Результаты опроса: Где проводить уроки?

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На форуме

    9 69.23%
  • А мне пофигу, я и так знаю CW

    3 23.08%
  • В привате

    1 7.69%
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 123
  1. #16
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Напомню, что это все таки больше методические указания, построенные в виде уроков.

    Теперь продолжим:

    Урок 2.

    Каждое новое занятие начинающего морзянщика начинается с конкретного повторения прошлого урока. Поэтому повтор прошлого занятия занимает 50% времени на каждом новом занятии. Я специально рекомендую начинать изучение с самых коротких знаков, так как именно они являются самыми сложными в приеме, длинные знаки при больших скоростях позволяют раслабится, а переодический повтор прошедших уроков, позволит более плотно записать в сознание звучание коротких символов.

    Итак проводим повторение, делаем всю последовательность прошлого урока, только теперь уделяя на каждый пример в два раза меньше времени... Так и в предь суть повтора будет примерно сводится к этому же, на следующих занятиях.

    После повтора перейдем к изучению новых знаков:
    Трехэлементные:

    "S" - три точки - "си-ни-е"
    Прослушайте несколько раз этот знак!

    "О" - три тире - "ооо-коооо-лооо"

    Составьте небольшой текст из двух новых знаков и погоняйте его... пока без записи, и тоже самое под запись...

    Теперь вводим эти знаки в текст вместе со всеми изученными "t e i m a n o s":

    tom mama metis name is sis toma anton issiii siisiii momoo isstta asasn nnssi eets eeiiee aannis nnssiittm ettmmo omnaesit name is oeeiis iissetn naeto mmaatn iessian eisane mama metis name is sis toma asasn nnssi eets eeiiee aannis nnssiittm naeto mmaatn iessian eisane

    прогоните этот текст без записи напевая и глядя на экран с форсированием скорости.

    Копируем в текстовый файл следующий текст:

    eoonam mootesi is atenm name is main einsii iissee tmoanm m s t e i s a n o name is toma is sis toma asasn nnssi eets eeiiee eets eeiiee aannis nnssiittm ettmmo toma asasn nnssi eets eeiiee aannis nnssiittm naeto aannis nnssiittm ettmmo omnaesit name is oeeiis iissetn naeto mmaatn iessian eisane mama metis name is sis toma asasn nnssi eets eeiiee aannis iisse tantiis ensiomt mnanm esiis

    Принимаем данный текст с записью с форсированием скорости. Скорость форсируем до уверенного безошибочного приема данного текста. С десяток раз будет достаточно. Набираем самостоятельно еще один текст из изученных знаков и принимаем под запись.... Текст на 6 гр.мин должен приниматься без ошибок и пропущенных пауз.

    Вы обратили внимание, что в тренировочном тексте уже присутствует словосочитание "name is", данное словосоитание в переводе означает имя, и применяется как основное обозначение CW связях, после него непосредственно и передается имя собеседника.
    Наберите данное словосочетание несколько раз и на перекуре прослушивайте его до посинения, задача запомнить этот набор по полному напеву, для того чтобы во время связи вы могли точно определить когда пора записывать имя.

    Перекурили, еще минут 10 в тишине... и можно продолжать...

    Дале знаки "U" и "D":

    Знак "U" - две точки тире - "у-ни-слооо"
    прослушайте несколько раз этот знак.

    Знак "D" - тире две точки - "дооо-ми-ки"
    прослушайте несколько раз этот знак.

    составьте текстовый файл с использованием только этих знаков, и прослушайте несколько раз с форсированием скорости на слух и под запись...


    Теперь составляем общий текст на все изученные знаки:
    "t d e i m a n o s u":

    dtnmao uuduu ddiseu namoteis deta niotmmase teiid dduune tuudas sdsdsd susususu usususdd uddetns ommooetu name is
    name detuis nmodsa asnmde name is dima toma moet mamu maiont ddunu unasde tdeimns anndde sddso suuet eiomnd mnadetis name is sima udussu asduda nndsueom uuduu ddiseu namoteis deta niotmmase teiid de dima de toma de de de de is names

    Копируем данный текст и производим с форсированием скорости на слух и под запись. Должны научится принимать эти знаки на скорости 30-40 зн.мин. без ошибок и пропущенных пауз.

    Здесь уже появляется слово "de", что в переводе однозначно предлогу "Я". Применяется как правило перед позывным Например: CQ CQ CQ CQ de UN7JHS....

    Мы уже знаем 10 символов азбуки, чем дальше будут проходить занятия тем больше вам будет необходимо уделять время на повышение скорости приема изученных знаков. Поэтому теперь самостоятельно создавайте тексты и гоняйте их до посинения. Продолжительность этого занятия не должна быть меньше 2 часов....

    До завтра 73!

  2. #17
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Если кому сложно то можно начать с T M O Ш.

  3. #18
    Без позывного Аватар для Sergo
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    г.Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребята, супер.Нужное дело.Сам изучаю CW с помощью программы APAK.Классная штука.

  4. #19
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Продолжение:

    Урок 3.

