Страница 58 из 91 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #856
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Разумно было бы и в экзамен включить проверку умения радиооператора РАЗГОВАРИВАТЬ CW/
    а для чего вообще экзамен в этой части? не знающий телеграфа все равно ничего ни принять ни передать не сможет и без не сданного экзамена.

  2. #857
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    И еще - по поводу экзамена по телеграфу - у нас это выглядит достаточно глупо.
    Умение принимать группы...для радиолюбителя???? Для чего???
    ВСЯ!!!!АБСОЛЮТНО ВСЯ работа в любительском эфире ( не берем примитивное "фай...най") ведется открытым текстом.
    Разумно было бы и в экзамен включить проверку умения радиооператора РАЗГОВАРИВАТЬ CW/
    Да, Володя. В 90-ом сдавал экзамены в Штатах. Заявленная скорость 100 знаков. 5 минут текста, состоящего из обычной связи Джона с Джеком. Видимо, это более подходящий вариант. Или еще лучше - не просто прием, а разговор двоих в живую.

    73!

  3. #858
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    И еще - по поводу экзамена по телеграфу - у нас это выглядит достаточно глупо.
    Я б ещё добавил, что те тексты, которые предлагаются в качестве экзменационных, они еще и вредны. В них нет русских букв. Испытал на себе, когда готовился по ним к сдаче на 1-ю категорию. Нарастил скорость гораздо выше требуемой и продолжал наращивать, пока не возрадовался. А потом "споткнулся" на первой же русской букве в эфире. Стал тренировать русские отдельно. Как бы в дополнение. Бесполезно. Раздельно прием шел нормально, скорость одинакова. Но текст "латинские+русские+цифры" не давался ни в какую. На русских буквах клинило напрочь. Итого было потеряно очень много времени.
    Вывод. Осваивать и совершенствовать CW нужно ни в коем случае не игнорируя русские буквы. Только вместе, изначально вместе.

  4. #859
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Да, Володя. В 90-ом сдавал экзамены в Штатах. Заявленная скорость 100 знаков. 5 минут текста, состоящего из обычной связи Джона с Джеком. Видимо, это более подходящий вариант. Или еще лучше - не просто прием, а разговор двоих в живую.

    73!
    Да Константин Хачатурович. Разговор ввести - при повышении категории.
    Возможно... я погорячился, и надо оставить группы в части экзамена и как сказал Сергей RN3S - русские буквы ИЗНАЧАЛЬНО!!!!
    И еще, вспоминаю, когда я был совсем начинающим, а слава UW3HV уже гремела в эфире...вслушивался в передачу этого позывного в тестах...я понимал, что эта безошибочная передача "стремных" букв HV на приличной скорости и без ошибок ведется на 4-х миллиметровой толщине стеклотекстолита. Это легенда

  5. #860
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарили
    530
    Поблагодарил
    651
    Прочитал отзывы на своё послание. Грамотно, и вдобавок доходчиво, ответил только R8OA. Влад скорее всего не помнит. А я его помню с 1981-го года.Матчевая встреча Москва-Ленинград по многоборью радистов. Помню его качественную передачу, естественно на простом ключе. Уже в 21-м веке узнал его как коротковолновика и скоростника.
    После слов Владислава задумался, и понял, что запросто услышу свой позывной, а также некоторые сокращения,-типа: 599,GA,TU и др. на скорости под 1000 знаков в минуту.
    Теперь договоримся,- скорости в знаках берём по советской системе! Безо всяких парисов и тому подобных. Так вот, я не хочу "наезжать" ни на UA3AO, ни на других корифеев CW. Но считаю, что если в эфире я начну передавать тексты далёкие от радио на скорости 300 знаков в минуту, то Валерий не сможет их принимать! Без критического количества ошибок. Ну про 600 знаков в советской системе измерения я вообще промолчу!
    И ещё, ребята. Лично я не скоростник, не коротковолновик и т.д. и т. п. Я универсал. Выступал в том виде, в каком нужно было команде.И прямой текст могу и принять и передать.За скоростью при этом не гонюсь,-главное чтобы корреспондент всё правильно принял! А то в тестах, работая малой мощностью, стоя в "очередях", частенько слышу,- как ребята на большой скорости обмениваются КН, но не замечают, что их позывной был принят неправильно!!! И "улетают" навстречу к новым неподтверждённым связям!
    Так вот мой тост-за 100-процентно подтверждённые связи!
    И не стоит тут показывать "рыбу малореальных размеров"...
    PS. Я по жизни телеграфист! И ссб стал работать только когда появился "буржуйский" трансивер(то есть в 21-м веке)!
    73!

