Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 122

Тема: Трансивер для CW в полях

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Тему уже обсудили как год назад на qrp ru в очень похожей ветке: Выбор современного портативного полевого трансивера



    Тема мне знакома, так как сам хожу пешим или на велосипеде и хочется всего по минимуму. Трансивер выбирал долго и поделюсь своими мыслями.

    Имея на текущий момент TX500 (выбрал его, хоть и дорого) и mini sw2017 а ранее еще Xiegu G90 и QCX mini на 20 и 40м, могу сказать что все радио хороши для выходов но.

    1. G90 реально тяжелый (как ft-891) и ест на прием почти 0.6А. Радио по соотношении цена-качество сейчас вне конкуренции, но точно не для пеших походов. Одна из причин почему продал, ну и тюнером не пользовался.
    2. QCX реально классные трансиверы. Есть какой-то шарм у них. Все продал, думал смогу купить потом, но планы поменялись, сейчас немного жалею. Из минусов только один диапазон (АРУ не нужно, ставил но потом убрал).
    3. mini sw2017 - нравится и мощность и простота и узкий фильтр работает нормально. Немного напрягает встроенный электронный ключ (нужно привыкать) и громкость самоконтроля (нет регулировки, только резистором или конденсатором). У меня по факту или 3Вт или 23Вт можно выставить. Непонятно, зачем нужен ft-817/ft-818 за конские деньги да еще и без узкого фильтра, который не купить сейчас. mini sw2018 - наверное не продам даже со всеми его болячками.
    4. TX500 - долго присматривался к этому трансиверу (можно понять по ссылке на тему выше). По итогу не разочаровало. По звуку сильно лучше, чем G90, ну шипит G90 как по мне очень сильно. Не планирую продавать TX500.

    А теперь суть.
    Сейчас хочу купил что-то вида HB-1B, MTRv3 или КХ1 чисто для походов выходного дня. SW-3B выглядит все же хлипковатым.

    Вам нужно понять по массе что можно и какие бэнды используете. Если вы весь день идете и работаете только по вечерам, берите QCX mini на 40м и будет вам счастье. Вес 100г, потребление около 80мА, чуйка что нужно, 5Вт.

    Но я не гонюсь за количеством. Мне выйти и провести за день десяток связей выше крыши.

  2. #32
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Вам нужно понять по массе что можно и какие бэнды используете. Если вы весь день идете и работаете только по вечерам, берите QCX mini на 40м и будет вам счастье. Вес 100г, потребление около 80мА, чуйка что нужно, 5Вт.
    Замечательный-однодиапазонный малыш. Отработал на нём все континенты кроме Антарктиды, использовал в качестве антенны GP. Все связи проводил с дачного участка. Практически по условиям приближенные к полям.))))

    самое главное: даже не думайте об uSDX и его клонах. да, просто сделано. да, дешево. но... дрова редкостные. QSO конечно провести можно, но удовольствия от пользования таким радио я не получил вообще. никакого...
    так что рынок более/менее насыщен. дело за Вами.
    удачи!
    Подтверждаю, хлам редкостный. Просто деньги на ветер. Крутил- вертел, R0CDP приносил опробовать.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 19.08.2022 в 10:33.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Замечательный-однодиапазонный малыш.
    Кто ж спорит. Только недоступен..

  4. #34
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    а элькрафт все таки жлобы...
    https://elecraft.com/products/ki02-r...rial-interface
    все еще продают опцию KIO2 к К2.
    хотя сейчас стали писать: The KIO2 is only needed for the base, 15W K2, without the KPA100.
    хоть с КРА100, хоть без него, при использовании САТ интерфейса KIO2, S-метр минимум +2 балла шумов.
    пишу Эрику с Вейном, типа что за дела? почему за моих денег я получаю от +2 балла шума?
    отвечают, да... мы знаем об этой проблеме и работаем над ее рашением...
    долго работают. и не смотря ни на что, все еще продают с какой то оговоркой

  5. #35
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    ,
    Вам нужно понять по массе что можно и какие бэнды используете. Если вы весь день идете и работаете только по вечерам, берите QCX mini на 40м и будет вам счастье. Вес 100г, потребление около 80мА, чуйка что нужно, 5Вт.

    Но я не гонюсь за количеством. Мне выйти и провести за день десяток связей выше крыши.
    Спасибо за информацию . Изучаю. Скажите , речь идет вот об этом QCX-mini 5W CW transceiver ?
    Эх , где Вы были до 24 февраля . Сейчас надо извращаться , искать посредников .

  6. #36
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    UA6ATG
    они были (?) в трех версиях.
    QCX, только плата с детальками и процессором/микроконтроллером.
    QCX+ почти то же самое, но еще и корпус.
    QCX mini уже с SMD запаяными на плату и корпус.
    я брал и собрал QCX одним из первых в России. замечательное радио! но попытки клонировать его ни у кого не увенчались успехом.
    собирал неспешно, часов 5-6 общего времени ушло.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    ,


    Спасибо за информацию . Изучаю. Скажите , речь идет вот об этом QCX-mini 5W CW transceiver ?
    Эх , где Вы были до 24 февраля . Сейчас надо извращаться , искать посредников .
    Да, именно эти.
    Если бы я сам знал, то не продал бы свои два QCX mini. Думал, что закажу и соберу еще =(

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN3AON Посмотреть сообщение
    одназначна IC 705
    Альтернативы IC-703 нет !

