Страница 57 из 91 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #841
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарили
    530
    Поблагодарил
    651
    Прочитал! И проверился,-не попал ли я случайно на сайт "рыбаков"!? UA3AO, если вы принимаете 300 знаков в минуту, почему я ни разу не встречал вас в списках чемпионов мира по СРТ!?..
    Ну а про 600 знаков в минуту...Думаю, что человеческий мозг на это не способен!
    Когда-то, на тренировках я принимал 240-250 знаков в минуту, но официальный мой максимум был 230 на Чемпионате СССР 1984-го года.
    Я знаком с людьми, которые принимают 300 знаков в минуту, но это многолетние тренировки!...Так что про 600 можете рассказывать на рен-тв...
    Мозг человека на это не способен! Это как пробежать стометровку за 6 секунд, ну или за 7!..
    Ну и для интересующихся про напевы. У меня ,-как они были на 40 знаках, так и остались на 250-ти. Они и сейчас звучат в мозгу во время тестов!..
    Ну мозг, он у каждого свой!
    73!

  2. #842
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Прочитал! И проверился,-не попал ли я случайно на сайт "рыбаков"!? UA3AO, если вы принимаете 300 знаков в минуту, почему я ни разу не встречал вас в списках чемпионов мира по СРТ!?..
    Ну а про 600 знаков в минуту...Думаю, что человеческий мозг на это не способен!
    Когда-то, на тренировках я принимал 240-250 знаков в минуту, но официальный мой максимум был 230 на Чемпионате СССР 1984-го года.
    Я знаком с людьми, которые принимают 300 знаков в минуту, но это многолетние тренировки!...Так что про 600 можете рассказывать на рен-тв...
    Мозг человека на это не способен! Это как пробежать стометровку за 6 секунд, ну или за 7!..
    Ну и для интересующихся про напевы. У меня ,-как они были на 40 знаках, так и остались на 250-ти. Они и сейчас звучат в мозгу во время тестов!..
    Ну мозг, он у каждого свой!
    73!
    Привет Роберт!
    Не надо удивляться и быть таким категоричным.
    Все мы разные и мозги у всех работают по разному. И результат в 600 знаков в минуту может быть и от лукавого, т.к. не известны условия при которых был показан результат Но к примеру, на Чемпионатах мира по скоростной телеграфии в упражнении RufzXP (прием на скорость радиолюбительских позывных) чемпионы в этом виде принимают отдельные позывные со скоростью 1200 CPM или 240 WPM ставя начальную, т.е. минимальную скорость в 120 WPM.
    Вот кому скажи на этой теме что люди принимают такие скорости - так никто же не поверит. Но если рассказать про условия при которых устанавливаются такие результаты, чешешь репу и мысленно допускаешь такую возможность.
    А условия в упражнении RufzXP такие - поставил начальную скорость 100 WPM и первый позывной передаётся с этой скоростью. Ты его прослушал и только потом печатаешь на клаве. Если правильно напечатал, то второй позывной звучит с увеличенной скоростью на 10%, а если допустил хоть одну ошибку, то следующий позывной звучит с меньшей скоростью и т.д. Так вот, чемпионы ставят начальную скорость в 140 WPM и им удается несколько раз принять позывные со скоростью более 200 WPM, а это уже 1000 знаков в минуту. Хотя и здесь всё условно, так как 1000 знаков это 1000 СPM (т.е. по системе PARIS), а по нашему (российскому) это уже 800 зн/мин.
    Я в свое время принимал в этом упражнении с максимальной скоростью 100 WPM, или 500 CPM, или по нашему 400 зн/мин и не мог поверить что возможно принимать 1200 CPM, но против факта не попрёшь. У молодых мозги работают быстрее.
    И не наезжай на UA3AO. Он действительно принимает такую скорость, но только условия при этом не такие к каким мы с тобой привыкли.
    Конечно, если ему дать в руки карандаш и заставить принимать групповой (не смысловой) текст в течении 1 минуты со скорость 300 зн/мин ( по нашему), а по ихнему т.е. СPM это уже 350 знаков, то конечно он не примет по уровню не более 5 ошибок. Ошибок будет гораздо больше, даже если он в совершенстве овладеет т.н. "заменителями".
    И надо понимать что заявленные 300 знаков в приеме среди радиолюбителей это не фактические принятые 300 букв в минуту как у скоростников, а это имеется в ввиду сжатость самого знака. И кроме того это же смысловой текст, при котором не надо вслушиваться в каждый знак, а читать то что передается.
    Ты же когда читаешь, не всматриваешься в каждую букву в тексте. И если сделать перерасчёт этих 300 к понятной тебе скорости среди скоростников, то это будет 300 х 0.8 = 240 знаков в минуту. Но здесь надо учесть, что это еще и смысловой текст, который принимается на слух
    А вот принимать смысловой текст скоростники не могут, ну не тренируются они на нём. У них и так других упражнений выше крыши.
    Поэтому - каждому свое. Все говорят про знаки в минуту, но условия приема разные. И нельзя приводить всех к общему знаменателю только по величине скорости.

