Страница 36 из 91 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142434686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #526
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А не мешают?
    Мешают. Я уж несколько раз в этой теме об этом сказал. Теперь жду, может кто подскажет, как от них избавиться. Почти 30 лет "напеваю", и что теперь с ними делать?

  2. #527
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Константин, доброго здравия! Рад слышать!
    Таки мешают. При обычной работе в эфире и в тестах, когда скорости от 100 до 150 знаков в минуту, "проговаривать" мысленно напевы успеваю. А вот ежели скорость побольше, то уже становиться принимать сложно: пока напевы "промыслишь" чего-то упустишь.
    Ну а если открытым текстом работать, то совсем тяжело. Я даже подготовил подборки слов из 3-х, 4-х и так до 7 букв в слове (выложены на сайте RCWC). Когда есть время - тренируюсь Дошел до слов из 5 букв, но процесс осложняется тем, что нужно помнить "проговоренные" мысленно все напевы в слове, чтобы потом сообразить что получилось

  3. #528
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Я даже подготовил подборки слов из 3-х, 4-х и так до 7 букв в слове (выложены на сайте RCWC). Когда есть время - тренируюсь Дошел до слов из 5 букв, но процесс осложняется тем, что нужно помнить "проговоренные" мысленно все напевы в слове, чтобы потом сообразить что получилось
    Аналогично, коллега. Дошёл до 6-ти буквенных, на скорости 120 зн/мин. Отдельные слова боль-мень получается принимать, даже хорошо получается, но..... едва начинаю принимать смысловой текст, даже на меньшей скорости, всё..... много теряю, пропускаю, ибо "напеваю".

  4. #529
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    67
    Сообщений
    325
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    609
    В армии, в батальоне ЖДВ у нас было два радиста. Одного учили по напевам, другого через ти-та. Оба работали классно. Конец передачи, тишина в эфире, а они дописывают последнюю группу.
    Сам я, учил телеграфную азбуку по «солдатским» напевам. Пригласил бывшего солдата радиста домой, выпили, поговорили об службе в армии, в конце общения он мне настучал на магнитофон телеграфную азбуку. В дальнейшем мне повезло, я купил «Юный телеграфист». Зная напевы, на электронном ключе, сам набивал на магнитофон тренировочные тексты.
    Мое мнение будет таким, на передачу напевы не вредят, на прием за редким исключением (где всегда слышится напев) я воспринимаю звучание через ти-та.

  5. #530
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот пример передачи сообщения кодом, который мы начали изучать, чтобы не превратиться в KEEBREEDER -
    PCTS OF CW REG CHEWING = I HPE TT ALL MY MSGS ES INFO WILCO UR MNL FER CW QSO WID ANY HAM ON THE AIR = PSE RCV MY CONGRATS ON CMG XMAS ES HNY 2016 = GL ES SU ASAP CW QRS/QRQ ES CHEERIO AR UA3AO CL = Как поняли ? Периодически буду давать такие примеры для освоения практики работы с применением сокращений и кодов. Учите, учите ! ".... учение сокращает нам опыт быстро текущей жизни." (А.М.Горький)
    Валерий,

    извините, что влезаю, но засомневался правильно ли я понял. REG Chewing в сысле RAG Chewing, т.е. неспешная, дружественная поболтушка?

    ASAP as soon as possible - это в смысле требование к незамедлительному исполнению?

    Еще раз - извините.

    P.S.
    Еще SU в смысле see you никогда не встречал, но у меня гораздо меньше опыта, может CU всего лишь вариация.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 14.12.2015 в 22:45.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  6. #531
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Некоторым, которые пальцы загибают - как корове седло.
    Вы о чем?

  7. #532
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR UA3RMB = Могу только посоветовать - учите жаргон, сокращения и коды, тогда все это не будет восприниматься кучей мусора. Здесь и затеяли эту учебу, чтобы начинающие усвоили этот язык и понимали его.

  8. #533
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA4HBS Посмотреть сообщение
    Мое мнение будет таким, на передачу напевы не вредят, на прием за редким исключением (где всегда слышится напев) я воспринимаю звучание через ти-та.
    Всё верно. Приём радиограмм под запись прекрасно проходит и по напевам. Речь же идет о приёме смыслового текста без записи, на слух. Но я не утверждаю, что они вредят всем абсолютно, этого я не знаю. Мне вот да, создают трудности.

  9. #534
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR HC2AO = Спасибо , Алексей, за внимание! Все верно, только в данном контексте ASAP - просто "как можно быстрее" . = В конце этого сообщения я дал "ляпу", приписав наспех Горькому ставшую летучей фразу ".... учение сокращает нам опыт быстро текущей жизни", которую и Горький процитировал, а я увидел и поспешил завершить этим свой post. = Спасибо Владимиру UA3AMY-указал на ошибку.

  10. #535
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    FOR HC2AO = Спасибо , Алексей, за внимание! Все верно, только в данном контексте ASAP - просто "как можно быстрее" .
    Валерий,
    ухо режет... таки SN или VY SN подипломатичнее

    Не верите мне, спросите у любого носителя, АСАП воспринимается как приказание или очень начальственное указание )))
    Сродни, на цирлах, бегом, на полусогнутых, по-быстренькому... Мы же здесь про жаргон )))

    Уточню - официозом несет от ASAP. =))

    Всё, снова извиняюсь, удаляюсь и не мешаюсь ))
    Последний раз редактировалось HC2AO; 14.12.2015 в 23:07.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  11. #536
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR HC2AO = Относительно SU и CU ; SU- S -инициальное сокращение See, а CU- алфавитное произношение дает See You, так что они равнозначны . Что касается ASAP и всего остального - мои подборки из содержания радиообмена без каких-либо личных трактований. И главное - если что-то в жаргоне не вписывается в чей-либо лексикон, то и применять-то совсем не обязательно. Всегда есть замена. = Однако не удаляйтесь и "мешайтесь! дальше . Польза от вашего присутствия очевидна.

  12. #537
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR HC2AO = А как вам ASAP здесь - I will send you my QSL ASAP . Просто "Как можно быстрее" , и там точно в этой интерпретации....

    Всем спасибо за внимание! Мне пора к домашним делам.
    QRO 73

  13. #538
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    FOR HC2AO = А как вам ASAP здесь - I will send you my QSL ASAP . Просто "Как можно быстрее" , и там точно в этой интерпретации....

    Всем спасибо за внимание! Мне пора к домашним делам.
    QRO 73
    Валерий, в этом контексте более чем уместно. )) Здесь же не присутствует начальственное укзание/приказ 2-му или 3-му лицу или лицам, а есть уведомление о собственных намерениях. ))
    К чему это все - в бытность переходного периода от одной форму мышления к другой, попался на том, что реакция западников на глаголы MUST, HAVE TO, OUGHT TO , то бишь глаголы долженствования, разительно отличается от принятой в СССР. Они очень болезненно реагируют, особенно англосаксы и их производные, когда им говорят что они ДОЛЖНЫ делать. ASAP как раз неким образом в эту категорию попадает. Поэтому, приемлемей и дипломатичней использовать глаголы предложения, намека, возможности совершения действия (should (достатчно сильно), may, could, etc.).
    Сорри за ОФФ, но это чтоб не быть голословным репейником.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  14. #539
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Абсолютно согласен! Однако это ASAP уже век живет в нашем CW .

  15. #540
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Валерий Алексеевич, сейчас в эфире существует некоторое кол-во вариантов знака ошибки, пожалуйста, назовите правильный.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×