Страница 52 из 58 ПерваяПервая ... 2424546474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #766
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Есть личный печальный опыт и опыт "скоростников" в СРТ.
    Раньше тоже думал, что сорвать руку нельзя на электронном, по аналогии с вертикалом. Ан нет... Сам наступил на эти грабли. И до сих пор правлю....
    Главное не гонись за скоростью, а повышай постепенно. И ещё главнее - это паузы между знаками. При этом смысл читается гораздо легче.
    Срыв приходит на переходах от простых к "трудными" знаками (L-F-X-K-Y и т.д.). Паузы между знаками позволяют проиграть в мозгу следующий знак
    И обрати внимание в ролике Владимира, как у него свободно работают пальцы. У тех кто срывал руку, в том числе и у меня, большой палец перед передачей трудных знаков почему-то подымался вверх перед ударом. И ещё обрати внимание на средний палец - не желательно держать его прижатым к указательному. Пальцы должны быть расслаблены.
    Полностью согласен с "печальным опытом".Добавлю;никогда не меняй первоначальный стиль работы!! - это приведет к заиканию 100%.
    Осторожно стремись к результатам работы Владимира - он человек уникальный,на порядок выше среднестатистического радиста.

  2. #767
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Что-то я не врубился....... Так ты про "пилу" спрашиваешь, а не про манипулятор от электронного ключа.......
    На электронном ты просто никак не сможешь затягивать или закорачивать что-либо...
    Тогда мой пост не про это.....
    Я использую манипулятор от электронного ключа в качестве "пилы", в трансивере включен режим "cootie key". Настоящей "пилы" у меня нет. Ищу манипулятор кдм, но пока без результата.

  3. #768
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с "печальным опытом".Добавлю;никогда не меняй первоначальный стиль работы!! - это приведет к заиканию 100%.
    Осторожно стремись к результатам работы Владимира - он человек уникальный,на порядок выше среднестатистического радиста.
    Вот вот, именно этого и боюсь! Стили работы на BUG-е и горизонтальном ключе разные. Поэтому и запостил вопрос. Думаю... может стоит остановиться на каком-то одном варианте? Но хочется всего

  4. #769
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ и видео, очень интересно. У меня еще был вопрос по зазорам, я читал, что необходимо выставлять не менее 1,5-2 мм, а на видео зазоры маленькие. Так и надо?
    Проснулся....в этой изоляции...побродил и поцикулял на сороковке. Проход в Москве = от слова "н и к а к о й" глубочайшие QSB. Даже стыдно - южные станции дают 599, а я 339 да еще и с GUHOR.
    Олег, мое личное мнение - НЕ НАПРЯГАТЬСЯ. Расслабленность- синоним уверенности. Все в наших руках и надо прислушиваться к себе. В нужное время - расслабиться ( лучше заранее ) Срыв руки - это свидетельство негибкости психики. Остановись во время. Откатись назад, "не спеши", как говорил дед из "Свадьбы в Малиновке"
    Зазоры - мое личное мнение - для чего напрягаться и делать лишнюю работу - ворочать рычаги?
    Надорвешься и сорвешь руку В электронном случае - хоть доли микрона ставь.
    А вот при работе в режиме " пила"( COOTY, SIDE SWIPER) желательно ставить больший зазор - там возможно слипание элементов знака.
    Ну или , выезжать на мастерстве и внимании.
    Уважаю операторов, которые работают в таком режиме - обычно, это профи. Их сразу узнаешь
    По поводу удлинения тире в режиме BUG - это "родовой" признак. Еще лет двадцать -тридцать назад часто можно было встретить в эфире старичков на багах с точками выставленными на большую скорость и длиннющими тире - трррр ТАА ТАА ТАА. Сейчас, операторы на багах даже специально стараются подчеркнуть длину тире, что бы "знающие" признали "своего" Попытки укоротить тире в баг режиме приводят к "подрыву" последних и к потере всей красоты.
    В этом плане помогает наша советская доработка багов, еще со времен войны
    Вот тут Валерий UA3AO, сохранивший для нас эту доработку показывает, что работа на таком баге близка к работе на электронном ключе.

    https://www.youtube.com/watch?v=9g6z7-d1fiI

  5. #770
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Вместо той, моей корявой записи - вот тут все видно и слышно лучше

    https://www.youtube.com/watch?v=aUuYcAW3NKQ

  6. #771
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Я использую манипулятор от электронного ключа в качестве "пилы", в трансивере включен режим "cootie key". Настоящей "пилы" у меня нет. Ищу манипулятор кдм, но пока без результата.
    Для настоящей пилы нужно тяжелое основание. На ЭКМ-3, например, "пильщики"))) ставили сверху на ключ - тяжелую болванку, если нет возможности закрепить ключ к столешнице. Чем тяжелее - тем лучше.