  3. #843
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    UA3AO, если вы принимаете 300 знаков в минуту, почему я ни разу не встречал вас в списках чемпионов мира по СРТ!?
    Звучит также, как и "Если вы такие умные, то почему строем не ходите?!"

  4. #844
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Позапрошлую пятницу имел удовольствие побеседовать на 7032кГц с Валерием UA3AO.Так в эфире такого качества передачи,причем и на QRS,и на QRQ,очень редко встретишь!Кроме того,Валерий очень корректный и внимательный оператор.Во всяком случае,я ему верю 100%.А про скорости,так побеседуйте с RN9RF,UA1AFT,UA0UAN,UA3AMY ...и т.д.Факт QRQ.
    Про напевы,честно,специально в эфире вслушивался в CW-передачи...и никаких напевов не услышал,только: "бр бры бр бр бры...",
    когда перестал искать напевы,услышал:" ...я собираюсь попикать в тесте..."

  5. #845
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    FOR UA1CUR == Жаль что вы, далеко не начинающий радиолюбитель, до сих пор не видите разницы между радиооператором и спортсменом СРТ ! И еще вы думаете, что человеческий мозг на это не способен. Так вы не думайте, а читайте первоисточники, тогда узнаете и о способностях мозга, кстати сказать , гуру СРТ / R8OA- Владислав очень внятно вам разъяснил принципиальную разницу в технике приема в радиообмене и в СРТ - камерном виде спорта, не имеющем ничего общего, кроме приема позывных сигналов, с радиообменом. А упомянутый мной разговор с R/O авианосца - -то был разговор профессионалов, а не радиолюбителей. И 600 знаков - это был не "показанный результат", а рабочая скорость профи, как и мои 300. На заре скоростного приема в СССР - 30-е годы - проводились соревнования по приему на слух среди профессиональных радистов Главзолота, Геологоразведки, Газпрома и других ведомств. Принимали на машинку и скорости не редко были выше 400 знаков в минуту. Если интересны подробности, обратитесь к Степанову Борису Григорьевичу/RU3AX/ В его архиве имеются подробные статьи и результаты соревнований тех лет.
    CQ CQ - извините за вынужденный OFF-TOP

