Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 315
Like Tree193Спасибо

Тема: Поговорим об антеннах.

  1. #136
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Только антенну, на которой я работал, запатентовали и именно после моих описаний о ней в интернете, в 2009 году, а я её (второй раз) повторил в 2003 году. Значит даже ученым из университета понравились мои сообщения на форумах. Это солидные ученые университета на кафедре по изучению антенных систем.
    что за антенна, если не секрет ?

  2. #137
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1126
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    что за антенна, если не секрет ?
    У секретного физика-секретная антенна,которая понравилась секретным ученым.

  3. #138
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    У секретного физика-секретная антенна,которая понравилась секретным ученым.
    И этот секрет знает только...
    Это тоже секрет

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В том то и дело - кабель хороший - еще советский. РК-75-... - ну в общем самый распространенный. В эксплуатации с 2003 года.
    Понятно, что кабель внес свои коррективы. Интересно, как это на реальную работу антенны скажется? Вчера работал - отвечают на один трансивер вроде без проблем.
    скорее всего дело в длине кабеля. он может являться полуволновым повторителем на частоте около 2 МГц. соответственно АА Вам покажет "гармоники" этой частоты через 2 МГц. он случайным образом трансформирует сопротивление вашей антенны. вот и получилось около 2. наблюдал подобное на своем АА. если изменить длину кабеля, особенно укоротить картина поменяется. если Вам отвечают на всех этих диапазонах, наверное можно и не париться.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Если речь идёт о той самой АНТ, которая уже ранее обсуждалась, то вот она:
    Вложения Вложения

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Эдакий увеличенный двойной квадрат, под трансформатор 1 к 6. Неплох, но для 28мгц 5.35dbd очень мало. Надо бы ещё 2-4 директора приделать, может сопротивление и понизится.

  7. #142
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Непосредственно от нашего сибирского гения: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post572228

    Антенна в самом деле интересная, описана много где, в частности, в "Радио" 77г №4.

    Сохраняет направленные свойства в очень широкой полосе. Питать удобно гамма-согласованием. Так же и настраивать рефлектор.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post572638 \\\ http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post578001 \\ http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post578833

  8. #143
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    что за антенна, если не секрет ?
    Хоть в последнее время я являюсь оппонентом Валерия, но подтверждаю что лет несколько назад, когда он еще не был профессором с учеными степенями, а был простым радиолюбителем, по его словесному описанию в эфире делал двойные квадраты суть которых в том, что квадрат вибратора состоит из двух треугольников с общим основанием где и запитывается в середину, что-то наподобие квадратов Харченко в треугольном исполнении. т.е. сторона квадрата равна 1/3 волны. В итоге получается двухэтажный вибратор периметром в 4/3 волны с учетом общей стороны 2 волны, а вот рефлектор можно делать обычным, а можно двухэтажным так-же с общей стороной. Конечно конструкция имеет большие чем классические квадраты размеры, но напряженность поля по отношению к обычным квадратам на расстоянии километра 2 показывала если верить индикатору с полевиком и резонансным входом на диполь больше на 2 дб. Также сопротивление пониже чем в обычных кадратах, при расстоянии между элементами 4.5 метров около 50 ом. один вибратор около 85-90 ом.

  9. #144
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Эдакий увеличенный двойной квадрат, под трансформатор 1 к 6. Неплох, но для 28мгц 5.35dbd очень мало.
    В котором антенной работают только горизонтальные проводники, все периметральные трудятся на компенсацию противофазных токов -

    Название: куку.JPG
Просмотров: 457

Размер: 30.8 Кб

  10. #145
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Непосредственно от нашего сибирского гения:
    Спасибо за возможность освежить память. Значит тогда уже фотоны были. Интересно память устроена, запоминает то, что приятно вспоминать. А я ведь с этой антенной еще долго возился.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Хоть в последнее время я являюсь оппонентом Валерия, но подтверждаю что лет несколько назад, когда он еще не был профессором с учеными степенями, а был простым радиолюбителем, по его словесному описанию в эфире делал двойные квадраты суть которых в том, что квадрат вибратора состоит из двух треугольников с общим основанием где и запитывается в середину, что-то наподобие квадратов Харченко в треугольном исполнении. т.е. сторона квадрата равна 1/3 волны. В итоге получается двухэтажный вибратор периметром в 4/3 волны с учетом общей стороны 2 волны, а вот рефлектор можно делать обычным, а можно двухэтажным так-же с общей стороной. Конечно конструкция имеет большие чем классические квадраты размеры, но напряженность поля по отношению к обычным квадратам на расстоянии километра 2 показывала если верить индикатору с полевиком и резонансным входом на диполь больше на 2 дб. Также сопротивление пониже чем в обычных кадратах, при расстоянии между элементами 4.5 метров около 50 ом. один вибратор около 85-90 ом.
    подобные антенны 2-3 элемента также делались в Новосибирске в 70-х годах на одной известной тогда коллективке. так что Валерий незаслуженно приписывает себе авторство. :-) описывались также в журнале "Радио".