    Повторение мать учения. Поэтому повторяем новые вчерашние знаки, потом гоняем текст составленный из всех изученных знаков начиная со скорости 25 группп в минуту, заканчивая максимальной, при которой не допускаются ошибки.

    Время повтора около 1 часа.(с небольшими перекурами)

    Изучаем новые знаки:

    "W" - "ви-Дааа-Лааа" - точка два тире.
    Гоняем данный знак и запоминаем его звучание.
    "G" - "Гааа-Рааа-жи" - два длинных и короткий.
    то же самое

    Составляем текст из двух этих знаков. И гоняем его на слух(с напевами), и под запись.

    Следующий этап:

    Копируем следующий текст:

    gwgwgw wgwg ssgws ddgwds uusswdg ds sd ggwsuu dsgwusdo
    oswugg oowgdsuu us dsow wdw gusw uugwgguo owds ddgwds oowgdsuu us uusswdg ds sd ggwsuu

    Прослушиваем его под запись с форсированием скорости несколько раз.

    Далее уже все изученные знаки

    копируем текст:

    gwwas usd u ootunmmasd guen masw ee ii ss oo mm tt eewts d anm test test gdnimt uisaw name is wasia name is goga de de goga de toma name is dima dsginmms oowau igdnm sadwe tteiionm test de test name giom netim omsioe wtgnu tuning sd tam auto auto nmeds ddnnmm ssii ssii wswsgige idge iaga edit iotewd de get nate name is osaka de uwngm toma name is dima dsginmms oowau igdnm sadwe tteiionm test de test name giom

    Гоняем его до посинения с форсированием скорости....

    Следующие знаки:

    "К" - "Кааак-де-Лааа"
    прослушиваем его и запоминаем.
    "R" - "ре-Шааа-ет"
    то же самое....

    Создаем текс только с двумя этими знаками, и прослушиваем его на слух с напевами, и под запись...

    копируем следующий текст:

    kkrrgw gwrrk kgrk kg gwr wgrrg gkkgww gkrgg grkw kgrrw gwwrgk krwgg k kkwrrr kgwrr kgkgkwr kgrwk kgr gkrw kgwwrwr wgrrg gkkgww wr wgrrg gkkgww gwwrgk krwgg k kkwrrr

    Прослушиваем его под запись с форсированием скорости.

    Далее все изученные знаки:
    Копируем текст:

    asdwer tredgkuio mnta mertm tks rst tks rst rst is iom name is k dsrk krtdg gkuio monti tomas name is tomas soko rew wostok korgik rksrt tienm sawuikr rst tks tks rst is name is kostia name is andrei wektor wiktor name is wiktor moika auto moika watt mig igor m mikron name is igor de igor de egor rst tks nast tieweuin udkom nasura tok koran eisis orst rostok reka isdgkrt nink nik norwas dimas ngkiuor roken norwei

    Прослушиваем текст под запись несколько раз с форсированием скорости.

    Создаем самостоятельно несколько текстов со всеми изученными знаками. Гоняем их до посинения, данный текст должен приниматься на скорости 6 гр.в мин. без единой ошибки.

    Мы изучили в общей сложности 14 знаков, все знаки представляют из себя простейшие одна-трех элементные.
    Теперь у нас появилась возможность еще ввести несколько основных радиолюбительских сокращений:

    de - я
    name - имя
    is - предлог(перед именем, городом, рапортом)
    tks - спасибо
    test - тест, соревнования
    RST - рапорт

    копируем следующий текст:

    de name rst tks rst test test de name is rst is tks name is tks de de tks test tks test name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is test tks test name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test de name rst tks rst test test de name is rst is tks name is tks de de tks test tks test name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test rst name is rst is test tks test name is rst is tks name rst test test tks rst tks name tks rst name rst is tks rst is name test

    Принимаем его чисто на слух без записи с максимальным форсированием скорости, при форсировании главное чтобы вы слышали знаки(записывать вам не придется) на той скорости на которой пока спасобен слышать ваш слух, при этом необходимо добится такого эфекта. что бы все слово воспринималось как отдельный длинный знак, тогда при наблюдении станций с эфира вы легко будете знать на какой стадии происходит QSO. Такой текст можно прослушивать занимаясь чем то отвлеченным от занятий...
    Обратите внимание что предлог IS не всегда используется радиолюбителями, поэтому не обязательно ждать после name или rst, часто передаются имя, город, и рапорт без использования этого предлога.

    Хочу обратить внимание, что сейчас настоет момент равнодушия к изучению, скоро это изучение приется и вы начнете нарушать режим занятий, перерыв более чем два дня здесь не прощается, и изучать придется занова. Когда вы изучите все знаки и доведете безошибочный прием до скорости 40 зн. в мин. То тогда сможете позволить себе раслабится, пропуская тренировки на 1 - 2 дня, если же у вас хватит силы воли довести прием до 70-80 знаков(а для этого месяца тренировок, после изучения может оказаться достаточно), то вы уже никогда не забудете все что изучили. и в принципе свободно сможете проводить QSO.

    Всем до Завтра!

  5. #20
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Создается впечатление, что я все таки зря распинаюсь, но все равно раз начал продолжу.

