Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: Минимальный S/N для приёма CW на слух.

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964

    Минимальный S/N для приёма CW на слух.

    В соседней теме по антеннам возникла дискуссия о минимально читаемом на слух CW сигнале. Чтобы не плодить offtopic начал эту тему.

    Всё началось с того, что RQ3P заявил, что при S/N -10дб он слышит сигнал, и проблем в телеграфе со связью быть не должно. А S/N -20db он "просто слышит". Ниже в ветке RN3KV добавил, что "разницу 10 или 20 ватт никто не заметит."

    Точные цитаты:
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть. Всяческие разговоры о чудесном приеме ниже уровня шума сильно преувеличены. При работе со станцией в -20 дб я её тоже слышал ушали.Специально проверял.Чего и всем желаю.
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Разницу 10 или 20 ватт никто не заметит.
    Конечно, такое заявление меня возмутило.

    Ниже записанные файлы с разными фильтрами и разными S/N уровнями. Уровни всех записей для чистоты эксперимента нормализованы по уровню 0 дб, чтобы не возникало клиппирования сигнала.

    Запись делалась какой-то системой DSP (Digital Sound Processing), которая была собрана у меня в linux box для экспериментов. Узкие фильтры там не ахти какие и прилично звенят. В этом плане фильтры в программе PowerSDR (для SDR трансиверов) значительно лучше.

    Все файлы сделаны с частотой тона CW 800 Hz (кроме нескольких с 1200 Hz), центральная частота фильтров 800 Hz, кроме фильтра 3KHz - там 1650 Hz.

    В каждом файле разные позывные. Позывные выбраны абсолютно случайно, любые совпадия случайны.

    В текстовом файлике - название файла и какой позывной там. Можете потом проверить, что вы правильно приняли

    Специально для RQ3P файлики с уровнем -10дб, -20дб, -60дб
    Прошу его найти три отличая !

    Можно записать ещё файликов, если будет интересно попробовать другие интересные варианты.
    Пишите - сделаю, но не быстро, так как процесс по времени немножко трудоёмкий.

    Файлики тут: https://drive.google.com/drive/folde...3c?usp=sharing


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    -10 На телефоне в шумном цеху не принимаю, big QRM hihi.
    Сдается мне, что никто не прочтет
    А вот по уровням 012 вполне читаемо даже с телефона.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,065
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    WA7UDN +6db 300Hz- читаемо 100%.М.б.можно было бы и ещё где принять, если бы скорость была чуть побольше.
    FJ2FGH +0db 200

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    к слову сказать, 0 дб я принимаю. и таких связей в логе не мало. интересно попробовать с уровнем -3.
    да, а передавалось там CQ YL2QN YL2QN
    и это на телефоне. в наушниках было бы комфортнее.
    Впечетлён !!!! Я сам с 0 дб не слышу ничего.

    Добавил два файлика с SN -3дб. Один с фильтром 3 KHz, второй с фильтром 300 Hz.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Кстати, Петр все же говорил о фт8, совершенно не представляя, откуда в каждом слоте берется 0 и почему есть -15 и +15.
    Кстати 2: встроенная карточка визаира при подключении через юсб разрешает фт8 мамая дорогая. Лично давал рапорты +27 и -28, видел декоды -29. Подозреваю, что увидел бы за пару недель пользования и +29... Почки на барахолке никто не покупает?

  6. #6
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    что удалось принять
    DJ2FQS +0 50HZ PITCH
    K0RNN +0 50 HZ
    NB1RR +0 100HZ
    RA3TIO?? +0 300 Hz
    ????LHX +0 300HZ
    HA1QVQ +0 500 HZ
    RA3R?? +0 1000HZ

    с уровня +1 уже вполне читаемо.
    Дальше пока не копал.
    при уровне _3 - "фантомные" знаки, не получилось расшифровать.
    Наушники самые простые, за 500 рублей. Интересно бы сравнить с какой - нибудь Хейловской гарнитурой. есть ли
    разница.

    Текстовый файл не нашёл, но ещё раз прослушал, с тоном 1200 приём лучше.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #7
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Думаю, что если записать фт8 по тем же "правилам", что записал YL2QN cw, с тем же уровнем, с теми же помехами... то и всякие wsjt вдруг резко потеряют своё "волшебство".
    Андрей (YL2QN), случаем не пробовали записать подобное и прогнать через wsjt, к примеру?
    Интересно, какие будут реальные цифры.
    В принципе я согласен с RQ3P - когда wsjt даёт уровень -10, этот сигнал для ушей очень различимый и если это будет телеграф, то и читаемый.
    Мне думается, цифры которые даёт wsjt и цифры которые записал YL2QN - это очень разные цифры по сути.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Кстати, ещё раз послушал _3 ДБ, там DL1U??? , если бы с тоном 1200, то наверное, принял бы, а так , конец передачи растворяется в шипении.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #9
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Спасибо!!!!
    Интересное для себя узнал.
    На 300 Гц только +3 и всё.
    Ниже по уровню не слышу.
    500 и 1000 Гц с уровнем 0 слышу нормально.
    3000 с уровнем 0 слышу нормально.
    С - не слышу. Низкие у меня завалены на оба уха.))))))