  6. #846
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В свое время (начало 60-х годов), когда начинал заниматься по СРТ, был несколько озадачен публикуемыми рекордами в 400 знаков в довоенные и послевоенные годы.
    Но те аксакалы у которых я спрашивал про эти рекорды, рассказали мне как замерялась скорость на соревнованиях.
    Для того чтобы подвести к единой скорости любой текст, а согласитесь, что тексты были, во первых смысловые, а во вторых набор точек и тире в каждом тексте за 1 минуту был разный, то ещё в самом начале, может в начале века, была разработана методика позволяющая имеющимися средствами установить
    эталонную скорость для любого текста. Ветераны СРТ (те кому за 70) помнят такое механическое чудо, как трансмитер.
    Так вот, сперва на перфораторе на бумажную ленту, набивался текст, ну к примеру из 20 групп. Каждая группа содержала одно слово - PARIS.
    Затем эту ленту склеивали в кольцо и пропускали через трансмиттер и регулируя скорость этого трансмиттера добивались с помощью секундомера чтобы за 1 минуту проходило 80 групп этого слова PARIS, т.е. эти самые 80 х 5 = 400 зн/мин. Затем в этот трансмиттер вставлялась лента с набитым смысловым контрольным текстом и проводилась его передача для участников.
    Естественно, установка скорости перед каждым контрольным приемом занимало несколько минут.
    И теперь, чтобы чтобы перевести эти 400 зн/мин тех времен к абсолюту нашего времени, когда на нынешних соревнованиях используется только латинский не смысловой текст с РАВНОМЕРНЫМ количеством каждого знака в тексте, то получим 400 х 0.7 = 280 зн/мин в современном исчислении.
    К тому же не забывайте, что тексты были смысловые и в основном стандартные, типа - " за прошедший месяц добыто столько килограммов золота". или " столько -то тонны рыбы..... отличились такие-то и такие-то". Или - " дорогой Серёжа поздравляю с Новым годом желаю того-то и того-то". Согласитесь такие тексты заставляли напрягаться профессиональных радистов, которые ежедневно принимали сотни таких радиограмм, только в некоторых нестандартных местах текста. Поэтому, когда говорят о тех послевоенных радистах с ихними скоростями в 400 зн/мин имейте в ввиду, что они не были на голову сильней нынешних радистов, которые тоже, чтобы достичь рекордных скоростей в 300 зн/мин в абсолюте, а не по PARIS, тренируются так же интенсивно.
    И даже имея не те механически машинки, типа "Оптима" или чудо Советского машпрома "Москва" рекорд поставленный Женей Пашниным из Екатеринбурга в 300 зн/мин буквенного текста с записью текста на бумагу до сих пор (уже наверное лет 10) не побит. А вот чемпионаты по приему смыслового текста с записью текста на клавиатуру сейчас не проводятся. А может и проводятся где-то регионально, но я, во всяком случае, не слышал.

  7. #847
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Если позволите, то ещё один вопрос.
    Тренируюсь сейчас усиленно в приёме текста на клавиатуре. Неплохо получается. А вот запись карандашом последний раз пробовал в далёкие армейские годы. Конечно, чуть позже, когда времечко хоть чуть-чуть появится, буду восстанавливать и этот навык, но сейчас времени хватает только на то, чтобы в EXCELе на приём текста потренироваться (есть несколько текстов, которые принимаю сразу в EXCEL, а он мне ошибочки показывает, чтобы самому не проверять записанное от руки).
    Так вот сам вопрос: если и когда соберусь съездить и на первую категорию сдать, каким образом там сдача морзянки происходит — только записью от руки или можно на клавиатуре записывать?

  8. #848
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Если позволите, то ещё один вопрос.
    Тренируюсь сейчас усиленно в приёме текста на клавиатуре. Неплохо получается. А вот запись карандашом последний раз пробовал в далёкие армейские годы. Конечно, чуть позже, когда времечко хоть чуть-чуть появится, буду восстанавливать и этот навык, но сейчас времени хватает только на то, чтобы в EXCELе на приём текста потренироваться (есть несколько текстов, которые принимаю сразу в EXCEL, а он мне ошибочки показывает, чтобы самому не проверять записанное от руки).
    Так вот сам вопрос: если и когда соберусь съездить и на первую категорию сдать, каким образом там сдача морзянки происходит — только записью от руки или можно на клавиатуре записывать?
    Экзамены можно сдавать на чём угодно.
    Тренироваться в приеме на клавиатуру с оперативным показом ошибок сразу после окончании текста можно на сайте lcwo.net где после регистрации заходишь в меню + "Тренировка на скорость" + "Группы кода"

  9. #849
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Экзамены можно сдавать на чём угодно
    А как проверяется правильность приёма, если запись от руки? У меня, например, получаются схожими буквы и, н, к и др., так что я сам не всегда могу точно сказать какая буква, к тому же ф, щ, ж я пишу вообще по-своему.

