Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 69
  1. #16
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Мое ИМХО!
    Каждому по потребностям! Есть желание проводить дальние связи на НЧ диапазонах, есть желание в тестах работать как все продвинутые обоими видами излучения и взять максимум очков, есть желание выжать со своего аппарата и антены максимум дальности связи - садись за телеграф, без него ты сам себя будешь ущербно чуствовать! Ну а если человека прежде всего волнует сборка аппаратуры и живое общение с корреспондентов без каких либо изысков, будь то сосед за 10 км или южная америка, а выше перечисленые потребности волнуют мало, так на кой он ему нужен.... И те и другие, тоже радиолюбители и абсолютно равны! Другой вопрос выжимание тойже дальности при помощи двух ГУ 5 б при третьей категории, пустая болтовня при тойже мощности на 80 и 160, так это просто пародия на радиолюбителя , и здесь уже больше вопрос марали....

  2. #17
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    А что бы не выглядеть голословным типом вот мои результаты:

    30 место - чемпионат СССР по многоборью радистов, 3 - место Чемпионат Казахстана многоборье радистов.
    140 зн.мин. - прием
    86 и 130 зн.мин. - передача ключом рукой. (официально зарегистрированые результаты)

    При этом телеграфом появляюсь на диапазонах больше для разнообразия... А в основном болтовня на 160 телефоном, с соседом по дому!

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Я видел многих, хулящих CW, в своем большинстве все они или не знают его или с трудом проводят рядовое QSO. Хотя очень многие из них любыми способами( кроме CW тестов и QSO ) стараются показать свои знания в СW. Ситуация напоминает крыловскую басню " Лиса и виноград". А знание CW это как умение плавать. Вот я сажусь в лодку. Тут и начинает работать философия - ребята, а зачем мне собственно уметь плавать - корпус прочный, есть спасательный круг (PC), а смотрите как я клаcсно гребу веслами(SSB). И мы имеем очередного гвардии матроса не умеющего плавать. Ему и говорят - да покупайся ты, нырни, ведь подводный мир это такая красота. Все наверное догадались что ответит горе-моряк - он скажет, а это мне не интересно! Ведь не у каждого
    хватает мужества сказать, как на двадцатке -да не знаю я телеграфа! Вот что я таким хочу сказать - запишите на обычную аудиокасету буквенный и цифровой текст на скорости 30-40 знаков, но с большими промежeтками и слушайте перед сном по 10-15 минут каждый день с записью на бумагу латинскими печатными буквами. На изучение звучания всех букв и цифр уйдет не более 4 недель, а дальше находите QRS обмен и продолжайте все писать на бумагу. Еще через 2-3 недели сможете проводить QRS QSO. Ho
    для этого одного желания мало, нужно еще и убеждение - ни в коем случае не оставаться радиоинвалидом. 73!

  4. #19
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    57
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А по-моему всё движется в нужном направлении . Я , к примеру , очень люблю ТЛГ , но мне до лампочки , что кто-то его не знает . Мне , к примеру , даром не нужны DX clasters , PSk и прочее . Каждому своё .
    Знание ТЛГ , на мой взгляд , повышает интелект на 0% , так же , как и умение работать PSK и прочими видами . Более того - это всего лишь хобби для большинства из нас .
    Так что я всем желаю получать удовольствие , кто как может .
    73! M0RUS

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    обращаюсь к тем кто знает CW--где-то слышал рекомендацию--учись сразу на электронном ключе и левой рукой(что-бы правую руку иметь свободной для записей и управления аппаратурой) --насколько это правильно? пож.выскажите свое мнение

  6. #21
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    иван58
    не знаю на сколько это правильно, но я рекомендую изучать на обычном ручном ключе, а уж когда набьете руку непосредственно в эфире, то тогда уж и переходите на электронный, поверьте мне переход на электронный ключ с правой то рукой давольно тяжело может дастся, а сразу на левую и подавно.....
    Я на электронном работаю и правой и левой, но все равно предпочитаю против бога не лезть...и работать правой.

    Ну а главное у вы напрочь завалите свои первые QSO, пытаясь их проводить с помощью элетронного ключа, хотя возможно будете прекрасно принимать кореспондента...

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7JHS Андрей
    спасибо за совет , все понял--так и поступлю!!

  8. #23
    Nikolaj
    Гость
    Первоначальное сообщение от RV3AR
    Без морзянки можно прожить, но её знания могут быть очень полезными, например, для перестукивания в Бутырке
    Очень мала вероятность попадания в сие заведение одновременно двух людей знающих телеграф, да ещё на уровне перестукивания....
    Просто не надо никогда и не где и не кому навязывать свои умозаключения. Нравится работать телеграфом- работай. Таких любителей в эфире полным-полно...
    С Яковом Семёновичем Лаповком я никогда не работал телеграфом, а только SSB, но почему-то моё уваженик к этому человеку не насколько не уменьшилось....

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    ТО : ИВАН-58
    Параллельно с приемом на слух и записью на бумагу 4-5 значных групп начинайте работать на манипуляторе KEY закрепляя в своей памяти звучание букв и цифр.
    А сказки о том, что кто-то одной рукой передает CW, а другой работает на клавиатуре не слушайте и работайте правой сразу. Возьмите в руки по карандашу, правой начертите круг, а затем левой начертите квадрат. А теперь попробуйте сделать то же самое но одновременно и посмотрите как координируют Ваши руки при выполнении самой простой работы. 73!

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    При работе на клавиатуре обычно заняты обе руки , "слепой "
    метод не даст преимуществ от умения работать левой рукой.

  11. #26
    ferret
    Гость
    Вот вы спорите а я уже давно выучил работу на слух RTTY и PSK,сейчас учу FAX,SSTV и MT-63 !
    По этому я самый умный!

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    для ferret Вот это класс!! Так держать!! Предлагаю лично для ВАС --освоить ручной набор с клавиатуры ОС Windows2000NT при каждом запуске РС.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Помоему более полезным будет освоить прием на слух и передачу протокола V.90. Можно будет ходить в интернет и читать форум с любого телефона - автомата и без комьютера !

  14. #29
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Ага а еще научится напевать дискретные сообщения в трубку телефона..... Можно и почтой обмениваться с телефона-автомата...

  15. #30
    Nikolaj
    Гость
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Ага а еще научится напевать дискретные сообщения в трубку телефона..... Можно и почтой обмениваться с телефона-автомата...
    ... и самое "крутое"-это передавать сообщения с Того Света, лежа в гробу и оповещая родственников, что там и не совсем уж так плохо.....(а уж каким видом связи-это уже по договоренности).

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Поиск телеграфного ключа
    от владо в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 06:09
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2002, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×