Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 169

Тема: Основание для мачты и для крепления оттяжек

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    ...неизгладимое впечатление особенно на тех, кто мало что строил своими руками.
    Вы смеетесь что ли?
    И формулы формулы, графики, графики....
    Начиная с 1987 года во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Московской области, на мелкозаглубленных фундаментах построены тысячи малоэтажных зданий со стенами из разных материалов - кирпича, блоков, панелей,
    деревянных щитов. Применение их позволило сократить расход бетона на 50-80%, трудозатраты - на 40-70%.

    ... Но, - спасибо! Себе я лучше залью фундамент как дед учил.
    ХХХХХ и YYYY сказали спасибо.
    Спасибо, что прочитали ТСН МФ-97 МО.
    Увидел, что коллегам понравилось, как Вы меня ловко уделали
    Вот теперь можно и поговорить.

    Коллеги, напрасно Вы испугались формул и графиков.
    Документ замечательный, глубоко продуманный, нынче таких не делают

    Позволяет получить гарантированный предсказуемый результат как при промышленном, так и кустарном строительстве, при низкой квалификации "специалистов", при отсутствии технадзора. Лишь бы не давать "специалистам" "улучшить"!

    Формулы и графики переходят в изложение результатов простым человеческим языком:
    - какие бывают фундаменты для малоэтажного строительства (когда все здания - заведомо "лёгкие", нагрузки на грунты - заведомо меньше несущей способности грунта): сборные ленточные, столбчатые, монолитные,...
    - какие обычно бывают грунты в МО, их основные характеристики, карты типичного распределения по области. Естественно, если Вы прикупили бывшую свиноферму с тысячелетней историей - на скальные грунты можете не рассчитывать, свиное гуано еще не окаменело
    - что делать на преобладающих в МО пучинистых грунтах (замещение материалом, не подверженным пучению, отвод воды из грунта через дренаж, отведение поверхностных вод);
    - как правильно делать подвалы;
    - как правильно делать различные простые фундаменты;

    Приводятся простые выводы для "прораба-самоучки".

    Далее перевод документа на чиста русский, кто не умеет читать документы на языке оргинала:
    - для самых сложных пучинистых грунтов (торфяные болота - отдельная тема) заведомо надёжный вариант - незаглубленный монолитный ленточный фундамент, с возможно правильной подготовкой основания. Представляет собой пространственную раму с огромным запасом по прочности на разрушение и на прогиб вверх-вниз-по_диагонали при сезонной деформации грунта. Он - то свисает балконом - то нависает мостом через ямку...
    - на этой раме можно строить любые малоэтажные здания, в т.ч. из кирпича. Величина изгибов не приведет к трещинам стен.
    - На менее пучинистых грунтах - возможна и сборная лента из блоков типа ФБС. Но нахуа? - извЕните за мой французский... для частного домика без лифта?
    Везти блоки, таскать манипулятором, щели конопатить... армпояс всё равно армировать и бетонировать...

    Короче, вывод "ср&ных учёных": основное типовое, массовое, народное, недорогое, технологичное решение - незаглублённая лента!

    Далее. Разжёвано до консистенции рвоты из манной каши (но на основании тех же заумных формул):
    - как прикидывать по-простому, "без интегралов", размеры ленты (у меня, например в70 х ш40, и нuunеm). фотка будет.
    - как готовить основание (фотка будет);
    - как обустраивать фундамент (гидроизоляция, отмостка, утепление, вентиляция подполья...)
    - как правильно армировать. (Видел любителей "лить в щель в земле", "армировать" спинками от кроватей, ржавыми гвоздями и прочим хламом - "чем больше металла - тем жеж лучше!")
    - и т.д. и т.п.

    Доеду до деревни - если модераптор не возразит - сделаю фотку курятника 3х9м, из пеноблоков, на столбчатом фундаменте (ножки на 160см в земле, монолитный ростверк 30х40см).

    Короче, обсира... в смысле, обсуждаемый документ - лишь азбука частного строительства...
    Вот пара фоток по мотивам того документа - траншеи , геоткань, засыпка, проливка, ...
    Шесть лет - "полёт нормальный"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0025.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	976.8 Кб 
ID:	162672Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2226.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	681.9 Кб 
ID:	162673

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Сообщение от UD4FD
    Прежде чем делать фундамент - надо сделать проект - а чтобы сделать проект нужно провести исследования геоподосновы (грунт взять на пробу) - это делает специализированая организация и только на основании этих даным проектировщик может расчитать фундамент...
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Это вы про фундамент для мачты?
    Да, это он про фундамент для мачты.
    Главгосэкспертиза потребует (когда источник финансирования - бюджет, земля не частная) оформленные и прошедшие экспертизу результаты инженерно-геологических изысканий, с бурением, взятием проб грунта не менее чем в трёх точках и лабораторными исследованиями.
    По каждому анкеру оттяжек - то же самое.

    Не всегда надо фундамент рассчитывать, бывает возможно обойтись привязкой типовых проектных решений...

