Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Насчёт "военных" кабелей и их "волшебных" свойств я знаю много. Хорошие кабели с фторопластовой изоляцией делали наши, но сравните их цену и цену современных кабелей, промышленность не стоит на месте и параметры современных кабелей очень высоки.
    Никто и не говорит , что параметры нормальных современных кабелей плохие.Надо реально смотреть куда и зачем. Нахрена я буду ставить вспененный на 160 метров, если там вполне достаточно обычного полиэтиленового.А насчет военных кабелей с волшебными свойствами, так я через них мощи то все таки побольше прокачаю чем через вспененный.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Длина кабелей может быть любой. Но чем длинней, тем большее затухание будет в этой линии передачи энергии. На КВ -100м не предел.
    Дополнительно сообщаю, что КСВ также не зависит от длины кабеля. Поэтому и рубить кабель на лапшу не нужно.
    Интересно, а кто первый пустил слух, что надо подбирать длину кабеля от передатчика до антенны? Нет, чтобы почитать умные книжки...
    Александр
    Любителей настраивать кабель пруд пруди, особенно этим страдают СВеры

  3. #48
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    я через них мощи то все таки побольше прокачаю чем через вспененный
    Ссылку на ТУ этих кабелей, пожалуйста! А я Вам дам потом ссылку на ТТХ кабелей со вспененным диэлектриком для радиосвязи и сравним.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Сообщение от RA3DQP
    Ссылку на ТУ этих кабелей, пожалуйста! А я Вам дам потом ссылку на ТТХ кабелей со вспененным диэлектриком для радиосвязи и сравним.

    Поскольку Вы в своих постах #35 и #45 великолепно прорекламировали продукцию ряда иностранных фирм, продаваемую Вашей фирмой, то Вам должно быть стыдно не знать, что кабельная продукция в советское время производилась по техусловиям оговоренным в тех или иных ГОСТах. Базовым был ГОСТ 11.326.0-78 Кабели радиочастотные.Общие технические условия.
    Поскольку в то время производилось более 250 типов различных кабелей, то и гостов для конкретных типов кабелей было множество номера некоторых я Вам перечислю ГОСТ 11326.81-79, ГОСТ 11326.82-79, ГОСТ 11326.53-79 и т.д. При желании Вы можете набрать в google в строке поиска "гост кабели радиочастотные" найти все и скачать. От себя лишь добавлю, что еще 40 лет тому назад начала выпускаться радиорелейная станция Р-410, работающая на частотах свыше 500 мс на выходе которой стоят две ГС-35Б и с прокачкой мощности полувоздушные кабели отнюдь не импортного производства успешно справлялись и справляются до сих пор, поскольку у нас на севере до сих пор находится в эксплуатации не один десяток таких станций.
    Что, как и почему упало производство кабеля в России и о перспективах его подъема любой желающий может здесь:
    http://www.tssonline.ru/articles2/te...4astotn_kabeli

    Мне вполне понятно желание многих всучить заказчику как можно более дорогую продукцию, вне зависимости от того необходима она в каком то конкретном случае или нет. Мне также понятно, что в условиях нынешнего кризиса делать это будет гораздо сложнее. Если вспомнить период перед кризисом 98 года, то у нас все торговые точки были забиты спиртосодержащими жидкостями типа "Водка Распутин" , которые затем куда-то испарились.Тоже самое произойдет и ныне со многой другой продукцией.
    Поскольку на данной ветке обсуждается применение кабеля в любительских целях, то и надо рассматривать в применении к любительским целям,где на мой взгляд основным фактором должно быть соотношение " цена-качество" . И если Вы свой самый дорогой вспененный кабель прицепите к самому дорогому импортному диполю на 14 мс, а я обычный советский РК-50-7-11 прицеплю к самодельной своей Яге, то я у Вас выиграю, несмотря на то, что цена моей Яги будет меньше цены Вашего кабеля.
    Поскольку Вы громко выдали очень мудрую фразу:
    Сообщение от RA3DQP
    Нормальные производители уже давно (лет 12-15) делают кабель только с физически вспененным диэлектриком.
    то я в ответ привожу фото из личного архива, из которых видно, что нормальные потребители для прокачки реальных мощностей в реальные антенны, установленные на реальной высоте,отдают предпочтение полувоздушному кабелю.И если Вы продемонстрируете мне фото успешно вспененых Вами кабелей такого диаметра, то я перед Вами сниму не только кепку, но и кирзовые сапоги , поскольку по технике безопасности по таким мачтам положено лазить в сапогах, а не в кроссовках со вспененной подошвой известных производителей Пума, Адидас и их китайских собратьев.
    Изображения Изображения    

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RU3ACE-home
    Отличия во фторопластовом кабеле и кабеле со вспененным диэлектриком при одинаковых их диаметрах будет только в максимальной мощности,которую можно будет подать к антенне.По потерям они примерно одинаковы.

