Есть у меня один Клиент в ПЭК, который предлагал чистить лёд со спутниковых антенн (тарелки) лазером.. видимо, насмотрелся фантастики в детстве. :), берем тёплую воду из чайника и поливаем ODU.. али фен на шест и вперёд!
сорри за офф-топ..
Вид для печати
И весь ваш выгрыш (если конечно сможете реализовать свою идею, про гофрир. шланги вообще супер :grin:), накроется медным тазом за счет ослабления всей конструкции антенны.
Кто-то здесь упоминал... единственное решение: не надо экономить, все делать с запасом (по прочности) и не надеяться на авось... и помнить ничего нет вечного...
Более менее понятно. Помимо вопроса мощности такого нагнетателя и подвода 220В возникают вопросы:
1. всепогодности такого нагнетаеля
2. технологические отверстия в буме - диаметр? Не прослабят бум?
3. сталкивались с эффектом замерзания конденсата в выхлопной трубе у авто при прогревах? Здесь может быть то же самое. Нагрели-остыли-конденсат-замерзло. И можно получить лед не снаружи, а внутри.
Здоровы скепсис всегда интересен.
1. В авиации уже давно используют двойные гофротрубы именно для передачи горячих жидкостей и воздуха. Как пример, есть такая машина МП-85- машинный подогреватель для прогрева самолетов/вертолетов. Все рукава выполнены из прорезиненного двойного брезента. Я этой чудо-машиной прогревал на полярке трубы отопления в коробах и дома. 10 минут и в доме +40. На крыше тюльпаны зацветали:) Здесь тоже самое, но вопрос расчетов мощности. Пока не готов спорить или докладывать результаты
2. Вопрос конденсата, пара и т.д.- это вопрос датчиков и автоматики. Важен режим работы. Нужно считать, экспериментировать.
3. Ослабление конструкции- не уверен. И о чем говорим? О какой антенне? Пока никто не показал математически насколько отверстие (и какого диаметра) ослабляет конструкцию. Нужно считать.
Сейчас речь вообще ни о чем. У меня есть возможность провести эксперименты. Что получится- расскажу.
Пока самое простое увидел решение- термокабель для полов. Хочу вогнать его в диполь и посмотреть на изменение параметров. Думаю, его (изменения) не будет. Но кто это знает? Попробую.
Есть и дешевле, и разнообразнее, и делают в моем городе :) www.termokabel.com.ua И планирую просто всунуть его в диполь, чтобы померять температуру разогрева трубы и характеристики диполя.
Тогда задача вообще упростится- в каждый элемент по куску такого провода и автоматика.
Бум пробовать!
С детства зимой, ставя авто на стоянку, открывал на пару минут все двери, чтобы уменьшить влагообразование. Выключать термопушку нужно в два приема : вначале термоэлемент, через 5 минут - продувку. Дренаж на концах элементов. И, кстати, вертикалов упало не меньше, чем Яг, с них, ИМХО, и логично начать эксперимент.
А без нее наше увлечение вырождается до банальной армейской радиосвязи. Уныло, ИМХО...
У практически любого вертикала есть оттяжки, как минимум - один ярус. И они тянут вертикал вниз. При обледенении вес оттяжек увеличивается десятикратно. На той стороне, куда уклон вертикала и где больше намерзло - туда он бедолага и упадет. По закону физики. Из этого следует - одним обогревом вертикала не спастись. Затраты на обогрев вертикала превысят ожидаемое.
А если пофантазировать... Электронная система стабилизации оттяжек с помощью динамометров могла бы спасти положение. С помощью авторегулирования тяги плеч оттяжек. Опять же до превышения критической массы.:search: