Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    Вот, вспомнил и нашёл, где читал:....

    Спасибо, прочёл статью. Да. Очень интересное кино получается. До сих пор этого не знал и думаю, что многие даже не подозревают об этом.
    Именно с этим столкнулся, провод был порядка 20 метров и на 40-метровом диапазоне, кошмар что было, не согласовывалось ни как и напряжение было огромное, ни как не мог понять в чём дело.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8277
    может не так все страшно. антенны , кратные половине длины волны работают нормально. но, питаеимые с конца, имеют имеют высокое сопротивление, порядка 1-2 килоом. отсюда и высокое напряжение в точке питания.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RW6CW Посмотреть сообщение
    может не так все страшно. антенны , кратные половине длины волны работают нормально. но, питаеимые с конца, имеют имеют высокое сопротивление, порядка 1-2 килоом. отсюда и высокое напряжение в точке питания.
    В том-то и дело. Антенна длинной пол волны, но питаемая в середину - диполь только так и работает, а питаемая с конца при длине равной или кратной пол волны , наверное из-за высокого сопротивления на конце имеет очень высокое напряжение, и поэтому так работать нельзя. О чём и был у меня вопрос, насчёт длинного провода. Длинный не длинный, а обязательно должен иметь определённую длину и ни как иначе. Эта длина не фиксированная, не одна, а множество подходящтих длин и множество-же совершенно недопустимых, о чём я раньше никода не слышал (может плохо слушал, допускаю) от нашего любительского сообщества.
    Теперь я для себя уяснил этот крайне важный вопрос о "верёвках", да другим случайно забредшим на этот форум будет интересно, кто ещё этого не знал. Кстати, и G5RV именно по этой причине требует очень умного подхода, что бы нормально работала, а может вообще не работать, если просто подключить и ожидать, что будет работать на всех диапазонах, хотя позиционируется как вседиапазонная. Так, что иногда полезно что бы антенна была совсем и не резонансная.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Антенна длинной пол волны... питаемая с конца при длине равной или кратной пол волны , наверное из-за высокого сопротивления на конце имеет очень высокое напряжение, и поэтому так работать нельзя.
    Вы излишне категоричны. Действительно, антенна с длиной кратной половине длины волны может не согласовываться покупным тюнером. Её нужно согласовывать параллельным контуром, включая её на «горячий» его конец, а фидер подводя к отводу катушки. Этот способ, мало того, что почти не требует заземления и противовесов, но и существенно уменьшает приём помех блуждающий по домовым проводкам и цепям заземления и наводки от той же антенны соседям и себе самому. Поскольку входное сопротивление такой антенны высоко, а сопротивление цепей заземления обычно значительно меньше.
    В тоже время, антенна с длиной кратной нечётному количеству четвертей волны элементарно согласуется любым тюнером, но требует развитого заземления или системы противовесов, по которым потечёт значительный ток при передаче и которые при приёме будут хорошим источником помех для вас и для благодарных соседей.
    )

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вы излишне категоричны. Действительно, антенна с длиной кратной половине длины волны может не согласовываться покупным тюнером. Её нужно согласовывать параллельным контуром, включая её на «горячий» его конец, а фидер подводя к отводу катушки. )
    Не знаю, на сколько я категоричен, возможно. Но я столкнулся с этим лично, а далее приводил просто исследования радиолюбителя не то англичанина, не то американца, я даже не знаю, кто он такой (не обратил внимания). Здесь на данной ветке есть ссылка на его статьи. Кроме того я сам читал в каком-то английском источнике именно то, о чём я написал, но я тогда не придал этому значеня. Не знаю как насчёт покупного тюнера. может самодельный действительно лучше, но и в данном случае покупной тюнер вроде не плохой, с диапазоном согласования от 6 ом до 1600 ом и с КСВ до 32.
    С другой стороны, раз такая беда существует, то зачем насиловать аппаратуру и изобретать велосипед, если теоретически так работать не рекомендуют, не проще-ли изменить длину антенны или фидера? Думаю это более грамотный подход, хотя я тут делитатнт а не авторитет.

  6. #21
    QRPP Аватар для RA6HSS
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Кисловодск
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вячеслав, а если Верикальную антенну вам сделать? Морковку например!? GP!?

