Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Ещё раз, для гарантии, по всей схеме - к элементам модели RA3GN сначала подключаю четвертьволновые отрезки кабеля и к их концам подключаю отрезки кабеля из таблицы и свожу их к общему источнику?
    Не знаю, может я конечно много не понимаю, но прежде чем к элементам этой модели применять, я бы все таки отключил от элементов нагрузки в 1 кОм и посмотрел на результат. Диаграмма меняется капитально, а значит нужны другие фазовые сдвиги.

  2. #62
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    к элементам модели RA3GN сначала подключаю четвертьволновые отрезки кабеля и к их концам подключаю отрезки кабеля из таблицы и свожу их к общему источнику?
    Николай, тогда надо в АПАК ввести те импедансы, которые будут на концах этих четвертушек, а не те, что на самих элементах.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, судя по числам на картинке там уже введены эти импедансы, взятые из моей модели с мостами Бушеро, которые имитируют четвертушки.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не знаю, может я конечно много не понимаю, но прежде чем к элементам этой модели применять, я бы все таки отключил от элементов нагрузки в 1 кОм и посмотрел на результат. Диаграмма меняется капитально, а значит нужны другие фазовые сдвиги.
    Василий, Вы пока действительно не поняли одну вещь - для моделирования антенн от нескольких источников надо обязательно, чтобы это были источники тока. Только тогда они навяжут тот ток в элементе с той фазой, которую вы проставили в таблице. Иначе фаза тока в элементе будет по жизни совсем другая за счёт взаимовлияния. В MMANA нет источников тока, есть только источники ЭДС, т.е. в MMANA источники имеют нулевое внутреннее сопротивление, а источники тока имеют бесконечное внутреннее сопротивление. Чтобы как-то можно было считать, мы искусственно делаем эти источники приблизительно токовыми, включая последовательно сопротивление много бОльшее, чем мы ожидаем от элемента. Килоома вполне достаточно, а если надо точней, включаем 10 ком. Тогда диаграмма считается точно, но величину усиления уже не смотрим. Можно сделать и по-другому - подключить источник к элементу через четвертьволновую линию. Тогда поведение будет такое же, как от источника тока, из-за свойства четвертьволновой линии навязывать ток - хорошо описано на сайте RA6LBS. Так как в MMANA четвертьволновую линию не поставишь, я заменил её четырёхполюсником, который делает то же самое.
    В моделировщике EZNEC можно выбирать, какой брать источник - там есть и то и другое, также, как в 4nec2. Кроме того, там есть линии. Но в EZNEC нет оптимизатора, по крайней мере в той версии, что у меня, я его до сих пор не нашел. В 4nec2 есть оптимизатор, но какой-то дикий, я пока абсолютно не понимаю, что он там творит.
    Поэтому и вертимся между этих программ - оптимизируем в MMANA, проставив искусственно осеменённые источники тока, потом переходим в EZNEC, ставим линии передачи и т.д.
    Кстати, Василий, та модель, которую Вы сделали для HB9CV - это какая-то уникальная вещь, когда по обоим источникам получается одинаковое входное, это может только раз в жизни получиться. Она у меня постоянно на стене висит в золотой рамке (шутка). Обычный же случай - абсолютно разные импедансы по разным источникам, вплоть до отрицательных активных частей, и совмещение их в общую кучу с помощью APAK, у Барского есть на эту тему хорошая статья на CQHAMе
    Последний раз редактировалось UA3TW; 14.02.2018 в 12:02.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Василий, Вы пока действительно не поняли одну вещь - для моделирования антенн от нескольких источников надо обязательно, чтобы это были источники тока.
    Т.о. получается что MMANA изначально ущербная программа, не предназначенная для расчета антенн с многими источниками? Верится с трудом... Я пока что понял (может не правильно понял) что для того что бы проверить какую нибудь конструкцию, в описании которой нет ни какой модели, а просто размеры и необходимые фазовые сдвиги, надо просто понимать в каком виде в указаны эти источники, тока или напряжения. Чтобы от тока перейти к напряжению или наоборот, надо просто сделать коррекцию на 90 градусов. APAK-EL как раз и позволяет сводить кабели в одну кучу пользуясь источниками напряжения.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Кстати, Василий, та модель, которую Вы сделали для HB9CV - это какая-то уникальная вещь, когда по обоим источникам получается одинаковое входное, это может только раз в жизни получиться.
    Ну вряд ли уникальная. Точнее скорее всего она примерно такая и есть изначально. Я вообще в качестве прототипа взял модель из библиотеки программы. Там оно тоже одинаковое, только чуть пониже, порядка 20-21 Ома. Я просто подкорректировал размеры под более удобное значение 25 Ом. Но в HB9CV элементы разные по длине. Если делать антенну переключаемую, т.е. с одинаковыми элементами, чем в этой теме все и занимаются, одинаковых значений входного сопротивления не получить. Но и не надо. Вводим в APAK-EL те значения сопротивлений которые получились и пытаемся подобрать к ним кабели.
    Как то так...

