Страница 35 из 50 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #511
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Т.е. ток во всех радиалах должен быть равным.
    Здесь я думаю иначе. Противовес настроенный на 1.83 и на 1.900 это реально разные токи, и в связи с этим надо бы настроить четыре туда и четыре сюда... а может и еще четыре куд анибудь. ...

    У меня была ситуация, когда два радиала фактически не работали - т.е. в них тока было мало-мало.
    И я с таким сталкивался, то есть в некоторые противовесы ток ВАЩЕ не тёк. кнструтивно это были два параллельных противовеса с расстоянием в полметра на всём протяжении. То есть в один тёк, а в другой точно такой - ноль. На этом примере понял, что их надо разносить подальше друг от друга. И имено поэтому я не верю в бесконечно улучшаемую землю посредством закапывания в её проводов. Видимо есть некая ваеличина после которой не то что приращение не существенное, а просто бесполезное ввиду отсутствия в некоторых из них тока из за взаимовлияния.

  2. #512
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    W8JI, конечно, много интересного пишет. Но очень часто у него данные расходятся с другими источниками. Более того, они расходятся с измерениями, которые я делал сам. Так что совсем уж слепо я не доверяю информации какой-либо. Надо думать, делать, измерять, думать. О каких 20-30 полноразмерных приподнятых радиалах может идти речь, когда уже после 8-16 прибавка настолько мизерная, что на наших приборах её уже не видно.
    Загнал в гугл переводчик, чуть подправив часть статьи, где его "данные расходятся с другими источниками" ))):

    Часть переписки, вопрос-ответ:

    Вопрос:

    Мой собственный опыт показывает, что у моего полноразмерного вертикала, первоначально с 4
    радиалами над землей, на высоте 6 метров, измерения показали 37 или около того Ом, после того, как основываясь на предложениях K1ZM, я стал добавлять больше радиалов и остановился на 12 .... так как более заметных на приборе различий я не наблюдал...


    Ответ W8JI:

    Это распространенное, но ошибочное мнение, что FS (напряженность поля) перестает меняться, когда импеданс в основании стабилизируется или, когда он достигает «X» Ом, Карл, особенно, если радиалы являются частью резонансной системы.

    Позвольте мне привести два примера.

    Дейв (W8XO) был озадачен, почему импеданс в основании упал, а ток в вертикале вырос, когда он соединил вместе и ввел в резонанс две радиальные системы, чтобы увеличить его наземную систему радиалов.

    Я стал делать GP на диапазон 10м, укорачивая и нагружая радиалы так, чтобы смоделировать систему Дэйва. И действительно обнаружил, что ток в основании увеличился, а ток выше по вертикалу уменьшился, когда радиалы были укорочены и резонировали с катушками
    (как сделал Дейв).

    Вы можете попросить Кеннета Старра, позвонить Дэйву и "спросить".

    Причиной этого является увеличение электрического поля между радиалами и
    нижней частью антенны, из-за увеличения напряжения на радиалах возле антенны.
    Это «короткое замыкание» создает путь, который оббирает энергию у верхней части антенны
    , уменьшая там ток.

    Тем не менее, показатели у основания антенны "выглядели" так, как будто они стали лучше.
    Импеданс стал ниже, а ток в основании вертикала стал выше. Только поле пошло не туда!

    Второй пример, при измерении моей автомобильной антенны сопротивление в основании
    антенны составило около 26 Ом с полутораметровой шляпой на высоте 3.5 метра
    над автомобилем. Сопротивление потерь катушки было около 8 Ом, поэтому я
    предположил, что потери в земле составляют около 18 Ом. Это было тогда, когда я
    думал, что Ra означает нечто полезное.

    Настраивая, я обнаружил, опустив шляпу, что могу получить Ra до 12 Ом! Базовый ток увеличился. А FS упала почти на два дБ. Я перестал в это веровать.

    Если вы посмотрите в ARRL Antenna Handbook, они утверждают, что сопротивление
    автомобиля на ВЧ составляет около двух Ом! Я подозреваю, что это потому, что кто-то
    измерил Ra, как я, и использовал это значение для того, чтобы «угадать» реальное сопротивление потерь в грунте. Давайте посмотрим правде в глаза ... если у машины
    cопротивление потерь в грунте действительно два ома, то я бы купил бы б/у машину и
    смонтировал мою башню на крыше. Если бы нагруженный радиал был бы такой магией, я бы
    использовал техасских жуков VW для всех моих целей. Зачем возиться с радиалами?.



    )))))

  3. #513
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    )))))
    Так вам шашечки или ехать?!

  4. #514
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Седни в 5 мск. OK1MU собирал амеров в CW,его сигнал был хорошо виден на SDRe из USA.Может в том числе из за этого.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z3.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	244995 Фули они все стелют и стелют,в USA,Бельгии теперь вот в Чехии.Сказано 4 радиала резонансных,значит 4 и баста,ну может восемь если не лень.

  5. #515
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Хи
    А чО вы все так прицепились к разглагольствованиям этих пендосов? Они кто теоретики? Может математики? Они такие же гадатели а кофейной гуще и выдумвыатели, как впрочем и мы тут все.
    Вот если карандашиком на бумажечке выведет откуда будет следавать :
    Причиной этого является увеличение электрического поля между радиалами и
    нижней частью антенны, из-за увеличения напряжения на радиалах возле антенны.
    Это «короткое замыкание» создает путь, который оббирает энергию у верхней части антенны
    , уменьшая там ток.
    тогда и будем вникать, а так и сами можем накуралесить и позаумнее. ...

