Страница 34 из 50 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #496
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Спасибо DL1GLH за его идею и калькулятор. Сделал я его приспособу.
    Пошел промерять землю под GP....
    Как и ожидал - пески, степные холмы, плохая земля
    1-2 мs/м и диэлектрическая проницаемость 9-11
    Пошел и ткнул штырями в лед на бочке, проткнул - все правильно - sea water.
    Сходил к куче навоза - 42ms/m 115 диэл. прониц. - как по графику - Rich Agricultural Land
    Это мне надо в радиусе 10 км навоза в метр уложить ? Не вариант прямо
    Вообщем, как и ожидал - все плохо у меня с землей. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	482.7 Кб 
ID:	244889

    P.S. Кстати, менял частоту, калькулятор работает довольно точно - измерять можно !

  2. #497
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    А можно по подробней ,или ссылку где описана сея приспособа.

    У меня в 10 метрах от ГП колодец,и в нем всегда воды почти под уровень земли.
    Интересно бы замерить почву.

  3. #498
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Достаточно по паре симметричных L/4 радиалов на каждый диапазон на высоте метра два над землей.
    Было у меня два настроенных резонансных противовеса на высоте 3м ,сегодня перпендикулярно этим двум растянул еще два (подстроил) .Получился "классический " крестик из четырех противовесов,общие настройки сдвинулись вниз по частоте ,немного килогерц 20 не более. Какого то прироста ух и ах относительно двух не увидел.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  4. #499
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    А можно по подробней ,или ссылку где описана сея приспособа.

    У меня в 10 метрах от ГП колодец,и в нем всегда воды почти под уровень земли.
    Интересно бы замерить почву.
    Да, интересно сравнить будет.
    Projekte
    Endeffekt einer langen Leitung
    Messung der Erdbodeneigenschaften mit einer offenen Zweidrahtleitung

  5. #500
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Было у меня два настроенных резонансных противовеса на высоте 3м ,сегодня перпендикулярно этим двум растянул еще два (подстроил) .Получился "классический " крестик из четырех противовесов,общие настройки сдвинулись вниз по частоте ,немного килогерц 20 не более. Какого то прироста ух и ах относительно двух не увидел.
    А Вы посмотрите активное сопротивление в точке резонанса. Это и есть величина, на сколько у Вас уменьшились потери по земле.

    Ух и ах - зависит от много. Вчера работал Russian 160m DX Contest. В QRP. Про себя отметил, что отвечают так себе, хуже чем обычно. Многие, кто обычно отвечает - не реагируют на меня вообще или как максимум дают знак вопроса. Наверное прохождение такое, подумал Штирлиц я.

    Сегодня с утра обнаружил, что один из 6 приподнятых противовесов порвало и он лежит на земле. Хммм... подумал Штрилиц я - надо померить. Как и ожидалось Ra в резонансе был на 17 ом больше, чем надо. Это почти 3 дб потерь по земле. Так что все "ух и ах" - всё очень относительно.

  6. #501
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как и ожидал - пески, степные холмы, плохая земля
    1-2 мs/м и диэлектрическая проницаемость 9-11
    Иван, ну это прямо сахара какая-то. Вы в слое почвы мерили , или прямо в песке?

  7. #502
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Иван, ну это прямо сахара какая-то. Вы в слое почвы мерили , или прямо в песке?
    Владимир, 550 мм штыри на всю глубину в почву. Почва - песок. Одно хорошо - так как асфальта на улице нет, то после дождя все впитывается мгновенно и можно ехать после ливня сразу же.
    Еще грязи в доме нет совсем, с обувью один песок попадает. Входят штыри легко, только на последних 10 см приходится прикладывать усилия. Копается почва так же легко - на полный штык с одних рук.
    Я еще поезжу вокруг на пару-тройку км, посмотрю, что около реки и на лугу твориться. Я на склоне конкретного степного холма, как на графиках у автора статьи.
    Да и эсперименты с бочкой воды и кучей навоза - показали, что измерения довольно точные, в навозе 42 mS/m и диэ.пр. 115

    P.S> кстати, в той ссылке, по которой мы беседовали (высоты вокруг QTH) открылись дополнительные возможности, можно раскрывать кнопкой под каждой панорамой дополнительной окошко, где указывается частота и графики корректируются на значения дифракции.
    Я снял еще несколько значений превышения высот - заложил из в MMANA в композитную землю и посмотрел, как у меня режется лепесток в на ВЧ в ягах при работе в сторону вершины холма. Теряю энергию под низкими углами к горизонту.

  8. #503
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Было у меня два настроенных резонансных противовеса на высоте 3м ,сегодня перпендикулярно этим двум растянул еще два (подстроил) .Получился "классический " крестик из четырех противовесов,общие настройки сдвинулись вниз по частоте ,немного килогерц 20 не более. Какого то прироста ух и ах относительно двух не увидел.
    Для прироста необходимо 20 -30 полноразмерных над землей. Или 64 на земле.

    А так - 5-7 dB down.

