Да просто потому, что наличие порядка на частоте тоже зависит от самого DX, это он должен передать это самое 5 UP, а не ....
Вид для печати
Сейчас ещё господин Петухов отметиться, а потом можно и того...
в заключении темы можно сказать:
Правильные манеры в CW это понятная всем манипуляция, безо всяких 161 и 55.
На информацию о сетапе ответьте взаимной информацией, на 599 TU- тем же.,
следует помнить что оператор передаёт, ту информацию он и хочет от вас получить.
На CQ DX нужно прикинуть, DX ли вы для него?
В тэстах на TU не стоит стучать в ответ TU, а после своих TU не стоит стучать CQ, послушайте, там вас скорей всего зовёт слабый сигнал, возможно DX, скорей всего мульт.
Ну и особо правильная манера: это спросить не занята ли частота при выборе таковой, просто один раз "QRL?".
[QUOTE=R6CW;1368108]Это заметно не только в тестах.
На 160м в повседневной работе с DX очень часто корреспондентов слышно на уровне шума, а иногда на уровне глюков.
При этом сигналы очень плавают по силе сигнала. Бывает слышишь начало (или окончание) позывного и сигнал тухнет.
Если работать на очень малой скорости, то вероятность провести QSO очень мала.
Надо еще угадать частоту бурста. При этом практикую среднюю скорость передачи.
Но это все приходит с опытом.
P.S. Как по мне, то напевы придумали для начинающих операторов, чтобы научить распознавать буквы по напевам, а не считать точки и тире.
Опытные же операторы не принимают буквы по напевам. Выхватывается буквы целиком.
Не понял кто для вас соотечественники, но идиотизм, дебилизм и прочее о чем упомянули имеет западные корни и в основном практикуется именно там. И пришел явно из СВ, там, в европе, давно уже во всю посылали нах.. когда у нас еще... 99 стеснялись.Цитата:
Сообщение от VE3OWWQUOTE
ну с таким опытом можно в условиях крайнего Севера работать и Заполярья,
там где сигнал не просто уходит в QSB а на мгновение всплывает и больше не возвращается:)
Естественно скорость лучше увеличить, а то и дуплетом пулять, порой частоту буста можно угадать лишь для себя,
но это действительно как вы сказали -опыт, правильные манеры это несколько другое
Андрей!Цитата:
R7CA:
в заключении темы можно сказать:
..........................
Ну и особо правильная манера: это спросить не занята ли частота при выборе таковой, просто один раз "QRL?".
Все сказанное до особо правильной манеры логично и понятно. А вот с этим QRL?, думаю, несколько иначе. Во-первых, для начала необходимо послушать частоту, даже в соревнованиях. В обычной жизни минуту точно.
И во-вторых. Эта QRL? из благих побуждений изобретена 30 с небольшим лет назад. С тех пор ее регулярно слышно во время проведения связи, как правило, с корреспондентом, которого вопрошающий, возможно, не слышит, но и ты сам его с трудом принимаешь. Результат - потеря информации, повторение.
В итоге вежливость превращается в свою противоположность. И часто приходится слышать супервежливых, которые передают QRL? три раза подряд.
Думаю, что если более минуты слушать нет желания, то лучше просто дать один раз CQ. Это не так "вежливо", но в два раза короче. Соответственно, короче и помеха принимающему.
73!
Но ведь на ваше CQ прям сразу вас позовут:) и начнётся такое...
и позовут бигганы и ППц моей стоватника частоте:(
так что уж лучше послушать именно столько времени,
за сколько в среднем произойдёт обмен номерами, это 5-7 секунд,
и тогда всем привычные "QRL?" коротенько.
имхо:)
PS. или Вы имели ввиду CQ без позывного? это многое меняет, а вообще в тэстах скиммеры помогают, хочешь вот тут встать, а в окне ввода позывного уже маячит кто то из мёртвой зоны, понимаешь что он как суслик, его не видно но он есть:)
Разумеется.Цитата:
R7CA:
PS. или Вы имели ввиду CQ без позывного? это многое меняет,