Результаты опроса: Где проводить уроки?

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • На форуме

    9 69.23%
  • А мне пофигу, я и так знаю CW

    3 23.08%
  • В привате

    1 7.69%
Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 123
  1. #76

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для информации: Павел Корнилов - в 80-е годы активный радиолюбитель, радиоспортсмен, начальник коллективной Р\ст. в Воронеже, скончался в 2003г.

  3. #78
    QRPP
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Феодосия
    Возраст
    70
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Моего друга боцман на корабле обучил Азбуке за два дня! Все напевы он изображал в мате. Очень доходчиво! Что характерно, сейчас он её понимат, принимает, а повторить те напевы не может. Так кое-какие, не больше десятка. Во штука!

  4. #79
    Без позывного Аватар для Sergo
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    г.Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я считаю,что морзянка не потеряла актуальность.Изучаю самостоятельно с помощью программы Apak.Половину алфавита выучил - без проблем.Очень хорошая программа.

  5. #80
    QRPP
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Феодосия
    Возраст
    70
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    никто не спорит что она не актуальна. Очень даже актуальна!Просто если человеку необходима она, или поставил цель, то достичь её это дело воли и характера, как впрочем и в остальном, в нашей жизни. А методы...это дело вкуса, хотя люди разные, и воспринимают всё по разному.

  6. #81
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Sergo
    Я считаю,что морзянка не потеряла актуальность.Изучаю самостоятельно с помощью программы Apak.Половину алфавита выучил - без проблем.Очень хорошая программа.
    Не потеряла актуальность как что ? Если как один из видов любительской связи - то да, согласен. Как вид профессиональной связи - скорее уже не актуален, хотя как emergency communication в каких-то случаях лучше вряд ли что-то можно придумать, но это уж очень специфическая и поэтому узкая область применения.

    Это я к тому что на сегодняшний день вряд ли имеет смысл оправдывать изучение морзянки какой-либо практической пользой за рамками любительской связи. Ее или нет вообще или очень мало. Поэтому единственным на сегодняшний момент и самым важным во все времена побудительным к изучению мотивом считаю получение удовольствия как от процесса изучения так и от процесса использования.

  7. #82
    Без позывного Аватар для Sergo
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    г.Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    isartw
    А я полностью с вами согласен.И занимаемся мы все именно любительской радиосвязью.Знание морзянки всеравно, что знание другого языка, китайского,например.Обычные люди не понимают как тот, так и тот.

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Кстати, господа противники и стороники телеграфа, дам ссылку на одну интересную тему, которая слегка завуалирована. Но я попробовал, да это сложнее чем телеграфная азбука, хотя корни психологические ростут из одной ЖОПЫ (да простят меня админы). Не сочтите за "голимую рекламу", но может быть комуто пригодтся...

    http://www.ergosolo.ru

    В основном это касается (на мой взгляд) любителей WAE DX contest, которые бредят максимальным результатом и думают о том как лучше принимать QTC

  9. #84
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я - за морзянку! И за обязательное включение в школьную программу.
    Не знать этот предмет - всё-равно, что ездить на автомобиле не зная правил дорожного движения. Что касается эфира, то на любительских КВ диапазонах следует стимулировать работу телеграфом, а также освоение новых видов связи (SSTV, цифровые и т. п.). Купить готовый трансивер и оплатить позывной это ещё не значит стать радиолюбителем. Эфир - это прежде всего место для творчества, для экспериментов, для совершенствования аппаратуры, а самое главное - это, конечно, для экстремальных случаев, когда КВ-сязь является единственным средством общения. Поэтому доступ в КВ эфир простого обывателя незнакомого с телеграфной азбукой должен быть ограничен!
    Методики изучения телеграфной азбуки существуют различные, вот одна из них: 34 года назад меня обучали по ней - до сих пор не забыл, значит тоже эффективная. Так вот, существенное значение имеет последовательность изучения знаков, а также простота и запоминаемость напевов, причём каждый для себя может придумывать свои, в особенности это относится к самым коротким и самым длинным знакам. За три - четыре месяца по 3 - 4 часа в день и 20 - 25 групп будут под силу самому тупому ученику.