  6. #516
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Фули они все стелют и стелют,в USA,Бельгии теперь вот в Чехии.Сказано 4 радиала резонансных,значит 4 и баста,ну может восемь если не лень.
    У меня тоже раньше было вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A0F46549-A410-404B-AA86-804085437568.jpeg 
Просмотров:	54 
Размер:	681.1 Кб 
ID:	244996

    Теперь переделали на 4 приподнятых резонансных.
    Якобы так лучше.

  7. #517
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Седни в 5 мск. OK1MU собирал амеров в CW,его сигнал был хорошо виден на SDRe из USA.Может в том числе из за этого. Фули они все стелют и стелют,в USA,Бельгии теперь вот в Чехии.Сказано 4 радиала резонансных,значит 4 и баста,ну может восемь если не лень.
    Разница по картинке радиалов OK1MU (заглублены в грунт); RX3APM - elevated radials, "над" грунтом.

  8. #518
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Разница по картинке радиалов OK1MU (заглублены в грунт); RX3APM - elevated radials, "над" грунтом.
    Если радиалы непосредственно на грунте, или пару сантиметров под грунтом, или пару сантиметров над грунтом, то это всё одно и тоже))
    Главное, что они в этом случае не резонансные, и могут быть не точной одинаковой длины.

    Элевейтед же (приподнятые), это резонансные противовесы.
    И чем выше они приподняты, тем лучше.
    Хотя бы 1.5-2 метра надо минимум.
    И их не нужно много в этом случае.
    Одного достаточно.
    Или 2, или 4 для симметрии.

  9. #519
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    И ты матушка права и ты..(с).При полноразмерной антенне резонансные радиалы лучше.При укороченной вот:Ro – характеризует тепловые потери в окружающих предметах, лежащих в ближней зоне антенны. Как описано в разделе 3.1.1 в ближней зоне антенны существует реактивное поле (напряженность которого резко растёт с укорочением антенны). В этом поле «плещется» реактивная энергия, связанная с излучателем. Она никуда не излучается, она «принадлежит» излучателю точно так же, как, например поле рассеяния вокруг катушки П-контура передатчика. Если в ближней зоне антенны нет ничего, то эта реактивная энергия «плещется» без потерь. Но как только в реактивное поле попадает предмет с потерями, он немедленно переводит часть энергии поля в тепловые потери (расположите рядом с выходной катушкой мощного передатчика сердечник с потерями и посмотрите, как он нагреется). В практических конструкциях КВ антенн, как правило, в ближней зоне (напомню, её радиус составляет l/2p) находятся предметы с потерями – дома, деревья, металлоконструкции, крыша, земля (это не те потери, что в предыдущем пункте за счет непосредственного протекания тока антенны через землю, это тепловые потери реактивного поля в земле).... Важное автор выделил скобками.Если радиалов наземных много,то это экран от потерь.

  10. #520
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Если радиалы непосредственно на грунте, или пару сантиметров под грунтом, или пару сантиметров над грунтом, то это всё одно и тоже))
    Главное, что они в этом случае не резонансные, и могут быть не точной одинаковой длины.

    Элевейтед же (приподнятые), это резонансные противовесы.
    И чем выше они приподняты, тем лучше.
    Хотя бы 1.5-2 метра надо минимум.
    И их не нужно много в этом случае.
    Одного достаточно.
    Или 2, или 4 для симметрии.
    Хорошо. Вот пример N6LF. Приподнятые, разной длины. Резонансные?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BC.PNG 
Просмотров:	4 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	245005

  11. #521
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Теперь переделали на 4 приподнятых резонансных.
    Сергей я понимаю прохождение поменялось ,но все же можете хоть примерно сравнить??
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  12. #522
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Хорошо. Вот пример N6LF. Приподнятые, разной длины. Резонансные?
    Нет, конечно, не резонансные.
    И на сколько они приподняты, кстати, непонятно.
    А главное, зачем.

    Тут уже игра слов какая-то начинается.
    1. Приподнятые
    2. Приподнятые резонансные
    3. Приподнятые нерезонансные.

    Смысл имеют только приподнятые резонансные, так как они сами излучают. Собственно, чтобы лучше излучали, и не грели землю, их приподымать и надо (по-возможности, повыше)

    В моем понимании, это прописная истина.
    Вчитываться в рассуждения 1932года не имею желания ))

    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Сергей я понимаю прохождение поменялось ,но все же можете хоть примерно сравнить??
    Нет, не могу сравнить, конечно.
    Как я их сравню ?
    Чтобы сравнить две вещи, надо иметь перед глазами (ушами) обе сразу, и сравнивать в моменте.
    Остальное будет сильно субективно и на каких-то "ощущениях"

  13. #523
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    .....Одного достаточно.
    В таблице 1 на четвертой странице утверждается обратное
    https://k2av.com/Olinger_NCJ_article_on_FCP.pdf
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #524
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Смысл имеют только приподнятые резонансные, так как они сами излучают.
    Сергей, ты не прав! Излучают только те приподнятые, которые с большой высоты опускаются к земле, образуя конус ( пирамиду). Так делает UD4FD. Большинству это ( так высоко задирать точку питания) не по карману.

    Лучше быть осторожнее с такими высказываниями : ведь именно так рождаются антенные мифы.

  15. #525
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Приподнятые, разной длины. Резонансные?
    Вы бы лучше внимательнее статью изучили. Там всё очень подробно описано. И про резонансные и про отклонения от резонанса и про нерезонансные. И про высоту над землёй и про количество и про потери. Только ради Бога не цитируйте больше бред от W8JI.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×