Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 17202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #391
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Много интересного для себя узнал в этой теме. Хотелось бы узнать о зазорах контактов манипулятора. Где-то прочитал, что для скорости выше 20 wpm, зазор должен быть в толщину тетрадного листка бумаги. С тех пор так и настраиваю. При таком зазоре, для меня комфортна скорость 22 wpm. Выставляю ее в трансивере, а при передаче, общую скорость регулирую паузами между знаками. При этом, приходится полностью ослаблять пружинку. Если увеличиваю натяжение, bencher начинает бегать от меня по столу. Если делать зазор еще меньше, то начинаются сбои, лезут лишние точки или тире. Если зазор увеличивать, то манипулятор тоже начинает скользить по столу. Возможно, в этом случае, я самопроизвольно увеличиваю силу нажатия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зазор.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	228487  

  2. #392
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,819
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Если зазор увеличивать, то манипулятор тоже начинает скользить по столу. Возможно, в этом случае, я самопроизвольно увеличиваю силу нажатия.
    идете в любой автомобильный магазинчик или в любой гипермаркет и за 30-40 рублей покупаете два противоскользящих коврика в одном комплекте. Клеите двусторонним скотчем коврик на днище ключа и ... даже самый легкий ключ больше скользить по столу не будет. Проверено.

  3. #393
    Коротковолновик Аватар для UA3DFI
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    г.Подольск М.О.
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    265
    Тема "разбежалась" на несколько подтем.
    Каким точки, каким тире, уже много обсуждалось. Проехали...
    QRQ - высший класс, но тренироваться надо. И натощак лучше идёт, после обеда тормозит.
    Открытым текстом поболтать, то же, но можно и не спешить.
    А вот принимать тексты тренировочные с записью с задержкой на пару знаков надо. Так нас учили.
    И для разрядки, если можно чуть-чуть OFF.
    Было дело, попросили меня написать пару слов точками и тире! ОЙ! А я и не знаю, сколько в буковках точек и тире!
    Пока ни пропел, не написал. И на водопад скиммера смотришь, как "баран на новые ворота".
    Визуально морзянка не воспринимается вообще!
    А строго по теме: "Учиться никогда не поздно!"(С)

  4. #394
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я ключ не переворачивал, а просто распаял его наугад, попробовал и мне показалось что так хорошо. Так и начал осваивать
    Первый мой электронный ключ был "Юный телеграфист" с "правильным" расположением точек и тире (точки под большой палец).
    Кстати- в ЭКМ-4 есть переключатель для любого оператора, и режим "пилы". На протяжении многих лет мой самый любимый электронный ключ (с отдельным манипулятором).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0013.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	228498  

  5. #395
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Вернемся в post #379 https://www.youtube.com/watch?v=LW99...ature=youtu.be

    После просмотра и прослушивания появились некоторые сомнения в подлинности этой передачи - прокручена, мол, на повышенной скорости ))) А скорость-то для профи никакая - 140 знаков в минуту.
    И я этот фильм дал не в качестве демонстрации скоростной передачи, а как вариант европейского хвата ключа. А если говорить о скорости работы на простом ключе, то еще в далеком ноябре 1942 года американец Harry Tuner установил мировой рекорд -175 зн/мн

  6. #396
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вернемся в post #379 https://www.youtube.com/watch?v=LW99...ature=youtu.be

    После просмотра и прослушивания появились некоторые сомнения в подлинности этой передачи - прокручена, мол, на повышенной скорости ))) А скорость-то для профи никакая - 140 знаков в минуту.
    И я этот фильм дал не в качестве демонстрации скоростной передачи, а как вариант европейского хвата ключа. А если говорить о скорости работы на простом ключе, то еще в далеком ноябре 1942 года американец Harry Tuner установил мировой рекорд -175 зн/мн
    Тем более,что количество передаваемых букв (цифр) ограничено, и среди них нету "длинных".
    Цифровые сообщения из четырехзначных групп (именно цифровые, без сокращений) использовались при передаче с наших судов параметров WX в различных точках Мирового Океана для последующей обработки, анализа и составления прогнозов.
    А кошки именно с такой скоростью и манипулируют при чесании

  7. #397
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Да, забыл пояснить - китайцы четырехзначными цифровыми группами передают открытый текст, представленный для передачи иероглифами. В телеграфном справочнике представлены наиболее распространенные в прессе и радио иероглифы, которым присвоены 4-хзначные цифровые номера, начиная с 0001 до 9999. При передаче радиограмм с грифом *секретно* номера иероглифов подвергаются гаммированию. Вот теперь все ясно ))

  8. #398
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Да, забыл пояснить - китайцы четырехзначными цифровыми группами передают открытый текст, представленный для передачи иероглифами. В телеграфном справочнике представлены наиболее распространенные в прессе и радио иероглифы, которым присвоены 4-хзначные цифровые номера, начиная с 0001 до 9999. При передаче радиограмм с грифом *секретно* номера иероглифов подвергаются гаммированию. Вот теперь все ясно ))
    Предельно ясно, главное-для формирования сообщения использовать новую гамму, длина которой не должна быть меньше защищаемого сообщения по ряду очевидных причин. Разумеется,она должна быть случайной, в противном случае для получения открытого текста достаточно будет подобрать начальное состояние генератора псевдослучайных чисел. От теории вероятностей никуда не деться-сильная наука. Криптография-от нее производная.
    Проще в "Фонбете" выиграть пару лямов USD со ставки 50 рублей,чем буквы,которые вроде как цифры и иероглифы одновременно, загаммированные и переданные на вертикальном ключе преобразовать в открытый текст на китайском языке
    Хотя....Warum бы да nicht.....