    Но ведь эти процедуры дураки, идиоты и жулики придумали, не так ли?

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Коллеги, стоит-ли запенить торцы трубных анкеров для оттяжек? Будут забиты в глину, попавшей воде некуда деваться, только испарение.
    Пеной я бы не стал.
    Если есть возможность (размер дырки позволяет) и есть желание сделать "по-большому" - залейте пескобетоном. В качестве пластификатора - добавить чуток шампуня или "фейри", пойдет в дырку как манная каша б/у

  4. #109
    Standart Power Аватар для R6DX
    Регистрация
    17.08.2009
    Возраст
    65
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RW4CPT Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Хотелось бы узнать у опытных товарищей как правильно сделать основание для мачты и крепления оттяжек. Мачта у меня в сечении имеет треугольник высота 10 метров. Оттяжки-тросик диаметром 8 мм
    ЛЮДИ, мачта всего 10м, восьмая страница кончается, бетон кубаметрами, оттяжки ярусами, Главгосэкспертиза с инженерно-геологических изысканиями и бурением. Не пугайте человека.

  5. #110
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Спасибо Юрий! Меня волнует, что осенью труба наберёт воды и зимой не разорвёт её? Поэтому хочу торец заделать. Или перестраховываюсь?

  6. #111
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Да, это он про фундамент для мачты.
    Главгосэкспертиза потребует (когда источник финансирования - бюджет, земля не частная) оформленные и прошедшие экспертизу результаты инженерно-геологических изысканий, с бурением, взятием проб грунта не менее чем в трёх точках и лабораторными исследованиями.
    По каждому анкеру оттяжек - то же самое.
    Вроде бы обсуждали фундамент под мачту на дачном участке? Теперь уже земля не частная, а источник финансирования - бюджетный....

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Не всегда надо фундамент рассчитывать, бывает возможно обойтись привязкой типовых проектных решений...
    Юрий, вы сослались на документ в котором написано: "....можно так делать, но после проведения геологических исследований." Вы исследования, как я понял не проводили, а
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Не всегда надо фундамент рассчитывать, бывает возможно обойтись привязкой типовых проектных решений...
    и в итоге у вас
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Шесть лет - "полёт нормальный"
    Я вас поздравляю. Т.е. вы пошли нестандартным путем, у вас все отлично получилось. Замечательно. Не правда ли?
    Но это ваше решение - не делать исследований. А в документе как раз сказано другое - так как вы сделали можно делать но ПОСЛЕ исследований.
    Теперь вы ссылаетесь на этот документ, пропустив этот пункт и говорите - делайте как я. Ну а человек живет в другом районе, например, где так делать нельзя. И что ему заказывать исследования? Да нет, он поступит проще - сделает канаву глубже, а бетона зальет больше, так как делает 99% населения. И будет спать спокойно.
    Человек дом себе строит один раз в жизни. Ну максимум два. И проверять на себе чьи то научные труды, извините...
    На счет фундамента для мачты я все уже рассказал http://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/...ml#post1237135
    Эксплуатирую сейчас 2 мачты. 20 метров с квадратами на верхние бэнды и 10 метров с УКВ антеннами. До этого была еще парой проектов, но там на кровле ставили, так что за свой опыт я отвечаю.
    P.S. За то время пока я писал и изучал научные труды я бы уже три основания вылил...

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R6DX Посмотреть сообщение
    ЛЮДИ, мачта всего 10м, восьмая страница кончается, бетон кубаметрами, оттяжки ярусами, Главгосэкспертиза с инженерно-геологических изысканиями и бурением. Не пугайте человека.
    Спасибо, ржунимагу! перечитал с начала до сообщения №6...
    Оставить бы про бакелитовую фанерку, остальное снёсти/расфильтровать в другие темы.
    С другой стороны... Вот пришел и весь кайф обломал! А мы тут... "слово зА слово, мордой пО столу"...

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    А не дешевле и проще купить швеллер 10-ку 1м и забетонировать? Вырвать можно только трактором.
    Может и дешевле и проще. Но уж точно не прочнее. "гуляющих" на нашей почве домов вокруг полно. На всяких ленточных и т.п. фундаментах. А вот то, что на винтовых сваях - еще ни одного "гуляющего" не видел. Ни без нагрузки (у меня на дальнем участке сваи под бытовку уже лет 7 закручены, но до стройки так и не дошло) - ни одну ни на мм не выперло, а там от 4-х до 5 метров голубой глины - дома вокруг не только перекашивает, но еще и с места двигает. Хорошо там садоводство. Здесь у меня суглинок, его пучит меньше, но тоже видно. Так что свая длиной 1.65 (у меня их здесь разного диаметра под сотню закручено - под дом, баню, шек - ни одна за три зимы даже не шелохнулась. Вывод - мы не такие богатые, чтобы применять дешевые решения.

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Кстати, вот думаю, наверное надо запенить торцы анкеров для оттяжек.
    Сваи заполняют внутри бетоном. Именно чтобы не гнили изнутри. Анкеры лучше сделать так же.