  10. #850
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А как проверяется правильность приёма, если запись от руки? У меня, например, получаются схожими буквы и, н, к и др., так что я сам не всегда могу точно сказать какая буква, к тому же ф, щ, ж я пишу вообще по-своему.
    А вот это, по-моему наши личные проблемы. У меня такая ж фигня. Почерк ужасный. Слова понимаю по смыслу. А читаю по буквам, сам не всегда понимаю, что написал

  11. #851
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Владислав, про lcwo.net я в курсе и пользуюсь, спасибо. Только не всегда имею возможность доступа в сеть, когда есть свободная минута. Поэтому просто взял тексты для сдачи морзянки с сайта СРР, по-моему, перекинул их из Wordа в EXCEL, написал для себя проверялку и пользуюсь. Скорость воспроизведения звуковых файлов можно сделать любую. И тональность тоже.

  12. #852
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А как проверяется правильность приёма, если запись от руки? У меня, например, получаются схожими буквы и, н, к и др., так что я сам не всегда могу точно сказать какая буква, к тому же ф, щ, ж я пишу вообще по-своему.
    у меня такая же фигня была. сначала на LCWO.NET на клавиатуре набивал, а когда попробовал на бумаге записывать - ничего не успевали разобрать даже написанное не всегда мог. поэтому перешел с записи на клавиатуру на запись на бумагу. пришлось менять технику записи букв (не зря наверное в штатах детей учат не прописными, а печатными буквами писать, чтобы другим было тоже понятно) с прописных, которые сам потом не мог разобрать, на четкие печатные. заодно научился заново писать - быстро и четко =)

  13. #853
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    каким образом там сдача морзянки происходит
    Если запись на клавиатуре - то просто сверяется текст с исходником (я так сдавал). Если запись карандашом - диктуете свой принятый текст по группам, экзаменатор сверяет с исходником. Тут уже пофигу, какие там буквы схожи - главное чтобы Вы сами их различали.

  14. #854
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Валерий UA3AO и Владислав R8OA прекрасно и подробно рассказали о тонкостях и диапазоне возможностей, мне остается добавить пару нюансов из своего опыта.

    RZ3QS:
    А что делать, когда До и Си один звук, а телеграфом хочется.
    Вполне закономерный вопрос - не всем природа дала не то что абсолютный, а хотя бы просто хороший музыкальный слух. А из всех обделенных, судя по моим наблюдениям, самым выдающимся был я. Этому была дана и профессиональная оценка - на экзамене в музыкальную школу получил отметки: слух - 2, голос -2, чувство ритма - 3.
    Тогда мне было 11 лет. А в 13 поступил в радиокружок Дворца пионеров. Учились паять, изучали радиотехнику, и, конечно, морзянку. Я старался, но где-то через месяц, когда прошли половину букв, наступил затор - стал путать буквы. У других ребят все шло нормально, а я застопорился. Поглядывать при записи к соседям было неудобно, кружок забросил, благо занимался спортом и времени было в обрез. Хотя Радио в целом для меня было очень интересно.
    Через пару месяцев случайно встретил товарища из кружка. Он спросил, почему я не хожу? Я объяснил, на что он мне сказал - морзянку мы уже прошли, работаем на КВ, а без морзянки можно и на УКВ, так что, приходи. Я и пришел. И стал укв-истом.
    Но морзянка манила. Что-то в ней было такое, что хотелось не просто знать, а освоить как можно лучше. Радиоприемника у нас не было, поэтому я приходил к другу, включал его УРАЛ-47, находил какой-нибудь маяк с буквой Ц или У и слушал. Таким образом за пару лет освоил все буквы и цифры. Еще через год получил УКВ позывной, еще год, скорость приема дошла до 60 знаков, и я набрался смелости учить на 28 МГц своих товарищей укв-истов. А на своем УС-9 слушал работу коротковолновиков. Хотя мои 60 знаков были достаточны для получения 3-ей КВ категории, я считал, что КВ это очень серьезно, и я к такому переходу не готов. И только когда, в общей сложности через 8 лет, скорость приема дошла до 85 знаков, пошел сдавать экзамен на 3-ю КВ категорию.

