Страница 7 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 315
Like Tree193Спасибо

Тема: Поговорим об антеннах.

  1. #91
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы никогда не делайте утвердительных выводов, пока не сможете такое опровергнуть.

    Вы это написали по поводу того, что существует (по предположению ученых) атмосферный канал, где скорость эл. маг. волны выше скорости света. Могу дать ссылку из учебника для радиофизиков. Но с условием, как только прочтете эту ссылку тут, публично извинитесь за подобное сообщение.
    Это физ. явление и доказывает то, что мы иногда слышим в виде эхо, при приеме сигнала. Эхо в радио-эфире не может быть от двух сигналов, один из которых обогнул Землю, а другой прилетел по прямой, слишком маленькая Земля, для скорости 300000км\сек. И это легко доказать, если желаете, то напишу, как.
    Уважаемый аксакал! Будьте столь перпендикулярны, не обращайтесь лично ко мне, дабы не вызвать у меня необходимости невежливо игнорировать ваши посты или даже нагрубить в ответ на очередную глупость. Потому, что у меня нет никакого желания приводить в порядок причудливую мозаику из достоверных фактов и дурацких измышлений угнездившуюся в вашей голове. Это и бесполезно, как показывает опыт общения с вами.

    Для прочих же сообщу, что как ни редко я появляюсь в эфире, всё же несколько раз слышал то самое "кругосветное эхо", причём и от собственного сигнала. И причина его появления, отнюдь, не мифическое распространение сигналов "быстрее скорости света". Земля не так уж "мала" для надёжной регистрации такого явления, эхо запаздывает в таком случае на 1/7 секунды, что на слух вполне заметно.

  2. #92
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Перед тем, как дальше разговаривать о каких либо свойствах в антеннах, хотел бы поставить точку в том, какие у кого мнения или предположения по тому, что из себя представляет сама ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ волна.

    Если опустить наши знания из учебных постулатов по поводу, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ волна, это совокупность двух физических явлений, как Е- электрическая и Н- магнитная составляющая. Но почему то так же принято считать, что электромагнитная волна - это фотонный пучок. Потратим немного времени и посмотрим, действительно ли в ней может быть что то от электрического и магнитного, что заставляет нас её именно так и называть электромагнитная волна.

    Или всё таки оставим только понятие - фотонный пучок и дальше будем апеллировать только этим понятием. Как я уже несколько раз в разных темах писал, как может тогда выглядеть сама волна, если она имеет один вектор из Е- электро и Н- магнита и притом эти два вектора связаны в основе своей несущей и иметь какие то амплитуды. Чем увеличивают её в размерах, если эти две амплитуды сами по себе огромные и так же имеют размеры длинны самой волны. Например: частота 3 Герца или 30Герц. Трудно представить, куда же эти амплитуды размещаются при такой длине самой волны?

    Или всё таки Э.волна имеет прямолинейный вектор, который состоит из набора фотонов, равными по длине самой волны. 30МГц - 10 метров прямолинейный пучок фотонов, что так же доказывает свою состоятельность при изготовлении антенны. Потом посмотрим, как он там себя проявляет в антеннах. (как прямолинейный).

    После рассмотрения этого вопроса легче будет рассматривать те процессы, которые происходят в антеннах. Буду комментировать только корректные сообщения, так меня предупредил модератор, что бы мне не назначили бан.

  3. #93
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Валерий! А почему-бы вам не выпустить научный труд, хотя-бы небольшим тиражом, представить на обсуждение научной общественности, получить Нобелевскую премию,как господин Перельман, и ничего никому о вашей гениальности объяснять бы не надо было. А мы бы читали ваши труды и восхищались и гордились тем, что хоть косвенно, но были с вами знакомы! А я бы гордился вдвойне- как земляк. А так приходится соглашаться с еще одним земляком UA0SE, что это у вас сезонное обострение.

  4. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Для прочих же сообщу, что как ни редко я появляюсь в эфире, всё же несколько раз слышал то самое "кругосветное эхо", причём и от собственного сигнала. И причина его появления, отнюдь, не мифическое распространение сигналов "быстрее скорости света". Земля не так уж "мала" для надёжной регистрации такого явления, эхо запаздывает в таком случае на 1/7 секунды, что на слух вполне заметно.
    Нужно выключать комп, но на Ваш вопрос отвечу. Возьмите калькулятор и рассчитайте цифры. Наша часть земного полушария (Северная) имеет не 40000км, как экватор, (а примерно 20000-25000км) и я тоже многократно принимал любителей (скажем) из Омска с эхом. Иркутск - Омск. Иркутск - Челябинск и так далее. Обратный сигнал должен пролететь (отражаясь) от Земли - атмосферы, и прилететь в мой приемник, что породит эхо.

    Как же пролегает его путь? Сигнал отражается (многократно) по всему этому земному участку и прилетает в Омск. Это значит он отражался и на американском континенте. Значит другие сигналы создаваемые на тех участках должны быть нам слышны, раз отраженный сигнал всё таки вернулся в Россию. То есть мы должны в это время слышать любой радиосигнал из этих участков Земли. Но кроме эхо мы не приняли ничего.

    А теперь вернемся к цифрам: если скорость Э.волны 300000км\сек, то эти 20000км пролетят так быстро, что разницу между прямым сигналом (3000км, 5000км) и обратным (через Америку) будет так мола, что мы эту разницу просто не уловим. Изучите принцип задержки сигнала в звуковом процессоре.

    А вот если поверить ученым и с ними согласиться, что скорость Э.волны больше скорости света в этом атмосферном канале, то всё встает на свои места. И разницу в эхо, можно уловить ухом и то, что мы не слышим в это время другие сигналы с других континентов. И значит действительно это редкое явление не выпускает Э. волну ни к Земле никуда больше и выходит эта Э.волна то в Омске, то в Челябинске, то в Москве. И поэтому эхо бывает не по всей территории, а лишь с определенными регионами.

    Тогда логика учёных правильная. Потом могу написать о том, как многие ученые относятся к радио-эхо и его происхождения. Но сейчас нужно выключать комп.

    Я отношусь к Вам с уважением, будьте и Вы взаимны.

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но сейчас нужно выключать комп.
    На самом интересном месте!..

    А если серьезно, мужики, нахрена вы его кормите, этого тролля в ракушках?

  6. #96
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    принято считать, что электромагнитная волна - это фотонный пучок.
    конечно это не электромагнитная волна, магниты так далеко не действуют.
    однозначно это пучок
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А вот если поверить ученым и с ними согласиться, что скорость Э.волны больше скорости света..[/B]
    а вот тут Вы противоречите самому себе называя фотонный пучок Электромагнитной волной

  7. #97
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я отношусь к Вам с уважением, будьте и Вы взаимны.
    Я повторно прошу вас избавить меня от необходимости отвечать на ваши маразматические построения. Поверьте, так будет лучше и вам, и мне, довольно несдержанному персонажу.

  8. #98
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Только антенну, на которой я работал, запатентовали и именно после моих описаний о ней в интернете, в 2009 году, а я её (второй раз) повторил в 2003 году. Значит даже ученым из университета понравились мои сообщения на форумах.


    Один из них зав. кафедры, другой его заместитель и ещё два ученых. Вы тоже этим можете похвастаться?
    Так значит Вы живете на дивиденты от запатентованной гериальной антенны?Завидую,от всей души завидую.
    Мой хороший знакомый,тоже завкафедрой(насчет его зама не знаю),но когда выпьет,ему нравится абсолютно всё,
    особенно женщины(между прочим,солидный ученый).

  9. #99
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    А так приходится соглашаться с еще одним земляком UA0SE, что это у вас сезонное обострение.
    Я бы Вам тоже написал о своём мнении об ua0se, но это сделаю Вам в личку. Но думаю, что Вам самому нужно понимать, прав ли я в этом или Вы с этим не согласны. А я подобные вещи писал и в научных работах, которыми помогал создать научные диссертации своим друзьям. (знакомым) И теперь, что бы что то такое писать от себя, нужно их разрешение, иначе это плагиат.

    Тоже было и с моим сыном, когда он написал дипломную, у него этот материал взяли, через нотариуса, и защитив кандидатскую, через несколько лет снова через нотариуса взяли материал для докторской. (мы удивились, что одно разрешение действует только на ту научную работу, а на новую, нужно новое разрешение)

    Так просто нельзя апеллировать научными трудами. Вот я не запатентовал антенну, на которой работал, а теперь её запатентовали другие и я на неё прав теперь не имею, хотя первый раз её сделал в 1977г и второй раз в 2003г, А люди её запатентовали в 2009г.

    Да и у меня никогда не было к этому желания, хотя несколько раз мне предлагали возглавить научную лабораторию. Последний раз в 2000г. (первый раз в 1983г)

  10. #100
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    RW4HFN

    Плюс за "тролля в ракушках". Народ, в основном, развлекается, хоть это и не красиво... Такие темы лучше бы прикрывать, ничего дельного тут не прозвучит, поскольку репертуар топикстартера уже давно известен. Вдобавок, иногда прорывающееся: "Меня сегодня же, сейчас же произведут в фельдмаршалы!" (с)

  11. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А если серьезно, мужики, нахрена вы его кормите, этого тролля в ракушках?
    Благодаря мне, Вы узнали, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - ЭТО ФОТОННЫЙ ПУЧОК. Благодаря мне, Вы узнали, что по линии передачи (кабелю) двигается уже готовая Э. волна. (потому, что раньше над этим тоже смеялись и писали подобные сообщения) И так далее. Значит я не зря хожу по любительским форумам.