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от ra6hss Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а если Верикальную антенну вам сделать? Морковку например!? GP!?
    Морковка исключена, насчёт вертикала думаю, но я же писал - крыша мягкая покрыта толью, ни чего ни куда не поставишь и не закрепишь (вот соображаю, может быть вертикал, да и то с трудом,да и то бы без противовесов кабы). Раньше были натянуты с моего дома на другой диполя и дельты, а сейчес эти антенны порвали выросшие высокие и густые деревья, прегородив и отрезав путь к соседним домам, через них не пербросишь, на них тоже не получается, они впотную почти к дому - сплошная стена.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Наносите визит в "Горзеленхоз", договариваетесь там и к вам приезжают дяденьки на автомобиле с "рукой", которые аккуратно подрезают ножовками вымахавшие сверх меры деревья.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Наносите визит в "Горзеленхоз", договариваетесь там и к вам приезжают дяденьки на автомобиле с "рукой", которые аккуратно подрезают ножовками вымахавшие сверх меры деревья.
    Да как бы не так, деревья сравнительно молодые, вымахали и продолжают интенсивно расти, а при ветре размахивая своими ветками порвали вдрызг мои антены, даже фидеры, вроде из довольно толстого кабеля. Пилить их ни кто не будет, что вы не знаете, они скорее и с удовольствием и восторгом спилили бы мою антенную мачту если бы она там была. У любителей гладкошерстных кошек или облезлых гамадрильчиков есть сильные общественные организации, адвокаты, общественность и какие никакие законы, а у радиолюбителей, этой крайне разобщённой группировке нет ни защитников, ни законов - только враги. И каждый поэтому выживает как может, каждый ведёт перманентную борьбу не на жизнь, а на смерть, за своё в общем-то вроде законное право установить эту жалкую антенну. Телевизионных иной раз посмотришь - лес, а радиоантенна вызывает зло и раздражение. Такова селяви.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8277
    насчет от 5 до 1600 Ом наверное преувеличивают. относительно 50 Ом. раз МФЙ не согласует, значит эти цифры взяли с потолка. даже если согласовать обычным П- контуром на выходе конденсатор должен стоять такой же , как и в аноде, а там у нас Рое 1-3 кОм.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вы излишне категоричны. Действительно, антенна с длиной кратной половине длины волны может не согласовываться покупным тюнером. Её нужно согласовывать параллельным контуром, включая её на «горячий» его конец, а фидер подводя к отводу катушки. Этот способ, мало того, что почти не требует заземления и противовесов, но и существенно уменьшает приём помех блуждающий по домовым проводкам и цепям заземления и наводки от той же антенны соседям и себе самому. Поскольку входное сопротивление такой антенны высоко, а сопротивление цепей заземления обычно значительно меньше.
    )
    Полностью согласен с UA4LHQ
    И добавлю свои три копейки:
    Простой и многодиапазонной ант. может быть только провод равный или кратный половине длинны волны (гармониковая ант.). Высокое входное сопротивление такой ант., питаемой с конца – только благо. (малы потери и тд). Ну а способов укрощения высокого напряжения на конце, в литературе (проф. и любительской) описано море. Сложно сделать тюнер для работы с большими напряжениями (нужны хорошие изоляторы и высоковольтные детали). Этим и ограничен диапазон сопротивлений согласования наших любительских тюнеров. Заведите конец луча в окно, потом простейший контур, а уж к контуру можете подключить трансивер через ваш тюнер. Другой – простой и эффективной ант. с вашей топографией пожалуй не сделать.
    Вложения

    20067_0001.djvu (41.8 Кб, 129 просмотров)


    20068_0001.djvu (44.0 Кб, 103 просмотров)

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8277
    раз импортный тюнер не согласует полуволновую проволоку, значит заявляемые цифры от 5 до 1600 Ом от лукавого. в случае питания полуволнового провода у Вас на антенном разъеме будет примерно такое же ВЧ напряжение, как и на анодном КПЕ усилителя. т.е игрушечный КПЕ 941-го или подобного прошъет.
    если провод однодиапазонный, можно прицепить или паралельный контур с отводом или 1/4 шлейф и найти на нем точку с нужным Вам сопротивлением, она будет недалеко от конца шлейфа.
    если хотите работать на нескольких диапазонах, можно запитать диполь по системе UA4PA. длина кабеля и половины диполя должна равняться 1/2 или кратно самого низкочастотного диапазона. делал по такому типу переключаемые наклонные провода, получалось Рвх в районе 200-400 Ом, МФЙ уже по зубам.