    "According to my measurements, if the height was 12 feet on 160, it
    would take about 20 or 30 elevated radials to equal 64 on the
    ground. That's a good savings, but not quite the magic of being able
    to use only four." W8JI

    "20 - 30 над землей - хорошая экономия металла. Но если двадцать заменить четырьмя - то сказки не получится"))))

  9. #504
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    "According to my measurements, if the height was 12 feet on 160, it
    would take about 20 or 30 elevated radials to equal 64 on the
    ground. That's a good savings, but not quite the magic of being able
    to use only four."
    Человек явно пренебрегает NEC2 и пишет всякую чушь. О том, что эквивалент 64х на земле, это 20 -30 на 4х метрах. Полный бред, только американский.

    Каждый суслик готов считать себя агрономом. Каждый , у кого есть прибор готов считать себя профессором метрологии . Грустно.

    П.С. Ну неужели статьи N6LF недостаточно?!

  10. #505
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    UR5FIL, Александр, что в Вашем понятии "над землей". "Над" это на какой высоте?

  11. #506
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Для прироста необходимо 20 -30 полноразмерных над землей. Или 64 на земле.

    А так - 5-7 dB down.
    W8JI, конечно, много интересного пишет. Но очень часто у него данные расходятся с другими источниками. Более того, они расходятся с измерениями, которые я делал сам. Так что совсем уж слепо я не доверяю информации какой-либо. Надо думать, делать, измерять, думать. О каких 20-30 полноразмерных приподнятых радиалах может идти речь, когда уже после 8-16 прибавка настолько мизерная, что на наших приборах её уже не видно.

  12. #507
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    UR5FIL, Александр, что в Вашем понятии "над землей". "Над" это на какой высоте?
    "Над" в моем понятии может быть совсем мизерным, 1 см и меньше.

    Вот интересная заметка по потерям радиалов разной длины (вкопаны-не вкопаны):

    здесь.

    По 2-м радиалам над землей. K2AV, автор FCP: 2 elevated радиала на 10 дБ хуже BC стандарта.
    Здесь

    "a pair of raised quarter wave radials showing ten dB or more below the BC standard".

    Интересный пример по elevated radials разной длины и его обсуждение - здесь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radials_direction.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	244977

    Метод настройки N-радиалов. Здесь.

    Мне нравится вот это замечание Тома (W8JI):

    Raised resonant radials radiate like crazy and couple to EVERYTHING else in the near field (including lossy soil below the аntenna) no matter how much time is wasted pruning and tuning. The fields from each radial only cancel completely hundreds of feet away, and that is where they don't cause power loss. (W8JI)

    Поднятые над землей радиалы ведут себя как сумасшедшие и спариваются со ВСЕМ, что находится в ближней зоне, (в том числе с плохопроводящей землей под антенной), вне зависимости как много времени потрачено на их тщательную настройку и подстройку. И только за сотни метров от ближней зоны эти потери сходят на нет.

    )))

  13. #508
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Raised resonant radials radiate like crazy and couple to EVERYTHING else in the near field (including lossy soil below the аntenna) no matter how much time is wasted pruning and tuning. The fields from each radial only cancel completely hundreds of feet away, and that is where they don't cause power loss. (W8JI)

    Жесть. Я не ожидал :-(

  14. #509
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Было у меня два настроенных резонансных противовеса на высоте 3м ,сегодня перпендикулярно этим двум растянул еще два (подстроил) .Получился "классический " крестик из четырех противовесов,общие настройки сдвинулись вниз по частоте ,немного килогерц 20
    прверять эффективсть противовесов по изменению резонаса сиситемы это ни о чем. Укоротите противовес и частота уедет вверх.


    А вообще... из моего личнго опыта - ппротивовес настроенный по максимуму втекания в него тока действительно сдвигает резонас , НО ВВЕРХ.


    сегодня закончил ремнт штыря, после того как оборвались все ёны.. СУ не сделал так как стемнело, но кое какие замеры сделал. Получил "неожиланный" результат - измерял R и X гогда конец ЁНа был в приспрущен, и потом максимальо задран, Так вот ноль реактивки в окончательом варианте вопреки ожиданиям поднялся чуть вверх по частоте.(R- увеличилось). Я это связываю, с влиянием именно резонансных противовесов, При классической земле реактивка съехала бы вниз.

  15. #510
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    прверять эффективсть противовесов по изменению резонаса сиситемы это ни о чем. Укоротите противовес и частота уедет вверх.


    А вообще... из моего личнго опыта - ппротивовес настроенный по максимуму втекания в него тока действительно сдвигает резонас , НО ВВЕРХ.
    Абсолютно согласен, что резонанс и эффективность противовесов - вообще не причём. Добавляя противовесы мы изменяем резонанс всей системы (противовесы + вертикал). Чем больше противовесов у нас уже есть, тем меньшее влияние на резонанс оказывает ещё один. Об эффективности работы противовесов говорит только Ra в точке резонанса.

    Настраивать систему в резонанс противовесами - плохая идея. Противовесы надо настроить по максимум втекания тока в них, и самое главное по равномерности тока в них. Т.е. ток во всех радиалах должен быть равным. Когда такое достигается - потери резко падают, а резонанс может подскочить.

    У меня была ситуация, когда два радиала фактически не работали - т.е. в них тока было мало-мало. Связано такое может быть с разной проводимостью земли под конкретными радиалами, с перепадом высот и ещё фих знает с чем. Чтобы получить в них ток - один радиал пришлось удлинить, а второй укоротить и приподнять ещё. В конечном итоге длина всех радиалов была разной !

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×