    UA1CUR:
    Прочитал! И проверился,-не попал ли я случайно на сайт "рыбаков"!? UA3AO, если вы принимаете 300 знаков в минуту, почему я ни разу не встречал вас в списках чемпионов мира по СРТ!?..
    Я рассказал, как без слуха шел к 85 знакам, можно перейти к СРТ.
    Далее пошла работа на КВ. Относительно CW целей было две. Научиться записывать и спокойно разговаривать телеграфом.

    UA3BAJ:
    У меня, например, получаются схожими буквы и, н, к и др., так что я сам не всегда могу точно сказать какая буква, к тому же ф, щ, ж я пишу вообще по-своему.
    RN3S:
    А вот это, по-моему наши личные проблемы. У меня такая ж фигня. Почерк ужасный. Слова понимаю по смыслу. А читаю по буквам, сам не всегда понимаю, что написал
    Так как после соревнований я видел некоторые черновики своих товарищей, в которых они сами не могли сказать, какие же это буквы, а это обстоятельство прямо влияет на подтверждение связей, то при обычной работе в эфире два года старательно записывал весь принятый текст "gd dr om..." и т.д. А по ходу дела читал про себя вывески или какие-то слова. Так как изучал морзянку сам, и в напевах не разбирался, то использовал при этом то, что мне было удобней - та ти ти, ти ти та.
    При своих грубых пальцах на передачу на обычном ключе более 115 знаков не получалось, перешел на электронный ключ. На первой же связи сломал манипулятор из РП-4, далее шли изыскания, полотно ножовки(тоже пополам) и так далее, остановился на 4 мм толщиной гетинаксе.

    Передача опережала прием, через год и 10 месяцев работы на КВ принимал уже 130 и передавал 150 знаков. А еще через два месяца скорость приема ушла за 300 знаков. Произошел стремительный переход количества (ровно 10 лет) в качество.

    В связи с этим появились мысли и о СРТ. По передаче букв в то время держался рекорд Левона Гаспаряна, 217,4 знака, я передавал 225. Записывал рукой 150, приходилось записывать смысловые радиограммы, чаще наших северных экспедиций для газет под 170, но для СРТ требовалась замена. В 1973 году был на Чемпионате СССР среди судей по передаче, победили Станислав Зеленов и Инна Тирик, и Стас мне дал свою замену. Я посмотрел, ничего особо сложного, но понял, что втянувшись в это дело и освоив замену, могу испортить запись в КВ и УКВ соревнованиях. И прав Валерий UA3AO:

    "Жаль что вы, далеко не начинающий радиолюбитель, до сих пор не видите разницы между радиооператором и спортсменом СРТ !"
    Так что, каждому свое. И при желании можно получить результат. В чем и желаю успеха изучающим этот прекрасный вид общения!

    73!

  15. #855
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Какое отношение к реальному эфиру имеют все их методы подсчета скоростей?
    Практически любой из этих спортсменов - ну очень узкий специалист.
    Частенько... на вопрос открытым текстом о жизни...такой скоростник заявляет, что у него есть антенна...
    Огромный труд затраченный спортсменами - достоин уважения.
    Но не все они умеют Им еще учиться и учиться...
    Как сказал наш заокеанский коллега - не плохо...для начала.
    И еще - по поводу экзамена по телеграфу - у нас это выглядит достаточно глупо.
    Умение принимать группы...для радиолюбителя???? Для чего???
    ВСЯ!!!!АБСОЛЮТНО ВСЯ работа в любительском эфире ( не берем примитивное "фай...най") ведется открытым текстом.
    Разумно было бы и в экзамен включить проверку умения радиооператора РАЗГОВАРИВАТЬ CW/

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×