  12. #147
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    работают только горизонтальные проводники, все периметральные трудятся на компенсацию противофазных токов
    Не слишком ли сурово, Александр? Ведь это просто тройной петлевой вибратор... Или два квадрата с общей стороной? Короче, усиление у одиночного элемента присутствует.

    Зато цельнометаллический конструктив и, действительно, очень удобно менять поляризацию. Это реально необходимо и удобно для антенны, например, 27-28,5-29,5 мГц.

    Кстати, там дальше был самый широкополосный вариант... http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post581765 /// КСВ меньше 1,5 в полосе 27-30 мГц - реально круто!

    В процентах - это как если бы на 40-ке полоса была бы от 6,6 до 7,3 мГц! Интернет-кафе через 10 минут у нас на Чукотке закрывается... Всем спокойной ночи!

  13. #148
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В котором антенной работают только горизонтальные проводники, все периметральные трудятся на компенсацию противофазных токов -
    Если вертикальные проводники удалить, ничего не изменится. Исчезнет только возможность оперативно переключать поляризацию.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Да! Я удалить попробовал, абсолютно ничего не изменилось.

  15. #150
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Тема будет иметь расширенный материал, потому что всё что с антеннами связано, будет касаться и физических явлений в них.
    Уважаемый Валерий! Тема конечно могла бы стать интересной, если была бы в тему…..
    К сожалению, вынудили меня «откопать» конспекты по ЭДиТСВЧ и Антенным системам РЭС, дабы опровергнуть Ваши утверждения.
    Хотя единственное из них правильное – «Я думаю, что это должен знать каждый человек, который изучает физику...», а дальше по принципу – каша, мед, дерьмо и пчелы, все смешали в одну кучу.

    ……порождает эл. волну разделительный конденсатор между анодом (лампы) и волноводом….
    Электромагнитную волну «порождает» электромагнитное поле, которое в свою очередь создает переменный ток соответствующей частоты, протекающий в проводнике (в нашем случае в излучателе).
    …….Электромагнитную волну притянуть ничем нельзя, у неё только одно свойство, отражаться….
    Свойства ЭМВ – частота, скорость распространения, фаза, кроме того – дифракция и интерференция.

    …….Только антенну, на которой я работал, запатентовали и именно после моих описаний о ней в интернете, в 2009 году, а я её (второй раз) повторил в 2003 году. Значит даже ученым из университета понравились мои сообщения на форумах. Это солидные ученые университета на кафедре по изучению антенных систем…..
    Свойства данной антенны изучал еще в 1982 году на кафедре Антенные системы РЭС, а принцип ее построения использовался еще в 1965 году при разработке излучателей РЛС.

    ……А теперь вернемся к цифрам: если скорость Э.волны 300000км\сек…..
    скорость распространения электромагнитной волны в вакууме равна скорости света +
    Скорость распространения электромагнитной волны в среде (в нашем случае в атмосфере) зависит от электрических и магнитных свойств этой среды, и равна:
    V = C / корень квадратный из произведения Е*M,
    где C – скорость электромагнитных волн в вакууме; E, M – диэлектрическая и магнитная проницаемости среды соответственно.

    ….А вот если поверить ученым и с ними согласиться, что скорость Э.волны больше скорости света…..
    Каким «ученым»…….???????

    ……Благодаря мне, Вы узнали, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - ЭТО ФОТОННЫЙ ПУЧОК…..
    ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве. При распространении волн возникает поток электромагнитной энергии без перемещения масс, т.е. частицы среды не движутся вместе с волной, а колеблются около своих положений равновесия. Вместе с волной от частицы к частице среды передаются лишь состояния колебательного движения и его энергия. Поэтому основным свойством всех волн, независимо от их природы, является перенос энергии без переноса вещества.
    А если попроще, то частица «возмущенная» моей антенной ну никак не долетит до Америки.

    ….ФОТОННЫЙ ПУЧОК….
    Интересное понятие, но ни как не совместимое с ЭМВ. Вообще-то фотон – не имеющая заряда, безмассовая элементарная частица, неспособная переносить энергию электромагнитного излучения.

    …….Благодаря мне, Вы узнали, что по линии передачи (кабелю) двигается уже готовая Э. волна…..
    Если линией передачи является волноводный тракт, то это утверждение правильное, хотя если излучаемая частота и размеры волновода сопоставимы.
    Если же линией передачи является коаксиальный кабель, то в нем протекают токи высокой частоты, но не в коем случае ЭМВ.
    Все эти понятия не мной определены, а еще с 1865 года и т.д. А УЧЕНЫХ Вы уже перечисляли….
    И в заключение небольшая просьба, если не осведомлены в каком-то вопросе, лучше промолчать…….
    я не теоретик, просто когда-то учился….
    За сим откланиваюсь. С уважением Александр. 73!

Похожие темы

  1. Поговорим об интересных антеннах
    от UA0SNM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 23:43
  2. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  3. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  4. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×