Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Вертикальная антенна НЧ диапазонов - продолжение

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21

    Вертикальная антенна НЧ диапазонов - продолжение

    Коллеги - доброй ночи - спасибо всем за активное участие в обсуждении противовесов к потенциальному вертикалу на 160-80 метров. Поехал я к коллеги - глянул я на его вертикал 23 метра - к сожалению на участок я такой не поставлю - дом то в городе - соседи не поймут - очень уж громоздкая конструкция.
    Сразу оговорюсь для чего мне эта антенна на 160-80 нужна. Я работаю практически только в соревнованиях. В большинстве европейских. Хочу антенну, на которой довольно безпроблемно смогу охватить Европу, но конечно при хороших условиях и дальше )
    Участок примерно 50х30 метров - но большую часть занимает дом. Вообщем вертикал более 20 метров не в счет.
    Поэтому подумал о программе минимум: на ВЧ HexBeam - мачта всего порядка 8 метров - поворотка у земли, поставлю также свой многодиапазонный вертикал - GP7 - он неплохо (относительно) работает на 40 метров. Но а на 160-80 хочу попробовать вот такую антенну как по ссылке ниже. Спросил мнение имеющих (2 коллег) - хвалят - но сами понимаете - я и свой укороченный дипол на 80-16 огу похвалить - 4 qso то я на 160 сделал. Речь идет о нормальной работе на НЧ.
    Вот ссылка на антенну. Знаю, что это типичная конструкция - думаете стоит такой заняться? Она как раз и небольшая - и вроде как работает.
    Тут противовесы по 1 на диапазон - сделаны из концентрического кабеля.
    https://sp7gxp.pl/gp3splb.php

    Спасибо
    Дарюш
    SP2R


  2. #2
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Посмотрите вот этот вариант.
    https://k2av.com/

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь для чего мне эта антенна на 160-80 нужна. Я работаю практически только в соревнованиях. В большинстве европейских. Хочу антенну, на которой довольно безпроблемно смогу охватить Европу, но конечно при хороших условиях и дальше )
    Участок примерно 50х30 метров - но большую часть занимает дом. Вообщем вертикал более 20 метров не в счет.
    Поэтому подумал о программе минимум: на ВЧ HexBeam - мачта всего порядка 8 метров - поворотка у земли, поставлю также свой многодиапазонный вертикал - GP7 - он неплохо (относительно) работает на 40 метров. Но а на 160-80 хочу попробовать вот такую антенну как по ссылке ниже. Спросил мнение имеющих (2 коллег) - хвалят - но сами понимаете - я и свой укороченный дипол на 80-16 огу похвалить - 4 qso то я на 160 сделал. Речь идет о нормальной работе на НЧ.
    Вот ссылка на антенну. Знаю, что это типичная конструкция - думаете стоит такой заняться? Она как раз и небольшая - и вроде как работает.
    Тут противовесы по 1 на диапазон - сделаны из концентрического кабеля.
    https://sp7gxp.pl/gp3splb.php

    Спасибо
    Дарюш
    SP2R
    А что в коробочке? )))

    Добрый день, Дарюш.

    Все зависит от места установки. Насколько антенна закрыта окружающими домами, конструкциями, металлическими заборами, деревьями и т.д. Это вертикал. Его лучше поднять НАД окружающими предметами

    Соревноваться можно. Вполне. Проверил в CQ WW 160 в этому году и в WPX прошлом. До штатов Low power достает.

    Только основание было поднято НАД землей на высоту 3 метра. Общая длина вертикальной части получилась 13 метров, но у меня провод вертикальной части был наклонным (от вершины мачты к забору) - как оттяжка на Вашем рисунке. Противовес пустил вдоль забора, (над ним), на высоте около 3-х метров от земли (забор - профлист, 2 метра). Провод, противовес - полевка.

    Разница с Вашим вариантом - противовес на земле и противовес над землей, (на высоте 3-х метров). Чем выше - тем лучше.

    В вертикальной части - каждый метр играет роль. Поэтому если есть возможность 14, 15, 16 метров - делайте. 16 метров - вполне косметичный вариант. Смотрится красиво. Легкая. Я ставлю за день до соревнований и убираю после. Мачта что-то около 10 кг или меньше. Оттяжки - шнуры 3-4мм.

    Горизонтальную часть INV-L лучше располагать параллельно противовесам (160 под 160, 80 под 80). В моем случае, Inv-L горизонтальная часть идет наклонная (к земле). Не за что зацепить выше. Может она только и работает. ))) Не знаю.

    Входное до 50 Ом повышал дополнительным треугольником, (периметр 40 метров). Вариант F-антенны.

