Страница 69 из 91 ПерваяПервая ... 195962636465666768697071727374757679 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #1021
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,306
    Поблагодарили
    1227
    Поблагодарил
    1160
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Подскажите где почитать про наращивание скорости приема?
    Петр,поверьте мне,читать про наращивание-это просто трата времени,путь один-только тренировка,это вам любой радист скажет,другого к сожалению не придумано,причем чтобы уверенно принимать скажем групп 30,ну или 150 зн\мин.нужно около 3 месяцев-это с большим запасом.Тут нужно только терпение и упорство.Все это проверено сотнями людей,а может даже тысячами.Лично мне потребовалось для наращивания скорости(конечно после изучения знаков)около1,5месяцев.С записью рукой,а уж приему на машинке-этому в армии научили.

  2. #1022
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Подскажите где почитать про наращивание скорости приема? Знаки различаю на больших скоростях 40-50WPM (с огромными паузами между знаками конечно), а вот под запись только 20 и то не долго
    Присоединяюсь к UD4FD!

    Если Вам морзянка для эфира - тренируйтесь в эфире!

    Записывать - позывной, имя/номер, остальное - в голове смысл анализировать.
    Если для теста, там важнее - пару позывных в голове захватить, если двое вызывают - одного в записать а второго, запомнить, хотя бы кусочек.
    Вон, "морзе раннер" - лучше не придумать.
    Под запись всё подряд - это к скоростникам, совсем другая специфика.

  3. #1023
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Петр,поверьте мне,...,путь один-только тренировка,.... скажем групп 30,ну или 150 зн\мин.нужно около 3 месяцев....Лично мне потребовалось для наращивания скорости(конечно после изучения знаков)около1,5месяцев.....
    Александр,тренинг конечно главное,....но таких талантливых людей,как ты, очень даже немного.Поэтому и время для достижения скорости 50wpm у них уйдет гораздо больше.Да и знать Методику HST полезно.Не зря же говорят:"Не зная броду,не суйся в воду."

  4. #1024
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    У меня вторая попытка овладеть CW. Первая была почти 40 лет назад, знаков 40 принимал и даже провел несколько СW QSO.
    Весной попробовал тренажеры и удивился - уши то помнят! Пара вечеров и пионерский уровень востановлен.
    А вот дальше туго. Никак не получается прием с отставанием, иногда это удается и запись получается ровной без дергания.
    Ну конечно хочется волшебного совета, чтоб не напрягаться

  5. #1025
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    г.Коммунар
    Возраст
    63
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    в первую группу nneen по-моему просится знак /. попробуйте, послушайте nn/ essen 5sen 5set
    Не-е... не просится. По мелодичности Ваш вариант , на мой взгляд , уступает .Хотя может дело привычки . Если сделать замену то это не будет уже Марш радистов нашего полка.

  6. #1026
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2007
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Никак не получается прием с отставанием, иногда это удается и запись получается ровной без дергания.
    А вы попробуйте начинать запись не сразу, а после приёма второго знака. И не торопиться записывать, то есть не ускорять на коротких знаках, если следующий знак длинный, то всё-равно дожидаться его окончания, а только потом писать предыдущий.

    P. S. В армии мне было проще своих телеграфистов учить: если кто "не понимал", то весь "Взвод 3 круга по периметру части бегом марш!" . В результате из 24 человек 22 вышли из моего обучения телеграфистами. Двоих пришлось "списать" в планшетисты — у них абсолютно не было способностей. Видно при отборе "отбиратели" оплошали.

  7. #1027
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1214
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    .... иногда это удается и запись получается ровной без дергания.
    Ну конечно хочется волшебного совета, чтоб не напрягаться
    .
    Никакого волшебства здесь нет, а напрягаться везде надо.
    Просто пиши знаки при приеме каллиграфически, как бы с ленцой, чтобы скорость написания знака соответствовала отставанию от звучания на один знак.
    Если иногда получается, значит на верном пути и только терпенье и труд и т.д.....
    А по большому счету это отставание нужно только для "скоростников", а в эфире оно изначально присутствует