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    А мы тут... "слово зА слово, мордой пО столу"...
    А поговорить?

  11. #116
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Еще совет для тех кто использует мачты из профиля. Они как правило ставятся на основание, где то к основанию привариватся. Если наглухо - просверлите небольшие дырочки вертикально в профиле, чтобы вода которая попадает через соединения вытекала. Иначе у основания порвет в морозы. Опыт не мой - знающие люди посоветовали. Сам не видел как рвет, но когда сделал у себя такую процедуру вытекло пару банок воды.

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Спасибо Юрий! Меня волнует, что осенью труба наберёт воды и зимой не разорвёт её? Поэтому хочу торец заделать. Или перестраховываюсь?
    Может и обойдется... Но винтовые сваи по технологии полагается заливать пескобетоном.
    Один новый сосед на винтовых сваях убеждал меня, что заливать не нужно, т.к. иностранные рабочие сказали, что внутри они покрыты суперполиэфирным лаком.
    Я бы залил. Объем прикиньте. Грубо. Квадрат 5х5см на длину 2м - это 5 литров... Пара вёдер и две ложки фейри разболтать на 4 анкера... Полчаса работы - а будет красиво

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    т.к. иностранные рабочие сказали, что внутри они покрыты суперполиэфирным лаком.
    Угу. И титановым покрытием. Не иначе - английские ученые сказали. И пластификатор внутрь не нужен - у меня эти "иностранные рабочие" его в сваи просто горстями засыпали. Пока я им "воронку" из старой раковины не подогнал и не подарил. Так они потом с ней так и приезжали.

  14. #119
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    На счет фанерки я привел реальный пример - под фанеркой 0.8м чернозема - колы оттяжек забиты на 1м в него же - зимой и летом натяжение оттяжек птимерно одинаковое - вывод - если грунт при промерзании и выпирает - то выпирает равномерно и под фанеркой и под закладными!
    Это все справедливо для невысоких мачт 10-15м с легкими конструкциями - все что выше и тяжелее требует более серьезных фундаметов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp_4788-20160422_161744-1409568913.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	162683  

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Вроде бы обсуждали фундамент под мачту на дачном участке? Теперь уже земля не частная, а источник финансирования - бюджетный....
    А поговорить?
    ИМХО, знание, "как это делается во "взрослом мире", повредить не может. А подсказать и предостеречь - вполне... Антенно-мачтовые дела - составная часть нашего хобби, да и с возрастом всё больше к земле тянет

    Юрий, вы сослались на документ в котором написано: "....можно так делать, но после проведения геологических исследований."
    В документе не устанавливается _запрет_ или _обязательное_требование_.
    Логика всего документа (надо рассматривать в совокупности с ещё одним забавным фактором: для малоэтажного строительства на своей земле по ГрадострКодексу - не надо получать Разрешения на строительство, "подготавливать" Проектную документацию, проходить её экспертизу. Я на этом обламывал энергетиков, желающих за немалые деньги "согласовывать Проект подключения к электричеству".)
    Итак:
    - вот Вам физика явлений и ея математическое описание;
    - действуйте по нашим формулам - или обосновывайте свои;
    - ищите ваш случай в наших выводах и рекомендациях;
    - выбирайте подходящий вариант (если хотите экономить) - или рекомендуемый вариант "с запасом".

    А дальше: "Вам шашечки - или ехать?"
    Типы конкретно ваших грунтов знают в вашем сельсовете и ваши старые деревенские соседи. Вместо бурения: "Колодец рыли? Сколько колец? Ну и что там проходили?"
    Решайте сами, не ведитесь на рассказы типа "мой прадед залил куб полистирола, стоит как у коня".

    Вы исследования, как я понял не проводили, а "Не всегда надо фундамент рассчитывать, бывает возможно обойтись привязкой типовых проектных решений..."
    Совершенно верно, именно так! А поскольку в моём личном случае условия не требуют выполнения "обязательных требований", то я "исследовал": упомянутые нормы, рельеф, и новых (старых) деревенских соседей.
    Принял обоснованное решение: технология фундамента, технология дренажа (к системе траншей с подсыпкой под фундаментом примыкают дренажные каналы с трубами с уводом к забору под уклон рельефа).

    вы пошли нестандартным путем,
    Я пошел стандартным путём.
    Все обязательные требования у меня выполнены. По необязательным - я сам принимал решения. Здесь делюсь с друзьями результатами и личным опытом.

    А вот здесь геологические изыскания на месте будущего септика
    Бурили до 10м, после 40см - сплошная однородная красная глина.
    Разборный станок с цепным ручным механизмом подъема-опускания каретки, с движком от бензопилы Дружба, надставные секции бура. Его возят во всякие гребеня, куда Урал с большой бурилкой не проходит...
    Ребята непростые и очень опытные. В другом конце участка при бурении почувствовали изменения - стали собирать грунт ложкой в мешочки через каждый метр и описывать в табличке. На 4,5м пошел песок...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0161.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	162685

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×