Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 169

Тема: Основание для мачты и для крепления оттяжек

  1. #91
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    для меня примером реализации инженерной мысли всегда был один инженерно-строительный институт, который проектировали его же преподаватели - одна сторона здания просела относительно другой больше чем на 10 метров, а перекрытие между корпусами (чья-то кандидатская) обвалилось после первого же снега. теоретики такие теоретики. и не только в строительстве =)

  2. #92
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    для меня примером реализации инженерной мысли всегда был один инженерно-строительный институт, который проектировали его же преподаватели - одна сторона здания просела относительно другой больше чем на 10 метров, а перекрытие между корпусами (чья-то кандидатская) обвалилось после первого же снега. теоретики такие теоретики. и не только в строительстве =)
    Я воздержался от примеров. В городе Москве есть и дворцы и здания построенные "после 1987 года", которые постоянно куда то сползают и съезжают. Их проектировали очень грамотные инженеры. Куда нам до них!
    Нам бы элементарную плиту залить под мачту.... Но нет, мы фанерку положим, а потом научными трудами обоснуем. Прямо как дети...

  3. #93
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Я воздержался от примеров.
    И это правильно
    Нам бы элементарную плиту залить под мачту.... Но нет, мы фанерку положим, а потом научными трудами обоснуем. Прямо как дети...
    Да хоть туалетную бумагу подстелите.... Прежде чем делать фундамент - надо сделать проект - а чтобы сделать проект нужно провести иследования геоподосновы (грунт взять на пробу) - это делает специализированая организация и только на основании этих даным проектировщик может расчитать фундамент...

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    монтажная пена через пару лет превращается в труху
    Да что ж вам так не везет-то? И кран-балкой не поработать и пена превращается в труху за пару лет... В бытность работы на Крайнем севере - швы в здании из металлических панелей были заделаны монтажной пеной. За 20 лет и намеков на труху не было. Думаю и до сих пор нет. Это при перепадах температур от +45 до - 60. Питер конечно не Надым, но и тут у меня на даче пена в норме везде. Даже на солнце. Пожелтела, но на труху и намека нет. Уже лет десять. Впрочем, в нашем случае главное что от нее требуется - влагу внутрь не пропускать. Раз даже в виду трухи справляется - значит можно применить.

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    И сваи и столбы и еще черт знает что. А также я вижу как потом люди с ними мучаются.
    Свая свае рознь. Винтовые как раз и предназначены для пучнистых грунтов в первую очередь. У меня три здания на них и пока просто два поля закручены под дальнейшие стройки. Несколько лет - никаких подвижек. Рядом строительный балок - крыльцо каждую зиму выпирает - мама не горюй. Суглинок, мать его, пучнистее наверно только чистая глина. Закручены на 1.6 метра при норме промерзания 1.4. В планах поставить две мачты - 14 и 18 метров, под оттяжки буду видимо заказывать именно винтовые. Жалко в ассортименте они начинаются с диаметра 57 мм, думаю под оттяжки хватит и 40. Ближе к делу попробую заказать специально такие.

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    одна сторона здания просела относительно другой больше чем на 10 метров
    "Урежь осетра!"(С)

  7. #97
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    пена превращается в труху за пару лет...
    У меня в старом доме дырка в шифере запенена лет 10 назад. Не знаю, как атмосферную влагу, а дожди не пропускает до сих пор.

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Но нет, мы фанерку положим, а потом научными трудами обоснуем
    Ну это вы зря... Написал же человек - положили на пару дней. Он же не виноват что вопреки здравому смыслу фанерка проработала несколько лет. Бывает. Удивляет что мачта на ней не ерзала и не крутилась. У меня SAY 3-16 при остановке скручивает 12 метровую мачту на несколько сантиметров вверху. Снизу смотреть и не заметишь, но вот когда сидишь наверху, возле антенны... "ОШЧУШЧения" не самые приятные. "Адреналина полные штаны!"(С)

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    У меня в старом доме дырка в шифере запенена лет 10 назад. Не знаю, как атмосферную влагу, а дожди не пропускает до сих пор.
    Это вы не меня процитировали...

  10. #100
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Это вы не меня процитировали...
    Как говорил кто-то из древних- всё было.
    Ничто не ново под луной.
    Кстати, вот думаю, наверное надо запенить торцы анкеров для оттяжек.

