Страница 89 из 91 ПерваяПервая ... 397982838485868788899091 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,335 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #1321
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW1M Посмотреть сообщение
    Кстати, интересное, на мой взгляд наблюдение. После начала изучения азбуки Морзе, мне потребовалось менее трех лет чтобы выполнить норматив мастера спорта по скоростной радиотелеграфии. Тогда я решил, что для при обретения любого профессионального навыка, на достаточно высоком уровне, необходимо всего три года. И это в дальнейшем подтвердилось (по моему опыту). После этого я решил, что если я потрачу три года на изучение английского с нуля, то я также, по моим расчетам, за три года достигну уровня Advanced в английском. Я также предполагал, что при изучении языка "в голове" происходят такие же процессы как и при изучении азбуки морзе или освоении любого другого навыка. Увы, моя теория в данном случае не сработала. Прошло уже четыре года, но после достижения уровня Intermediate, далее так и не удается подняться (продвинуться).
    На морзянке достаточно понимать 28 букв (можно даже без русских букв) и 10 цифр. На "морзянке" понимание родной речи никуда не исчезло, за прожитое время уже устоялись свои шаблоны в родной речи что не мешает легко понимать морзянку. За три года иностранного языка пополнится только словарный запас и понимание грамматики. На иностранном языке понимание и логику надо менять, не стараясь шаблонно переводить на родной язык... если на русском масло НАМАЗЫВАЕТСЯ на хлеб, то на английском масло распространяется на хлеб (spread the butter on the bread). Как и в любой сфере practice makes perfect.

  2. #1322
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Недавно наткнулся на курс по изучению морзе только на слух: https://morsecode.ninja/learn/index.html
    И для дальнейшего закрепления наборы для тренировки и закрепления:https://morsecode.ninja/practice/index.html

    Я неделю слушая, заметил прогресс =)
    Да и выбор, что послушать, просто поражает.

  3. #1323
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Изучение морзянки и иностранного языка - очень далекие друг от друга процессы.
    Морзянка - всего лишь азбука!
    А вот изучение языка - германского, романского, "птичьего" - азиатского - это ...попытка влезания в чужую ментальность.
    Русский Н И К О Г Д А не сможет заговорить ...ну например на английском - без акцента.
    Вспомните себя в начальной школе - пацанам было "за падло" СЮСЮКАТЬ...все эти THE - межзубные...все эти CHS и прочие...картавые R ...А - это ингода ЭЙ....а I - ай...
    Все дело - в менталитете.
    Мы даже не знаем...не помним и не понимаем...что СЛАВЯНЕ - более демократичный народ с очень глубокой древности. Пытаясь построить жизнь по западным лекалам мы совершаем преступление... мы уничтожаем сами себя!
    Загадочность русской души в ментальном РАВЕНСТВЕ...почти подсознательном.
    У нас десятки тысяч лет была ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА, которая характеризуется всеобщим равенством, и отсутствием частной собственности на землю. У нас каждый гражданин - сам себе личность.
    Раскопки показывают - славяне жили в малых - семейных домах. Почему русские смогли объединить, без истребления огромную территорию, населенную разными этносами? Все дело в СОЦИАЛЬНОМ, подсознательном равенстве - если ты согласен выживать вместе с нами, защищать вместе с нами землю - то будь ты хоть боевым бурятом - ты нам равен, ты нам брат!!!! У нас герой - защитник земли.
    У германцев, кавказцев, и других народов - КРОВНО-РОДСТВЕННАЯ община. А это РАБСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - строгая вертикаль власти.
    Раскопки показывают - германцы жили в огромных казармах...и там твое место у параши...и все решает вождь. А уж как заселялась Америка...этими дикарями англо- саксами мы знаем - где миллионы индейцев??? У них герой - тот, кто больше убил, захватил...Вот и пытаются они нас наказать!!!санкциями за неподчинение...своей лабуде.
    Вот и их язык - такой...только у менталитета с желанием понравится вождю...желание посюсюкать...не дай бог заденешь вождя своей брутальностью
    Сейчас, когда в Америке столкнулись с наплывом...наших бывших...брутальность нашего языка и акцента..на подсознательном уровне у бруклинских бандитов вызывает уважение...Американские юмористы шутят по этому поводу...о том как они начинают изображать русский акцент в скользких ситуациях...на улицах и закоулках.
    Так, что - изучение языка - это еще и изменение ментальности...что противно природе человека...
    Пацаны, санитарам не говорите...

