Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 169

Тема: Основание для мачты и для крепления оттяжек

  1. #46
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Сопромат конечно рулит. Именно поэтому нет смысла в тросах 8 мм на оттяжках 10-метровой мачты для A3S. А вот в затаскивании он совершенно не помощник - тут рулит исключительно технология. Как говорил еще Архимед - "Дайте мне точку опоры..." И страхование жизни не понадобится. Впрочем, и не поможет. Так что имейте мужество признать что вы не правы и на этом закончим.
    конечно я не прав в том, что нагрузки у 10-метровой и 25-метровой мачты разные. и у меня не порвался 5 мм трос когда на мачте была поворотка RAK, 65 кг антенна 16-3 и не знаю какого веса 4-SQ на сороковку. и в своей неправоте я убедился на собственном опыте. надо было ставить на 10-метровой мачте A3S и до сих пор стояла бы. и руками ее туда затащить можно было бы.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Вы вообще знаете что такое сопромат и чем он отличется от теоретической механики? Попробую объянить для тех, у кого 4 класса ЦПШ...
    То, что у вас порвался трос - это сопромат. Вы не расчитали возможные нагрузки (даже не удосужились прикинуть вес всей конструкции - самое простое арифметическое действие, не говоря о прочем). А вот каким способом вы затащили наверх, на мачту, свою антенну - это ТЕХНОЛОГИЯ. Т.е. последовательность действий, в результате которой антенна оказалась наверху. И в этом случае (еще раз специально для танкистов) - пофигу какой высоты у вас мачта. Хоть сто метров. Кстати, даже навскидку ваша мачта в разы мощнее.
    Я понимаю что вам обидно - весь из себя такой крутой, такую крутую антенну соорудил, кучу народу привлек, нашел кран с длинной стрелой, а тут какой-то посконный мужик все это в одиночку сделал. Да еще и смеется...
    В общем - погуглите что такое сопромат и что такое технология. Похоже здорово удивитесь.

  3. #48
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    На счет троса 8мм - эт вы погорячились - достаточно 4-5мм!
    Напротив, уверен, что трос 8-ка - самое оно. Десять лет назад растянул именно 8-кой свою 32-ух метровую мачту. Пережила штормовые ветра и обледенения. Под основание мачты залил куб бетона и по кубу под три оттяжки (мачта трехгранная). Как раз четырехкубовый миксер. Под оттяжки выкапывались ямы 2 метра глубины, туда закладывались швелера 14, внутрь швелера вваривали трубы 100 и все это заливалось бетоном. Видел упавшие по весне мачты, когда, после зима, суглинок, куда просто забивались или вкручивались колья для оттяжек, превращался в детский пластилин.
    А так, хозяин - барин. Поставить мачту можно на на все, что угодно, растянув резинкой от трусов. И что главное, будет стоять. Но, мне нравится ночью спать, не думая ни о чем.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Напротив, уверен, что трос 8-ка - самое оно. Десять лет назад растянул именно 8-кой свою 32-ух метровую мачту
    32 метра и 10 - есть разница?

  5. #50
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,576
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6517
    А стоит ли спорить? Как говорят, сытый голодного не разумеет. В данном случае - применительно к условиям.
    Если есть возможность подогнать кран (финансовая, но в первую очередь - физическая, топология участка) - это хороший вариант.
    У меня, к примеру, не то что кран, никакую технику использовать невозможно. Весь большой участок расположен на достаточно крутом склоне. У подножья, на краю участка у подъездной дороги - мой дом. Но там нет места под мачту, сразу дом и узкая полоска земли вверх к другим домам родственников. А вот там, где земля и мачта - это на удалении уже метров в 50 от дороги и с перепадом высот около 20 метров. Весь сад-огород сделан террасами. Да что там огород - родительский большой дом и дом сестры построен полностью руками. Буквально в скальном грунте выбиты горизонтальные площадки-террасы, на которых и построены дома. Все вручную, киркой и ломом, по паре ведер вся скала вынесена на гору за пределы участка. Даже тачку никакую не покатаешь там. Реально подвиг отец в свое время сделал, я б никогда подобное даже не начинал.
    Так что установка мачты и подъем антенны в таких условиях - только вручную.

