.

    Учил в КВ кружке Московского дома пионеров (был такой в начале 50-х) у Вадима Борисовича Вострякова (UA3AM, а в 1926 году 05-RA). Профессиональный радист высокого класса...

    На всё потребовалось около примерно три месяца по три занятия в неделю (по два часа). На улице просто насвистывал всё, что видел. В январе я уже "осваивал" эфир как наблюдатель, а где-то примерно 20 февраля провёл на UA3KAS первую радиосвязь (с UA4YB). Телефона (тогда ещё АМ) на UA3KAS вообще не было...

  11. #491
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А вот кто учился с "ими" и без "их"?
    Хотелось бы ваше мнение "услышать"?
    Константин,
    к изучению телеграфной грамоты подходил 4 раза.
    1-й заход. В 8 лет на UK4WAB. Руководитель Борис Николаевич Баранов, UA4WE, ex UA4WAE. Классная комната на человек 20 - 25 с прикрученными клоподавами и разъемами для наушников. Система напевная. От простого (точки - тире) до сложного (Ы, Ч, Щ, цифры). Меня хватило на занятий пять. Увидев карточки, моё сердце прилепилось к ним.
    2-й заход. В 11 лет на UK4WAF. Руководитель Борис Иванович Шмыков, UA4WI. Телеграфу обучали Павел Горшунов, UA4WFP и Алескандр Клюкин, RU4HP (ex UA4WCF, 4K4BAT). Система снова напевная. Группа в 10-15 человек. Хватило меня на месяц. Снова ничего не получилось.
    3 -й заход. Сидел и слушал работу старших товарищей, Алексея Шмыкова, UA4WI, Александра Орлова, RW4WR ex UA4WBV, Алексея Соковикова. Без напевов, просто достовал их по несколько раз передавать ту или иную букву или цифру. Где-то год. В 1983 провел первую самостоятельную связь телеграфом. В голове так и осталась помесь - что-то в напевах и само поется на любой скорости, а что-то без них, сразу высвечиваеся знак или цифра или даже слово.
    4-й заход (принудительный) в 17 лет на курсах ДОСААФ. Руководитель - Владимир Кузнецов, RW4WA. Cистема напевная. Пошло как закрепление пройденного. Дядя Вова знал, что я уже знаком с телеграфом и отсаживал от основной группы за АДКМ и гонял по приему на скорости.
    Вывод - в Ижевске большинство телеграфистов прошли школу напевов. Многие имена за качество их работы известны. Так что система думается вполне годная, рассчитанная именно на массового ученика. Конечно, процесс обучения и скорость обучаемости у всех разнится.

    П.С. Так как тема рассчитана на начинающих телеграфистов, мои 2 копейки пожеланий: Изучйте телеграф независимо от возраста, пола, рассы, и политических убеждений, любым доступным вам спопосбом (мытьё и катанье не исключены, как и шоковая терапия). Откроется иная перспектива в радио. Телеграф есть таинство.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 11.12.2015 в 21:43.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  12. #492
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Группа в 10-15 человек. Хватило меня на месяц.
    Это точно. Нам на первом занятии Востряков так и сказал - до конца дойдёт в лучшем случае половина. По памяти дошла кажется треть, а до SWL позывных всего человека четыре из примерно 20...

  13. #493
    Standart Power Аватар для RL4F
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    д. Лемзяйка
    Возраст
    53
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    353
    У нас в Пензе до 1-го разряда учили за 3-и месяца, школа была афигифеть какая!

  14. #494
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Подзабыли вы маленько: цааа-пли-нааа-ши

    P. S. В этих напевах было зашито одно правило: тире должно быть в слогах с буквами "а" и "о", в слогах с другими гласными должна быть точка. И было 2 исключения — это буква "а" с напевом "ай-дааа" и буква "ы" со своим "ыыы-не-нааа-дооо".
    Ну конечно же забыл... Видимо напевками уже не пользуюсь... Крайний раз с детьми занимался уже лет 10 назад.

  15. #495
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На улице просто насвистывал всё, что видел.
    Тоже способ. Один наш товарищ, ныне забивший на радио рассказывал что ему посоветовали напеть полный номер газеты "Правда", в ней 3 листа было. Когда напел, то включил приемник и начал принимать.

    А среди радиолюбителей в Ростове занятия проводил Валентин RU6LM прямо в эфире. В 80-х на 28 МГц а на рубеже веков на 2м в ЧМ. По той же методичке 1981 года где "дА-дА-се-ме-ри". На моей памяти он прочел несколько таких курсов. В нашей компании есть один его ученик. Другой наш товарищ в радио пришел раньше чем я, но телеграфа долго не знал. Тот просто сидел на коллективке рядом и слушал как кто нибудь работает телеграфом, чаще это был я. И в один прекрасный момент просто сел сам за радиво и взялся за ключ... Я же наоборот учился у него работе телефоном. Тоже просто слушал, будь то CQ DX, будь то клепеж в тесте. В те времена у нас в команде было "разделение труда". Одни в тестах клепали телефоном, другие телеграфом. Ну и в конце концов я тоже почувствовал в себе силы в микрофонном клепеже. Так что пути у всех разные, но "все дороги ведут в Рим".

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×