Страница 39 из 50 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если и есть тут истина, то она , возможно, в том, что уровень промышленных ( бытовых) помех, которые мы хотим отсечь дросселем растёт с понижением частоты. На 28 и отсекать, вроде как, нечего ...
    Но ведь и уровень "естественных" шумов эфира тоже падает с ростом частоты. На УКВ даже S-шкала выглядит иначе, чем на КВ. И совсем небольшие микровольты наводок ( от импульсников, например) сильно испортят жизнь на этом "супер тихом" диапазоне. Поэтому эти умозаключения остаются под вопросом ...
    Абсолютно согласен, что очень сомнительное заключение и только Ваше предположение о меньшем уровне помех может его оправдать. В тоже время импульсники все работают внизу (25-300 KHz) и на 144 сила гармоник будет значительно слабее, чем на 160м, не смотря, что там импульсы прямоугольные и количество гармоник теоретически бесконечность.

  2. #572
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    импульсы прямоугольные и количество гармоник теоретически бесконечность.
    К счастью, это только теоретически
    Собственная ёмкость транзисторов и инерционность носителей в p-n переходах не позволяют получить идеальный прямоугольник ...

  3. #573
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Я сделал по DJ0IP. И сразу все заработало. Даж в ZL RBN меня слышал на 160м.
    ...по DJ0IP. Какой именно вариант?

    Наткнулся опять на эту "катушку полицейского" ))) у ON4UN. RFC, которая как у F8DZY, соединяет elevated радиалы с землей. В чем фишка?

    (катушка RFC на рис 9.41E в книге ON4UN, от elevated радиалов на землю)

    Везде пишет, что "ни в коем случае не соединяйте elevated радиалы с землей!" Ставит восклицательные знаки. И...соединяет. Зачем?

    Сижу, ломаю голову как мне лучше сделать экран.

    1) ON4UN - ни в коем случае не соединяйте экран с единственным elevated радиалом над землей! (?)
    2) ON4UN - в точках пересечения провода должны быть соединены (что, мне полевку резать, чтобы соединить в центре, или лучше цельным проводом, как диаметр) (?)
    3) Расплетать ли полевку, чтобы увеличить количество проводов? (?)

    Надо ли соединять по периметру все провода, если радиус составит L/8 (20 метров)?

    Придется залезть временно к соседу (у него как у меня на земле все занято, кусты, дорожки и тд). Разрешит. Но если у меня точка питания вертикала 3-4 метра над землей - достаточно ли будет натянуть провод по периметру двух участков и цепляться за него? Или лучше все же делать экран на земле?

    Снова тот же вопрос - надо ли соединять в центре все радиалы, если экран не подсоединен к единственному еlevated радиалу? Или можно просто протягивать через центр все радиалы и связать их изолентой (пучком в центре), чтобы "не шевелились" ? )))))

    Цена вопроса 5-6 дБ, как пишет ON4UN.

    ... и бухта сдвоенного полевика 500м, которая поглядывает настороженно на меня из угла )))

    Какой там диаметр жилок у полевика? 0.1? 0.3? Достаточно?

    Или напрасно порежу бухту?)))
    Изображения Изображения  

  4. #574
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    ..
    Сижу, ломаю голову
    Видимо этот процесс вам нравится.

    Вы уже сотый раз одно и тоже здесь пережевываете, уже б сделали чО нибудь и успокоились, а ответ все равно не получите, потому что никито его не знает, только ВЫ, вот переделайте все эти варианты, сравните и станите самым умным и тогда расскажите нам всем как делать правильно.

  5. #575
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если диапазонов два, 160 и 80, то где целесообразнее делать резонанс?
    А может вам без никаких компромисов и переключений просто тупо сделать их ДВА таких дросселя, первый на 80м и сразу за ним второй на 160.

  6. #576
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот еще нюансик из книги: Во-вторых, до сих пор мы рассматривали только токи основной рабочей частоты. А реально, в сигнале всегда присутствуют высшие гармоники. И вполне вероятно, что для одной из них электрическая длина внешней стороны оплётки окажется резонансной.) Видимо поэтому оба автора рекомедуют разбивать кабель ферритами в дополнение к запорным дросселям.У меня все кабели заперты с помощью лопаты,а при выходе из замли и до аппаратной увешаны защелками ну и дросселя само собой.