    Но самое лучшее, не читайте мои сообщения. Мне пришло огромное количество писем на эл. почту и просили продолжить писать об этом. И их гораздо больше, чем Вас. Да и здесь начал писать именно по просьбе людей, которые такой материал прочли на других форумах, написанных гораздо раньше, чем здесь. А лучше Вам задуматься над тем, что Вы пишите и нужно ли это другим.

    И посмотрите, спасибо сказали 51 посетитель. Значит уже этот материал кому то нужен, но я ещё и сотой доли не написал того, что Вам неизвестно.

  12. #102
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Плюс за "тролля в ракушках". Народ, в основном, развлекается, хоть это и не красиво... Такие темы лучше бы прикрывать, ничего дельного тут не прозвучит, поскольку репертуар топикстартера уже давно известен. Вдобавок, иногда прорывающееся: "Меня сегодня же, сейчас же произведут в фельдмаршалы!" (с)
    На сегодня последний комментарий. Я могу задать Вам 10 вопросов и Вы ни на один не ответите. Вот Вам для разминки.

    Напишите формулу сокращенного прибавления, не путать с формулой сокращенного умножения. Уверен, что на долго Вас теперь не увижу на теме. (Будет стыдно что не знали) Когда то так же никто из Вас не мог перечислить разновидность напряжений и пока я их не написал, Вы тоже не знали. Я могу такие вопросы задавать бесконечно, а значит Ваши знания так скудны, что Вам лучше вести себя скромней.

    Уверен, наверное теперь на меня наложат бан за это сообщение. Как и ранее, но не люблю невежд и глупцов, благодаря им и твориться всё зло на Земле. Вы в их рядах.

  13. #103
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я могу такие вопросы задавать бесконечно, а значит Ваши знания так скудны, что Вам лучше вести себя скромней.
    "Один дуpaк задаст столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" (с)

  14. #104
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я бы Вам тоже написал о своём мнении об ua0se,Да и у меня никогда не было к этому желания, хотя несколько раз мне предлагали возглавить научную лабораторию. Последний раз в 2000г. (первый раз в 1983г)
    Валерий! Уважаемый! Мой позывной был RA0SY больше четверти века,были и другие и в эфире я много лет, и вас знаю очень хорошо и Сергея. С возрастом люди меняются, а у некоторых появляются мечты об открытиях не совершенных в молодости из-за нехватки банальной образованности. И в переломный период времен года они начинают искать свободные глаза и уши и парить им мозги. Так что сначала научное открытие подтвержденное документально, пусть без нобелевской премии, а потом прожекты по внедрению с описанием процессов. Иначе никак. Хотя хочу констатировать факты, писать за последние несколько лет вы стали грамотнее. Раньше свою вопиющую безграмотность вы объясняли наличием личной секретарши. Валера не нужно свои невоплощенные мечты втюхивать людям, мечтай потихоньку про себя, что ты профессор, доктор и на побегушках у тебя кандидаты, а об аспирантах я не говорю. Валера я тоже к тебе со всем уважением и пониманием, но давай отделять реальность от мечтаний. Извиняюсь что перешел на ты.

  15. #105
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Благодаря мне, Вы узнали, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - ЭТО ФОТОННЫЙ ПУЧОК. Благодаря мне, Вы узнали, что по линии передачи (кабелю) двигается уже готовая Э. волна. (потому, что раньше над этим тоже смеялись и писали подобные сообщения) И так далее. Значит я не зря хожу по любительским форумам.

    Но самое лучшее, не читайте мои сообщения. Мне пришло огромное количество писем на эл. почту и просили продолжить писать об этом. И их гораздо больше, чем Вас. Да и здесь начал писать именно по просьбе людей, которые такой материал прочли на других форумах, написанных гораздо раньше, чем здесь. А лучше Вам задуматься над тем, что Вы пишите и нужно ли это другим.
    Валерий не обращай внимание на некоторых,они тут сами тролли,им только не по ним и они пишут на излом темы!
    Пиши мне очень интересно узнать от тебя по этой теме!!!!!

    И посмотрите, спасибо сказали 51 посетитель. Значит уже этот материал кому то нужен, но я ещё и сотой доли не написал того, что Вам неизвестно.
    Валерий не обращай внимание на некоторых,они тут сами тролли,им только не по ним и они пишут на излом темы!
    Пиши мне очень интересно узнать от тебя по этой теме!!!!!

Похожие темы

  1. Поговорим об интересных антеннах
    от UA0SNM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 23:43
  2. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  3. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  4. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×