Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 69 из 69
  1. #61
    Black Bug
    Гость
    Детский Панадол

    И перестаньте тут друг друга "поливать"!

    С поливанием вроде закончено, слава богу. Мы спорим, обсуждаем и т.д. А в споре как извесно рождается истина, если он конечно не кончается дракой Бум надеятся до этого не дойдет От наших разговоров конечно мало что изменется, но сам процесссс... Ведь для этого и нужен форум, чтоб мыслями делиться не зависимо от конечного результата, общение однако

  2. #62
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    To: Детский Панадол
    А я вот например считаю что все в наших руках.
    И в форумах участвую именно с целью "что-то поменять в лучшую сторону". Ничто не мешает прийти к общему мнению, выразить это все грамотно в словах и отправить в тот же СРР.
    А дальше - стоит задача "протолкнуть" все где надо.
    НО ! Если мы сами будем индеферентно относиться к происходящему - никто нам жизнь не улучшит.

    To: Black Bug
    Вы говорите об умении пользоваться техникой (про ручки и кнопки), а это совсем не подразумевает углубленных знаний ее устройства. Пример - автомобили, компьютеры...
    Это в России принято разбираться во всем...
    (правда я сам время от времени "угораю" от тупых буржуев, которые шуруп завинтить вызывают мастера - но это уже менталитет такой...)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    О вкусах или пристрастиях обычно не спорят-каждый выбирает то,что больше по душе.Но с другой стороны нельзя стать профессором,не окончив начальной школы!Я уж не говорю о таком понятии как асс-просто не представляю себе настоящего мастера эфира не умеющего прилично работать телеграфом! Мне кажется,что для любого коротковолновика это скорее вопрос чести а восе не дань прошлому!Лично для меня звук морзянки-это самое приятное что можно услышать в эфире!

  4. #64
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    Улыбка

    Конечно, морзянка для телеграфиста лучше, чем Марая Кери.
    Месяц назад ходил в Питере на концерт. Приятнее слышать когда у кого-то по мобильнику звучит телеграфом SMS.
    Надеялся на более серьеное.

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    То, что CW на КВ не нужен могут говорить разве что "картофельники" или "метеорологи" перешедшие с 1,7 МГц на 1,8 и 3,5. НЭМ проработавший 10 - 20 лет CW никогда не скажет, что это ненужная чепуха - с таким же успехом можна плевать в колодец из которого когда - то пил воду. Я например знаю плохо телеграф, но стараюсь его получше изучить. Хотя это трудно и требует определенного упорства и настойчивости.
    Уже сейчас, даже работая QRS, имею таких DX, о которых на SSB раньше и не мечтал. Очень благодарен своему наставнику, который взял меня за ухо и притащил к ключу.
    А в КВ также как и в музыке важно сразу взять нужное направление, кому - то нравится мумий - тролль, а кому - то и
    П. И. Чайковский.

  6. #66
    Nikolaj
    Гость
    Первоначальное сообщение от serrge
    То, что CW на КВ не нужен могут говорить разве что "картофельники" или "метеорологи"
    Всю сознательную радиолюбительскую жизнь в эфире проработал телеграфом, да и сейчас работаю и в основном в контестах.... Но нимб Святого над этим видом связи, что то не очень хочется вешать. Время безвозвратно уходит.....
    Да действительно, когда-то Э. Кренкель сказал, что радиолюбитель не знающий телеграф-радиоинвалид, но сейчас это высказывание может вызывать только улыбку.....
    Появилось с десяток новых видов связи и из них есть гораздо более помехоустойчивые чем CW и более дальнобойные...
    В приёме телеграфа так же присутствует так называемый "человеческий фактор". Больной ты или с "бадуна" или просто у тебя нет настроения- ты уже не сможешь сосредоточено принимать на слух знаки морзянки, а потому не качественно принятые радиограммы или какой-то смысловой текст и так далее....
    Просто ещё раз хочется сказать и думаю не в обиду тем, кто так отчаенно и чуть-ли "не до последней капли крови" ратует за телеграф- не надо упираться как одно не безизвестное домашнее животное. Упирайся не упирайся, а идти придётся....

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Телеграф - в свете научного понятия, в разрезе психологии

    Первоначальное сообщение от ru0ll

    Вкратце можно сказать так – радиолюбители, не интересующиеся телеграфом, просто входят в число основной массы людей, остановившихся в развитии своего интеллектуального уровня.

