Страница 86 из 91 ПерваяПервая ... 367679808182838485868788899091 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #1276
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Валерий , не соглашусь,
    Самоучки имеют полное право на результат ))
    Дмитрий,не отрицаю, что есть исключения. Могу только порадоваться,если кому-то удалось самостоятельно достигнуть определенного результата.

  2. #1277
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Изучать надо только используя напевы типа " ти-таа". Они более похожи на мелодию. При использовании напевов типа "ба-ки-те-кут" и т.д.., при приёме, мозг выполняет двойную работу.
    Разницы никакой нет, это нужно только на начальном уровне, потом телеграф в любом случае воспринимается как ритмичная мелодия...
    Хотя напевы очень помогли четко различать 5 и H , с "ти-та" не очень, а вот "петяпетух" и "петяпетушок" различается очень и очень хорошо...

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    В любом случае, без хорошего инструктора,который даст азы изучения
    Азы обучения мне дал брат офицер связист, (ДОСААФ и радиоклуб абсолютно ничем не помогли, только с пристрастием принимали экзамены) , а дальше уже своим ходом, что получилось, то получилось....
    Последний раз редактировалось RT8L; 08.07.2019 в 20:09.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #1278
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    2212
    Учил "морзянку " в техникуме (1971г.) - учили без "напевов" . Инструктор ( Харьковщенко П.Г. , царствие ему небесное...) давал сразу знаки на большой скорости, но с большими "зазорами". По ходу тренировок "зазоры" сокращались. По такой методике уже на коллективке готовил операторов. Есть самоучки - вполне на уровне, но , по моему, с напарником лучше.

  4. #1279
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RX4CD ==

    Вложение 236410

    И никаких ДАЙ_ДАЙ_ЗАКУРИТЬ )))
    Сплошной "Трах- Трах- тибидох")))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #1280
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Сплошной "Трах- Трах- тибидох")))

    Да, да пока пропоёшь это заклинание контрольный текст закончится.

  6. #1281
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    К вопросу о напевах. 5- ско-ро-бу-дет-пять.
    4 ко-ман-дир-пол-кААА
    6 сЕЕ- ли-на-так-си
    1 И- рААз- двАА-трИИ -пЯЯть
    Х хи-ми-чи-те
    Честно, что -то сам придумывал что бы удобнее было
    Б бЕЕй -са-мо-лет
    Ж три-бук- вы жЭэээ

    Может, кому пригодиться. Хотя, сижу и мучительно перевожу "ноту" в напев, а потом считаю точки и тире.)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #1282
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    потом телеграф в любом случае воспринимается как ритмичная мелодия...
    Как мелодия конечно.
    Но почему ритмичная?
    Как то непонятно.

  8. #1283
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    .... пока пропоёшь это заклинание контрольный текст закончится.
    Всегда поражался,как это люди на скорости успевают принимать текс и одновременно еще что то петь,какие то напевы? Или обдумывать фразу,которую передают и одновременно пропевать каждую букву из этой фразы при этом.Фантастика!

  9. #1284
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Х хи-ми-чи-те
    С вашими напевами.
    Жить надо проще:
    С - ти ти ти
    Х - ти ти ти ти
    5 - ти ти ти ти ти
    Про титикайте это и не "химичить".
    Как то вот так.

  10. #1285
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Тык, учил то я 35 лет назад, а запомнилось!)) А сейчас и не знаю "ти-ти, Та-Та", само в голове появляется. И все.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #1286
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Вот просто умиляет, когда ремесленники (телеграф - профессия) начинают рассуждать об осетрине первой свежести и под каким соусом (на какой скорости) ее подавать.
    Ну никто сегодня не пойдет к инструктору учить морзянку, если вам не 12-14 лет и это не кружок в средней школе.
    Ну или не сын, дочь, внук ))
    Напевы, интернет , 20 WPM, эфир , самостоятельно три недели и телеграф у вас в кармане в любом возрасте.
    Радиолюбительство - это хобби , а не ремесло.
    Нам нужны дэиксы, а не "чашку" / " яша" правильно на 40WPM передавать ))
    Не грузите новичков в телеграфе фигней, а дайте реальные советы, без лабуды про инструктора в лохматом 70-м в досаафе.

