Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Antenna Inverted L

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    2 R2DTX

    Вы б, действительно, поконкретнее бы рассказали чего есть, как реализовано, как работает, что не устраивает, чего ожидаете....
    Тогда и разговор мог бы быть более предметный....
    Вы смотрели видео? Не устраивает высокое КСВ,

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А где видео???
    Посты не читаем, а только критиковать можем?

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Ладно, сам разберусь. Как я понял, за редким исключением контингент этого форума слабосоображающие малокомпетентные люди мнящие себя корифеями.

  4. #19
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    Вы смотрели видео? Не устраивает высокое КСВ,
    Да. посмотрел, только что.
    Реально хочется вам помочь.
    Мне кажется вы зациклились на измерении КСВ. Поверьте это не самое главное. Гораздо важнее как будет излучать антенна. В вашем варианте плохо.
    Плохо на 80 и 40 и 30 потомучто слишком низко. Антенна любит высоту. Если нет возможности, то лучше.... вообще не мучатся. Слышать кое как будете, а но вас - почти нет.
    Плохо на 20 - 10 потому что слишком длинная. Диарамма - не понятно какая... но точно ... хуже некуда. Скачайте MMANу, изучите, есть описания и инструкции... Многое станет ясно. Увидите где как антенна излучает, какое у неё сопротивление, там же найдете как сделать СУ....

    Не беритесь за мутные атненны работающие "везде". Сделайте что нибудь однодиапазонное, простое, классическое. Доведите до ума. Со с 100 вт будете работать и получать удовольствие.
    В общем определитесь с диапазоном и сделайте.... GP для начала, (например для 20м примотайте к орехоой палке кусок проводо 5.5 метра, сделайте три или четыре противовеса под улом( они же будут "держать" палку)) судя по видео место у вас вполне подходящее.

  5. #20
    RZ9U
    Гость
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы зациклились на измерении КСВ. Поверьте это не самое главное. Гораздо важнее как будет излучать антенна.
    И это истина.
    Если согласовать кусок провода до КСВ 1 , это не говорит о том что это будет антенна. (точнее хорошая антенна , в каком то смысле даже гвоздь таковым является).
    Гораздо важнее резонанс антенны , и этих участков даже на произвольном куске провода (примерно расчетной длинны , может быть несколько).
    Если есть возможность взять у кого то на время антенный анализатор (с КСВ метром это почти что танцы с бубном) , вот тогда вы довольно быстро настроите и будете точно видеть что меняется при тех или иных изменениях в конструкции антенны или местоположения ее в пространстве. (высота от земли , близость тех или иных объектов , дерево , забор , и.т.д.)

  6. #21
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    Добрый вечер радиознатоки, такой вопрос от дурака и позора всего радиолюбительства. Как мне можно улучшить параметры антенны? А именно КСВ без антенного тюнера.https://www.youtube.com/watch?v=bjiRMYC1vfY
    Здравствуйте,
    у меня на даче подобная антенна уже 2-й год. Длина тоже около 42 м (точно уже не помню), запитана от 50-омного кабеля через трансформатор 1:9 на большом красном кольце, точка запитки находится на высоте около 5 метров, конец антенны на березе, примерно 8 метров от земли, антенна провисает, т.е. нижняя точка в провисе где-то 4 метра от земли.... Как показала практика, такая антенна без тюнера не эффективна. С тюнером MFJ-941E антенна настраивалась на всех диапазонах 160-10 м. Проведены связи со всеми континентами, в том числе с США и Австралией на 80 м, на 40 и 20 м - с каждым из пяти континентов (в телеграфе на трансивер 100 Ватт)! На 160 м антенна хоть и работает, но не эффективно: самая дальняя связь со Швецией.
    В SSB отвечают плохо - на 160 м DX только 3-й район, на 80 м- самый дальний DX Азербайджан, на 40 м - Италия, на 20 м и выше слышит SSB вся Европа и азиатская часть России, Казахстан.... Но приходится стоять в очередь, чтобы ответили...

    Так что антенна в принципе работает, но! Передающаю часть надо поднять от земли и такую антенну использовать только с тюнером!
    И еще: сделайте заземление получше: хотя бы на 2 метра в землю.
    Както-так...

