Страница 18 из 89 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021222324252868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #256
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Вот прям сейчас на 7.020 CQ de OZ/DJ7AO. Позвал. Он мне:

    RU2FB 599 K

    Я ему:

    599 73 SK

    Он погнал CQ дальше. Вот и вся любовь. Немец из Дании. Никакого интереса ни у него ко мне ни у меня к нему...

  2. #257
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Вот прям сейчас на 7.020 CQ de OZ/DJ7AO. Позвал. Он мне:

    RU2FB 599 K

    Я ему:

    599 73 SK

    Он погнал CQ дальше. Вот и вся любовь. Немец из Дании. Никакого интереса ни у него ко мне ни у меня к нему...
    Да ужжж!
    А предки наши мечтали о международном интернационале и, не побоюсь этого слова, всемирной революции.
    До чего довело пренебрежение правильными манерами в CW.
    Вот вам "А может ну их".

  3. #258
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А предки наши мечтали о международном интернационале и, не побоюсь этого слова, всемирной революции.
    До чего довело пренебрежение правильными манерами в CW.
    "Правды нет вообще, милочка, правда - это всего навсего то что на данный момент считается правдой" (с) "Все тот же Мюнхгаузен"...
    До мёчт о всемирной революции в России правильной манерой считалось разговаривать по-французски... После локальной революции, если верить профессору Преображенскому стало наплевать на то что "во-первых, без галош можно простудиться, а во-вторых, испортить персидские ковры" (с)...
    Времена меняются и вслед за ними меняются и манеры. От этого не уйдешь, хоть к сожалению, хоть к счастью... По этому "А ну их..." это нечто среднее, т.е. компромисс... Или если хотите баланс между добром и злом, между теплом и холодом, между светом и тьмой... При этом вроде нет особых причин одним обходиться 599 TU, а другим придерживаться старых канонов. Главное чтобы двое корреспондентов друг друга поняли.

  4. #259
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Слушаю телеграфный эфир каждый день уже 50 лет. И не надоело... Но накипело и скажу прямо, что мне не нравится в манерах русскоговорящих коротковолновиков бывшего СССР. Конечно не все подряд, но уж слишком много таких, что:
    1. Передают-то быстро, а принимать такую скорость не могут. И не стыдно? Компьютеру не стыдно...
    2. Даже не собираются сбросить скорость, если лепят ошибки при Передаче. И как её, такую, прочитать? Это что,
    гонки? Тогда, если уж за Ключом Ас, пожалуйста, без перебоев и ошибок.
    3. Отвратительная манера: передать в Эфир Знак вопроса "?" и без своего Позывного. Мне не жалко лишний раз
    передать ua3afo, но в Ответ меня ждёт чаще всего Тишина. Типа спросил Ты кто? и убежал. И кто это учил не называть свой Позывной? Может ему кажется, что он спрашивает таким образом " кто на частоте?" А как же общепринятые Q-коды? Боюсь, он их не все-то и знает... Это вообще бич в последние годы. Нет Школы ДОСААФ и правильных манер Радиста некому прививать.
    4. А вот смешит меня новая манера обычного оператора, не DX вообще , который, отвечая на свой CQ вызов, не здороваясь, сразу передаёт только 599 и даже без К в конце. Причем всем одинаково. Торопится? Или может весь
    Мир стоит у него в очереди? Так может вести себя только экспедиция на о.Спратли или, наконец, глухомань в
    Восточной Африке... Получается, нам-то, своим, и поговорить уже не о чем? 599... и отвали? А если я начинаю спрашивать у него что-то, тогда или бросает Связь и исчезает, или не понимает элементарного вопроса. А ведь я с ним на русском языке говорю. Зачем тогда давал CQ? Всё это от слабой подготовки. Учтите, речь не идёт о Начинающих, а только о тех, кто демонстрирует свои 80-100 знаков. Вот настоящие Мастера так себя не ведут.
    5. За 50 лет в Эфире я слышал только один раз 99, когда "самые правильные" напали на Nino. А теперь уже что-то подозрительно часто. А ведь радиолюбители - самый вежливый народ. Любой вам это скажет. По крайней мере
    телеграфисты. Им же нечего делать на 7050...

    Не я один сожалею, что изменения Радиолюбительства идут не в лучшую сторону. Основное, что хотелось бы в нашем
    "безнадёжном" деле изменить- я указал. И это надо знать особенно тем, кто пойдёт следом.

    Прошу вас, коллеги, дополнить пункты своим видением, что вам тоже не нравится.