    Урок 4.

    Как всегда час повтора: последние знаки, смешанный текст, радиолюбительские коды.

    Новые знаки:

    "Н" - "хи-ми-чи-те"- четыре коротких
    Прослушали , запомнили.

    "5" - "пя-ти-ле-ти-е" - пять коротких
    Прослушали запомнили.

    Создаем текст из двух этих знаков. Поскольку эти знаки очень похожи, отнеситесь ответственее к их изучению. Гоняйте текст не особо стараясь форсировать скорость, здесь главное хорошо их слышать!!!!!!!!!!! Пока не доводите форсирование выше 30-35 зн. в мин. Уделите этим знакам как можно больше времени.

    Следующим этапом копируем следующий текст:

    ghhs sshrh5 5hhrsgw gwhis5 55hhs shie5 5ghwisw wshrih ssrhwi5 hh55ssiiee eirsh5 eirsh5 wrwhish swgk5gh hg5swi gwkkgws ishgw ihg5g wrsieeg gwshi5 hgswkrg5 55hhkkssiiee iehs5 ierhs5 ghi5w

    Проигрываем несколько раз с форсирование, только осторожней излишнее форсирование чревато, старайтесь не допускать ошибок, здесь главное ровно принимать точечные знаки, если запустить их то вы по жизни будете на них допускать ошибки. Подобные тексты сложны и усталость от них больше.

    самостоятельно создайте текст анологичный этому и потренируйтесь.

    ДАлее идет текст со всеми изучеными знаками:

    ghi5h hgdsa ddert wsdghi uit5n nmmsaname is andrei hoh5o kgo5 rst krinmo gh5hi dstui iore5 nmdaw wweghi oknm nm tm om kde tre tks andr e5ehi retui nmoid stkew 5uio nm de de name tks rst gde moi korgik dsasd das nast nitro ut5ksd drt ikgh 5hksi iese ish sndre asdwe tiuko nmdgt hgtu5 nmhn asier t5tkom nhko tsdwa ndr dr dr dr ghki omn5m drte iouuk gu5gm oksrst rst tks name is hi hi hi drt5 nmki5 hshs5 sh5h h5h5h5 dr andrei rst krinmo gh5hi dstui iore5 nmdaw wweghi oknm nm tm om kde tre tks andr e5ehi retui nmoid stkew 5uio nm de de name tks rst gde moi korgik dsasd das nast nitro ut5ksd drt ikgh 5hksi iese ish sndre asdwe tiuko nmdgt hgtu5 nmhn asier t5tkom nhko tsdwa ndr dr dr dr ghki omn5m

    Надеюсь вы незабыли первый урок, и прием ведете по напевам?

    Теперь следующие знаки:

    "Q" - "Щааа-Вааам-не-Шааа" два длинных корткий длинный
    прослушали запомнили.
    "С" - "Цааап-ли-Нааа-ши" длинный короткий длинный короткий

    Прослушали запомнили...

    Создаем текст с использованием только этих знаков, прослушиваем его на слух, потом под запись....

    создаем текст из 4х новых знаков и делаем тоже самое...

    Ну и далее все изученые знаки:

    tr5e rtase serko iukjg nmdr 5rt uihs hsmn rehio5 hi hi she5 nmcq cqcqcqcq qwert 5trwqc nmghkiu er5 kh5g gwuq cqth qth qth is cq de un5jhs k ert5d ghonm cqwae sdre trkh uiot kmnrt 5re 55his gre rst name is qth qth qth qso qso qso qrm qrm qso rst 5rtg 5hk sk sk sk sk arwe warta name qth dghncq qc hiqct qcu qert qwert trewq khgfd ikutn moooqc qoqc cqcqcqcq qwert 5trwqc nmghkiu er5 kh5g gwuq cqth qth qth is cq de uhs k ert5d ghonm cqwae sdre trkh uiot kmnrt 5re 55his gre rst name is qth qth qth qso qso qso qrm qrm

    Гоняем данный текст с форсированием скорости. Главное соблюдать правило безошибочного приема, а скорость вы всегда наростите.

    Теперь изучаем доступные радиолюбительские сокращения:

    итак :
    de
    tks
    name
    is
    test
    rst
    QTH - город, место расположения
    qrm - помехи
    dr - друг(товарищ и брат )
    к - конец передачи
    sk- конец связи
    cq - всем, общий вызов
    gm-доброе утро
    ga- добрый день
    pse - плиз , пожалуйста, дай
    hi - улыбка смех
    пока достаточно....
    Ну и как всегда запоминаем звучание целых радиолюбительских сокращений:

    qth dr qrm is k sk cq gm ga pse hi rst test is name tks de pse hi rst test name is qrm cq cq cq cq cq cq cq cq de de de de cq qth qth qth qth dr dr dr gm gm gm gm gm ga ga ga ga ga tks tks tks rst rst rst sk sk sk k qrm qrm name is qrm cq cq cq cq hi hi hi name is name is tks rst name is qth qth qth
    sk

    Создайте еще несколько таких текстов и прослушивайте их без записи, занимаясь своим делом....

