Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28

    Многодиапазонная антенна

    Уважаемые господа, из-за крайне неблагоприятных условий проживания для установки каких либо нормальных антенн, имел вертикальный треугольник на 80 метров, который отлично работал на диапазонах начиная с 80 и до конца вверх. Я понимаю, что он работал хуже, чем диапазонная антенна, но работал очень хорошо.

    Сейчас я лишился и этой антенны и в настоящее время с горем пополам могу повесить только что-то в виде инертед V . Вопрос - если я повешу инвертед V на диапазон 80 метров, будет-ли он работать так же как и треугольник на верхних диапазонах (40-20-10)? Или здесь такой фокус не прокатит? (Всякие трапы, балуны и пр. приспособления исключаются, за исключением антенного тюнера).

    И ещё, может можно повесить, что-то на подобие длинного провода, тогда, какой длины должен быть этот провод?

    Буду признателен всем, кто не сочтёт за труд обстоятельно ответить на эти вопросы.
    С уважением :
    Вячеслав


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    У меня такая антенна работала везде без проблем, даже на 15м. Ни балунов, ни трапов. Только тюнер. Это, конечно, не лучший вариант, но как компромисс нормально. На прием будет работать хуже, чем треугольник, но в целом гораздо лучше чем LW.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Вопрос - если я повешу инвертед V на диапазон 80 метров, будет-ли он работать так же как и треугольник на верхних диапазонах (40-20-10)? Или здесь такой фокус не прокатит?
    Вобщем тюнер вытягивает, но лучше на каждый диапазон сделать свой и запитать все одним кабелем.

  4. #4
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    314
    Поблагодарил
    280
    Рассмотрите как вариант Двойной Цеппелин для диапазона 80 метров.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1059
    Вячеслав здравствуйте.Есть антенна под названием G5RV.Работает от 3,5 до 28MHZ.Не требует большой высоты подвеса,у меня есть такая для выездов, правда не сам делал,а Японского изготовления, не скажу что супер антенна, но для Вашего случая думаю подойдет.Инфо по этой антенне найдете в интернете.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Не первый год использую VS1AA, запитанную коаксиалом 50 Ом. Работает 80-10 метров включая WARC. Правда, с автотюнером. Для компромисной антенны вполне подходит, хотя, если позволяли бы условия, повесил бы треугольник :-(

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Уважаемый Вячеслав! Могу посоветовать следующую вседиапазонную антенну. Антенна состоит из двух плечей общей длиной 42,2м плечо А имеет длину 31,7 м (подключается к центральной жиле кабеля) и В длиной 10,5 м ( подключается к оплётке). К трансиверу включается через согласующий П-контур, который позволяет добиться резонанса на всех диапазонах (кроме того подавляет побочные излучения и помехи соответственно). Кабель 50 или 75 Ом. На данной антенне были проведены дальние связи при малых мощностях на Си-би диапазоне. Желаю удачи!

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Вот здесь есть описания простых многодиапазонных антенн.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Спасибо коллеги.
    В общем вопрос с Вашей помощью прояснен, я очень благодарен, что не проигнорировали в общем-то кому-нибудь могущим показаться простым вопросом. Может быть кто нибудь ещё что-нибудь скажет о длинном проводе (типа какой всё-таки длинны он должен быть)

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Вот еще, как вариант многодиапазонной конструкции
    Вложения Вложения

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Вячеслав, если вас интересует антенна в виде длинного провода, тогда возьмите книгу К.Ротхаммеля "Антенны" там есть подробные расчёты, диаграмы направленностей и т.д. Если не удастся найти - задайте конкретные вопросы я вам попробую ответить, так как данную книгу имею ( к сожалению нет сканера).

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Вячеслав, если вас интересует антенна в виде длинного провода, тогда возьмите книгу К.Ротхаммеля "Антенны" там есть подробные расчёты, диаграмы направленностей и т.д. Если не удастся найти - задайте конкретные вопросы я вам попробую ответить, так как данную книгу имею ( к сожалению нет сканера).
    Видете-ли в чём дело. Я по своей тупости думал, что тюнер согласовывает любую "верёвку", но столкнулся с большой проблемой при согласовании случайного куска проволоки (довольно длинного - метров 20) на диапазон 40 м. Потом в инструкции к тюнеру прочитал, что можно не любую длину согласовывать, а есть предпочтительные длины и есть крайне не рекомендуемые, притом различной длины от не большой, до большой (инструкция на английском языке, длины даны в футах, читал сходу не уточняя то чего не понял, но смысл именно такой.
    Вот почему из-за невозможности в конкретном месте у меня поставить что-либо путное (совершенно нет ни какой возможности) я попросил рекомендаций об чём-либо очень простом или даже о длинном проводе.
    С уважением :
    Vyacheslav

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    (довольно длинного - метров 20) на диапазон 40 м
    Вот недавно читал, что как раз надо избегать длины провода, близкой к половине длины волны. Наверное, как раз ваш случай?

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    Вот недавно читал, что как раз надо избегать длины провода, близкой к половине длины волны. Наверное, как раз ваш случай?
    Наверное так и есть , длина не должна быть равна пол волны или кратной половине волны. Вот у меня и вышло, что на 40 м диапазоне пытался согласовать кусок проволоки длиной около 20 метров. КСВ было огромное, тюнер ничего поделать не мог. Отражёнка была 100%. Вот тебе бабушка и Юрьев день. А я об этом и не подозревал, раньше тюнерами не пользовался, а в эфире послушаешь, так говорят, что согласовывает всё и любой гвоздь и грабли. Оказывается далеко не так. Из того английского руководства я также понял, что вседиапазонные т.н. антенны (типа 5GRV) тоже согласовываются не так-то просто, там должна быть определённая длина кабеля на определённый диапазон, в зависимости от размерности антенны по отношению к данному диапазону. Скажем для 80-ки длина этой антенны составляет пол-волны, а на 40-ку уже полную волну, на 160 - четверть и т.д. Так вот в этих случаях длина кабеля должна быть различной учитывая эти факторы, где кратная четверти, где половине и т.д. иначе согласования не получится и из-за возникающих высоких напряжений можно не только повредить тюнер, но и трансивер. Вот такие оказывается пироги, и ни какой ни гвоздь, ни грабли. Не всё так просто и с СУ оказывается.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Вот, вспомнил и нашёл, где читал:
    http://g8jnj.webs.com/usingautotuners.htm

Похожие темы

  1. Многодиапазонная "дельта"
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 17:03
  2. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32
  3. Многодиапазонная IV - подскажите!!
    от Васисуалий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 21:12
  4. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30
  5. Простая многодиапазонная... Help!!!
    от RA4ADF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 23:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×