  4. #1324
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    При работе на вертикальном ключе - петь можно,да наверно и нужно,пока не выработается мышечный автоматизм. А вот при работе на манипуляторе эл.ключа - петь не получается,ХИ! Вообщем то дело в том,что курсант хорошо передает,но иногда то недодаст точку,то передаст.Вот и возникло предположение,а не считает ли он точки в некоторых знаках?Нужен метод проверки.
    В далёком 1973 году изучал телеграф во Дворце пионеров в Лужниках. Преподаватель был Сан Саныч Баранов UA3BA. Он нам рекомендовал дома брать газету и читать её вслух азбукой Морзе. Естественно надо в первую очередь изучить мелодию каждого знака типа Ф - тётя Катя и т.д. Очень помогало в изучении.

  5. #1325
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Преподаватель был Сан Саныч Баранов UA3BA. Он нам рекомендовал дома брать газету и читать её вслух азбукой Морзе.
    Читать и одновременно манипулировать .
    А смысл при этом запоминается ?
    После многолетнего пользования очевидно .

  6. #1326
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Нет. Просто читать вслух. При чтении вы слышите мелодию, что способствует быстрому наращиванию скорости на прием. Потом еще один прием у него был: допустим вы можете принимать группы со скоростью 60 знаков, он предлагает принимать со скоростью 150 знаков и если вы из группы принимаете один или два знака, то это хорошо. При возвращении на 60 знаков вам уже кажется, что скорость низковатая. Эх. Великий был человек!
    P.S. Кстати, прежде чем работать на ключе, мы сначала принимали на слух, а когда могли принимать со скоростью 30 знаков (если память не подводит), то только тогда начали работать на передачу.

  7. #1327
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Русский Н И К О Г Д А не сможет заговорить ...ну например на английском - без акцента.
    Ха-ха. А дипломаты, тот же министр иностранных дел Лавров, или нелегалы-разведчики, тоже с акцентом говорят. Не порите ерунду, милейший.

  8. #1328
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Ха-ха. .
    Да простят меня контролирующие .
    Давно меня интересовал вопрос .
    Как звучат именитые музыкальные коллективы . те же ABBA , Парк Горького ? В плане английского акцента

  9. #1329
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Ха-ха. А дипломаты, тот же министр иностранных дел Лавров, или нелегалы-разведчики, тоже с акцентом говорят. Не порите ерунду, милейший.
    Даже не знаю, стоит ли отвечать на дремучее невежество, высказанное в такой недопустимой манере?

    Глубоко уважаю Сергея Лаврова.
    Вот послушайте его интtревью.
    Беглый английский с типично русским БРУТАЛЬНЫМ произношением...чуть лучше чем у Мудко.

    https://www.youtube.com/watch?v=4lZJMjwddXQ

    По поводу нелегалов- вам виднее
    Я про них читал в книжках...и в кино смотрел. Думаю и там есть большие трудности в подготовке. Штучный товар...
    В книге Щит и меч ...прошу прощения, вы же не читали.
    В кино ЩИТ и МЕЧ...ПО ЛЕГЕНДЕ - советский разведчик ЙОГАН ВАЙС - из прибалтийских немцев. Очевидно - у него трудности с произношением и такой ход позволяет оправдать его ...не совсем фатерляндское произношение...
    Вспомните, по сюжету - немецкая глухонемая разведчица...только по губам, даже не слыша его произношение определила, что у него акцент.
    Про Штирлица... , с его буденовкой, красными революционными шароварами и волочащимся парашютом ...на улицах Берлина... вообще молчу.
    Возможно, вы уверены, что у вас то точно оксфордское произношение?

  10. #1330
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Да простят меня контролирующие .
    Давно меня интересовал вопрос .
    Как звучат именитые музыкальные коллективы . те же ABBA , Парк Горького ? В плане английского акцента
    Лучше создать новую тему или найти существующую, пока нас не забанили здесь. Уж очень мы отошли от темы. Тему изучения английского я упомянул, потому что мне показалось, что при изучении азбуки морзе, в голове протекают похожие процессы как и при изучении английского. А если говорить про акцент, то этих акцентов английского в мире по моему немерено. Я слышал, в самих штатах разный акцент. По мне дак, легче всего понимать штатовский акцент, мне показалось он отличается от Канадского. Затем идет Австралийский акцент. Сложнее британский. И самым трудным мне показался Танзанийский. Да, вспомнил, Филиппинский акцент это, мне показалось, требует большего напряжения для понимания.