  9. #39
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    UA6ATG
    они были (?) в трех версиях.
    QCX, только плата с детальками и процессором/микроконтроллером.
    QCX+ почти то же самое, но еще и корпус.
    QCX mini уже с SMD запаяными на плату и корпус.
    я брал и собрал QCX одним из первых в России. замечательное радио! но попытки клонировать его ни у кого не увенчались успехом.
    собирал неспешно, часов 5-6 общего времени ушло.
    Я посмотрел сайт , только не понял что такое в опциях "Assembled" в принципе не хотелось бы потом долго собирать до кучи ... На Ebay не нашел , странно.
    Зато на ebay обнаружился https://www.ebay.com/itm/14411963099...Bk9SR9KpmdnWYA
    Это тюнер. Для QRP подобных аппаратов. Этот тюнер и NanoVNA (хорошо хоть китай не прикрыли) просто мечта поэта или идиота для походов в лес.
    Я хожу в лес . Но у меня простая УКВ потаскуха «застон» и разборная антенна к ней. У нас горы . Поэтому интересны 145500 и SO-50 , ISS и... С[ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ]М , простите меня грешного ... Честно говоря уже надоело и становится не интересно . Поэтому посматриваю на CW передатчики QRP
    Альтернативы IC-703 нет
    !
    Возможно. ЦЕна только .. Подвернется ft817 по нормальной цене наверно куплю.

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    25.06.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    0
    маламут мини M2 с тюнером даст 100 очков форы старичку 703... :-)

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,944
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    только не К2! ...
    Вот здесь другая оценка трансивера К2.
    (читайте последний абзац. противоположная точка зрения)

    Или не Вы писали эту статью?

    https://bostamante.blogspot.com/2011...000-rw9rn.html

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    хоть с КРА100, хоть без него, при использовании САТ интерфейса KIO2, S-метр минимум +2 балла шумов.
    пишу Эрику с Вейном, типа что за дела? почему за моих денег я получаю от +2 балла шума?
    отвечают, да... мы знаем об этой проблеме и работаем над ее рашением... ...
    Что-ж, написано, практически, один в один.

    RU-QRP Club forum :: Тема: Выбор современного портативного полевого трансивера (2/20)

    Повторяетесь!!!
    Или RW9RN и cudgel не одно и то-же лицо?
    Вы сами неможете устранить данный "косяк"?

    А вот цитата из статьи: "... Итак, аппарат более/менее подстроен (но не полностью, из за недостатка времени, опыта и наверное ума, ..."

    Самокритично!
    В 2021 цитируемого не было, а в 2022 - появилось?

    Вот ещё одна странность - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rw9rn.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	327558

  12. #42
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24
    QCX клонировать возможно. Изучил досконально это радио. Ничего в нём хитрого нет. Кроме клонирования, было бы неплохо его доработать. При том, как он хорошо УЖЕ сделан, в нём есть потенциал по доработке. Проблема одна - нет на это времени и мотивации. Для себя в одно лицо уже не актуально, на 10 штук сразу нужны уже не слабые ресурсы (если делать в одно лицо).

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,944
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    RW9RN

    "... Итак, аппарат более/менее подстроен (но не полностью, из за недостатка времени, опыта и наверное ума, ..."

    В 2011 того, что содержится в цитате, не было, а в 2022 - появилось?

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    913
    Поблагодарил
    8375
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Volderon, из перечисленных коллегами трансиверов, одни ну о-о-очень дорогие, другие - "тяжёлые", третьи - со средними параметрами приёмника.
    Нужно Вам выбрать что-то компромиссное.
    Мой совет - Elecraft K2.
    "Заточкн" под работу CW. (есть опция SSB)
    (не так дорог, вес 1,2 кГ, приёмник высшего класса)(С).
    ну по схемотехнике на высший класс немного недотягивает. 1 преобразование вниз уже подтвердило, что не хуже чем 3 преобразования и первое вверх. меню - да, шикарное. был тако1 15 ваттный,полностью упакованный с встроенным акб. не впечатлил. с удовольствием продал за половину Вами названной цены. при проверке еще оказалось, что вместо 15 индицируемых он выдает 7.5 ватт. лично мне он не понравился. к вышеперечисленным можно было бы добавить и серию SW-20**. вполне полноценный трансивер и как минимум вдвое дешевле самого дешевого из названных. ни в коем случае не реклама, есть у двоих земляков такие. вполне довольны.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вот ещё одна странность -
    Что за привычка сударь у вас ?
    Я про копание в чужом белье .
    Это не ваше в общем то дело.
    Имеет право.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 07:29
  2. Трансивер для CW
    от Amaranth в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.01.2017, 13:11
  3. Самая лучшая модель трансивера для CW
    от RX4CD в разделе Телеграф
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 07:55
  4. Трансивер для работы в CW
    от N4AFT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 16:50
  5. Полоса CW в импортных трансиверах
    от UR4LKO в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×