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Василий, тут верить не обязательно, это написано в инструкции к MMANA, а где конкретно - не скажу, так как очень давно не читал.
    Что касается готовой конструкции по описанию - любая конструкция в конечном итоге имеет один источник, почему я и пытаюсь любую модель свести к питанию от одного источника, только тогда есть представление, как антенна заработает в полосе. Проги типа EZNEC позволяют свести к одному источнику, но и то не всегда - случай с направленным ответвителем как раз тот случай, потому, что такой ответвитель не моделируется. Просто типа постулируется, что есть такое устройство, которое нужно изготовить так то и так то, и оно даёт на выходе патентованный сдвиг фазы 90 град. Его можно собрать на столе, нагрузить на стандартные нагрузки и измерить разность фаз, увидеть, что они действительно такие. А если включить его на реальную антенну, откуда я знаю, что его нагрузки будут те самые, да ещё во всей полосе, и как это повлияет на сдвиг фаз.

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, если почитать последнее сообщение, то напрашивается вопрос: какой смысл во всех этих расчетах, если нет ни одного измерения для проверки. Не поленился и проверил с помощью фазового детектора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	206150

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    как я понимаю UT2IJ везде продвигает идею длинных яг на 40, там 8 или 9 элементов на буме в 2 длины волны...

    но он не понимает что такую уникальную антенну может позволить только хозяин нескольких гектар или домика без соседей в округе...

    а вот вертикалы в радиусе 15 м влезут на 10 соток...
    Хотелось видеть конструкцию в РАЗМЕРАХ и ПРОВЕРЕНУЮ эфиром! Много писалось о системе UA1DZ и где она и кто ее повторил!

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua3tw
    Николай, если почитать последнее сообщение, то напрашивается вопрос: какой смысл во всех этих расчетах, если нет ни одного измерения для проверки. Не поленился и проверил с помощью фазового детектора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	206150
    Владимир, из поста не понял, но видимо Вы измерили на своей антенне, а не на эквиваленте? Это очень интересно - т.е. действительно держит нужную фазу, и как меняется с перестройкой по частоте, интересно.
    Я кстати смоделировал Вашу антенну в EZNEC с теми кабелями, которые посчитал в APAK Геннадий - в принципе работает, подавление не очень, но надо ещё всё перепроверить, может, подстроить. Входное получается около 15-20 Ом, в зависимости от частоты, полоса при терпимых параметрах около 150 кГц, так что в два скачка можно перекрыть весь диапазон. Позже выложу схему с размерами.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Хотелось видеть конструкцию в РАЗМЕРАХ и ПРОВЕРЕНУЮ эфиром!
    на многих позициях есть 4 SQ, более точно может и Роман UR0MC написать, у него тоже есть...
    в этой теме было про:
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Лет пять эксплуатирую HZ вертикалы в кол. 4шт. на прием, стоят в квадрате 18,4Х18,4 м, работают на три диапазона(1,8-7).

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Хотелось видеть конструкцию в РАЗМЕРАХ и ПРОВЕРЕНУЮ эфиром! Много писалось о системе UA1DZ и где она и кто ее повторил!
    У меня тоже есть в размерах и проверено эфиром. Может, это не то, что надо, но чем богаты... http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/30...tml#post913591 Здесь реальный график КСВ, выше есть фото.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Смоделировал в EZNEC, пока получилось не очень: диаграмма расплылась в ширину по сравнению с исходной моделью от четырёх источников, усиление соответственно упало с 6,4 до 5,5 дБ, такое впечатление, что только два элемента работают, хотя токи по картинке во всех текут примерно одинаковые. Длины кабелей проставлены на рисунке - это без К укор., реально будут на треть короче. Надо ещё всё чистить - перепроверять, осталось самому научиться Апаком пользоваться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3GN_1variant.GIF 
Просмотров:	63 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	206157  

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    У меня тоже есть в размерах и проверено эфиром. Может, это не то, что надо, но чем богаты... http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/30...tml#post913591 Здесь реальный график КСВ, выше есть фото.
    Хочу повторить ВАШУ конструкцию дайте конкретные размеры и спецификацию компонентов! С уважением!

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Хочу повторить ВАШУ конструкцию дайте конкретные размеры и спецификацию компонентов! С уважением!
    Видимо, ММАНА файл для Вас не документ, но если документ, то там в теме всё есть, так как есть ММАНА файл. Если трудности с ММАНА, пишите ua3tw@rambler.ru дело святое - кто-то в кои то веки хочет повторить, буду помогать.

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, антенна с НО работает , подавление назад и в бок больше 20дб. Условием работа является одинаковое напряжение на выходах НО и наличие каб. четверьволны к элементам. Напряжение на выходах НО равны, если нагрузки в каналах одинаковы. При этом ксв на входе =1 и на балансном резисторе напряжение =0. У меня в качестве нагрузки 6вт и оно еще живое при 1к.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×