Страница 22 из 89 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #316
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    В Японии есть целое искусство- вытаскивать катану из ножен. Не бой, а именно одно движение. Люди десятилетиями оттачивают мастерство. Счёт идет на доли секунды. А Индиана Джонс тупо застрелил такого мастера.))
    Я... выделил Суть! Респект!

  2. #317
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Счёт идет на доли секунды. А Индиана Джонс тупо застрелил такого мастера.))
    Выходит, что И. Джонс на доли секунды оказался шустрее мастера!

  3. #318
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Хахаха! Проводя QSO телеграфом - найти в интернете данные корреспондента, и когда он перейдет на прием - позвонить ему на мобилу, и подробно рассказать всё о погоде, антеннах, напряжениях на клеммах БП, вот высший пилотаж технологий!

    Так сказать, шутливо застрелить морально несчастного.

  4. #319
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    В любом случае, результат то не хуже Вашего.))
    1. Дмитрий! В Минитесте -я не работаю на результат, нет хороших антенн и ... в нём свои нюансы, например - одни и те же участники, очень высокие скорости, ограниченная география. Тренировочный тест. Кстати, если заявляюсь в Минитесте в LOW, там реально - LOW, если QRP - там реально QRP.

    2. Вернулся в "хамство" в 2013-м, как-то... телеграф не очень вспомнил, пока что. Да и болезнь, сказывается, рука не очень хорошо действует правая.

    3. Вот, сегодня CQ WPX, Вы там всех поприветствуйте, спросите за аппаратуру... они... "оценят".

    В чём прав RU3AA, Эфир у нас один... на всех! И кто хочет беседовать, да его личное дело! Ну... мне, это... тяжело! Понимаете?
    Ну... не могу я без карандаша, принимать кириллицу выше 100-120 знаков. Только смысл!
    А какие-то буквы, вылетают! Не-мо-гу!
    IQ низкий!

  5. #320
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    умение "свободно беседовать на кириллице", вот Вам - сильно в CQ WPX поможет?
    В этом году абсолютно не поможет — в этом году (через 5,5 часов) я буду в группе checklog.
    Если вообще буду. Потому что готовлюсь несколько к другим мероприятиям. И в CQ WPX буду, если буду, участвовать только ближе к завтрашнему ночеру. Да и то только чтобы проверить то, что готовлю. Как оно работает, как я смогу на нём работать и т. д.
    Так что ежели услышите кого-то на 15-17 WPM да на пределе слышимости, то знайте, что это я. Можете отвечать-вызывать. Отчёт обязательно будет отправлен, и ваши связи не пропадут. Только это будет ближе к закату. А то и после заката...

    P. S. А в прошлом году помогло. Вот как оно тогда получилось:
    Название: CQWPX2016.JPG
Просмотров: 335

Размер: 22.8 Кб
    Это в общем зачёте.

    А вот это в заявленной категории:
    Название: CQWPX2016 OVERLAY.JPG
Просмотров: 367

Размер: 20.7 Кб

    Всё без кластеров-скиммеров и прочих интернет-довесков. Ещё минус в том, что 160 м не было у меня .

  6. #321
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    И в CQ WPX буду, если буду, участвовать только ближе к завтрашнему ночеру. Да и то только чтобы проверить то, что готовлю. Как оно работает, как я смогу на нём работать и т. д.
    Так и я с этого года, только "по-приколу" в тестах! Хочешь спать? Спи! Хочешь кушать? Кушай! Прогулка и пр. Смысла не вижу, здоровье гробить за бесплатно.
    С удовольствием проведу с Вами QSO, но... плиз, не надо монологи на кириллице! Приму, в принципе, без декодера..но, напряжно...

  7. #322
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А когда я говорил, что в тестах я рассусоливаю монологи. Да ещё на кириллице? Голова у меня на плечах не только для того, чтобы в неё есть .

  8. #323
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    198
    Тему опять свалили к писькомерничеству... А жаль.

  9. #324
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Тему опять свалили к писькомерничеству... А жаль.
    Так тема о "правильных манерах" то!
    Теоретически, в тестах -чисто позывной и номер, унифицировано!
    В повседневке, как они там договорятся, операторы.
    Кто-то хочет общаться, кто-то нет...
    А "свалили" в то, что дескать: "Если ты, не умеешь общаться свободно, ты -Лузер!"
    Обращаю внимание, что RU3AA - в тестах, даёт позывной и номер а не "алаверды участнику"! Классно даёт, быстро, я на приём перехожу... а он уже мне номер!
    И... общаться может, но... не настаивает, чтобы "мы общались обязательно"!
    Настаивают... другие участники.