  8. #1028
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5088
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Ну конечно хочется волшебного совета, чтоб не напрягаться
    Пётр, Ал-др Василич(UA3QAM) правильно сказал. Самый волшебный совет, это терпение и труд.
    От себя добавлю, есть люди более способные к телеграфу, есть, как вот я - менее. Я не кокетничаю и не прибедняюсь, это факт. Реально оцениваю свои возможности.
    Приведу пример. Дай Киркорову или Баскову инструмент и попроси подобрать незнакомую доселе мелодию. Они сделают это за 2 минуты, или меньше. Дай мне, я подберу за 2 часа или больше. Но подберу.
    Так же и в телеграфе. На то, на что наши мастера CW в своё время потратили 1,5 или 3 месяца, я потрачу полтора года. А может и 3.
    В 14-м году, вернувшись в эфир, после долгого отсутствия, начальный свой уровень(пионэрский))), так же как и вы восстановил быстро.
    Но типовое QSO не мыслил проводить без карандаша и бумажки. Сейчас даже не думаю о них. Тогда же, в силу некоторых причин, появилось много свободного времени и я взялся за совершенствование телеграфа, а чуть позже за прием смыслового текста без записи. Скорость при приеме радиограмм(групп) нарастил относительно быстро. Для приемлемой, чтоб не считаться "тормозом". В "попугаях", это с 80 до 120. Реально она чуть меньше, ибо программа неправильно её считает, но точно не скажу, не измерял, а на слух не определяю, за наличием отсутствия последнего
    Дальше наращивать смысла не вижу.
    Кому-то мои "успехи" покажутся жалкими и смешными, но это будут те люди, которым телеграф дался легко. Мне легко не даётся. И для меня эти "успехи" настоящие УСПЕХИ.
    В продолжене тренировок сейчас "читаю" книги с телефона. Скорость чуть меньше, чем работаю, например в минитесте, но паузы меж словами увеличены. Слушаю наших гуру по пятницам на 7032 или 7018 и даже кое что понимаю. А не понимаю, потому, что паузы минимальные, длинные слова голова не успевает обработать.
    В книгах кстати, тоже, на длинных словах клинит, хоть тресни и я их больше угадываю, чем принимаю(но смысл-то прчитанного в целом я ПОНИМАЮ. О чем ещё недавно и мечтать не мог). Поэтому стал слова от 10-ти букв и больше тренировать отдельно. И, как всегда, получается, но медленно, но если раньше вообще такие не принимал, сейчас принимаю 2-3 слова из десяти.
    Ну и ещё есть чем поделиться, как и до чего я дошел.
    К сожалению наши гуру/мастера упрощают отношение к изучению и, самое главное к совершенствованию навыков. Для них всё просто и того же они ждут от нас. Но мы-то бестолочи, неучи, трудные ученики, к нам нужен индивидуальный подход с разбором причин, почему нам не даётся то или это.
    А не просто - взял методичку с текстом на полстранички, изучил и через 2 месяца я уже офигенный телеграфист. Увы-увы. У меня много вопросов, ответов на которые методички не дают. А если б нашел, может дело и побыстрее продвигалось.

    А вообще, мы могли бы поговорить об этом, например в Скайпе, и без посторонних глаз/ушей. Чтоб здесь не выставлять своей бестолковости и не давать поводов для насмешек.
    Расскажу о своих трудностях, вы о своих, подумаем как преодолеть, уверен, что и у вас для меня найдется парочка полезных советов. Потом подтянем к этому единомышленников. Здесь еще есть ребята, которые все никак времени не найдут, чтоб начать заниматься. Мы подадим им пример.
    А потом выберем день, время и частоту, на которой мы будем разговаривать телеграфом. Ибо ни на 7018, ни на 7032 нам пока делать нечего. Наши возможности таковы, что с нами не просто неинтересно, мы будем раздражать своей тормознутостью. Я уже это прошел.
    Мой скайп tigra_20121.
    Приглашаю всех желающих-начинающих.
    Устроим свою тему "Изучение морзянки".
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.09.2016 в 15:07.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #1029
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2007
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Ибо ни на 7018, ни на 7032 нам пока делать нечего. Наши возможности таковы, что с нами не просто неинтересно, мы будем раздражать своей тормознутостью.
    Полностью поддерживаю всё, что сказал Сергей. Кроме цитаты вверху моего текста. Я спокойно подошёл на 7032. никто меня не прогнал, никто не ругался. Хотя мои успехи в CW во много раз скромнее успехов Сергея.

  10. #1030
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ....на 7032 нам пока делать нечего. Наши возможности таковы, что с нами не просто неинтересно, мы будем раздражать своей тормознутостью. Я уже это прошел.
    ....[/B]
    Сергей,не стоит обижаться на всех,все люди разные,да и юмор в эфире беззлобный.Я тоже не скоростник,тем не менее очень благодарен Владимиру UA3AMY,ВасилиюUA1AFT,Валерию UA3AO,Александру UA3QAM и многим другим QRQ-стам. Никто не гонит,нормальный дружеский разговор,очень внимательное,даже бережное отношение к собеседнику.Спросишь - подскажут и скорость поставят приемлемую.А в эфире скорость растет не по дням,а по часам.