  6. #861
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    После слов Владислава задумался, и понял, что запросто услышу свой позывной, а также некоторые сокращения,-типа: 599,GA,TU и др. на скорости под 1000 знаков в минуту.
    О как! Вот это открытие...после десятилетий объятий с телеграфом

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Теперь договоримся,- скорости в знаках берём по советской системе! Безо всяких парисов и тому подобных. Так вот, я не хочу "наезжать" ни на UA3AO, ни на других корифеев CW. Но считаю, что если в эфире я начну передавать тексты далёкие от радио на скорости 300 знаков в минуту, то Валерий не сможет их принимать! Без критического количества ошибок. Ну про 600 знаков в советской системе измерения я вообще промолчу!
    Ой, как некрасиво...для чего все эти подсчеты?
    Скорей всего, когда Валерий Алексеевич начнет неспешный разговор на скорости за 300...вы просто впадете в ступор. Тем более, если этот разговор будет в течении нескольких десятков минут...ведь вы, кабинетные радисты "натасканы" на очень короткий отрезок времени, а потом следует резкий спад вашей внимательности...а на разговор вас не натаскивали. Абсолютное большинство кабинетных радистов впадает в ступор от неритмичной, ручной передачи...

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    И ещё, ребята. Лично я не скоростник, не коротковолновик и т.д. и т. п. Я универсал. Выступал в том виде, в каком нужно было команде.И прямой текст могу и принять и передать.За скоростью при этом не гонюсь,-главное чтобы корреспондент всё правильно принял!
    "Универсал"? ну - ну...


    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    А то в тестах, работая малой мощностью, стоя в "очередях", частенько слышу,- как ребята на большой скорости обмениваются КН, но не замечают, что их позывной был принят неправильно!!! И "улетают" навстречу к новым неподтверждённым связям!
    Так вот мой тост-за 100-процентно подтверждённые связи!
    Ну кто ж спорит? Надо работать без ошибок

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    И не стоит тут показывать "рыбу малореальных размеров"...
    Опять, некрасиво...Вот, когда станете настоящим "универсалом"...тогда...нам этой "рыбой тыкать" (Ванька Жуков) будете...

    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    PS. Я по жизни телеграфист! И ссб стал работать только когда появился "буржуйский" трансивер(то есть в 21-м веке)!
    73!
    Телеграфинст ...по жизни, на мой взгляд ...несколько боле скромен, более осмотрителен и не тычет..."рыбой"

  7. #862
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    И ещё, ребята. Лично я не скоростник, не коротковолновик и т.д. и т. п. Я универсал. Выступал в том виде, в каком нужно было команде.И прямой текст могу и принять и передать.
    73!
    Еще немного поворчу - и на COOTIE, SIDESWIPER ...на BUG можете работать? И на клаве вслепую? И свободно примете 200 знаков открытого текста ( да и группового) c BUG-a? И поговорить "за жизнь" сможете...без записи? А то ...одно слово на целый лист с заменой...это блин разориться же можно на одной бумаге... Или все же ...мозг останавливается и ждет паузу после каждого пятого знака?

  8. #863
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Есть предложение этот раздел форума оставить все же для начинающих и желающих изучать морзянку и открыть новую: "Кто сомее в морзянке". И там помериться ... ключами.