  11. #1331
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    А вот, как с типичным немецким акцентом говорит царь АЛександр 3
    Как не странно - он родился в России

    https://www.youtube.com/watch?v=I-TVP7XNZE4

  12. #1332
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Потом еще один прием у него был: допустим вы можете принимать группы со скоростью 60 знаков, он предлагает принимать со скоростью 150 знаков и если вы из группы принимаете один или два знака, то это хорошо. При возвращении на 60 знаков вам уже кажется, что скорость низковатая. Эх. Великий был человек!
    Вот здесь я бы не стал таким категоричным.. Прыжок от 60 до 150 знаков чреват тем, что если нет абсолютного музыкального слуха, а он есть только у не более чем 10%, то можно очень быстро начать путать схожие по звучанию знаки, отличающиеся друг от друга на 1 точку. И если знаки H и S на 60 знаках разбирается отчётливо, то для 90% эти же знаки на скорости 150 звучат одинаково и курсант пишет от балды. Со временем это закрепляется и если этот временной период длинный, то закрепляется так, что потом можно до конца жизни путать эти знаки.
    Для большинства есть такое упражнение, которое я, к сожалению, нашел слишком поздно. Но оно, как мне кажется , очень помогает как при изучении, так и при исправлении таких ошибок.
    Это программа HST2006. В её настройках можно цвет основного текста сделать любым, так же как и цвет того знака который сейчас звучит. Этой функции нет ни в каких других программах. Поэтому, если цвет основного текста сделать белым, а "подсветку текста" сделать черным и все это на белом фоне, то во время запуска тренировочного текста на экране отображается только тот знак, который в данный момент звучит.
    Глядя на такой экран или на клавиатуре (слепым методом), или просто на бумаге ( можно даже не писать, а делать имитацию записи просто палочкой на столешнице) можно фиксировать этот знак.
    В процессе тренировок по такой методике из связки глаза>ухо>мозг>пальцы можно постепенно исключать глаза и принимать то, что слышишь, временами контролируя свои пальчики глазками.
    И, как мне кажется, здесь ещё отрабатывается элемент приема на "подсознании", когда из этой цепочки отключаются глаза и мозг, а пальчики всё равно пишут то, что нужно.
    Такая тренировка не одноразовая, а должна быть системной. Но она очень щадящая и будет уже не возможно путать схожие знаки. И со временем именно "подсознание" и будет выручать.
    Такое часто встречается при работе в эфире, когда при приеме позывного пальчики сами набрали на клавиатуре прозвучавший позывной и потом смотришь на записанный позывной и чешешь репу, что мол я вроде здесь был и не при чём....
    Попробуйте, может кому-то это понравится и поможет в повышении скорости. И было бы здорово поделиться своими ощущениями и результатами

  13. #1333
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Владислав, соглашусь с вами. Может этот метод и опасен, но мы его применяли кратковременно, как вы и предположили. Вероятно учителю об этом было известно.
    Меня сейчас другое интересует. Всегда записывал тексты русскими буквами, а сейчас решил перейти на английский алфавит. Заметил, что иногда сбиваюсь. Сейчас тренируюсь на приеме 60-90 знаков. При записи то прописными, то печатными записываю. Вообще какими лучше? У кого есть опыт в этом вопросе?

  14. #1334
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    .... И было бы здорово поделиться своими ощущениями и результатами
    Здр. Владислав!
    Проверил вашу методику передачи р/грамм с проговариванием звучания знака,перед манипуляцией,сначала на себе,потом на курсантах.Результат:текст передается без ошибок (100%),но удлиняется пауза между буквами,что приводит к снижению общей скорости передачи.Вероятно доведение этого метода передачи до автоматизма,со временем,позволит получить высокую скорость передачи,при отсутствии ошибок.

  15. #1335
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Здр. Владислав!
    Проверил вашу методику передачи р/грамм с проговариванием звучания знака,перед манипуляцией,сначала на себе,потом на курсантах.Результат:текст передается без ошибок (100%),но удлиняется пауза между буквами,что приводит к снижению общей скорости передачи.Вероятно доведение этого метода передачи до автоматизма,со временем,позволит получить высокую скорость передачи,при отсутствии ошибок.
    Так пауза между знаками это очень хорошо и красиво звучит и кроме того она позволяет подготовить пальчики и кисть к следующему знаку. UA3AMY именно так и передает. И рекордсмены Мира так же Такая передача очень хорошо читается на слух.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Владислав, соглашусь с вами. Может этот метод и опасен, но мы его применяли кратковременно, как вы и предположили. Вероятно учителю об этом было известно.
    Меня сейчас другое интересует. Всегда записывал тексты русскими буквами, а сейчас решил перейти на английский алфавит. Заметил, что иногда сбиваюсь. Сейчас тренируюсь на приеме 60-90 знаков. При записи то прописными, то печатными записываю. Вообще какими лучше? У кого есть опыт в этом вопросе?
    А позволь поинтересоваться - а для чего ты записываешь на бумагу.?? Если готовишься выступать по СРТ, то лучше перейти на клавиатуру, а на бумаге там нужны ещё и заменители. А клавиатура (лучше слепым методом ) даст возможность работать с большим темпом в контестах.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×