    Ну вот на седня и все.

    Вы уже прошли 18 знаков азбуки морзе, это половина от того что требуется, но с эфира пока не принимайте, через 4-5 занятий пожалуйста, а щас пока не стоит....

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Создается впечатление, что я все таки зря распинаюсь, но все равно раз начал продолжу.
    Да нет , просто Вы сами просили --- "никаких коментарий в форум". Вот и молчат люди культурно.
    Мне , например, интересно с чисто методической точки зрения --- сынишка подрастает, а как учить телеграфу не знаю. Сам учился почти 20 лет назад имея "напевы" из Радио №12 1977 (до сих пор номер помню), АДКМ и Р-311. Никакой методики. Может потому и сейчас в RUFZ выше 20 тысяч очков подняться не могу.
    Чисто методических вопросов масса:
    1. Стоит ли учить писать руками --- может сразу на клавиатуру? Как тяжело было перейти от карандаша к клавишам знаю по себе. А ведь надо --- иначе грош цена телеграфу , если ты в CQ WW будешь на бумажку писать...
    2. Какими буквами учить записывать --- русскими, латинскими? Вроде бы логично латинскими, а как при работе на русском языке?
    3. Как перейти от записи к восприятию текста "на слух"? Вот это для меня до сих пор проблема. И как выяснилось не только у меня. Пол года назад в одном из рефлекторов (толи CONTEST RU , толи в RUSSIAN DX) поднялся этот вопрос и я поразился , как много людей подобных мне. Позывные в тэсте на 50 wpm записывают без проблем , а вести обычный прямой диалог без всякой записи на 28 wpm не могут. А как тренироваться не понятно...

    73!
    RU3GA
    P.S. Не слишком ли круто --- 18 знаков за 4 занятия ?...

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Прошу пардона, сначала хотел для RU3GA в приват написать, все таки тут человек занятия ведет, но потом подумал, вдруг остальным интересно будет. Андрей, Вы если чего гоняйте нашего брата писателя.
    Я когда то тренировался передавать смысловой текст таким образом. Сидючи на коллективке за телеграфным ключем, поднимал на какое то время взгляд на стену, полную дипломов. Запоминал фразу какой мог длины и повторял ее ключем по памяти. Ну а на прием - только "жопочасы" видимо тут подмога, вот сынишка Ваш подрастет и будете для тренировки на ключах беседовать, если в эфире не с кем.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Андрей!Молчим- потому ,что не хотим засорять пустой болтовней.Все рекомендации стараюсь выполнять--со скрипом ,но процесс движется--я , занятие прорабатываю два дня -- так получше запоминается.А , в отношении того, что ВЫ сейчас для нас делаете ( думаю выражу мнение многих)--ЭТО БОЛЬШОЙ ПОСТУПОК!! --Я не мастер красивых слов, но увырен, что по окончании курса- ВЫМ придется принять целый шквал теплых слов в свой адрес.Для себя выбор сделал--CW буду знать! назад пути нет.
    РС. Даже ради одного человека выучившего CW--"игра стоит свеч"

  9. #24
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Все спасибо за ответы теперь начинается вырисовываться картина. Коментарии я просил не делать тем кто уже свободно владеет CW, но мне нужно знать не слишком ли круто(спасибо RU3GA) я вас загружаю, 18 знаков для 4х дней, действительно довольно много, и мой совет если за 2 часа не успеваете усвоить занятие, то отложите остаток на следующий день, информация из форума ни куда не денется, поэтому если урок не весь прошли , то на следующий день обязательно начинайте с повтора всего курса, Например за 2 часа вы нормально усвоили 2 знака, то на следующий день еще два знака начинайте усваивать только после повтора, т.е. одно занятие можно растянуть на два. Я же даю по 4 знака, из соображения свободного времени, моя цель дать все знаки за две недели, далее я уезжаю в командировку, и вам необходимо будет за это время просто работать над повышением скорости, далее уже пойдут рекомендации о переходе на живой эфир.
    Следующий вопрос: "Стоит ли сразу перейти на клавиатуру?" - Нет пока нестоит, необходимо поработать с годик с простыми корреспондентами и в небольших тестах, а уж потом пробывать себя в серьезных CW контестах, вы же несразу после первого выхода в эфир начали претендовать на серьезные места в тестах?
    - "Каким алфавитом пользоваться?" - однозначно рекомендую сразу работать с латинскими символами, все серьезные коротковолновики работают именно так, в конце я буду давать русские буквы алфавита, и только их рекомендую сразу писать на русском(потом всегда можно разобраться, их и так используют на диапазонах очень редко). Да и латинские знаки под запись просто удобнее.
    От тех же кто учится сразу прошу, сообщать о подводных камнях встречающихся по мере изучения.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Итак приступим к следующему занятию:

    Урок 5.

    Как всегда повтор прошлых занятий. Особенное внимание обратите на знаки "S", "Н", "5", это довольно сложные знаки и часто между собой путаются, на более высоких скоростях. Также в конце часа повтора на перекуре погоняйте тексты с уже изучеными сокращениями, просто перекуривая или ужиная в режиме фона(при этом в голове пытайтесь их прочитать не записывая).

