Страница 27 из 50 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #391
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А я не верю в волшебную работу даже на цельнометаллической земле... тем более на мокрой глине. У меня - реальное болото. И я НЕ доволен работой.
    Возле пресной воды еще должно быть хуже )))

  2. #392
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Возле пресной воды еще должно быть
    ..должно быть... не должно быть - как надоела мне вся эта говорильня.

  3. #393
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    На MW5R примерно с такой вертикальной частью было слышно всех и вся.
    В этом случае ( и в подобных) хочется сказать так: "Не благодаря, а вопреки ..."

  4. #394
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    я НЕ доволен работой
    А что, собственно, Вас не удовлетворяет, Константин?
    Каковы критерии?

    Вы не слышите, или Вас не слышат?

  5. #395
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В этом случае ( и в подобных) хочется сказать так: "Не благодаря, а вопреки ..."
    На судне обычно лучшая антенна - на баке, метров за 200 от остальных. Которые и повыше и побольше могут быть )))

    А это - коротышка, 6 - 8 метров. Зато вокруг - никого )))

  6. #396
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Вы не слышите, или Вас не слышат?
    Ну да, Я не слышу. Меня не слышат.




    главное не могу проснуться утром к проходу успеть и вообще... ленивый, блин, я слишком.. и не знаю чо с этим делать.


    Што то .. надо... взбодриться. Пойду кофейку с медком жахну... на ночь....

  7. #397
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Антенна к примеру полноразмерная,вертикальная, установленная на маленьком участке,который находится посередине какого нибудь островка,который находится посередине озера,которое находится к примеру в пустыне Сахара ни фига не будет работать от слова совсем.А какая нибудь укороченная на каменистом островке и с плохими радиалами,но в окружении бескрайних болот будет работать на ура.Те. антенна на болотине может и выдаст макс. кпд,но если вокруг "сахара',к примеру большой дачный поселок,то и результат на лицо.

  8. #398
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    установленная на маленьком участке,который находится посередине какого нибудь островка,который находится посередине озера,которое находится к примеру в пустыне Сахара ни фига не будет работать
    Да конешно не будет, ведь где ж его взять то остров посреди озера в Сахаре.

    А вот мой закомый действительно живет на маленьком островке, но в океане, и антенна у него ровно в середине острова на возвышенности, и иногда на 160 работает, только... нихрена его не слышно.

  9. #399
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    От меня до океана по прямой - 5км.

    Ну, на 160м мой Inverted L работает интересно. В USA скиммеры дают под утро где-то до 56дБ. А вечером и ночью можно сказать что слышу USA всего на 579-599.

    Южная америка идет на 599 всегда.

    EU - слабее всех.

    Азии - почти нет...Кроме RW0A.

    А, ну Африка теперь всегда 599+++

  10. #400
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А, ну Африка теперь всегда 599+++
    А у нас, хоть нет океана, но тоже, и Тула и Москва и Воронеж - всЕ на 599+++

  11. #401
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Что у вас не то,брошеный камень по земле не поскачет а по воде далеко,так и радиоволны и тем более в соленом океане.Тут дело не в подстилке,а в антеннах.К примеру у меня всего 17.4 м. плюс ЕН. Причем земля только на штык,а далее глина и везде камни,хуже только сахара HI.Правда на холме и через сотни метров болота.Тем не менее прошлые сезоны амеров почти не брал,биг ганов только и то с трудом.В этос сезоне достелил радиалов и это скорее всего помогло,но главное думаю было в другом.Осенью брал у коллеги анализатор MFJ и оказалось,что реально ант. была настроена на 1840 кгц.,т.е. в CW была не эффективна(узк. полоса). До этого сколько не бился с АА-330 толку не было(думал что было).Гончаренко тоже предупреждает,что можно легко попасть в ложную настройку.В результате в этом ARRL 160 в течении первой ночи собрал 28 корр. в принципе кого слышал их и взял и это на 2 гк 71 всего.И аляску и КН6... .Если бы и вторую ночь провел в Херсоне,может и какое нибудь место занял с конца.Вот такие нюансы бывают.

  12. #402
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    прошлые сезоны амеров почти не брал,биг ганов только и то с трудом.В этос сезоне достелил радиалов и это скорее всего помогло,но главное думаю было в другом.Осенью брал у коллеги анализатор MFJ и оказалось,что реально ант. была настроена на 1840

    Знаете... а я радиалов не достеливал но в этом сезоне тоже как то стало лучше . Я это связываю с тем что немного "перестроил" уши.
    На счет настройки антены - вот это правильно, но только....настроенная на ФТ8 она и в ЦВ будет иметь вменяемый КСВ, там же 20 кгц всего вниз...

    А про радиалы - не подумайте что я опровергаю, их делать надо, и я, вот поборю лень и тоже пойду делать.

    Ну и про неправильную настройку - на анализаторе отчетливо видно несколько частот с нулевой реактвностью и активностью которую как бы легко дотянуть до приемлемой, но если это точки ложные, то в результате параметры СУ значительно будут отличаются от расчетных. Правильная -отличается на мониторе.... своей "красотой", ну и потом всЁ практически соответствует расчету.

  13. #403
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Причем земля только на штык,а далее глина и везде камни,хуже только сахара HI
    Глина по проводимости не хуже чернозёма.

  14. #404
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вот еще:пяти разных качеств земли (грунта):

    очень плохое (проницаемость ε = 5, проводимость σ = 1 mS/m, городские и индустриальные районы, асфальтовые поля, очень сухая песчаная почва), сплошные линии графиков;
    плохое ( проницаемость ε = 10, проводимость σ = 2 mS/m, сухая каменистая почва), графики с кружками;
    среднее (проницаемость ε = 13, проводимость σ = 5 mS/m, сельская местность, холмы средней высоты, тяжелые глинистые почвы, среднее облесение), графики с квадратиками;
    хорошее (проницаемость ε = 14, проводимость σ = 10 mS/m, сельская местность, небольшие холмы, влажный чернозём, болотистая равнина, густо поросшая лесом), графики с треугольниками;
    очень хорошее (проницаемость ε = 20, проводимость σ = 30 mS/m, сельская местность, небольшие холмы, жирный чернозём, сильно влажные, болотистые места с негустой и невысокой растительностью),

  15. #405
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    а какое количество приподнятых резонансных противовесов вы считаете необходимым для достижения макс.
    Не знаю... Я крайний раз имел дело с приподнятыми радиалами в прошлом веке на крыше коллективки. Сейчас такой возможности нет. Но меньше 4-х никогда не делали, обычно 10-16, если приподняты. Был на той крыше вертикал на 80м, там радиалы были прямо над кровлей, поэтому их было побольше, штук 30 наверное. С тех пор в антенном вопросе многое переосмыслено. Например я бы не стал делать на том 80-чном штыре три десятка радиалов, которые под ногами путаются. Вообще бы не стал делать ни каких радиалов, а просто спаял бы между собой все оцинкованные листы кровли и подключился бы к ним. Опять же насколько приподнятыми... Чисто интуитивно думаю что если радиал на 80 или 160 в метре от земли, то толку от того что он приподнят вряд ли много.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×