  9. #399
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Клеите двусторонним скотчем коврик на днище ключа
    Я не клею, коврик сам прилипает и к столу и к днищу что при необходимости передвинуть появляются огромные трудности. использую один коврик. на фото что выставлял ниже его видно, выглядывает из под ключа.
    Забыл дописать: пыль легко прилипает, но так же легко и стирается (т.е. если коврик станет грязным то его можно просто постирать, в руках и с мылом)

  10. #400
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Вернемся к часто задаваемому начинающими телеграфистами вопросу -при работе на электронном ключе, каким пальцем на манипуляторе давать точки, а каким тире
    Немного истории -в мае 1903 года изобретатель и блестящий телеграфист H.G.Martin получил патент США на его изобретение "Telegraphic Transmitter", которым и закрыл вопрос автоматической передачи точек и ручной тире и назвал его "Autoplex". В 1904 году эта модель, значительно улучшенная, появилась на рынке как "Vibroplex". Разрабатывая конструкцию ручки для Vibroplex-a, Мартин сделал утолщение ручки справа в виде круглой кнопки для того, чтобы можно было не сгибать указательный палец при работе на нем в течение нескольких часов. Это было очень верное решение.
    Приблизительно в 1920 году появился первый электронный ключ и первыми его освоили профессиональные телеграфисты, которые , умея работать на Виброплексе, быстро перешли на электронный с уже твердыми навыками - большой палец - точки . указательный -тире ! Вот и ответ на поставленный выше вопрос !


    http://www.rkk-museum.ru/collections/pakhomov/213.shtml

    Работать на электронном ключе можно и не следуя этой сложившейся традиции, но тогда освоить "классику" - Vibroplex- будут трудности .
    Если оператор левша, то с работой на Виброплексе проблем нет - фирма Vibroplex Co выпускает ключи с кнопкой для указательного пальца слева .
    На фото показан BUG для левши .
    Успехов начинающим осваивать CW и его "классику" !

  11. #401
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl1bug.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	329.3 Кб 
ID:	228571Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BUG BUG.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	313.5 Кб 
ID:	228573

    Красив виброплекс. Но точечный рычаг (как и на многих багах) крепится на оси через проходные отверстия,люфт неизбежен.
    Со временем он только увеличивается. В конструкции на фото эта проблема решена. (И в модели Mc Elroy,где применены 2 оси тоже) Кстати-этот ключ тоже сделан именно для оператора, у которого точки на указательном пальце.
    От темы несколько отклонились. Не знаю,до скольки лет можно выучить телеграф, в юные годы во время прохождения срочной службы мне понадобилось полгода ежедневных занятий по 8-10 часов для получения необходимых навыков (Прием и передача на вертикальном ключе со скоростью примерно 70-80 знаков в минуту) А затем самостоятельные занятия-прием с реального морского эфира,разные скорости,почерки,ключи (попробуй сейчас услышать ) и многочасовая практика передачи на электронном ключе. Все это требует большого времени.
    Но имелась начальная база,на основании которой можно было постигать новые знания и умения. Спасибо товарищу сержанту, сколько ошибок в приеме-столько раз "упал, отжался". Криво знак передал-линейкой по рукам молниеносно. Очень доходчиво. Потом мысленно его часто благодарил,как водится. "Тяжело в учении".

  12. #402
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    но тогда освоить "классику" - Vibroplex
    Нет Валерий !
    Классика, это было, есть и будет самый простой вертикальный ключ....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14721268_1_644x461_telegrafnyy-klyuch-dlya-azbuki-morze-sssr-tashkent.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	229086
    Последний раз редактировалось RT8L; 18.02.2019 в 20:15.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #403
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Только не этот с коротким рычагом и пластиковыми ушами крепления его оси Наработался я на нем Обычный учебный лучше.

  14. #404
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Только не этот
    Речь не конкретной модели вертикального ключа (их великое множество), а о том, что считать классикой !
    Надеюсь это вы понимаете.

  15. #405
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For RT8L ==

    Александр, классика - это ключ Морзе, *пила* и Vibroplex *Надеюсь, это вы понимаете * (Вас цитирую! ). И каждый любитель CW выбирает себе по вкусу и по руке, или не выбирает, а учится сразу на всех - постепенно ( как пример постепенного освоения могу привести RA1AOM. UA3AO ... ) Модель может быть любая - их великое множество. Так что осваивайте!
    QRO73 GL & CU on AIR =

    https://yandex.ru/video/search?text=...zard&noreask=1
    А вот здесь просто CW QRQ беседа -
    https://my.mail.ru/mail/oleoleoleole...o/221/508.html

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×