Хоть застрелите - не понимаю зачем придумывать напев?
Вид для печати
AC (ац слитно) ("a" commercial) — ай-да-ца-пли-на-ши :)
Но больше подойдет AC так как @ в центре видим прописную букву "a", охваченную изогнутой С
Запоминание с напевами - тормоз в наращивании скорости приема . Мы здесь уже и это обсуждали. Запоминайте только ритмику! ти-таа-таа-ти-таа-ти
Как то так получилось что передавать я сам научился.
Принимать - ну никак. В те времена на двор о четырех домах в каждом по 32 квартиры был один магнитофон.
Пришел в радиоклуб, меня подсадили в группу где готовили телеграфистов для торгового флота.
Зосим Андреевич Фомин учил.
Я был совсем пацаном но мы с ним как то сошлись.
У меня быстро получилось принимать 120 буквы.
Пытались из меня сделать скоростника, но мне милей был эфир.
Впрочем дело не в этом.
Пришла новая методика обучения по напевам.
Как при мне, пацане, её материл Зосим Андреевич.
Он всю жизнь учил морзянке, а тут ..... напевы.
Зачем они нужны?
У любого знака своя, "морзяночная" мелодия.
Зачем ей еще приписывать какие то надуманные напевы.
...
Звиняйте, если не в тему.
[QUOTE=RV3UF;1366224]
"Нет у меня сей. нормального ключа.Поэтому зову его на меньшей скорости,на том что на данный момент имею и чтобы читаемо было.А он из "надуманной вежливости" сбрасывает скорость и начинает заикаться.
Кому от этого лучше?Я же не давал QRS! "
Может он дает вызов с компа а отвечает ключом? А скорости разные... Так дайте ему "PSE QRQ" или "QRQ?". В чем проблема-то?)))
Да, о ней... Просто я полагаю, что бОльшая часть радиолюбителей, работающих телеграфом, этого не знает и практически никто не использует.
Я об этом, естественно, знал, коли задал вопрос. Более того, написал даже тогда заметку в "Радио" (перефразируя О. Бендера - людей, не читающих журнал "Радио", я бы морально убивал на месте"...). :ха-ха:
Но сам кодовое выражение не запоминал. Зачем? Вероятность необходимости его передать близка к нулю в реальной жизни. А один раз в год (или в три года - :) ) можно после слова "e-mail" передать слово "собака", которое каждый, кто знает слово "e-mail", поймёт правильно и это слово. А количество микросекунд в QSO возрастёт не на много...
Кстати, я встречал при связях с иностранцами только вариант такого типа - ru3ax at radio dot ru. В сочетании со словом "e-mail" это тоже ни у кого не вызывало вопросов.
И помнить ничего дополнительно не надо!
Ну передам я .--.-.
И кто меня поймёт?
А передать <at> (с паузами) - на много всем понятней (ИМХО)
For R3KQ ---- Тоже верно! Давайте всю азбуку Морзе под свое удобное понимание переделаем !)))
[QUOTE=RT8L;1367010]
"Когда есть свободное время цекуляю QRS на пятнашке, там бывает достаточно много начинающих особенно из юго-восточной Азии.
Кроме всего прочего в работе QRS есть и неоспоримый плюс, круг корреспондентов гораздо шире, чем если бы работал QRQ . "
Хм, в свое время на свои 100 Вт провел CW QSO с ZS8MI на QRS (примерно 4-5 wpm) посреди CQ WW DX CW ))) Для меня это было мучительно медленно... слышно его было на уровне шумов... И QRQ и не получилось бы ... Но - это нормальная практика - снижать скорость, когда плохая слышимость... А причем тут вообще Манеры?! )))
Хочется уточнить, у тех, кто "в теме": что означает "161", особенно употребляемое в UK? Имхо"161" = "73" + "88"? Или ошибаюсь? ))) В гугле не нашел )
И еще: англичане специфически используют слово "maraphon", полагаю, что это связано с какими-то личными радиолюбительскими планами на год? или дело в чем-то другом?