Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 237
Like Tree325Спасибо

Тема: Работа в эфире CW, не умея принимать на слух!!!

  1. #136
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Ветка создавалась с идеей:
    .
    Виктор,
    Идея хорошая, но сейчас думаю не очень востребованная. Декодировать телеграф с учетом "индивидуальных" особенностей передавальщиков задача не простая, создатели цифровых видов связи поступили более прогматично, если уж комп декодирует, то почему бы ему же и не кодировать.

  2. #137
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R5ZX Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, зачем из CW делать "цифру"?
    Хочет народ побаловаться - пусть по балуется. Как уже неоднократно говорилось - глядишь а там и на слух телеграф выучат.
    Игра все это - и во всем мире так к радиолюбительству относились, и лишь в Советском Союзе радиолюбитель - это потенциальный военный связист с обязательным знанием CW (Хотя я не считаю, что это плохо, даже наоборот). Но времена изменились.

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R5ZX Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, зачем из CW делать "цифру"?...
    Возможно вам это и не нужно. Однако, кто-то другой в этом смысл увидел. Пробует человек что-то. Почему нет? Очень многие не понимают зачем вообще любительская радиосвязь. Всё равно пусть учат?

  4. #139
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Была бы коммерческая необходимость -уверяю, такой софт был бы создан
    И стоил бы он как небольшой чугунный мост

  5. #140
    QRP
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    И стоил бы он как небольшой чугунный мост
    Думаю, подороже - по крайней мере для разработчика :-) Распознавалки рукописного текста вон, уже в комплекте с лэптопами продаются. Про распознавалки голоса, которые успешно даже людей после инсульта понимают, я и не говорю. Так что для конечного пользователя стоимость может быть и много ниже.
    Я это к тому, что основная причина отсутствия такго софта - не его принципиальная невозможность, а полная коммерческая невостребованность.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZX Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, зачем из CW делать "цифру"? Хочешь работать телеграфом - учи, и учи аккуратно и настойчиво. Не хватает терпения,...... есть же прекрасные цифровые виды радиосвязи.
    Ну а если здоровье кому-нибудь не позволяет? А работать в телеграфе - хочется? К примеру, передавал-принимал нормально, а потом приболел и стал слышать хуже? Всяко бывает.

  6. #141
    QRP Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Всё равно пусть учат?
    Так ведь вся изюминка телеграфа заключается в том, что его надо слушать (!), а не смотреть на декодированный сигнал.

    Цитата Сообщение от UN7AW Посмотреть сообщение
    Ну а если здоровье кому-нибудь не позволяет? А работать в телеграфе - хочется? К примеру, передавал-принимал нормально, а потом приболел и стал слышать хуже? Всяко бывает.
    Ну, здесь совсем сложно. Я ведь тоже раньше и в горы ходил, и парапланил, а теперь осталось по здоровью... Вот так! Из нескольких зол выбираешь своё.

  7. #142
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    R5ZX - * Я не понимаю, зачем из CW делать "цифру"?*
    Например, у меня есть ELECRAFT K3, а клавиатуры к моменту работы в цифровом контесте нет. Включаю на трансивере режим DATA MD и передаю ключом CW необходимое по условиям контеста сообщение. В эфир корреспонденту идет *цифра*!

  8. #143
    QRP
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от R5ZX Посмотреть сообщение
    Ну, здесь совсем сложно. Я ведь тоже раньше и в горы ходил, и парапланил, а теперь осталось по здоровью... Вот так! Из нескольких зол выбираешь своё.
    Я изначально рассматриваю весь телеграфный софт не как "вместо", а как "вместе".

  9. #144
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я прослужил намного меньше вашего
    Это очень странно!!! Если Вы служили в ПВО и не встречали как Вы говорите данного вида инструкций.
    Не берусь утверждать, но по Вашему выскальзыванию ( прослужил намного меньше вашего ) создается мнение, что Вы служили срочную службу и у Вас не была допуска к этим инструкциям. Тем более, что "Инструкция по составлению и передачи донесений"
    составлена для войск ПВО. И если как Вы говорите служили на главной станции штаба, то принимая корявую работу радиста подчиненного подразделения в течении смены четыре часа, как Вы подавляли в себе желание убить его при встрече? Короче, давайте закроем эту тему между нами или ygbibnt мне в лику.