  9. #864
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    открыть новую: "Кто сомее в морзянке". И там помериться ... ключами.
    Каждое утро,примерно с 06-00 до 07-00 мск я на 7018(+ - QRM),но почти никто не подходит чтоб поболтать CW,так что милости прошу-подходите померяемся

    To UA3AMY. Володя,уже половина лета прошло,ты думаешь на крышу лезть???Скучно без тебя!

  10. #865
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Много раз " беседовал" и с АО и с AMY и с АFT. Уверяю Вас, на скорости род 300 знаков они могут часами " болтать". Есть еще один нюанс.
    В отличие от СРТ, передавать нужно " из головы", а не скользя глазами по строчкам и группам. Мне, почему-то для более качественной передачи нужно смотреть на ключ.-)). Проводил с QAM эксперимент, работал без " самоконтроля, в " слепую и глухую" , в принципе , возможно. Т.е. ориентируясь только на свои ощущения и память скорости.
    P.S. Александр, приветствую! Утром времени не всегда хватает. Запара до осени.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #866
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Есть предложение этот раздел форума оставить все же для начинающих и желающих изучать морзянку и открыть новую: "Кто сомее в морзянке". И там помериться ... ключами.
    я тоже заметил, что в теме есть изучающие морзянку и оскорбляюще-поучающие "рыбаки"...

  12. #867
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Тем более, если этот разговор будет в течении нескольких десятков минут...ведь вы, кабинетные радисты "натасканы" на очень короткий отрезок времени, а потом следует резкий спад вашей внимательности
    Вот! Вопрос, который меня очень интересует. Доселе никто четкого ответа мне так и не дал, может Вы подскажете? Я не "кабинетный радист". Более того, даже не телеграфист, но телеграф очень люблю и до сих пор тренируюсь с целью улучшения и скорости приема и передачи и качества всего этого. Я любитель самоучка, инвалид-не инвалид, но с изрядной хромотой. В какой-то момент даже заподозревал себя в бестолковости к CW, но последнее время опять за него взялся. Потому и тренируюсь.
    Теперь вопрос. В процессе тренировок(и тем более в эфире, если QSO затянулось), через какое-то время начинается этот самый "спад внимательности" и ошибки, сбои. Как его победить? Прекратить тренировку, отдохнуть и продолжить или наоборот, усилить тренировку и работать через не могу, через силу, как спортсмены мышцы качают. Вель известно, что мышцы именно тогда растут, когда спортсмен работает через боль, через не могу, когда устал.
    Может и при приеме телеграфа так же?

  13. #868
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Вот! Вопрос, который меня очень интересует. Доселе никто четкого ответа мне так и не дал, может Вы подскажете? Я не "кабинетный радист". Более того, даже не телеграфист, но телеграф очень люблю и до сих пор тренируюсь с целью улучшения и скорости приема и передачи и качества всего этого. Я любитель самоучка, инвалид-не инвалид, но с изрядной хромотой. В какой-то момент даже заподозревал себя в бестолковости к CW, но последнее время опять за него взялся. Потому и тренируюсь.
    Теперь вопрос. В процессе тренировок(и тем более в эфире, если QSO затянулось), через какое-то время начинается этот самый "спад внимательности" и ошибки, сбои. Как его победить? Прекратить тренировку, отдохнуть и продолжить или наоборот, усилить тренировку и работать через не могу, через силу, как спортсмены мышцы качают. Вель известно, что мышцы именно тогда растут, когда спортсмен работает через боль, через не могу, когда устал.
    Может и при приеме телеграфа так же?
    Как раз не достаток тренировок и сказывается на потере концентрации во время длительного QSO или в контесте.
    Вспомни, что в школе урок длится 45 минут.... Ведь не 20, 30, или 60, 80 мин, а именно 45 мин... Вот из этого и исходи.
    А при изучении азбуки морзе надо ещё учитывать и интенсивность, и качество этой тренировки, т.е. по скорости чтобы было всё комфортно, и по кол-ву ошибок в принятых текстах. ВСё должно быть в меру, но около 45 мин ежедневно в процессе обучения.
    Вот здесь Владимир UA3AMY, очень не лестно отзывается о скоростниках, называя их "кабинетными радистами".
    Но позволь заметить, что основная масса радиолюбителей вышла именно из этого "кабинета" и все они работают в эфире, нарабатывая навыки приема на слух без записи во время стандартных QSO. И таких кабинетных радистов более 99 процентов, а вот таких асов, у которых хобби QRQ и которые работают под 300 зн/мин в практическом эфире нет. Все работают в пределах от 120 до 150 знаков в минуту. И на QRQ частотах никакого ажиотажа не наблюдается. Это ваше хобби, поэтому не стоит унижать, особенно скоростников, к коим я себя тоже отношу, так как именно скоростному приему отдал 20 лет, а 30 лет многоборью. Ежедневные, не менее 6 часов день, тренировки должны вызывать уважение, а не ярлыки радиоинвалидов и "кабинетных радистов". Давайте уважать наши увлечения тем или иным видом радиоспорта.
    Вот мне , например, ну никак не по душе ЦИФРА, но ведь я не хаю тысячи любителей этой связи.