  6. #51
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Вы вообще знаете что такое сопромат и чем он отличется от теоретической механики? Попробую объянить для тех, у кого 4 класса ЦПШ...
    То, что у вас порвался трос - это сопромат. Вы не расчитали возможные нагрузки (даже не удосужились прикинуть вес всей конструкции - самое простое арифметическое действие, не говоря о прочем). А вот каким способом вы затащили наверх, на мачту, свою антенну - это ТЕХНОЛОГИЯ. Т.е. последовательность действий, в результате которой антенна оказалась наверху. И в этом случае (еще раз специально для танкистов) - пофигу какой высоты у вас мачта. Хоть сто метров. Кстати, даже навскидку ваша мачта в разы мощнее.
    Я понимаю что вам обидно - весь из себя такой крутой, такую крутую антенну соорудил, кучу народу привлек, нашел кран с длинной стрелой, а тут какой-то посконный мужик все это в одиночку сделал. Да еще и смеется...
    В общем - погуглите что такое сопромат и что такое технология. Похоже здорово удивитесь.
    где я смеялся? я написал, что я так бы не смог и не пытался бы даже. впрочем, Ваш опыт покажу товарищу - у него как раз 18 метров мачта уже есть и какой-то трайбендер в огороде собранный лежит. может на кране сэкономит.

  7. #52
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Напротив, уверен, что трос 8-ка - самое оно. Десять лет назад растянул именно 8-кой свою 32-ух метровую мачту. Пережила штормовые ветра и обледенения. Под основание мачты залил куб бетона и по кубу под три оттяжки (мачта трехгранная). Как раз четырехкубовый миксер. Под оттяжки выкапывались ямы 2 метра глубины, туда закладывались швелера 14, внутрь швелера вваривали трубы 100 и все это заливалось бетоном. Видел упавшие по весне мачты, когда, после зима, суглинок, куда просто забивались или вкручивались колья для оттяжек, превращался в детский пластилин.
    У меня есть проекты по которым строили мачты для сотовиков - так вот для мачт до 30м применялся трос 5,6мм, а для мачты 50м трос 9,1мм - это все было обосновано расчетами всех нагрузок! А нагрузки у них по боле наших бывают - например представьте 4 шт тарелки по 1,2м на высоте 50м и еще куча панельных антенн...

    К сожалению вечных тросов не бывает - если трос начал ржаветь - жди проблем.

  8. #53
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    где я смеялся? я написал, что я так бы не смог и не пытался бы даже. впрочем, Ваш опыт покажу товарищу - у него как раз 18 метров мачта уже есть и какой-то трайбендер в огороде собранный лежит. может на кране сэкономит.

    Ваша алюминиевая мачта специально была спроектирована для ручного монтажа без применения техники! При монтаже на верхней секции крепится вертикальная труба с роликом и веревкой перекинутой через него - вот этой веревкой поднимается очередная секция и одевается на направляющие, затем она растягивается временными веревками - после чего на нее поднимается монтажник и переносит трубу с роликом на эту секцию - итак до самого верха мачты. Бригада из 3-х монтажников поднимала 30м за 2 дня.

  9. #54
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    При монтаже на верхней секции крепится вертикальная труба с роликом и веревкой перекинутой через него - вот этой веревкой поднимается очередная секция
    Коллега так УНЖУ-1 монтировал. Секций 10 вроде.

  10. #55
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Это мачта пензенского производства, из сплава АМГ5н.
    Подскажите, эти мачты так же фирма AntMast изготавливает ? Есть ли ссылка на подробную информацию по ней ?

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    расчет делают на критические условия, когда ветер может достигать значений не менее 30 м/сек. (более 100 км в час.) и срок эксплуатации АМУ не менее 10 лет. Такого ветра может никогда и не будет, но когда неожиданно налетит ураган, чуть позже станет ясно, ....... зачем на подобных мачтах проффи ставят канат 8 мм., ...
    Евгений, я бы немного уточнил.
    В основе строительных нормативов лежит допустимый компромисс между надёжностью конструкции и её стоимостью (материалоёмкостью).
    Расчеты делаются с целью достижения этого самого компромисса, вернее, выполнения минимальных требований по надёжности (прочности, долговечности...). Надежность обеспечиватеся ещё и правильным обcлуживанием (осмотры, обследования, ремонты, покраска)... Если случится "запроектная авария" - ну что-ж, "тёмные силы природы..."
    Характеристики районирования по климатике - вероятностные, они периодически пересматриваются из-за глобальных изменений климата. Цена (в деньгах) каждого показателя в масштабах государства - огромная.