  10. #325
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    3. Вот, сегодня CQ WPX, Вы там всех поприветствуйте, спросите за аппаратуру... они... "оценят".
    Ну не надо же путать зелёное с длинным. WPX не совсем то место для таких разговоров. Я один из тех, как уже писал ниже(т.е. выше))), кто не умеет "разговаривать CW" на больших скоростях, так, ковыряльщик на малых. Но прекрасно понимаю любителей поболтать.
    Это для них удовольствие, одно из направлений нашего хобби. Просто поговорить CW. Вот их цель. А не узнать погоду или поделиться новостями.
    Когда слова в морзянке воспринимаются как единое целое, а не складываются в поте ума из отдельных букв. Как в букваре или МАМА или Мэ-А Мэ-А.
    У меня по слогам, "разговаривать CW" для меня это достаточно тяжелый труд. А он не всегда приносит удовольствие. Потому и не увлекаюсь этим. Думаю, что и другие, те, кто осуждает телеграфных "болтунов" или не понимает их, делают это по тем же причинам. Не дано. Не дано природой освоить телеграф в полной мере.

  11. #326
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Маленькая история про телеграфные умения.

    Прошлым летом катался немного на велосипеде по Карелии. Договорённость была — каждый вечер СМС-ки родным и друзьям.
    До тех пор, пока не заехал в места, где никакой мобильной связи НЕТ! Совсем! Вообще.

    Одни сутки прошли — нет мобильной связи.
    Вторые сутки прошли — нет мобильной связи.
    Третьи — НЕТ СВЯЗИ!

    Я уже представляю себе, что на поиски мну вот счас вот спасательные отряды пошлют, переполошат народ, или, самое малое, психуют там в Москве все.
    Развернул на очередной ночёвке радио, RN3ANT/1/p. Зовут так себе, ни шатко, ни валко. Самые обычные ЩСО, здрдром мынамещтх и т.п., некоторые спрашивают РДА.
    Шаг влево, шаг вправо от штатного ЩСО — не понимает никто.

    И туууууут… Отвечает на моё CQ Виктор, R6AF! Вот так удача.
    Виктор, помимо всего прочего — отличный телеграфист, всегда приятно с ним побеседовать. Рассказал ему о том, о сём, телефонные номера передал, тексты сообщений — Виктор пообещал сейчас же SMS-ки отправить всем, кому надо. Я и расслабился, Виктор сказал — Виктор сделает.
    А он минут через 10..15 вернулся в эфир и теперь уже мне передал ответные SMS от родных и друзей. Все везде успокоились, все довольны.

    Казалось бы, не бог весть что, это не от смерти кого-то спасли, и не войну предотвратили.
    Но спокойствие близких — дорогого стоит. За то Виктору, R6AF — большое спасибо! И телеграфу. И нашим с Виктором навыкам в телеграфе.

    К концу следующего дня мобильная связь таки появилась.
    А когда домой вернулся — прям даже пятками чувствую, как дома моё радио сильно уважают )))) И про деньги на радио вообще, даже не заикаются. Типа, надо — значит надо!

  12. #327
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Не дано природой освоить телеграф в полной мере.
    Вот! И я о том же!
    Ну, если мне тоже, вот - не дано, что мне... нельзя проводить QSO обычные? Если у меня нет голоса, мне нельзя стихи читать?
    Не нравится - да не слушайте!
    А они "Круто, не круто"...
    Ну..закройте за то, что не могу "телеграфом говорить", только Закон сначала такой покажите!

  13. #328
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Шаг влево, шаг вправо от штатного ЩСО — не понимает никто.
    Странно!
    Если бы мне "пропикали" PSE QTC или там ещё как и медленно текст дали, я бы принял, как и многие другие, думаю..
    Может скорость большая и "свободное общение" народ смущают?
    Касаемо "этики", по теме.. повторюсь, БОЛЬШИНСТВО заточено под рядовое QSO и там Q-код, сленг и пр.
    Простой "смысловой текст" из серии: Слушай брат, тут такое дело!" вызывает у меня шок и без карандаша... одна только буква "ша" стопорит...

  14. #329
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Вот если кто пропикает ИДИОТ/БАРАН/ДЛБ - оказывается все понимают! Эффект потрясающий.

  15. #330
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Простой "смысловой текст" из серии: Слушай брат, тут такое дело!" вызывает у меня шок и без карандаша... одна только буква "ша" стопорит...
    Тренироватца надо!)) А не в SSB балаболить.
    А если кому-то помощь требуется? Ну, экстренная ситуация! Да, тот самый, единственный случай, когда от тебя требуется твое умения радиооператора. Твое знание CW. Способность принять важное сообщение, от которого, не дай Бог, зависит чья-то жизнь. И никто более не слышит его, только ты! А ты в ступоре!

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×