  14. #869
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R8OA:
    Вот здесь Владимир UA3AMY, очень не лестно отзывается о скоростниках, называя их "кабинетными радистами".
    Но позволь заметить, что основная масса радиолюбителей вышла именно из этого "кабинета" и все они работают в эфире, нарабатывая навыки приема на слух без записи во время стандартных QSO. И таких кабинетных радистов более 99 процентов, а вот таких асов, у которых хобби QRQ и которые работают под 300 зн/мин в практическом эфире нет.
    Слава, привет! Что-то совсем не ясно о процентах из "кабинета". Что имеется в виду? 99 процентов работающих в практическом эфире - выходцы из скоростников? Или все же, 99% скоростников, то есть, тех, кто принимал участие в соревнованиях по СРТ, бывших и нынешних, вышли в эфир и нарабатывают навыки... ?

    R8OA:
    Давайте уважать наши увлечения тем или иным видом радиоспорта.
    А это ясно. Давайте.

    73!

  15. #870
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Слава, привет! Что-то совсем не ясно о процентах из "кабинета". Что имеется в виду? 99 процентов работающих в практическом эфире - выходцы из скоростников? Или все же, 99% скоростников, то есть, тех, кто принимал участие в соревнованиях по СРТ, бывших и нынешних, вышли в эфир и нарабатывают навыки... ?



    А это ясно. Давайте.

    73!
    Да конечно второе.....
    Почти все начинали в кружках ДОСААФ или ДЮСТШ, а если и самостоятельно, то всё равно принимали групповой текст, хотя бы до 60 знаков.
    И очень многие участвовали и в соревнованиях по СРТ, начиная с чемпионата ДЮСТШ и кончая Чемпионатами России.
    Это был как бы первый этап. Вторым этапом для одних была уже самостоятельная учеба работы в эфире, для вторых, по каким-то причинам, увлечение именно СРТ, для третьих, к каким я отношу и Владимира UA3AMY увлечение скоростной передачей и приемом именно смыслового текста.
    Мне и самому нравится сейчас, когда я закончил выступать по СРТ, побаловаться скоростью именно на смыслухе.. Но здесь в Сибири я один...и поговорить-то не с кем. А на 7018 в те часы я уже глубоко сплю.
    Но вот когда UA3AMY не очень уважительно говорит именно о спортсменах-скоростниках, мне как-то обидно.
    А им это просто не надо. ОНи играют в своей песочнице, по своим правилам, и уверяю, если закончат выступление на Спортивной арене и перейдут в КВ (как я) им не составит большого труда перейти на смысловой текст. Их осталось-то в России человек 50 (имею в виду членов сборной России), но во всяком случае это больше чем тех, кто собирается на QRQ частотах.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×