    Как практический пример последствий - из-за изменения нормативов по сейсмичности в восточных районах России при реализации ФЦП "Цифровое телерадиовещание" на многих площадках пришлось отказаться от установки ТВ-передатчиков в существующих зданиях. Ибо тогда требуются дорогие и длительные работы по обследованию и усилению конструкций зданий под новые нормы по сейсмике! Оказалось проще и дешевле - ставить контейнер во дворе, а рядом мачту метров в 20...

    Для "наших" объектов - ситуация иная.
    1. Для "сложных и опасных" объектов. Мачты (любые). Трубостойки на многоквартирных домах. "Веревки" (над муниципальной землёй).
    За "перерасход металла" - никто не спросит. Удорожание - копеечное по сравнению с ценой аппаратуры... Профилактического обслуживания, скорее всего - не будет никогда. "Защита от несанкционированного доступа к объекту связи" - считаем, что отсутствует. Цена аварии - крайне высока.
    Вывод - всё делать с хорошим запасом.

    UD4FD К сожалению вечных тросов не бывает - если трос начал ржаветь - жди проблем.
    Совершенно верно. По всему металлу - брать запас на коррозионную стойкость. По возможности - не трубы, а угловая сталь и швеллеры - доступно для осмотра, не порвет льдом, можно покрасить...

    2. Трубостойки и веревки на своей земле.
    Прямо противоположно (естественно, прежде хорошо подумав о последствиях). Любые сопли и шнурочки. Могут висеть годами. Погнутся/порвутся черз неделю/- ну и хрен с ними, новые присопливим... Единственно - продумать технологии простых ремонтов - всякие флагштоковые схемы подъемов/спусков...

  12. #57
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Ваша алюминиевая мачта специально была спроектирована для ручного монтажа без применения техники! При монтаже на верхней секции крепится вертикальная труба с роликом и веревкой перекинутой через него - вот этой веревкой поднимается очередная секция и одевается на направляющие, затем она растягивается временными веревками - после чего на нее поднимается монтажник и переносит трубу с роликом на эту секцию - итак до самого верха мачты. Бригада из 3-х монтажников поднимала 30м за 2 дня.
    возможно. но у не нашел того, кто смог бы все сделать с помощью кран-балки. поэтому я сделал так как было проще и дешевле лично мне. более того, я уже никогда не буду ставить мачту с растяжками и сам на нее лезть. на общей цене мачты, поворотки и антенн с кабелями - монтажные работы стоят копейки. ну и трехкратный запас по прочности во всем. даже если ничего не улетит за пределы своего участка.

  13. #58
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Подскажите, эти мачты так же фирма AntMast изготавливает ? Есть ли ссылка на подробную информацию по ней ?
    AntMast делает только стальные мачты.

    Когда я разрабатывал эти алюминиевые мачты для компании Юником - сплав АМГ5н стоил около $2.5 сейчас цена на него больше $7 - поэтому эти мачты сейчас делают из сплава АД. Подробнее ищите на сайте Юникома.

  14. #59
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Если у кого то есть желание сделать настоящий фундамент для мачты - так сказать на века - смотрите эту картинку.

    Бетонный фундамент обязательно должен иметь форму перевернутой буквы Т - такая форма наиболее устойчива к любым воздействиям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фундамент_для_М-250.png 
Просмотров:	89 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	162599  

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Если у кого то есть желание сделать настоящий фундамент для мачты - так сказать на века - смотрите эту картинку.

    Бетонный фундамент обязательно должен иметь форму перевернутой буквы Т - такая форма наиболее устойчива к любым воздействиям.
    Мне кажется, что здесь не учтено морозное пучение почвы. Конечно грунты везде разные, но глубина промерзания для средней полосы - 140 см. и если какой либо бетонный кубик зарыт на меньшую глубину, его может поднимать в сильные морозы, что я и вижу на даче зимой, когда смотрю на сарайчик. Поэтому кубики лучше заглублять ниже точки промерзания и делать не кубик, а усечённый конус. Возможно перевёрнутая «Т» где-то и сработает, но там где высокие грунтовые воды и много глины я бы не рисковал….

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×