    Радиосвязь же не умрёт! Её могут загубить только неумехи.
    По существу:
    1. Мне было бы стыдно. Поэтому всегда передаю на скорости, которую могу принять. Или медленнее.
    2. Согласен
    3. Передать "?" нормально, в случае, если долго не передается CALL. Экономит время и Ваше и корреспондента. Если QSO не интересно, зачем вступать в дальнейший диалог? Но правильнее - чаще передавать свой CALL, тогда и "?" не услышите
    4. Нормально. Каждый передает в своей манере. Если Вам не нравится такая манера передачи, просто крутите ручку настройки дальше. )
    5. Ни разу сам не передавал "99". Принимал в свой адрес пару раз, от A92**.. и CX3**... Видимо им было не интересно провести связь... )

    Что касается дополнить... HAM radio - это наше хобби, нужно соблюдать регламент, быть вежливым, и помнить, что никто никому не обязан в радиолюбительском эфире! а все остальное - это дело вкуса. Всем терпения и 73! )

  5. #260
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    А кто такие АС-ы? Профи - понятно,профессиональный радист,который еще и радиолюбитель.А вот АС?
    Послушать бы хоть одного.....
    Послушайте, например, UA3AMY, N6TT, F8DGY etc. Если в эфире не слышите - поищите на www.youtube.com по ключевым словам "50 wpm morse code" ))))

  6. #261
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    слава богам никто еще в эфире на мое стандартное TKS DSW 73 TU SK не стал на великолепном английском и великих скоростях объяснять недопустимость используемых мной сокращений. Вот бы уж точно нарвался на трехбуквенную правильную манеру...
    TKS/TNX (Thanks) = примерно "пасиб" ))), TU (Thank you) = примерно "спасибо Вам", TU - более уважительно ))) Фраза "TKS DSW 73 TU SK", имхо, лучше звучала бы для англоязычных коллег как "TU GB/DSW 73 SK"

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Кстати, слушал и слушаю "АСов". Они не гнушаются перебивками и ошибками, потерей посылок в знаках и проч. Но скорость держат!!!
    PS В чём смысл "пулемётных очередей"? Какое такое ЧС произошло, что об этом надо "стрелить" во всю...

  8. #263
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    PS В чём смысл "пулемётных очередей"? Какое такое ЧС произошло, что об этом надо "стрелить" во всю...
    Представьте спортсменов на пробежке. В одной куче мировые и олимпийские чемпионы, рекордсмены и спортсмены-третьеразрядники и просто физкультурники.
    Как думаете, чемпионам и рекордсменам будет интересно бегать в том же темпе, что и физкультурникам-третьеразрядникам или они получат больше удовольствия если потренируются отдельно, в своей кумпании и на своих скоростях.
    Мне кажется как-то эдак

  9. #264
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Кстати, слушал и слушаю "АСов". Они не гнушаются перебивками и ошибками, потерей посылок в знаках и проч. Но скорость держат!!!
    PS В чём смысл "пулемётных очередей"? Какое такое ЧС произошло, что об этом надо "стрелить" во всю...
    Владимир, нет смысла, ну нравится людям "гонять"! Кому-то - за рулем, кому-то - за ключом! ))) Но не все справляются с управлением! АСы (настоящие, без ковычек) справляются! )))

  10. #265
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Кстати, слушал и слушаю "АСов". Они не гнушаются перебивками и ошибками, потерей посылок в знаках и проч. Но скорость держат!!!
    PS В чём смысл "пулемётных очередей"? Какое такое ЧС произошло, что об этом надо "стрелить" во всю...
    Мой сосед, в прошлом профессиональный морской радиотелеграфист называет это поносом.

  11. #266
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Мой сосед, в прошлом профессиональный морской радиотелеграфист называет это поносом.
    Уважаемый UV7IQ. Вы и Ваш сосед вправе называть это, как Вам заблагорассудится! Имхо, наше хобби многогранно и кому-то просто "в кайф" общаться на скорости с такими же любителями... Только и всего... Я тоже в прошлом проф. судовой радист, но отношусь к QRQ спокойно, а иногда даже позволяю себе! ))) Why not? )

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Согласен и с тем, и с этим, и с третьим собеседником. Не против "эфирных пробежек на скорость", ни в коем случае! Только нет здесь детей, а среди повзрослевших всегда в любых действиях наблюдается целесообразность. Баз личностей, а то... QSO двух "асов" типовая радиосвязь, не более. Позывной 599 TU - Позывной 599 TU. И что? И нафига? Что бы мы от зависти побросали ключи и с горя вон то?...
    PS Умение профессионала применяется всегда в дело, по ситуации, а всё остальное,-выпендрёж на публику.