    Посему стараюсь настраиваться 800-1200 интуитивно там я слышу лучше.
    Спасибо за проф мед комиссию.)))))

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Мне думается, цифры которые даёт wsjt и цифры которые записал YL2QN - это очень разные цифры по сути.
    Как ни странно, и да, и нет. Вопрос нуля, как я сказал сразу.
    И ухо, и звуковая карта должны получить хоть какую-то амплитуду. Для человека амплитуда 0 это абсолютная тишина, которой не существует (шум крови будет слышен хорошо), а вот для компьютера 0 это обрыв провода. Но ведь как минимум что-то шипит на линейный вход? Значит там будет что декодировать. Тогда откуда аж -20 и ниже, если я в поле записал при нулевом спидометре IQ и декодирую его дома? С полкой шума самого приемника -145? Вы хотите сказать, что -165 дБм было услышано? Фигасе у меня аппарат

    В действительности все несколько проще. К фт8 (и ряду других цифровых мод, в отличие от телетайпа!) не применяется обычные рапорта не просто так. И в действительности декодированный сигнал ни разу не ниже уровня шума из классической формулы С/Ш с Больцманом, температурой и тд.
    Для простоты будет легче сказать, что 0 в фт8 это средняя температура по больнице, включая морг и крематорий. Опять же, это не так, но близко. Остальное в описании протокола.

    Ну а теперь ждем приема по классическому уравнению

  11. #11
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Ниже +2 не разбираю практически ( Но вот если бы в кластере сначала позывной прочитать, то QSO состоялось бы 100%... как тут многие пишут "услышал свой позывной на уровне глюка"

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Проводил для себя исследования, но результатами не делился, т.к. телеграфист из меня очень начинающий. Трансивре sunsdr2 - на панораме все видно: и уровень шума и уровень сигнала над шумом. Тон 600 Гц. Так вот при сигнале на уровне шума (S/N, я понимаю 0dB) - я ничего не слышал, Сигнал выше шума на +3dB - слышу присутствие и разбираю отдельные знаки, +6dB на шумом - сигнал читается без проблем. Сейчас здесь я вижу подтверждение своим выводам. Удивило, что тон рекомендуют ставить =>1000 Гц, надо попробовать.

  13. #13
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Цитата Сообщение от R9HCH Посмотреть сообщение
    Сигнал выше шума на +3dB - слышу присутствие и разбираю отдельные знаки, +6dB на шумом - сигнал читается без проблем. Сейчас здесь я вижу подтверждение своим выводам. Удивило, что тон рекомендуют ставить =>1000 Гц, надо попробовать.
    Тут простая анатомия. Дело в том, что человеческое ухо имеет максимальную чувствительность на частотах именно 1000гц.
    В большинстве своем. Понятно, что нас всех не на ксероксе делали и у разных людей это значение будет варьироваться.
    Так что просто подберите для себя тон, при котором вы будете лучше всего разбирать сигналы. И все.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    В JTDX С/Ш считается от полосы 2500 Гц, к слову.
    По CW, прием под шумом, т.е. -10 Дб, и даже -20 дБ вполне реален, но полоса фильтра при этом 2.5-3 кГц.
    При узкой полосе CW глубина приема на ухо под шумами резко падает.
    Этот вопрос мне интересен, но пока не знаю какой программой приема CW заменить человека, чтобы объективно сравнивать разные трансиверы.
    Ошибка человеческая, те кого сравнил, легко получается до 6-10 дБ. Одни слышат, т.е. принимают текст, а у других только присутствие или много ошибок.
    Начало видео можно пропустить, а ближе к концу надеюсь понятен метод измерения.
    https://www.youtube.com/watch?v=ZweM6LeGaj0

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    В соседней теме по антеннам возникла дискуссия о минимально читаемом на слух CW сигнале. ...
    Всё зависит от вашей тугоухости и полосе пропускания фильтра, включенного в вашем аппарате.
    Слух каждого человека индивидуален.
    Не приплетайте в тему "слух вашего компьютера и трансивера". (FT-8).
    Тема не об этом.

    Обсуждение в этой теме, здесь и в соседней ветке, приведёт к словесной перепалке между участниками дискуссии по причине, указанной в сообщении выше.

    Года три тому, читал об акустическом фильтре на 600 Гц.
    Есть желание смастерить и попробовать.

Похожие темы

  1. Компьютерные программы для приёма CW
    от IgorKiev в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 12:19
  2. Зачем нужны программы для приёма CW ?
    от RW9RN в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 19:44
  3. Если Вы знаете, для чего нужны программы для приема CW...
    от UA9OV в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 15:54
  4. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  5. Прога для приёма DX-cluster на УКВ через звук.карту
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2001, 06:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×