    Следующие для изучения знаки:
    "V" -а русское написание - "Ж". При приеме русских текстов это "Ж", при работе в эфире и приеме английских текстов это "V". Звучит как "же-ле-зи-Стооо", Прослушайте данный знак и запомните его.

    "В" - "Ба-ки-те-Кууут". Также прослушайте и запомните.

    Создайте текст из двух новых знаков и прослушайте его несколько раз на слух с напевом и под запись.

    Копируем следующий текст:

    cq cq hs5v hish5 bbhbv vv5hvs vb5sh h5shb vvbbbv bv5sh hibv5 5bvsh h5hhiv bbsssb b5hs sbh vbh shb5e vb s5e bhib hbs5 55hhv bs hbv vbh hish5 bbhbv vv5hvs vb5sh h5shb vvbbbv bv5sh hibv5 5bvsh h5hhiv bbsssb b5hs sbh vbh shb5e vb sshhb vvbhs 5hbsh hsbv5 bbhv eiihs cq cq cq cq cq

    Прослушивайте данный текст с форсированием скорости. Осторожнее с форсированием, текст очень сложный, и тут главное не допускать ошибок и не пропускать пробелы.
    Создайте еще подобный текст, и прокрутите его.

    далее все изученные знаки:

    qwghi unb uvuvuv bdbdbdb gt5trb 55thhs iomnasw qc cqghu hitr5 tghnm bhd fgh bvdre eessi vbc aswq name is qth qso tks 5treg kkiku rtuik nkmh gdsa qwe nbv cdrt5 bdbddb vhih vuvuuv gdrt 5tui nbm vcqw wcv sder rth htq 5tg nmko oie mnvbc asqw ert5 kognmd uior 5tgd nmbv cqcqcq sde wert asde mnko ikh bvtbd bvcv nrt5 tuio nhg ktu weq rsd cvn mnvrt nbhi uhgt hkns sshh5b vdac qwnmq dghq wwkiou uv nbh urt tghnm bhd fgh bvdre eessi vbc aswq name is qth qso tks 5treg kkiku rtuik nkmh gdsa qwe nbv cdrt5 bdbddb vhih vuvuuv gdrt 5tui nbm vcqw wcv sder rth htq 5tg nmko oie mnvbc asqw ert5 kognmd uior 5tgd nmbv

    Прослушайте его с форсированием скорости под запись, как всегда главное не допускать ошибок. Мы уже изучили 20 знаков, теперь на текст можно допустить не более 3х ошибок, поэтому если не более трех ошибок то скорость можно фиксировать как взятую...

    Остановимся на перекур. 10-15 минут и продолжим.

    Новые знаки:

    "4" - "че-тве-ре-ти-Кааа". Прослушали и запомнили.
    "6" - "Пооо-ше-сти-бе-ри". Прослушали и запомнили.

    Я специально перехожу на цифры, для того чтобы с первых занятий начинать запоминать самые сложные и более путаемые знаки, как правило это те где большую часть составляют точки.

    Составляем текст из двух новых знаков и прослушиваем его на слух и под запись. Главное здесь напевать.

    Далее текст из точечных знаков:

    6546546 5vb4h h65s vb6h4 hsh5b vb65 hbvs4 h654 456 h55 hhvvb 6h65 sh45v vbvbvbvbv bvbv 564444 h4 h4 h4 6b6b6b v4v4v4 b6b6b6 6b6b6b 4v4v4v 445566 bvb56bv bv564 vshh 5 h65s vb6h4 hsh5b vb65 hbvs4 h654 456 h55 hhvvb 6h65 sh45v vbvbvbvbv bvbv 564444 h4

    Пару раз прогоним данный текст на запись и на слух.

    Теперь все изученные знаки:

    cqcqcqcq asewrtu ioknm bvcr 45er tuio 65bv sqas grt5 erw qwsd asnm bvch kgiuo mnti 56 4dvb ncq ctks wertw wwg hinbm v56 4v n4ret kio gdsaq wwvbn mdret5 hkiot ret5w asdew qwesd ghki vcn mbnt rghk nb65 4tui oke aqd nmbv cqtr uio er45v bndre asewrtu ioknm bvcr 45er tuio 65bv sqas grt5 erw qwsd asnm bvch kgiuo mnti 56 4dvb ncq ctks wertw wwg hinbm v56 4v n4ret kio gdsaq wwvbn md sk

    Проигрываем текст с форсированием. Особое внимание уделите на знаки:

    "U" и "V" и "4"
    "D" и "В" и "6"
    "S" и "Н" и "5"

    Пока это наиболее путаемые знаки.

    В принципе занятие можно назвать законченым, кто неуспел уложится в два часа, то последние два символа рекомендую изучить на следующий день, при обязательном повторе сегодняшнего занятия. Также рекомендую гонять постоянно в фоновом режиме уже известные радиолюбительские сокращения. Их не надо принимать под запись, от вас требуется усваивать напев всего сокроащения, что бы не пользоваться карандашом, и пропускать их мимо ушей улавливая только смысл.