  13. #268
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Уважаемый UV7IQ. Вы и Ваш сосед вправе называть это, как Вам заблагорассудится! Имхо, наше хобби многогранно и кому-то просто "в кайф" общаться на скорости с такими же любителями... Только и всего... Я тоже в прошлом проф. судовой радист, но отношусь к QRQ спокойно, а иногда даже позволяю себе! ))) Why not? )
    Именно так, не стоит искать в этом какой-то скрытый подтекст, тем более негативный. Он тоже очень интересно относится к любителям ответить на неторопливый вызов со скоростью под 40 групп - выкручивает 50 групп и отвечает. Только зовущий обычно растворяется куда-то. Другое дело, когда встретится старый знакомый по прежним временам. Вот тут я просто курю в сторонке от их пулеметной беседы. Как-то так.

  14. #269
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Согласен и с тем, и с этим, и с третьим собеседником. Не против "эфирных пробежек на скорость", ни в коем случае! Только нет здесь детей, а среди повзрослевших всегда в любых действиях наблюдается целесообразность. Баз личностей, а то... QSO двух "асов" типовая радиосвязь, не более. Позывной 599 TU - Позывной 599 TU. И что? И нафига? Что бы мы от зависти побросали ключи и с горя вон то?...
    PS Умение профессионала применяется всегда в дело, по ситуации, а всё остальное,-выпендрёж на публику.
    Поэтому, учитывая общий уровень подготовки коллег, я обычно применяю 60 знаков в минуту и часто медленнее. Но всегда за провокацию! (QRQ)! ))) И, бывает, начнешь на QRS... а потом вопрос "QRQ?" И понеслось! )))))))))))))))

  15. #270
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Нормально раскрутили тему о правильном во все стороны. Здесь и неправильные антенны, неправильная мощность, контесты на неправильных частотах, да и сами частоты неправильные, потому что рядом есть правильные. И неправильные правила, потому что правильных давно не печатают.
    И зачастую все это звучит, можно сказать, с некой гордостью - вот не нужны мне DX-ы, разговоры на скоростях, контесты, имена, фамилии и прочее - вот такой я парень, с компом и интернетом.

    Конечно, всем этим можно гордиться, и, как правильно сказано, никто не заставляет и пистолет у виска не держит. А если спокойно разобраться, то все сводится к простому.
    Радиолюбительство - обширно. Коротковолновое - также. Интересов - для любого. Каждый может найти свой или несколько, ставить свои цели и развивать свои умения. Однако все это должно происходить с соблюдением общих правил. Потому как эфир общий.

    А с правилами напряженка. Единого документа 20 лет как нет, ссылаемся на прошлый век и на порядки у профи того же века. Да и снижение ценза CW привело к пополнению рядов со средневолновыми манерами.

    Теперь о манерах и CW, как заявлено в теме.
    Принцип общий - чем больше и лучше человек умеет, тем больше у него возможностей. Хорошо уметь паять. А если знаешь, для чего в схеме то, что ты припаял - еще лучше. То же самое относится и к CW. Чем выше скорость принимаешь, с записью или без записи, тем лучше. А если при этом обладаешь хорошими манерами, о которых говорит Александр UA3AFO - прекрасно.

    Немного из истории, как сказанное позволяет решать вопросы сокращая время.
    В конце 60-х на 3530 каждый вечер собирались человек 10-15, беседующих на скоростях порядка 200 знаков. Выделялись калининградцы - хорошая у них была школа. Это продолжалось много лет, думали о создании клуба, наподобие HSC, но по тем временам такое не проходило. Такой клуб удалось создать в 1988 году, и U-QRQ-C у нас стал первым клубом по интересам.

    Интересен процесс его создания. На частоте 14070 собрались 55 человек, высказали желание создать клуб, приняли решение о создании, выработали основные положения устава, определили минимальную скорость 170 знаков, вступили в него, приняли решение о руководящем органе и численном составе и избрали совет клуба из 5 человек.
    От начала и до конца на весь процесс ушло 45 минут. Логика шепчет, что в SSB все происходит быстрее, чем в CW, а на деле получается наоборот.

    А так как нам приходится иногда не только за DX охотиться, этот же "парадокс" подтвердился после землетрясения в Армении.

    Владеющим высокими скоростями не стоит этим кичиться, а желающим понимать, о чем они там беседуют, не стоит не верить в себя и опускать руки. Лично у меня, при полном отсутствии способностей, на освоение CW ушло 10 лет.
    Важно желание.

    И что интересно, у владеющих скоростями, как правило, нет мыслей, что и когда передавать - AR, K или BK - оно зашито где-то в подсознании.

    И, глядя со стороны, желательно кажущуюся гордость сменить на добрые советы друг другу.

    73!

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×