    При одинаковом диаметре они по потерям разные.
    Слова это однако только...

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3ACE-home Посмотреть сообщение
    Слова это однако только...
    Да именно одни слова только и произносят во всех ветках любители из ваших краев.
    Хоть бы раз привели конкретные цифры.
    А лозунги типа "Под знаменем марксизма-ленинизма..." так эт у вас завсегда очень хорошо получалось.
    Ну а шедевр конечно это "Россия-родина слонов".

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Да именно одни слова только и произносят во всех ветках любители из ваших краев.
    Хоть бы раз привели конкретные цифры.
    А лозунги типа "Под знаменем марксизма-ленинизма..." так эт у вас завсегда очень хорошо получалось.
    Ну а шедевр конечно это "Россия-родина слонов".
    Вообще ничего не понял...Вы это все к чему?

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Да к тому, что я в таблице, что есть в посте#21, приводил потери во фторопластовых кабелях, интересно было бы взглянуть на Ваши цифры для вспененных кабелей такого же диаметра.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 31.03.2009 в 22:49. Причина: стилистическая правка
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Да к тому, что я в посте#21 приводил потери во фторопластовых кабелях, интересно было бы взглянуть на Ваши цифры для вспененных кабелей такого же диаметра.
    Не вопрос.
    По ссылке данные по кабелю 8D-FB PEEG RADIOLAB http://anlirus.com/prod05/8d-fb_new....8d-fb_1200.gif ,аналогичен по внешнему диаметру кабелю,кототорый приводили Вы - РК-50-11-21(фторопласт..................................11мм)-0,028дб/м.
    Причем данные по потерям приведены для 50Мгц,а не для 30-ти.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    На частоте 50 мс РК-50-11-21 имеет затухание 0.042 ДБ/М что согласитесь все-таки хуже приведенного Вами примера. Кабель ''RADIOLAB'' он по затуханию меньше нашего фторопластового. 10D-FB нормально работает на 450 мс, а 8D-FB на 150 мс, хотя на 150 мс при короткой длине можно и 5D-FB применять, мы несколько лет такой применяем для укв связи, там мощность не больше 50ватт и все нормально.Проколов никогда не было, поэтому и дальше будем его применять.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Юрий,что-то я совсем Вас перестал понимать...Собственно я и говорил,что PEEG кабель одинаков по потерям с совковым кабелем со фторопластовым диэлектриком и одинаковыми диаметрами...

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Скажу полностью так: если вы возьмете например RG-213(аналог нашего РК50-7-11) с изоляцией PE и сравните с нашим классическим фторопластовым аналогичным(правда он годен только внутри помещений) то у них затухания будут примерно равны.
    А аналогичный по диаметру RADIOLAB c дизлектриком FPE будет иметь затухание ниже, на высоких частотах при больших длинах выигрыш уже есть, беда в том, что мощу большую не прокачаещь, но для низовой УКВ связи он хорошо идет( если заказчик конечно согласен расходы большие понести.

  13. #58
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://www.radiokanal.ru/retranslyat...l/rg_142.shtml
    Как этот кабель для нашего хобби?

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Как этот кабель для нашего хобби?
    А как раз из той серии, когда 1 метр кабеля равен примерно по цене 1 метру секции для мачты подобной "УНЖЕ" (если самому варить). Так что уж наверно лучше сварим мачту, а кабель можно и попроще, да и с затуханием при этом поменьше.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Скажу полностью так: если вы возьмете например RG-213(аналог нашего РК50-7-11) с изоляцией PE и сравните с нашим классическим фторопластовым аналогичным(правда он годен только внутри помещений) то у них затухания будут примерно равны.
    Так какого-же ... Вы ранее говорили обратное???

Похожие темы

  1. USB кабель PC-PC
    от Arsenij97 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 02:57
  2. Кабель для подключения антенны GPS
    от Констaнтин в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:54
  3. Кабель
    от RC9X в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 15:49
  4. Один кабель на 2 антенны
    от Phantom в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2003, 12:55
  5. Кабель антенны
    от Roland в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2003, 08:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×