Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 458
Like Tree135Спасибо

Тема: "Малошумящая" антенна - это реальность?

  1. #31
    QRPP
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Что тут думать? Мой дом на краю пгт. Дальше лесопосадка, ж.д. и поле. Стоит уйти на 700-800 метров в центр поля и можно слушать японцев в CW на телескоп Tecsun PL600. Уже думал пойти в поле с мачтой из удочки и трансивером, да бабушки с козами не поймут. У нас с этим шутить опасно.
    Замаскируйте под флаг и говорите, что вот такой вот патриот ) Разные антенны пробовал - в городской многоэтажке не помогает толком ничего, уменьшенные/укороченные/недиапазонные шумят в абсолютном значении меньше, но по фактическому приему не видел чтобы на такие антенны принималось что то такое, что не принималось бы на полноразмерный вариант, а если не нравятся большие показания на S-метре всегда можно включить аттенюатор - в городских условиях только лучше будет. Пытался делать замкнутую антенну с дифф.усилителем и трансформаторной развязкой от наводок на кабель - в моем случае не заметил снижения помех, в плане замкнутой/не замкнутой полноразмерной разницы вообще не увидел если в одном и том же месте вешать.

  2. #32
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    что подземные антенны придуманы для скрытности, но надо уходить под землю, там антенны перестают шуметь!
    Александр, спасибо, скачал, изучу на досуге. А сможете в 2х словах объяснить что значит перестают шуметь и почему?

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Никто не верит, что у меня есть малошумная антенна в центре города https://www.youtube.com/watch?v=relmoI74HIM Думают,что я в тайге принимал....
    Просто есть категория людей,которая ищет чудо-антенны в виде"малошумного куска провода за окно" и придумывает мифы про замкнутость торсионых полей...

  4. #34
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо, скачал, изучу на досуге. А сможете в 2х словах объяснить что значит перестают шуметь и почему?
    А там шумов нет. В двух словах не получилось...

  5. #35

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    либо по UHF\VHF, либо по лазерному лучу, либо ультразвуком, либо... (Дальше сами, у меня фантазия закончилась.)
    Либо по Lora: https://en.wikipedia.org/wiki/LoRa

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Замкнутость антенны по постоянному току можно обеспечить не только в изначально замкнутых (рамки, диполь Пистолькорса и др.), но и в разрезных диполях и GP.
    Правда, насколько замкнутость действительно снижает шум - утверждать не берусь.
    Скорее всего не снижает. Я довольно долго работал на InV 80, 40 м и на "сороковке" всегда был довольно ощутимый шум. Однажды мне пришло в голову поставить между антенной и кабелем согласующий трансформатор 1:1. Думал убить двух зайцев: и симметричную антенну согласовать с несимметричным кабелем и замкнуть полотно антенны по постоянному току в надежде что шумы пропадут. Не тут-то было. Шумы остались на прежнем уровне, а вот выходной каскад УМ стал строиться более остро и приходилось чаще подстраиваться при смене частоты. Я так проработал года 2 потом мне это надоело, и я этот трансформатор убрал. На шумы это опять никак не повлияло.
    Это заключение чисто субъективное по ощущениям на слух. Измерений я не делал.

  8. #38
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В двух словах не получилось...
    Ну, может , тогда в трёх предложениях?

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Беру ДЕГЕН, вставляю батареи и отхожу от здания дома на школьный стадион. что расположен в 20 м
    У меня картина аналогичная, только иду к забору детского садика.
    Это расстояние 20м имеет какой-то фундаментальный "физический смысл"
    Нооо..., это относится только к электрической антенне.
    Магнитной рамке хватает расстояния 1.5м от перил балкона, и в детский садик идти уже не нужно.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Пробовал на крыше замыкать жилу на оплетку. Шум НЕ уменьшается....
    У вас кабель какой-то дырявый
    Такого эффекта мне ни разу получить не удалось.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    в плане замкнутой/не замкнутой полноразмерной разницы вообще не увидел если в одном и том же месте вешать.
    Да, с нормальной полноразмерной антенной "на природе" так и получается.
    Но, для длинных лучей, брошенных с балкона, трансформатор с обмотками без гальванической связи помогает убрать часть электрической грязи.
    Еще полезно подобрать точку заземления оплетки кабеля.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, может, тогда в трёх предложениях?