    Зазоры нужны пошире. В журнале СQ-SKW рекомендации 2-3 мм. При таких больших зазорах и технике "пила" ключ будет просто летать по столу. )))

    Расстояние между пальцами жестко фиксируется (по началу 2-3 см). Работа идет кистью, а не пальцами.

    Тогда Вы почувствуете вкус пилы ))).

    Ключ можно сделать самому, из ножовочного полотна. Главное отличие КДМ - в нем добавляется к жесткому полотну тонкая стальная пластина и две пружинистые полоски (чертеж самодельного ДКМ здесь).

    Когда-то UT5RP продавал лапти по несколько кг весом, с береговых радиоцентров. Спросите, может у него остались в загашнике)))

  7. #772
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вместо той, моей корявой записи - вот тут все видно и слышно лучше

    https://www.youtube.com/watch?v=aUuYcAW3NKQ
    Спасибо Владимир! Да, видно и слышно лучше. А у вас нет ролика конкретно работы на "пиле"?

  8. #773
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Ключ можно сделать самому, из ножовочного полотна. Главное отличие КДМ - в нем добавляется к жесткому полотну тонкая стальная пластина и две пружинистые полоски (чертеж самодельного ДКМ здесь).
    Понятно Александр, спасибо за советы и наводку на ключ, посмотрю. Дмитрию (ut5rp) позвоню обязательно. На счет тяжелого основания, у меня исторически сложилось, что все ключи либо на струбцине к столу, либо придерживаю рукой.

  9. #774
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Олег, на ютубе по запросу типа - sideswiper cw key полно роликов.
    Мне очень нравится ролик SM7FBJ -очень хороший почерк и наглядно видны все выше предложенные рекомендации по работе.

    https://www.youtube.com/watch?v=c5N5vdF-19Q

  10. #775
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Олег, на ютубе по запросу типа - sideswiper cw key полно роликов.
    Мне очень нравится ролик SM7FBJ -очень хороший почерк и наглядно видны все выше предложенные рекомендации по работе.

    https://www.youtube.com/watch?v=c5N5vdF-19Q
    Да я хотел именно ваш ролик, ну ладно, вы правы в инете много. Я их уже наверно все пересмотрел шведа на ноже я тоже видел. Красиво передает, согласен. И мне еще нравится красивая передача американца https://www.youtube.com/watch?v=mS8w0_IDTPE
    Ок, еще раз спасибо за рекомендации, буду работать, над собой

  11. #776
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    В журнале СQ-SKW рекомендации 2-3 мм...

    ... Ключ можно сделать самому, из ножовочного полотна. Главное отличие КДМ - в нем добавляется к жесткому полотну тонкая стальная пластина и две пружинистые полоски (чертеж самодельного ДКМ здесь).
    Александр, вы мне дали две ссылки на две разные конструкции. Я сейчас делаю ключик и у меня вопрос: длина рычага 100 мм или 44 мм (от основания до контактов)? Какой вариант правильнее?

  12. #777
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Александр, вы мне дали две ссылки на две разные конструкции. Я сейчас делаю ключик и у меня вопрос: длина рычага 100 мм или 44 мм (от основания до контактов)? Какой вариант правильнее?
    Все зависит от жесткости рычага. Чем длинее рычаг - тем лучше.

    У моего КДМ-1 - 70 мм. Но там еще промежуточные боковые пружины ограничители стоят на расстоянии 40 мм от основания. И от них до контактов - еще 30 мм.

    В первом варианте ключа, (там где длина рычага 150мм), - используется ножовочное полотно, (без дополнительной тонкой пластинки к нему). Чтобы облегчить работу на такой пиле нужен рычаг подлиннее. Чтобы убрать собственный резонанс рычага можно под него подложить резинку. Но там надо и по вертикали как-то ограничить движение рычага, (используется одна заклепка вместо двух) и пр.

    Ориентируйтесь на конструкцию, где 44 мм.

  13. #778
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UT2UF ----

    Олег, посмотрите в моей книге раздел *Джесси Баннел* . Там показан первый двухсторонний ключ, который Баннел и изобрел. Это классика !

  14. #779
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UT2UF ----

    Олег, посмотрите в моей книге раздел *Джесси Баннел* . Там показан первый двухсторонний ключ, который Баннел и изобрел. Это классика !
    И Maniflex

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102_0910 (1).jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	258076

  15. #780
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Олег, посмотрите в моей книге раздел *Джесси Баннел* . Там показан первый двухсторонний ключ, который Баннел и изобрел. Это классика !
    Валерий Алексеевич, спасибо, смотрел на него, пытался прикинуть размеры, если считать, что база у него примерно как у j-38 (у меня есть такой), то рычаг около 70 мм. Правильно? У вас есть в коллекции такой ключик? Можете посмотреть размеры?

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×