Страница 29 из 33 ПерваяПервая ... 19222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #421
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    RM2A, Дмитрий. Вы хотите сказать, что нет никакой разницы если вы передадите "Добрый день" и "Good day"? У меня есть подозрение, что иностранец поймет второй вариант. Или нет?
    вот вообще не понял ))
    у меня только три варианта абсолютно для всех корреспондентов - GM GD GE

  2. #422
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    ЗДР для русскоязычных не умеете передать? или в макрос так забито?
    болгары (и не только) охотно общаются по русски открытым текстом.

  3. #423
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    не , не умею и учиться не собираюсь.
    и на кириллице вести телеграфные беседы открытым текстом нет никакого желания.
    а раз нет желания, так к чему мне такое умение? ))
    мне для DX телеграф нужен, а не чтобы с болгарами обсуждать урожай на картошку.

    зы: я все понимаю, асы телеграфа пришли чморить новичков. Как круто вести беседы на кириллице открытым текстом под 40 WPM.
    АГА.
    Да Вам просто повезло , что в армии или в молодом возрасте наставники ЗАСТАВИЛИ выучить азбуку морзе на кириллице.
    И сейчас спустя десятки лет владения умением начинаете кичиться что и как правильно передавать и кому.

    Нафига пугать радиолюбителей, которые пытаются выучить телеграф в уже зрелом возрасте??
    Каждый сам решит , что ему нужно в хобби ))

  4. #424
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Все ясно. Вопросов больше нет. Спасибо.

  5. #425
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    RM2A
    может быть Вы еще и макросами (не в соревнованиях) работаете? и на кампутер принимаете?

  6. #426
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Нафига пугать радиолюбителей, которые пытаются выучить телеграф в уже зрелом возрасте??
    Каждый сам решит , что ему нужно в хобби ))
    Тут я с вами согласен.

    не , не умею и учиться не собираюсь.
    и на кириллице вести телеграфные беседы открытым текстом нет никакого желания.
    а раз нет желания, так к чему мне такое умение? ))
    мне для DX телеграф нужен, а не чтобы с болгарами обсуждать урожай на картошку.
    Ну с урожаем перебор, а вот когда на отрытым текстом заданный вопрос- как погода или какая разница между двумя антеннами в силе сигнала- тебе в спешном порядке суют номер по RDA и или скупое 73!- то реально обидно- понимаешь.)))))
    И вопрос то задан на скорости 25 wpmа не под 40.
    Так, что кича тут нет - от слова совсем. Русские буковки знать надо, что бы не попасть в неловкое положение самому и не огорчить корреспондента задавшего вполне безобидный вопрос.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #427
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Да вы что сразу корреспонденту после NAME и QTH суете вопрос про ANT1 dif ANT2 s?
    А спросить PSE ONE TEST никак ? Сразу на 25 WPM про антенны засовываем ?
    А корреспондент на 20 WPM дает неспешное CQ?
    Просто нет слов.
    И эти люди себя считают джентльменами телеграфа.

    Плевать вообще на "неловкие ситуации" - даешь CQ на 20 WPM, а тут тебе на 25 WPM грузят в ответ открытым текстом " какая разница между антеннами" и начинают ими щелкать.
    А потом еще и про кириллицу начинают выговаривать.
    Такого корреспондента и огорчить не грех.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    RM2A
    может быть Вы еще и макросами (не в соревнованиях) работаете?
    точно так
    макрос №1 - RM2A
    макрос №2 - TU 599 TU
    макрос №3 - DE RM2A
    макрос №4 - RM2A RM2A

    Господа, я не постесняюсь и спрошу - что такие ассы телеграфа с такими закидонами забыли в теме Учим азбуку Морзе с нуля ?
    Вы ассы , все знаете, все умеете на 25 WPM , так со своими закидонами идите на QRQ частоты и выносите открытым текстом друг другу про все что считаете нужным.

  8. #428
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Плевать вообще на "неловкие ситуации" - даешь CQ на 20 WPM, а тут тебе на 25 WPM грузят в ответ открытым текстом " какая разница между антеннами" и начинают ими щелкать.
    А потом еще и про кириллицу начинают выговаривать.
    Такого корреспондента и огорчить не грех.
    А не кто и не будет начинающего грузить вопросами, на скорости превышающей его работу. начинающего за километр слышно. )))))
    Этику работы в эфире не кто не отменял, станцию работающую на CQ- зовут на скорости, с которой эта станция работает.
    Если сам работаешь быстро и зовут медленно, то не грех и скинуть, как говориться не переломишься.))))
    Другое дело, когда сам быстро и тебя быстро позвали, но при этом на заданный вопрос - культурно промолчали, вот это и есть неудобная ситуация.
    Хотя- скажу вам честно, человека работающего макросами и с ключа, слышно, и соответственно понятна его квалификация.
    Посему мнение о знании русских буковок и возможности обмена открытым текстом- сугубо моё, не навязываю, кому нужно примет к сведенью, мою или вашу позицию, а возможно и его личную-сугубо индивидуальную.
    На этом 73!!!!
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #429
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Этику работы в эфире не кто не отменял, станцию работающую на CQ- зовут на скорости, с которой эта станция работает.
    Если сам работаешь быстро и зовут медленно, то не грех и скинуть, как говориться не переломишься.))))
    да ну на ))
    работал в RDA на 23 WPM , звали наши ассы контестинга на далеко за 35WPM
    а на вопрос NR? - тренировали в ответ CALL? раза по три/четыре - типа ты переспросил, так на тебе попередавай свой позывной
    Посему мнение о знании русских буковок и возможности обмена открытым текстом- сугубо моё, не навязываю,
    навязываете))
    ведь не переломитесь передать PSE ONE TEST ?
    или задвините кириллицей "какая разница между антеннами" ?