  12. #1287
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Но почему ритмичная?
    Как то непонятно.
    Так потому, что у каждой мелодии есть еще и музыкальный ритм, в телеграфе это ритмичное сочетание, тире, точек и пауз,
    чаще всего страдает нарушением ритма передача "виброплексистов",- когда быстрый бег точек спотыкается на медленных тире, и непропорциональных паузах...

  13. #1288
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    История изобретения кода Морзе и телеграфной азбуки Вейла , именуемой азбукой Морзе, известны, поэтому повторять здесь нет необходимости. Знаки Американского проводного кода Морзе формировались короткими сигналами ( точками), длинными (тире), более длинными и паузами ( короткими паузами ). Длинными паузами разделялись слова. Тогда же за единицу измерения отношений продолжительности элементов кода была принята точка. Ее длительность изменялась с изменением скорости передачи, а вместе с ней менялись и продолжительности длинных элементов (тире ). Откуда появились названия элементов этого кода ТОЧКА и ТИРЕ, так именно точки и тире оставались на ленте приемного телеграфного аппарата. Тогда же и был установлен стандарт отношения длительностей относительно точки как 1:3. Это отношение сохраняется и по сей день , но при ручной передаче на разных ключах и операторами разного уровня подготовки может меняться от 1:2 до 1:5 и даже 1:7 !! Поэтому и оценка качества ручной передачи часто отличается от R в сочетании RST и сводится иногда к оценке *ПРИЕМ ВОЗМОЖЕН* или *ПРИЕМ НЕВОЗМОЖЕН*. Так что далеко не всегда справедливо оценивать качество ручной передачи по степени отличия от стандарта 1:3. Иногда и электронные ключи закручивают 1:5 !
    А в процессе обучения конечно же всегда следует стремиться к стандарту качества - 1:3 ! И пользоваться методикой изучения кода под счет РАЗ и РАЗ и РАЗ и РАЗ-ДВА-ТРИ -вот вам и буква Ж ! = Успехов всем в освоении нашего универсального языка CW!!

  14. #1289
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Разницы никакой нет, это нужно только на начальном уровне, потом телеграф в любом случае воспринимается как ритмичная мелодия...
    Хотя напевы очень помогли четко различать 5 и H , с "ти-та" не очень, а вот "петяпетух" и "петяпетушок" различается очень и очень хорошо...
    Из моего личного опыта. Мне пришлось переучиваться с "баков текут", т.к. скорость приема не удавалось поднять. И процесс этот был весьма неприятен и долог. Кстати напев должен быть не "ти-та" , а ти-таа". И это очень важно, что бы мозг правильно осознавал где точка и где тире.

  15. #1290
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Из моего личного опыта. Мне пришлось переучиваться с "баков текут", т.к. скорость приема не удавалось поднять. И процесс этот был весьма неприятен и долог. Кстати напев должен быть не "ти-та" , а ти-таа". И это очень важно, что бы мозг правильно осознавал где точка и где тире.
    При обучении с напевами ОСОБОЕ внимание уделялось тому,чтобы часть напева,соответствующая тире напевалась протяжно, а соответствующая точке-отрывисто. И мы их напевали. И все в порядке было с последующим наращиванием скорости приема. И сейчас при приеме я слышу эти напевы на любой скорости. И передаю с их использованием. Да,видимо это все очень индивидуально. Знаю многих прекрасных операторов, которые изучали именно таким образом.
    Напевы были подобраны так, чтобы при прослушивании знака обучающийся записывал его первую букву. Это касалось буквенных, в цифровых надо было запоминать соответствие,что было не так сложно.
    Насчет обучения с инструктором-я имел в виду что желательно начать обучение с человеком, который умеет работать сам и может дать минимальные начальные упражнения, и сразу пресечь ошибки, чтобы мучительно не выправлять их впоследствии, скорее всего это-радиолюбитель с опытом работе в телеграфе. Я понимаю, что курсов ДОСААФ уже не будет.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×