  11. #101
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Прежде чем делать фундамент - надо сделать проект - а чтобы сделать проект нужно провести иследования геоподосновы (грунт взять на пробу) - это делает специализированая организация и только на основании этих даным проектировщик может расчитать фундамент...
    Это вы про фундамент для мачты?

    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    В бытность работы на Крайнем севере - швы в здании из металлических панелей были заделаны монтажной пеной. За 20 лет и намеков на труху не было.
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Кстати, вот думаю, наверное надо запенить торцы анкеров для оттяжек.
    Не знаю что за пена у Вас там была. Пена строительная не для солнца. Она из-за ультрафиолетового излучения разрушается. Очень может быть что пожелтевшая пена уже не имеет никакой прочности.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    В планах поставить две мачты - 14 и 18 метров, под оттяжки буду видимо заказывать именно винтовые.
    А не дешевле и проще купить швеллер 10-ку 1м и забетонировать? Вырвать можно только трактором. Цена - 2 копейки.

  12. #102
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Очень может быть что пожелтевшая пена уже не имеет никакой прочности.
    Желтеет уже через месяц, но ещё прочная. Через год под ногтём крошится. Но нам на ней не танцевать. В статическом режиме как была блямба жёлтая, так и осталась. А вообще где-то читал, что пену обязательно надо зашпатить и покрасить.
    Коллеги, стоит-ли запенить торцы трубных анкеров для оттяжек? Будут забиты в глину, попавшей воде некуда деваться, только испарение.
    Последний раз редактировалось RU4A; 24.04.2016 в 18:58.
    Алексей RU4A -- ex: UA4ABS (since 1979), UB4ABP(restart 2013) EPC# 28418 https://www.qrz.com/db/RU4A

  13. #103
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Это вы про фундамент для мачты?
    Это я вообще про фундаменты... А если без проекта и не известно из какай марки бетона - то это не фундамент - так только тротуарные дорожки строят на один сезон...


    А не дешевле и проще купить швеллер 10-ку 1м и забетонировать? Вырвать можно только трактором. Цена - 2 копейки.
    Винтовая свая 1300-1600 руб/шт - а 2 куба бетона 6-8 т.р еще и привезти и выкопать 4-ре ямы еще и швеллер купить, а сваи закрутил и готово - так что дешевле?

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,572
    Поблагодарили
    802
    Поблагодарил
    1494
    Военные вовсю используют винтовые сваи,
    сам крутил....ломом

  15. #105
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    А если без проекта и не известно из какай марки бетона - то это не фундамент
    Марку бетона на заводе можно заказать. На фундамент для здания только там и покупать, а не в левых конторах. Там он нормального качества.

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Винтовая свая 1300-1600 руб/шт - а 2 куба бетона 6-8 т.р еще и привезти и выкопать 4-ре ямы еще и швеллер купить, а сваи закрутил и готово - так что дешевле?
    Какие 2 куба бетона? Зачем везти? На 4 ямы якорей высотой 1,2м уходит 25кг цемента 500-го. Один маленький мешок. В пропорции 1:3:4 цемент - песок - щебенка вы заливаете все это за 1 час максимум, мешая в корыте один человек. На даче как правило песок и щебенка всегда под рукой, т.к. что то приходится строить. Швеллер - 500 рублей. Болгаркой распустить - 10 минут. Давно вы видимо ничего не бетонировали.
    А, ну да, еще ямы вырыть. Бур берете ручной - 1 час работы с удовольствием на свежем воздухе. Если конечно вы не в Средней Азии живете, где камень на камне.
    Везти... А сваи вы на себе понесете?

    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Военные вовсю используют винтовые сваи,
    сам крутил....ломом
    У военных все это под рукой. Взял и закрутил. А человек заказывать собирается.
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Коллеги, стоит-ли запенить торцы трубных анкеров для оттяжек? Будут забиты в глину, попавшей воде некуда деваться, только испарение.
    У Вас они из земли торчать будут сантиметров на 15-20. Если так то покупаете битум в магазине жидкий, самый дешевый и вымазываете изнутри эту трубу как хотите. Не жалея, стоит он опять же копейки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×