  10. #430
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    навязываете))
    ведь не переломитесь передать PSE ONE TEST ?
    или задвините кириллицей "какая разница между антеннами" ?
    У своих бывает запрашиваю - ВАШЕ ИМЯ? На праздники коротко поздравляю. Как поздравить импортными кодами даже представить не могу.
    Кому, как ... иногда достаточно выучить 599 или SNN, а позывной компом принять. Кому такси, а кому шашечки...

  11. #431
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    а вот когда на отрытым текстом заданный вопрос- как погода или какая разница между двумя антеннами в силе сигнала- тебе в спешном порядке суют номер по RDA и или скупое 73!- то реально обидно- понимаешь.)))))
    И вопрос то задан на скорости 25 wpmа не под 40.
    Так, что кича тут нет - от слова совсем. Русские буковки знать надо, что бы не попасть в неловкое положение самому и не огорчить корреспондента задавшего вполне безобидный вопрос.
    У меня есть друзья, профессиональные музыканты. Никто из них НИКОГДА не ткнёт меня носом в то, что я обязан уметь играть Шостаковича или Шнитке, раз уж взял гитару в руки. Потому что я не музыкант, я так... Вот R2DA в гости заедет - мы с ним выпьем немножко и поорём хором с соседом UA7D, передавая инструмент друг другу.
    Я прекрасно пойму заданный открытым текстом вопрос, например. Но ожидать ото всех, что они будут разделять моё отношение к CW и что им вообще не впадлу тарабанить по ключу, отвечая на вопрос о погоде (для этого есть SSB, мобильник и Яндекс вообще-то) - это как-то нелепо и эгоистично. Они не профессиональные телеграфисты, им трёх аккордов (ну там позывной, 5nn и TU) вполне достаточно, чтобы получать удовольствие от радива.
    Меня прям подбешивает, когда ты выкроил время, вылез ловить пик прохода, зовёшь - а тебя начинает такой вот любитель понаслаждаться собственнным знанием телеграфа упражнять вопросами.
    (Кстати, нормальные пацаны, когда сравнивают антенны, тоже экономят время корреспондента, они молча переключат и спросят PSE RST NW? - а не будут зачехлять про ANT1 и ANT2))))

  12. #432
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Они не профессиональные телеграфисты, им трёх аккордов (ну там позывной, 5nn и TU) вполне достаточно, чтобы получать удовольствие от радива.
    видимо у всех разные представления об удовольствии от радио...
    можно вообще принимать на кампутер, передавать макросами. никто не запрещает, если это в кайф. мне нет. и работать с такими "телеграфистами" тоже не в кайф.
    когда я понимаю, что мой корреспондент работает макросами, я стараюсь быстрее закончить QSO и в аппаратном журнале делаю пометку "макросы". потом, если он же вызывает, просто не отвечаю ему. ибо... это не правильно. не честно что ли. ты даешь с руки, а тебе передают с кампутера. и ты заранее знаешь, что тебе передадут при следующем включении. мне это не интересно.
    да, некоторые произведения Шнитке довольно сложно сыграть на гитарке.
    это я как лабух, трехаккорднику говорю
    Последний раз редактировалось RW9RN; 25.08.2022 в 20:30.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  13. #433
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Вопрос по ходу беседы...
    А что в вооруженных силах сейчас (в нынешнее время) до сих пор изучают и работают телеграфом?
    Если что я не связист, я космонавт... У нас другая связь...
    Похоже вы всех остальных считаете читателями журнала Юный техник.
    Для которых флажковый телеграф - удивительное откровение.

    Вспомнился анекдот -
    команда с земли:
    - Космонавт Стрелка - рассчитать перигей и ввести в бортовой компьютер!
    - космонавт Белка - рассчитать апогей и ввести в бортовой компьютер.
    Скорректировать орбиту корабля.
    Майор Пронин - накормить собак!
    Как говорится - каждому свое.

  14. #434
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    это я как лабух, трехаккорднику говорю
    Ахах)
    Первым моим ВУЗом была ростовская консерватория. В радиотехнический я позже поступил)
    И передаю я, к слову, гораздо хуже, чем принимаю.
    То, что вы написали, называется "шовинизм". Не осуждаю, но не разделяю. Каждый имеет право на свой собственный кайф, вам - вот такое самоутверждение типа "я белая кость, я таким ущербным не отвечаю" приносит удовольствие - ну что ж, такое тоже бывает. А кто-то просто работает в эфире и радуется. Не ищет поводы для ненависти в мелочах.)

  15. #435
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    да ну на ))
    работал в RDA на 23 WPM , звали наши ассы контестинга на далеко за 35WPM
    а на вопрос NR? - тренировали в ответ CALL? раза по три/четыре - типа ты переспросил, так на тебе попередавай свой позывной

    навязываете))
    ведь не переломитесь передать PSE ONE TEST ?
    или задвините кириллицей "какая разница между антеннами" ?
    Вы бы тон изменили, уважаемый ас кефира.
    Ваша русофобская позиция по отношению к изучению русского телеграфа выдает в вас персону определенного уровня.
    Рано вам еще в тестах работать, а уж давать советы начинающим...при вашем уровне владения предметом - мягко говоря - плохой тон.
    Ведь вы не понимаете - что вас спрашивали в тесте - что бы ответить на ваш вопрос о номере ЩСО - ваш корреспондент хотел точно знать - а кому он дает номер?
    Процесса не понимаете, а сказки рассказываете.

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×