    Теперь новые радиолюбительские сокращения:

    "QSO" - связь
    "QSB" - затухание сигнала
    "VIA" - предлог "через".
    "BURO" - Бюро (QSL)

    Долее текст с изучеными сокращениями:

    qth dr qrm QSO is k QSB sk cq gm VIA BURO ga pse hi rst test QSO is name tks de pse hi rst test name QSO is VIA qrm cq cq cq cq cq cq QSO cq cq de de QSO VIA BURO de de cq qth qth qth qth dr dr dr gm BURO gm gm gm gm ga ga VIA ga ga ga tks QSB tks tks rst rst QSB rst sk sk sk k qrm QSO qrm name QSO is qrm VIA BURO cq cq cq cq hi hi QSB hi name is name QSB is tks QSO rst name is VIA BURO qth qth qth

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Наверно уже опоздал с советом,но если пишете правой рукой-то работать на ключе лучше научится левой-не будете каждый раз искать каранаш,да и вообще в дальнейшем так будет удобнее-это оцените позже.73!

  12. #27
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    UN7JHS- великолепно! Вы занялись великим делом! Сам пять лет назад выучил телеграф только благодаря энтузиазму одного местного радиолюбителя, который проводил уроки на двойке каждый день по полтора часа в течении месяца, за что ему огромное спасибо! Продолжайте и народ Вам будет благодарен! Правда метода у него была немного другая- буквы изучались попарно, отличавшиеся последним знаком TE MN US
    WR GO VH и т.д. -действительно в момент начала передачи буквы в уме сразу возникают как бы два напева и правильный определяется в конце.
    Извините, просили не коментировать, но не мог..

    P.S. Всем изучающим- пока не освоите все знаки, живой эфир лучше не слушать, потому как буквы которые вы ещё не знаете
    будут очень сильно сбивать с толку...

  13. #28
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Привет всем!

    Не получилось в субботу появиться на работе, а следовательно вынужденый пропуск занятия. Но я надеюсь, что Вы это время провели не зря.

    Урок 6.

    Итак для начала повтор всех изученых знаков и радиолюбительских сокращений. Время повтора как всегда 1 час.

    Далее изучаем новые знаки:

    "L" - "лу-Нааа-ти-ки", пропели и прослушали данный знак.
    "F"- "фи-ли-Мооон-чик", то же самое.

    Составляем текст только из двух новых занаков и прокручиваем его несколько раз, под запись и на слух.

    Далее копируем следующий текст, и воспроизводим его под запись с форсированием скорости:

    cqcqcqcq ffhgu5 liolkfnm bvcr 45fer tulio 65bv sqas gr qsl t5 erw qwllsd asn lm bvch kgiufo mnti fgtrl 56 4dvb nclq ctks wefrtw wwg hinbm v56 4v n4rfet kio gdsaq wllwvlbn lmdret5 hki for ot reft5w asdew qwesd ghki vcn qsl mbnt rghk for nb65 4tui oke aqd n fr mbv cqtr uio er45v qsl bnfdre ase felrtl wrtu ioklnаm bvcr 45er tuio 6f5bv sqalfs grt5 erw qwsd asnm bvfch for kgiuo mnti 56 4dvb ncq ctks wefrtw w qsl for andrei wg hinbm v56 4v n4ret kio gdsfaq wfwvbfn md sk

    Несколько раз воспроизведите данный текст. Форсируйте скорость до тех пор пока не станете делать более 3 ошибок, исли наделали ошибок, то переходите на более низкую скорость.

    Далее переходим к новым знакам:

    "Р" - "пи-Лааа-Пооо-ёт"
    "J" - "я-Снааа-Пооо-Рааа".
    Очень часто путаемые знаки. Поэтому отнеситесь к ним повнимательней, по звучанию они очень похожи, прогоните текст из этих двух знаков, внимательно вслушиваясь в напев каждого!

    Далее текст из 4х новых знаков:

    fpplj jjfpp jjppp ljppl jjffl plffj lpjlf ljffpp jjppj ppjjp
    lfffjp jflpj lfflp llpfl lplff jjppj jplfl jpjp pjpjl ljfpl ljfpl
    ljpf ljpfl

    Прослушайте этот и подобный текст с форсированием скорости, форсирование опять же делайте осторожнее, не в коем случае нельзя допускать спутывание знаков на такой низкой скорости, потом будет практически невозможно повысить скорость. А переучиваться будет гораздо сложнее чем изучить с чистого листа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Переходим к тексту со всеми изучеными знаками:

    qwer 56 4ghuj jp lkop oiut iopl lkjnm bvcdf frte uio plot 44vvc cvertd sdfa qcqcqcq nmbvclkjop ploklj jhnmg rtui64 fv5v bsdewq cq cq cq cq cq op opo lkopl 4v4v jpjpj lmnrtuir nbvcf ede polk mntqasaa nnaaavc dfv 4v4v4 dfer tfdqw op op op op mnbv ckljp lokl qth qso qsl delta op tks name is 45 rst for fr pse qsl vis buro tks for qso ertw cdol kold cold red sadre fgghj lkjhg fbvcnm trewq uiop 45v vvjjpp cdfgrt

    Гоняем данный текст до посинения с форсированием скорости.