    73! Alex


    В никаком научном подходе по моему телеграф в наше время не нуждается. О нем известно уже все и вся. Умственных способностей он тоже не добавит. Знание телеграфа ограничится знанием телеграфа и не более. Это инструмент как и лопата у землекопа или руль у шофера. А вот про знание или не знание телеграфа это Вы зря. Телеграф освоил в 1967году. Но что от него зависит интеллект слышу в первый раз. Многих убеждал, многим доказывал что на КВ без телеграфа трудно будет чего то достичь. Но заставлять. Никогда. Насильно мил не будешь.
    Интеллект человека заключается в первую очередь не в том что то он умеет или знает что то больше по отношению к другим, а в правильном применении своих знаний и способностей. Если мы так будем дальше рассуждать то выходит что в легкой атлетике (тоже хобби) интеллектуалами можно считать только десятиборцев. Получается что дважды олимпийский чемпион, участник пяти олимпиад по спортивной ходьбе Владимир Голубничий… Он умел быстро ходить, но не мог метнуть диск за 50м или прыгнуть в высоту выше 1,80м. Вот и подумайте имеем ли мы МОРАЛЬНОЕ право назвать его интеллектуально отсталым в легкой атлетике???
    Радиолюбительство это тоже в первую очередь хобби (разностороннее как и в легкой атлетике) и каждый вправе сам выбирать что ему по душе - конструирование или охота на лис, SSB или CW, поиски DX или погоня за славой в тестах. И выбор он в праве сделать сам без всяких там бумажек от ЦРК то, и только то, на что в его мозгах о радиолюбительстве информации накопилось. Остальное дело наживное и зависит только от желания. Определять интеллект человека которого никогда не видел заочно не благородное занятие. Приведу только несколько примеров касающихся как любителей CW так SSB.
    Мало кто знает что для JA выделено окно на Европу для DX CW в диапазоне 3.605 – 3.607 MHz. Когда в JA восход солнца возможны интересные DX связи. Удается провести максимум 1-2 связи. Тут же находятся пару «интеллектуалов от SSB» которые на ICOM c кВт примочками до хрипоты еще с пол часа орут пытаясь установить связь…
    Обычно редкие DX в телеграфе слушают корреспондентов выше от 1 до 20кгц. Об этом они постоянно сообщают. И тут тоже находятся «интеллектуалы от CW» которые пытаются вызывать на частоте передачи DX не обращая внимания на просьбы покинуть частоту…
    Как «CW так и SSB интеллектуалы» с соседним колхозом проводят связи мощностью в единицы и более КВТ по принципу Моща есть, ума не надо. А вот провести QRP c Австралией ??? "Интеллектуалам" также свойственно проводить местные QSO в DX участках.
    Единственная разница и довольно заметная не в пользу SSB-стов то это в этике. За более 35 лет я не слышал столько хамства в CW сколько можно услышать за сутки на SSB. Телеграфом связь обычно начинается с Good morning или Good night. Если Вас попросят QSY то всегда добавят pse. Самое обидное то это когда Вам могут отстучать sori you LID.
    На SSB новоиспеченные «интеллектуалы» со всеми подряд на ТЫ. И тут беда не в разнице качества между UW3DI и ICOM если «интеллектуал» не может по тембру различить возраст между 16 и 70 годами и еще хуже YL. Беда в хамском жаргоне на котором проводится QSO. Попробуйте сделать замечание и Вас тут же не задумываясь могут послать трехэтажным матом куда ни будь по дальше. Таких мало, но за последние годы когда исчезло «НИЗЗЯЯЯ», плодятся как кролики. В итоге на НЧ диапазонах то и дело собираются сборища от любителей пива до сектантов а то и… На CW такого бардака нет.
    Всем 73!

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Гнилой это базар....
    Что подумалось - я ни разу, до середины 90-х, вообще не слышал такой темы - "зачем нужен CW". Мне кажется, что все очень сильно уперлось в понятие "купить". Можно почти все - и лицензию, и аппаратуру и антенны вместе с разрешением на их установку, компьютьер, лог и прочее. И вдруг есть нечто, что купить не получается - умение принимать телеграф - ну не свинство ли??!!

    Если бы "это" можно было купить, типа как сходить к дантисту - полчаса неудобств и все, можешь принимать 200 знаков без записи - вопрос отпал бы сам собой. Очереди бы выстраивались из вчерашних противников телеграфа, причем туда, где подороже.

    Конечно, наше хобби очень разнопланово, но лично мне НЕ ИНТЕРЕСНО ни одно занятие и ни один результат, если для его достижения не надо что-то делать. Уж лучше тогда бутылки по помойкам собирать....

  9. #69
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Drix
    Гнилой это базар....
    ..........
    Конечно, наше хобби очень разнопланово, но лично мне НЕ ИНТЕРЕСНО ни одно занятие и ни один результат, если для его достижения не надо что-то делать. Уж лучше тогда бутылки по помойкам собирать....
    Про бутылки - это точно. А так надо заканчивать такую тему, а то сейчас ведь снова начнется... Предлагаю тогда в противовес создать срочно тему "Стоит ли делать трансиверы самим ? (N2)". А то неинтересно, когда все на одной свалке дерутся.

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф в Москве
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 19:08
  3. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  4. Поиск телеграфного ключа
    от владо в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 06:09
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2002, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×