    А .- ку-да
    B -... дай-за-ку-рить
    F ..-. тё-ти-ка-ти
    S ... са-мо-лёт
    4 ....- ско-ро-бу-дет-пять
    Q --.- га-ла-кти-ка
    C -.-. тан-цы-тан-цы
    J .--- ку-да-по-шла
    T -
    Z --.. сол-да-ти-ки
    H .... пе-тя-пе-тух
    U ..- ты-ку-да
    6 -.... дай-пе-ре-ку-рить
    N -. тан-ки
    R .-.
    0 -----
    D -.. ча-си-ки
    Y -.-- я-ци-та-та
    G --. сол-да-тик
    X -..- я-стар-ши-на
    K -.- так-ти-ка
    M -- ма-ма
    5 ..... пе-тя-пе-ту-шок
    E .
    P .--.
    V ...- и-ди-сю-да
    O --- мо-ло-ко
    3 ...-- и-дут-ре-бя-та
    L .-.. чи-та-те-ли
    7 --... дай-дай-за-ку-рить
    I ..
    W .-- ци-та-та
    8 ---.. мо-ло-ко-ки-пит
    2 ..--- я-на-го-рку-шла
    1 .----
    # -...-

    Успехов ВАМ в изучении телеграфной азбуки!

  10. #85
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Да напевы конечно подходящие, только ассоциаций с буквами никаких..... При чём здесь например двойка и я-на-го-рку-шла ?
    Весь смысл быстрого освоения азбуки предложенный автором темы теряется напрочь... Я обучался по другой методе, считаю её самой правильной, т.к. действительно, после каждодневного , всего лишь полуторачасового урока в течении 30 дней, сел за трансивер и начал проводить QSO CW.
    Напевы на 90 процентов как у автора этой темы, вот только методика освоения другая. Все буквы делятся на пары, отличающиеся последним знаком, т.е. точкой или тире, например МН ФЮ УС ЕТ ОГ и т.д.. Действительно, в момент прохождения последовательности точек и тире в мозгу возникает ассоциация сразу с двумя буквами, а определяется правильная при последней посылке.. Так что у кого не получилось освоить уроки с первой попытки, попробуйте поделить алфавит таким образом...
    Кстати, учил таких как я один наш местный радиолюбитель проводя уроки на 144МГц, ба-а-альшое ему СПАСИБО!

  11. #86
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Без коментариев. См. выше.

  12. #87
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    вот только методика освоения другая. Все буквы делятся на пары, отличающиеся последним знаком, т.е. точкой или тире, например МН ФЮ УС ЕТ ОГ и т.д.. Действительно, в момент прохождения последовательности точек и тире в мозгу возникает ассоциация сразу с двумя буквами, а определяется правильная при последней посылке..
    Это все правильно, но по моей методе изучение начинается с самых коротких символов а далее по нарастающей, самые длинные более легкие, позволяют несколько милисекунд отдохнуть мозгу. ( на стадии изучения скорость достаточно низкая, и проскакивание буквы "е" например между знаками "Ц" и "Щ" может оказаться очень резким и устроить целую кашу в голове)При усвоении морзянка записывается в мозг на уровень подсознания (во блин паранормалик из меня ) , и здесь начальный этап изучения самый важный, к концу изучения всего алфавита, короткие знаки прокручиваются за счет повторов во много раз больше, чем последние длинные, т.е. востанавливается дисбаланс в сложности, и после изучения всего алфавита и при начальном наращивании скорости, ошибки появляются как у тех так и других одинаково, и если ошибка появляется на одних и тех же знаках, то соответственно нужно прекращать наращивание, опустить скорость на шаг ниже и обрабатывать спорные знаки....

  13. #88
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    retrodar
    И всетаки главное в начальном изучении это правильная ассоциация напева и знака, в этом и есть весь смысл напевов...
    Был у нас один прапор которому видно в падлу было сидеть курсантам напевы петь, так он пропевал просто ти-ти-тааа, курсанты в принципе все усваивали, но с какими тормозами, хотя тоже правильная и нужная методика, но несвоевременная для ускоренных курсов, я на нее сам перешел, но уже на более высоких скоростях....

  14. #89
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Всё правильно, а в будущем вообще напевы начинают потихоньку выветриваться из головы и буквы узнаются просто по ихнему звучанию.. Но это уже дело постоянных тренировок...

  15. #90
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Это все правильно, но по моей методе изучение начинается с самых коротких символов а далее по нарастающей, самые длинные более легкие, позволяют несколько милисекунд отдохнуть мозгу.
    Вы, соколы мои, вообще когда нибудь кого нибудь учили морзянке? Только не так чтобы просто учить, а так чтобы выучить и чтобы ученик оказался потом пригодным для работы в эфире, неважно - служебном или любительском? Вот именно! Учить самому - одно, учить других - другое. Поэтому не стоит изобретать лисапед, все уже давно изобретено. Если ученик плохо осваивает, то дело не только в методе, есть две основных причины - нежелание учащегося или неумение преподавателя. Пишу это, посколько за свою жизнь пришлось учить и молодых, и взрослых, и гражданских, и военных. Так что не по наслышке знаю все эти проблемы и нюансы обучения.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 15:17
  3. Народ! Вот захотел изучать я Delphi2 (на...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2001, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×