    1. Было это в первой половине 70-х годов в одном городе на одной коллективке, где члены её даже не подозревали, что случится с городскими помехами через какие-то 30…40 лет, эфир был чист как слеза, пока очень недалеко не появилась организация, заполонившая радиосмогом НЧ диапазоны КВ (особенно 80-ку почему-то, 40-ка - терпимо) так, что не передать…
    2. На этот момент мы, члены коллективки, начитались уже книжек о магнитных и подземных антеннах, получили от «спонсоров» в распоряжение АРК-5, р/п Калина, закопали на 1,5 метра вглубь земли АРК-5 на расстоянии 15 метров от «шека!», связали его с радиоприёмником, слушаем на частотах вокруг 1600кГц: эфир есть, р/с есть, а радиосмога от соседей нет!
    3. Перемотали мы антенну АРК-5 на 3,5 МГц и надолго забыли о соседях-помеходателях, а уж как были благодарны спонсорам во главе с Я. Д. Ширманом и сыном его Шуркой (учились с ним на оном потоке), который радиолюбителем не был, а только сильно сочувствовал нам, больным на всю голову...

  11. #41
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    У вас кабель какой-то дырявый
    В трубу стальную надо было прятать...

  12. #42
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    У вас кабель какой-то дырявый
    С виду нормальный... Д=9 мм, оплетка полная
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    ...Но, для длинных лучей, брошенных с балкона, трансформатор с обмотками без гальванической связи помогает убрать часть электрической грязи.
    Пробовал... Промаялся все лето 2019 г. В моем случае не помогает.. Что есть связь, что разделены-шум прет без изменений.

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Еще полезно подобрать точку заземления оплетки кабеля.
    Какое может быть заземление в квартире на 6-м этаже?? Это же не 1-й этаж: взял провод 2 м и закопал его в землю.
    --------------------------------------------------------------
    Весь дом насыщен эл смогом. Беру ДЕГЕН и хожу с ним по квартире. Рев чуть меняется по силе... У окна много меньше. А стоит к эл розетке поднести-так ужас!! Выхожу из квартиры на лест площадку. Здесь эл щит от 8 квартир. На расстоянии 2 м от него, ДЕГЕН на всех бандах закрыт шумом...

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Позвольте процитировать самого себя из дружественного сайта, тема про помехи. Это реально работает!

    Типичная городская многоэтажка. Провод антенны заходит прямо в окно, противовес по балкону. Согласующее устройство настраивает и согласовывает с КСВ около 1 на 80-40-20. Ситуация с шумами типичная для города. Заметил такое: попеременное соединение "земли" (арматура ж/б здания) к корпусам аппаратуры (трансивер, СУ) иногда позволяет уменьшить уровень шума на 2...4 балла по S-метру. Уровень сигнала при этом не меняется, КСВ практически не меняется. Эффект особенно заметен на НЧ-диапазонах. Чтобы оперативно искать удобное подключение, спаял простую схему на галетном переключателе (схема на рисунке). Интересно, что на разных диапазонах, на разных частотах и в разное время нужно искать своё удобное положение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Борьба с шумами.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	249172

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Какое может быть заземление в квартире на 6-м этаже?? Это же не 1-й этаж: взял провод 2 м и закопал его в землю.
    У меня одиннадцатый этаж, поэтому "заземлением" считаю любую железяку на балконе и в квартире

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Это реально работает!
    Все, что написано в вашем сообщении, полностью соответствует моему опыту, только заленился сделать переключатель. Методам xxxx подбирались точки подключения "земли" к трансиверу, тюнеру и кабелю.
    Сама "земля" тоже могла быть нестандартной, например, одно время хорошо снимала помехи бухта кабеля на полу балкона. Естественно, что все это делалось для диапазонов ниже сороковки.

    Ноо..., осенью прошлого года электрическая грязь меня победила....
    Не помогает н-и-ч-е-г-о !
    Пришлось сделать магнитную рамку, жить стало легче, жить стало веселей

    Добавил.
    Ферритовые трубки на кабель - мертвому припарки

  15. #45
    QRPP
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    У вас обычная магнитная ? Просто кольцо и кпе в разрезе ? Связь петлей ~1/10D ? Эхх... что то опять на эксперименты потянуло ) С землей такая же история, но я подбирал скорее куда лучше заземлить кабель в точке подключения к СУ (из СУ сразу растет антенна) - нашел решетку, которой опутан "вентилируемый фасад" дома - где то 1-2 балла минус помехам, надо будет попробовать потыкать в разные места этой удачной землей.

Похожие темы

  1. "Долгое" эхо. Миф или реальность
    от UA4LFR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 16:02
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×