  11. #1031
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5088
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Хотя мои успехи в CW во много раз скромнее успехов Сергея.
    Да какие к черту успехи..... Сам я считаю себя радиоинвалидом по Кренкелю. Ибо полноценно телеграф не знаю. и в ту "Группу из 24-х человек вряд ли бы попал". Но лечусь, может и поздно, но лечусь. Не знаю к чему в итоге приведет это самолечение, но даже сам процесс и тот мне нравится. Очень уж телеграф люблю.
    Вот принимаю, принимю, принимаю, потом что-то клинит и.....несколько букв, а то и слов просто "проплывают" мимо. Встряхнусь сосредоточусь и дальше. Потом опять. Только в любители и гожусь. Ответственный текст принимать мне доверить нельзя.
    Тот же смысловой текст, хоть уже и немного понимаю, но читаю как первоклашка букварь на 3-й странице - дэ о вэ е рэ и те то-мягкий-знак..... и сидю складываю буквы в слово, одну пропустил-полслова потерял.
    Вот с цифрами немного по другому. Цифру я и вопринимаю, как цифру. Без напевов. А слово, как совокупность
    "доо-ми-ки_оо-коо-лоо_ви-даа-лаа_ есть_ ре-шаа-ет_ иди_таак..... и этот, как его.....))))))) мяхкай знак"
    Слушаю напевы загоняю их вдаль, чтоб не отвлекали, перевожу в букву, прилепляю следующую букву из следующего напева....... как-то так, даже описать толком не могу всю эту работу с самим сабим
    Поговорить бы с кем, о мироощущениях, о том, как другие человеки слова воспринимают, как они буквы складывают, тем ли я путём иду или в корне неправильным. Много в общем, сомнений и непоняток.
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.09.2016 в 17:08.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  12. #1032
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5088
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Сергей,не стоит обижаться на всех
    А я без обид. Просто здесь всего не напишешь. И так вон, видите сколько букав собрал из накопившихся мыслей )))))
    В эфир для бесед нужно идти уже готовым к разговору. Я пробовал подходить. Ни фига не получилось. Мне что-то вещают, я принимаю через 2 на седьмое и что дальше?
    Я мыслю это так. Если уж речь идет об обучении в эфире. Ученики идут на частоту, учитель туда же и параллельно все входят в режим конференции в Скайпе.
    Что-то брякнул-ляпнул-пипикнул, если не получилось, тут же разбор голосом. Не принял-переспросил-повторил-получил втык/замечание. Почти как в классе. Если мне всё это говорить морзянкой, я просто не приму/не пойму.
    Но это труд, это действительно работа. Каждому указать на что нужно обратить внимание, над чем поработать дополнительно. Ведь кто-то Z и 7 путает, кто-то S и H, кто-то J и 1, V и 4, B и 6, а кто-то и всё вместе.
    Это ж сколько времени нужно угрохать, сколько сил, нервов и терпения нужно?
    А от того, что я подойду, и на 60 зн/мин попипикаю, мне ответят, я почти все пойму, вряд ли мои навыки повысятся.
    Я, наверное сумбурно пишу и оттого непонятно, но попробую подытожить.
    Мы самоучки. Изначально учились сами. И чего-то выучили. Но отработанной "технологии" при изучении телеграфа мы не знали и где-то "сорвали руку" в приеме. Поэтому нужно переучиваться. Поэтапно, шаг за шагом. А где сорвали, как переучиваться? Этого тоже не знаем. Вот и продолжаем по тем же граблям. Может поэтому и дело идет медленно. Фиг знает.
    ..........................
    Вот написал сейчас и сидю, уже 10 минут читаю написаное, думаю. Что-то все-таки не так написал, не смог мысль до конца выразить.
    Но главное, что бы хотел сказать, ни к кому никаких претензий и обид, буде обида, конечно и возникает порой. Но это другая обида, это из серии:" Да Что за ...мать, все умеют, а я никак не научуся..." это на себя обида

    А вас я слушал о прошлую пятницу. Фигачите дай бог каждому Но слышно было плохо, рядом мы. RN9WJ(кажется так), того было хорошо слышно.
    Но удержался, не встрял, не готов еще ко взрослому разговору
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.09.2016 в 17:10.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  13. #1033
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    158
    Поблагодарил
    616
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Поэтому стучу на вертикальном
    В принципе какая разница, какой ключ. Если получается работать на вертикальном ,то на нём и надо работать. Мне нравится электронный, да и другого у меня нет.

  14. #1034
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    .... Фигачите дай бог каждому Но слышно было плохо, рядом мы. RN9WJ(кажется так), того было хорошо слышно. ....
    Это был RN9RF Владимир,вот он может!Вы правы,все познается в сравнении,хотя я считаю свою скорость QRS.

  15. #1035
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5088
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Это был RN9RF Владимир,вот он может!
    Да, точно, RF. Но кто-то там еще был, просто не помню. В позапрошлую пятницу UA3QAM c UA3BAJ работали. Солидно, неспеша, я почти все понимал, аж чуть QAM_а не позвал. Но он потом как вжарил, что я постеснялся.
    ,хотя я считаю свою скорость QRS.
    Ну вот и я об этом. Там собираются те, кто уже умеет. А мы еще только учимся. Но уже стоим рядом, слушаем и мечтаем поскорее влиться в сию дружную кумпанию. Но молотите вы там так, что подойти действительно боязно )))))))) Отсюда и выводы неправильные. Вы ж уже десятки лет в теме, а например я, лишь год как этим озаботился
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.09.2016 в 18:05.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×