    Добавлено через 13 минут
    насчет G5RV лучше делать своими руками. набор МФЙ - развод. у нас двое делали своими руками, остались довольны, а двое купили , выбросив почти по 2000р.
    "фирменная" сдеана из стальной проволоки, покрыта чем то блестящим, но не медью, двухпроводка тоже из сталюки. за счет потерь в ней получается вроде как не очень большой КСВ. у первого купившего т.н. "медь облезла через неделю" и он оставил от антенны только изолятор.
    второй купивший повесил ее вместо 20м диполя. при подключении ее к трансиверу прием ухудшился на несколько баллов по сравнению с диполем.
    тоже снял и выбросил.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Отвечаю сразу всем. Во первых MFJ-929 действительно согласовывает в диапазоне 6-1600 ом и КСВ до 32. Это очень хороший тюнер, практически антенный анализатор показывает частоту, прямую мощность, отражённую мощность, КСВ, ёмкость антенны и её индуктивность (всё это светится на его дсплее), что ещё надо?
    Прочёл за это время массу литературы в основном ангоязычных авторов и убедился (теоретически), что длинный провод ни в коем случае не должен быть длинной пол волны или кратный ей, а для много диапазонного варианта вообще должен быть не резонансный. Лучшие результаты для работы во вседиапазонном вартианте даёт антенна с резонансом на 10 МГЦ (а не на 80, 40 и т.д. -любительских диапазонов, как может показаться с первого взгляда). Мы всегда строим антенны резонансные, а в профессиональной связи есть антенны стоячей волны, на каждом шагу и с сумасшедшими КСВ и это - норма. Насчёт G5RV - никогда не будет работать хорошо на всех диапазонах при случайной длине фидера. Длина фидера должна быть кратна нечётной длине четверти волны (1/4, 3/4 и т.д.) т.е. на каждом диапазоне необходима своя длина кабеля, всё остальное от лукавого. Это я узнал недавно из теории, а немного раньше столкнулся на практике (почему и задал этот вопрос на форум и начал искать теоретические выкладки этому). Практический совет - если на каком-то из диапазонов G5RV работает плохо или вообще не работает, необходимо увеличить или уменьшить фидер на 1/8 длину волны данного диапазона.
    Всё это наверно справедливо и к обычным диполям. (Вы ни когда не задумывались что это за странные длины плеч у ВИНДОМа - всё от туда же).
    Вы можете со мной совершенно не согласиться, но я повторяю, что здесь я привожу выводы иностранных радиоинженеров, а не мои личные и за что купил, по том и продаю, хотя, повторяю, сам с этим сталкивался и не мог понять, что же происходит.
    Попутно может кто объяснит, нужно-ли ставить симметрирующий фильтр (или запорную пробку ввиде нескольких витков фидера на кольце) на фидере, я знаю, что это рекомендовалось и у меня на дельте это стояло, а на обычном полуволновом диполе надо или нет?

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Меня луч, равный или кратный полуволне (антенна Фукса), неоднократно выручал.
    Только не пытайтесь его согласовывать напрямую покупным тюнером, потому что тюнер не справится с очень высоким входным сопротивлением этой антенны и вообще может сгореть от перенапряжения.
    Зато антенне Фукса не нужны хорошие противовесы, как лучам другой длины - даже с одним совсем коротким противовесом КПД и усиление антенны почти не уменьшается, плюс максимально излучающая часть полуволнового луча удалена от радиостанции и земли, она в средней части луча, а не у его основания, как у четвертьволнового луча.

    Вот более подробная информация по антенне Фукса:
    Вложения Вложения

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Вы можете со мной совершенно не согласиться, но я повторяю, что здесь я привожу выводы иностранных радиоинженеров, а не мои личные и за что купил, по том и продаю, хотя, повторяю, сам с этим сталкивался и не мог понять, что же происходит.
    Ну, так вы и отечественных инженеров послушайте. Если ваш крутейший тюнер не согласует антенну, значит не может. И дело не в антенне, а в тюнере. Это отнюдь не откровение и плохого вам не посоветуют, тут все под присмотром!

Похожие темы

  1. Многодиапазонная "дельта"
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 17:03
  2. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32
  3. Многодиапазонная IV - подскажите!!
    от Васисуалий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 21:12
  4. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30
  5. Простая многодиапазонная... Help!!!
    от RA4ADF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 23:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×