  10. #145
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Относитесь к корреспонденту с пониманием. Он пробует уже сейчас, хотя еще не всё умеет. Глядишь, получит результат и будет мотив учиться дальше. Берегите тех, кто хоть как-то пытается. Их всё меньше в последнее время. Пользуйтесь своим мастерством правильно, для увеличения количества единомышленников.

    Того, кто пробует(учится) CW, всегда очень хорошо слышно. Он вызывает уважение, за одно то, работает на ключе сам, а не тупо жмёт кнопку на клавиатуре с соответствующим макросом. К таким и отношение другое. И скорость скинем, и повторим несколько раз, если что то не принял. Единомышленников много, но хотелось бы больше.

  11. #146
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство начато телеграфистами.
    Не факт ! История говорит немного о другом...

  12. #147
    QRP Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    В эфир корреспонденту идет *цифра*!
    А принимаете как?

  13. #148
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    По-моему все в кучу смешалось. А в чем собственно проблема в работе на передачу макросами? Я сначала долго учился(и до сих пор продолжаю) принимать и только где-то через год планомерно занялся передачей. Очень долго на передачу работал только макросами (да и сейчас практикую, в контестах так исключительно) - даже такая работа в эфире как сильно улучшает навык приема (лучше любых тренажеров) так и мотивирует продолжать дальше. На двухрычажном ключе учусь работать именно ямбически, используя все "сжатия", поэтому получается пока не очень хорошо. QSO длиннее минимальных записываю или в блокнот на компе или в блокнот ручкой, иначе могу какие-то слова "проспать" - тоже не совсем понял в чем тут криминал - по-моему лучше уж записать, чем не принять.

  14. #149
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    R5ZX -
    Настраиваюсь на цифру а на мониторе трансивера бегущей строкой идет текст.

  15. #150
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    День добрый Коллеги!

    В данной ветке обсуждается только работа телеграфом, один вид модуляции. Зачем смотреть на вопрос шире и размазывать его чуть ли не по всей радиолюбительской тематике? Тема называется: Работа в эфире cw, не умея принимать на слух!!!

    Выскажу свое личное мнение. Заранее прошу без обид. Отвечаю конкретно в тему.

    Есть люди, знающие и любящие телеграф. Можно сказать, что это «древний» вид связи. Это здорово, используя только свои уши принять сигнал. И передать в ответ. Причем, есть среди нас такие операторы, которым нравится передавать, не используя электронные ключи, и в этом тоже есть свой кайф, передавать так, как передавали наши дедушки (прямой ключ, BUG, пила). И я не считаю, как тут часто пишут, что это какая-то отдельная каста радиолюбителей. Просто люди любят телеграф и получают от него удовольствие.

    Есть люди, которые не знают телеграф, но им хочется его принимать, они ищут способ это сделать, не тратя время на его изучение. Зачем? В чем кайф человека, который, с помощью какой-то программы, что-то там принял? Причем, учитывая возможности декодировщиков, принять можно совсем не то, что передавали. Работа в эфире cw, не умея принимать на слух, это не работа телеграфом, это… я даже не знаю как это назвать. В этой ветке часто упоминают цифру. Возможно это ее тлетворное влияние Благодаря цифре в радио пришло много случайных людей, а что, ничего сложного, компьютер + трансивер практически сами проводят связи, с минимальным участием человека. Можно без усилий получить, например, кучу дипломов. Может это и в cw пришло? Стать «телеграфистом» не прилагая усилий для изучения азбуки Морзе, включили декодировщик и вперед…

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 16:56
  2. K6EMI: в эфире (CW) 160 м
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 05:32
  3. Работа в эфире в момент перерегистрации
    от R3AOV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:38
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 14:24
  5. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×