    Создаем подобный и так же гоняем.

    Теперь новые сокращения:

    QSL - подтверждение
    ANT- антенна
    delta - тип антены
    Fr,For- предлог для, за..

    Создаем текс (самостоятельно, у меня щас со временем на работе напряженка) со всеми изучеными сокращениями, и в свободное время прослушиваем на максимально принимаемой скорости. Цель хватать сокращения только на слух без записи...

    Нам осталось изучить 3 знака с английского алфавита, т.е. с завтрашнего дня переходим на самостоятельный прием английских текстов и постепенное наращивание скорости, нам осталось изучить 4е буквы русского алфавита, несколько знаков препинания и оставшиеся цифры.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Продолжим:

    Урок 7.

    Как всегда повторение прошлых занятий один час. Создаем текст из всех изученых знаков и гоняем его форсируя скорость. Главное не допускать более 3х ошибок на текст. Особенное внимание обратите на знаки изученые на последнем занятии.

    Сегодня мы закончим изучение латинского алфавита.

    Итак новых два знака:
    "Y" - "Ыыы-не-Нааа-Дооо"
    как всегда слушаем и запоминаем
    "X"- "Тооо-мяг-кий-Знааак"
    слушаем , напеваем, запоминаем.

    Создайте текст из двух этих знаков и гоняйте его под запись и на слух с напевом.

    Копируем следующий текст:

    lfpj jxyj jyxjp fflpjyx yxyxyx jpjy ffyyx xyfy pljyf fyxy plyxx lplpf fxyxf jjxj jjxxxj lpljx yffyl ljpxf lpljf lxxyx lylx fxyfx

    прослушаем его несколько раз с форсированием скорости. Очень внимательно, допускание ошибок боком выйдет в будущем.

    Далее текст со всеми изучеными знаками:

    qrdfgc xbhnmi pot56 r546t 4rfxc
    aqwxc vbnm5 ghjkl6 uhxcv bhg4r
    polku wersx cavbn mo456 hjkiu
    opytr ewqfg5 hcxsd xyyjk xxbnj
    plmnu ikjse efghx awqer thyrf
    456re nmjki tyxcd sdcxa vbyt5
    44jxv asew4 xcvty yuiox nmklp
    olkff xcswe eefcv xaq45 6uiop
    lkjhg fdsax retyu ioplk fgyxb
    bbxxe rt5yx nmkjl fgtyu po65t

    Слушаем данный текст под запись с форсированием скорости, после создаем самостоятельно похожий текст и делаем самоконтроль, не более 3х ошибок!

    Последний знак латинского алфавита:

    "Z" - "Зааа-Кааа-ти-ки"
    Прослушаем, пропоем и запомним.
    Теперь последние три знака:

    xzy xxyyz yxzy yyxz xzzyy xzyyy xzzyy xxyzy yxxzy yxzxy xzzyz zxyxy xxyyz yyxzz xyzzx yxxzy xzyzy xxxzy xzzxy xzxyy xzxyy

    Далее мы переходим к новому этапу изучения. У скоростников каждый стандартный текст начинается с пилотного старта который заключается в передаче пилотных символов что бы оператор мог сосредоточится на приеме. Пилот состоит из трех знаков"V" и разделительного знака(щас изучим), которые оператор не записывает, а пропускает мимо ушей, далее идет текст состоящий из 10 строк, в каждой строке 5 групп, в каждой группе 5 знаков, т.е. стандартный скоростничий текст состоит из 250 знаков под контроль, в конце каждого текста передается буква "К". Мы дальше будем наращивать скорость приема именно с таких текстов. Теперь когда все знаки латинского алфавита изучены, можно просто в программе выбирать прием латинского текста и спокойно наращивать скорость с помощью форсирования. ВНИМАНИЕ: В тексте из 250 знаков недопустимо допускать более 3х ошибок, если это произошло то переходим на пониженную скорость.

    Разделительный знак звучит следующим образом "Раааз-де-ли-ти-Кааа"- тире-три точки-тире и обычно при записи пишется как знак "=".

    Теперь ставим латинский текст, пропускаем мимо ушей пилотный сигнал " V V V =" и принимаем текст.

    Далее мы будем проходить другие знаки припинания, остаток цифр и русские знаки, а латинский за это время должны наростить до 35-40 зн. мин.

    Также настоятельно рекомендую держать перед собой справочник по "Q"-коду и радиолюбительским сокращениям. Создавать от туда тексты и прослушивать их в свободное время, цель та же отделять радиолюбительские коды от основной информации чисто на слух без записи.

    Так же есть несколько способов наращивания скорости, если ваш прием перевалил за 40 зн.в мин, то снижайте скорость приема и пытайтесь принимать с отставанием на один знак, т.е. прозвучал один знак, а вы еще записываете предыдущий. Упражнение очень сложное, поэтому такая рекомендация желательна для тех кто легко справляется с моими упражнениями, либо для тех кто поднял свою скорость приема до 80-90 знаков, остальным пока не рекомендуется.