    Важно изолировать кабель от земли, (нанизано 1 метр ферритовых колец).

    Если земля мокрая - отличный вариант.

    Вариант противовеса от K2AV - лучше, но нужно иметь кое-какие запчасти.

    - - - Добавлено - - -

    Кабель питания. Так.

  4. #4
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Вариант противовеса от K2AV - лучше, но нужно иметь кое-какие запчасти.
    Расходы минимальные, колечко T300A-2 обошлось мне с пересылкой 3500р.
    Жду, размеры участка маленькие.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    3319
    Поблагодарил
    3628
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь для чего мне эта антенна на 160-80 нужна. Я работаю практически только в соревнованиях. В большинстве европейских. Хочу антенну, на которой довольно безпроблемно смогу охватить Европу, но конечно при хороших условиях и дальше )

    https://sp7gxp.pl/gp3splb.php

    Спасибо
    Дарюш
    SP2R
    Когда я был RZ9UA у меня стояла подобная проблема, как на таком же участке всё разместить. Стояло две мачты по 30 метров. На них на одной "Яги" на 40,10, на второй на 20,15. Так что я только не делал с вертикальной поляризацией, всё работало плохо, включая варианты "запитки мачт". В итоге я на одну мачту повесил "IV" на 160 (при этом места не хватило, концы были согнуты в сторону мачты), на вторую "IV" на 80. В моих условиях это оказался лучший вариант по КПД. Кого я слышал, все отвечали, включая американцев на 160.

  6. #6

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    У меня уже достаточно долгое время работает Dual Band Inverted L . Вполне доволен, как относительно компромиссный вариант.

    Если говорить о вертикалах в целом.

    1. Для контестов в EU нужен Inverted L, чтобы перекрывать в том числе ближнюю зону. Inverted L считаю не плохим компромиссом в этом плане.
    2. Вертикальная часть чем больше, тем лучше. Верхнюю секцию можно заменить удочкой с проводом вдоль (или лучше спиральной намоткой). Это облегчит конструкцию.
    3. Лучше делать переключалку, а не заморачиваться как я с общей точкой питания без переключения.
    3. Вертикал приподнять от земли на 2-3 метра обязательно.
    4. Противовесы приподнятые (от 4-х штук до 8-ми). Я пошёл на компромисс и поставил 6 по 21м. Крайне желательна настройка по равномерности распределения тока в противовесах.
    5. K2AV FCP вполне рабочий вариант, но ОЧЕНЬ компромиссный. Использовать его надо в крайнем случае. Если есть возможность поставить 2 или 4 FCP - тогда уже будет значительно лучше.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Наверное этот вариант?

    Интересно, откуда 50 Ом? Оказывают или не оказывают влияния? Помогают или нет? Inv-V с кабелем 80/40?

    Проходят рядом с излучателем. Получается три проводника. Два вверх. Один вниз (заземленная мачта).

    А если убрать INV-V c кабелем, лучше или хуже работает?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    4. Противовесы приподнятые (от 4-х штук до 8-ми). Я пошёл на компромисс и поставил 6 по 21м. Крайне желательна настройка по равномерности распределения тока в противовесах.
    И что получилось в общей длине INV-L, 21м + ... на 160? Какое входное? Какие еще элементы настройки (конденсаторы, катушки)?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    И что получилось в общей длине INV-L, 21м + ... на 160? Какое входное? Какие еще элементы настройки (конденсаторы, катушки)?
    Я делал у себя удлинённую версию Inverted L. В Dual Band варианте согласование было сделано одной катушкой (hairpin), поэтому длина была продиктована тем, чтобы получить строго необходимые реактивности на каждом из диапазонов (активное при этом получилось 24 ома на 160м и 39 ом на 80м). Но это мой частный случай с требованием двух диапазонов без переключения согласования. Если этим не заморачиваться, то общий подход такой:

    1. Определяете для себя сколько максимум вертикальной части можете сделать.
    2. Определяете сколько максимум горизонтальной части можете сделать конструктивно (пределы участка, точки крепления и т.д.)
    3. В MMANA вводите всё это и смотрите диаграмму. Если не устраивает думаете над увеличением/уменьшением вертикальной/горизонтальной части. Смотрите диаграмму в MMANA. Если вариантов нет - делаете.
    4. Сделали вертикал. Подключаете 4 радиала. Смотрите активное.
    5. Подключаете ещё 2 радиала - если активное сильно просело, делаете ещё радиал(ы) как можно симметричнее. И так до тех пор, пока не будет заметного падения активного (оптимальный вариант) или пока есть место (компромиссный вариант).
    6. Настраиваете длину радиалов по равномерности тока в них (при этом активное ещё должно уменьшится).
    7. Измеряете полный импеданс, считаете согласуйку.
    8. Получаете кайф.