    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    Как я понял, за редким исключением контингент этого форума слабосоображающие малокомпетентные люди мнящие себя корифеями.
    А вот это Вы зря! Будьте терпимы и вежливы. Относитесь к людям, как бы Вам хотелось отношения к себе и все наладится. А хамов есть и среди "хэмов", как и в других сообществах, увы... (

    73! и Успехов!

  7. #22
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сделайте что нибудь однодиапазонное, простое, классическое. Доведите до ума. Со с 100 вт будете работать и получать удовольствие.
    В общем определитесь с диапазоном и сделайте.... GP для начала, (например для 20м примотайте к орехоой палке кусок проводо 5.5 метра, сделайте три или четыре противовеса под улом( они же будут "держать" палку)) судя по видео место у вас вполне подходящее.
    Согласен, сделать и настроить однодиапазонную антенну на ВЧ диапазон проще и легче. GP на 20 метров можно собрать из "г-на" и палок (читай из любого провода и подходящего шеста, удилища или ПВХ трубы) за час-другой, работать будет ГОРАЗДО эффективнее и связи будуут интереснее! Причем и поднимать очень высоко не нужно!

  8. #23
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Бесценный Вы наш R2DTX! Уже во второй теме Вы, пардон за оценку, ерундой занимаетесь. То что Вы здесь показали опять же не L-антенна а кусок провода а-ля Длинный или LW. Если Вы хотите быстро и многодиапазонно, то сделайте Windom или FD-3/4. Для балуна 1:4 даже кольца ферритового не надо. Вот так:
    Название: 67417471-ED1B-4074-9C6F-9D89251C5A07.gif
Просмотров: 307

Размер: 3.7 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F035A45E-B672-4DE5-A948-09FF8D149702.jpeg 
Просмотров:	40 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	235020
    И не морочьте никому голову.

  9. #24
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 ДЛ1ЕТ
    Ваши антенные педпочтения чем то мне напомнили ваши убогие "коммерческие" усилители.
    Если ТС и нужна антенна, то никак не (СИТИ)виндом, а хотя бы ДАЧАвиндом( но такой нет ). Разницу чуете? Хи

  10. #25
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Бесценный Вы наш R2DTX! Уже во второй теме Вы, пардон за оценку, ерундой занимаетесь.
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    И не морочьте никому голову.
    А вот это хамство зачем?

    ТС была озвучена конкретная проблема (задача) - просьба.
    Не хочется заморачиваться, так можно проигнорировать... )

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    С трансформатором ни чего хорошего не получите , большой "разбег" импедансов по диапазонам , как писалось ранее , СУ применять надо.

  12. #27
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    С трансформатором ни чего хорошего не получите , большой "разбег" импедансов по диапазонам , как писалось ранее , СУ применять надо.
    https://us0kf.ucoz.ru/news/lw_antenna/2017-01-02-1315

    Кажется, этим я руководствовался....

    Я- использую. Только кольцо - красное. Работает! Но с тюнером!

    п.с. Автор рекомендовал запорный дроссель, но я не делал. Работает без него

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Убогость проявляется в неумении что-либо показать, в том что есть только мнение и ничего более. Только бы по...деть, и неважно о чём.
    .....
    При первой попытке топикстартера я уже пытался объяснить, что для начала надо хотя бы полистать Ротхамеля, а не рожать новые видеосюжеты. И самое простое, что можно воплотить это антенна Windom. А Сити отличается от классического Виндома точно так же как житель Москвы от жителя Владимира. Классический Виндом по материалозатратам такой же что и чудо показанное на видео. И не более. Я понимаю, товарищ начинающий и начинать ему надо с чего-то простого. И не надо открывать новую тему. Есть достаточно обсуждений на тему «верёвок выходного дня».
    Если конечно только поговорить, неважно о чём, то да, продолжайте.

  14. #29
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    отличается от классического Виндома точно так же как житель Москвы от жителя Владимира.
    Женя, не упоминай наши города всуе, pse.
    Каждый из них знатен..

  15. #30
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    для начала надо хотя бы полистать Ротхамеля, а не рожать новые видеосюжеты.
    А мне видео понравилось. Я увидел заинтересованного, ищущего и спрашивающего совета коллегу, котороо я не правильно понял в предедущей теме и резко что то там написал, за что сейчас мне неловко, что хочется как то загладить...
    У вас совесть еще спит, или может нет её??

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. Inverted L
    от RZ4AG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 744
    Последнее сообщение: 02.04.2023, 16:15
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 09:21
  4. Inverted L
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 10:17
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×