    Часто задается вопрос по поводу передачи сразу левой рукой:

    Ответ: правильной передаче на ручном ключе научить заочно будет просто утопией (это искусство, и не каждый его может освоить), на электронном ключе заниматься передачей одновременно записывая что то карандашем левой, не думаю что у когото получится, таких талантов мало, мозг способен работать однобоко, и делать два разных дела двумя руками практически невозможно, хотя талантов много и я таких встречал.

    Далее будут другие советы по наращиванию скорости. И еще раз прошу если кто то встречает подводные камни во время изучения обращайтесь. После этого занятия мне бы хотелось услышать как у кого получается, кто на каком этапе сейчас находится? Будьте активней, а то складывается впечатление что все что я набираю уходит куда то в небытие. Конечно после окончания всего курса, это будет оформленно отдельной статьей и помещено на сайте, но пока мне бы хотелось увидеть , что у меня из этого выходит.

  15. #30
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Привет всем!

    Урок 8.

    Как всегда повтор 1 час. Выбираем латинский язык и принимаем тексты под запись с форсированием. Не более 3х ошибок.

    Переходим к приему цифровых текстов.

    два новых символа:

    "3" - "три-те-бе- Мааа - Лооо"
    Прослушали запомнили.
    "7"- "Дааа-Дааа-се-ме-ри"
    Прослушали запомнили.

    Создаем текст из двух этих знаков и принимаем только на слух с напевами и под запись.

    Далее все изученые цифры:

    37653 45676 43567 34564 56473
    77334 45677 33445 67733 77337
    45637 34533 77456 67443 76453
    76546 76455 33445 67566 34543
    76455 43566 67564 34566 46533
    76546 33556 77337 33773 65473
    34566 34553 44566 67776 45666
    34553 33554 65477 34335 56744
    34564 45363 64646 34553 46653
    76455 76337 34667 34764 34556

    Гоняем данный текст с форсированием.

    Переходим к следующим знакам:

    "2" - "две-те-Беее-Мааа-Лооо"
    Прослушаем и запомним.
    "8"- "Вооос-Мооо-Гооо-и-ди"
    Прослушаем и запомним.

    Составляем текст из двух этих знаков и принимаем под запись и на слух с напевом.

    Теперь все изученые цифры:

    28283 45632 23322 33223 87865
    84567 87874 78322 32287 78322
    87657 23452 87785 54456 56565
    87233 34523 34335 56432 23667
    87788 67544 56732 67733 67788
    32245 34467 78873 32876 87678
    23487 78322 78782 87346 54637
    87643 36523 78748 56773 87643
    34563 64747 87463 87463 87638
    87684 67388 33227 87688 87462

    Гоняем данный текст под запись с форсированием скорости. Цифры в усвоении более легкие знаки, но при форсировании становятся на слух все более и более сливающимися, поэтому так же с форсированием осторожнее, не более 3 ошибок на текст.

    Это занятие можно растянуть немного по времени и закончить с цифровым алфавитом, но если усвоение идет с тормозами то последние символы лучше отложить на следующий день.

    "1" - "й-Тооо-Лькоо-Ооод-Нааа"
    Прослушали и запомнили.
    "9" -"Нооо-Нааа-Нооо-Нааа-мй"
    Странный напев но вы привыкните. Прослушали и запомнили.

    Теперь текст со всеми изучеными цифрами.

    19192 21212 89897 76764 56789
    12453 23451 65789 45326 23415
    98767 34526 12342 23415 67853
    98874 34217 87463 23451 76784
    98765 23133 89874 45623 78268
    45352 31112 98372 32652 12121
    89898 78787 76767 12121 23232
    34343 54526 72873 98372 46276
    12314 82799 98792 25316 98928
    23561 82739 98798 79892 19817

    Последний цифровой знак.

    "0" - "Ноооль-Тооо-Ооо-Кооо-Лооо"
    Несложный знак. Прослушали и запомнили.

    Далее запускаем только цифровой текст. И начинаем потихоньку с помощью форсирования наращивать свою скорость. За 3-4 занятия вы должны усвоить прием цифровых и латинских текстов со скоростью 35-40 знаков с неболее тремя ошибками. Все зависит от вас и ваших способностей, ну и главное от вашего желания. Неполучится за 4 тренировочных дня, получится за 15 дней, но главное останавливаться уже поздно, да и жалко думаю похерить уже столько вложенного труда. Когда вы свободно начнете держать скорость 40 зн.в мин. Вы преодалеете первый основной барьер в изучении CW. На этой скорости мозг начинает записывать знаки на свой подсознательный уровень и при повышении приема до 70-80 знаков, морзянку Вам забыть будет уже трудно, возможно падение скорости, но совсем забыть даже через очень длительный простой думаю будет невозможно...

    Теперь каждая тренировка у Вас будет начинатся с попеременного приема латинского и цифрового текста, повышайте скорость жопачасами и неленитесь. Преодолеете барьер 40 знаков и мы начнем переходить на прием с эфира.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 15:17
  3. Народ! Вот захотел изучать я Delphi2 (на...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2001, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×