    Ну и про хороший запорник не забудьте - это обязательно.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    4. Сделали вертикал. Подключаете 4 радиала. Смотрите активное.
    5. Подключаете ещё 2 радиала - если активное сильно просело, делаете ещё радиал(ы) как можно симметричнее. И так до тех пор, пока не будет заметного падения активного (оптимальный вариант) или пока есть место (компромиссный вариант).
    C моим треугольником активное стало расти при подключении следующих, 4-х, 5-и, 6-и, 7-и, 8-и... ))))) Вместо того, чтобы просело ))) До сих пор ломаю голову, чего так...

    Cпасибо.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    C моим треугольником активное стало расти при подключении следующих, 4-х, 5-и, 6-и, 7-и, 8-и... ))))) Вместо того, чтобы просело ))) До сих пор ломаю голову, чего так...

    Cпасибо.
    Думаю, что всё ОК с Вашим треугольником. Вертикальный треугольник - это совсем другая антенна, чем вертикал. Если к нему подключать радиалы, то резонанс сдвигается вниз, а активное растёт.

  12. #12
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    в городе
    вам не нужен
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    вертикал
    разве что в него только передавать.
    тем более для работы
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    только в соревнованиях. В большинстве европейских.
    тут инвертедV или ещё лучше дельта будет полезнее.
    в общем углы важны и помехозащищённость.
    Использую дельту на 80м и в её точке запитки инвертедV на 160м (питаю кабелем ПРППМ)

  13. #13
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=YL2QN;1721037]
    4. Сделали вертикал. Подключаете 4 радиала. Смотрите активное.
    5. Подключаете ещё 2 радиала - если активное сильно просело, делаете ещё радиал(ы) как можно симметричнее. И так до тех пор, пока не будет заметного падения активного (оптимальный вариант) или пока есть место (компромиссный вариант).
    QUOTE]

    Это правильно, но не совсем. Такая именно методика постепенно размоет правильное понимание адекватной достаточности количества радиалов. Правильно будет добавлять количeство равное имеющемуся. То есть если первоначально сделано 4 то и добавлять надо 4, а потом 8, и далее 16 ...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    [QUOTE=R3DE;1721110]
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    4. Сделали вертикал. Подключаете 4 радиала. Смотрите активное.
    5. Подключаете ещё 2 радиала - если активное сильно просело, делаете ещё радиал(ы) как можно симметричнее. И так до тех пор, пока не будет заметного падения активного (оптимальный вариант) или пока есть место (компромиссный вариант).
    QUOTE]

    Это правильно, но не совсем. Такая именно методика постепенно размоет правильное понимание адекватной достаточности количества радиалов. Правильно будет добавлять количeство равное имеющемуся. То есть если первоначально сделано 4 то и добавлять надо 4, а потом 8, и далее 16 ...
    Не вижу ни какой логики.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Привет Дарош!

    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Коллеги - доброй ночи - спасибо всем за активное участие в обсуждении противовесов к потенциальному вертикалу на 160-80 метров. Поехал я к коллеги - глянул я на его вертикал 23 метра - к сожалению на участок я такой не поставлю - дом то в городе - соседи не поймут - очень уж громоздкая конструкция.
    Сразу оговорюсь для чего мне эта антенна на 160-80 нужна. Я работаю практически только в соревнованиях. В большинстве европейских. Хочу антенну, на которой довольно безпроблемно смогу охватить Европу, но конечно при хороших условиях и дальше )
    Дарюш
    SP2R
    Имею примерно такие проблемы как у тебя 6 соток домик, баня, Осенью прошлого года в Антенном Депо приобрел 16.5 метровый вертикал, добавил снизу 2.5 метровую трубу что-бы поднять оттяжки. за прошедшую зиму добил DXCC 160 метров все континенты на 100 ватт, последнее подтверждение в LoTW Филиппины на 80 и 160. Чем хороши вертикалы от АД что там полный комплект , только противовесов нет, а так все хомуты растяжки.

    73! Евгений RO1M

Похожие темы

  1. Антенна на НЧ диапазоны.
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 00:34
  2. Антенна на НЧ диапазоны.Нужен совет.
    от RW9UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.07.2016, 19:36
  3. Антенна DL2KQ на НЧ диапазоны 13,5м
    от RL7G в разделе Антенны КВ
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 12:45
  4. Вертикальная антенна на два диапазона
    от RV3BD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 22:07
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 10:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×