  7. #577
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А в этой книге нет расчета вероятости попадания этой гармоники в резонанс вашего кабеля?!? ХИ

  8. #578
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вот еще нюансик из книги: Во-вторых, до сих пор мы рассматривали только токи основной рабочей частоты. А реально, в сигнале всегда присутствуют высшие гармоники. И вполне вероятно, что для одной из них электрическая длина внешней стороны оплётки окажется резонансной.) Видимо поэтому оба автора рекомедуют разбивать кабель ферритами в дополнение к запорным дросселям.У меня все кабели заперты с помощью лопаты,а при выходе из замли и до аппаратной увешаны защелками ну и дросселя само собой.
    Когда-то давно, в какой-то теме, на каком-то форуме я посоветовал надеть на коаксиальный фидер кольца по всей его длине и плотно, без пропусков...
    И представьте, - нашлись сторонники идеи. Остальные, правда, просто умели бороться с АЭФ традиционными способами. - можно!

  9. #579
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ну во первых не кабеля,а кабелей в том числе тех,что управляют поворотками ,плюс не малое кол-во проводов сетевых и тех,что идут(висят)к разным подсобным помещениям.Все они кстати гальванически связаны с розетками в вашем шэке.У меня на входе в аппаратную стоит мощный сетевой фильтр для РА и далее по слабее для другой техники.Раньше кабеля ВЧ и управления для антенн на ВЧ ,были увешаны гирляндами ферритов.

  10. #580
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    просто тупо сделать их ДВА таких дросселя, первый на 80м и сразу за ним второй на 160
    Скорее всего самое правильное решение. Но рассматривать их боюсь придется вместе. В принципе можно сначала смоделировать в RFSim например. Такой запорник это по своей сути фильтр-пробка в виде параллельного контура. К нему последовательно включается такой же контур другого диапазона, который на частоте первого будет уже не контур а емкость или индуктивность, в зависимости кто из них впереди...
    Но я пока сильно углубляться не планирую, поэкспериментирую с одним. Будет ли какой то эффект от его использования. В плане наводок на всякую другую технику у меня с кабелями на вертикалах никогда не было, чего не скажешь о диполях. Но вдруг уровень шума улучшится, я ведь не в чистом поле живу, а в деревне. В ней хоть и получше чем в городе, все равно прогресс в виде всяких импульсных питателей дает о себе знать.
    В наличии есть запорник от Inv.V в виде нескольких витков РК50-4-22 на кольце 100мм. Измерю индуктивность его оплетки, подберу к нему емкость с тем чтобы резонанс был на любом диапазоне и посмотрю будет ли от него какой толк. Если будет, тогда есть смысл думать дальше, а если ничего не изменится, зачем что то изобретать. Классический штырь с точкой питания у самой земли в теории не нуждается ни в каких запорниках. Необходимость в них возникает (если возникает) когда начинаются отступления от классики, т.е. в данном случае приподнятые радиалы. Мы давным давно на коллективке применяли приподнятые радиалы. Потребностей в запорниках не возникало. Видимо потому что кабель вдоль мачты уходил сразу под металлическую крышу, над которой эти радиалы были растянуты. Ну и радиалов по одному-два не делали, если память не изменяет никогда не было меньше 8, а чаще 16+

  11. #581
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Все они кстати гальванически связаны с розетками в вашем шэке.
    А у меня не связаны. Если за гальваническую связь не считать емкость между обмотками трансформаторов...

  12. #582
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Сегодня выдалась неплохая погода что бы все перемерить .Исходные данные таковы: вертикал 21м с макушки две ЕН по 6м. И основание вертикала и противовесы подняты на высоту 3 метра. Входное сопр с двумя противовесами на частоте резонанса 2,653 R-32ом X-0. С четырьмя противовесами резонанс системы уехал на 2,534 и сопр упало до 21 ома.(отсюда вопрос какова хоть примерная проводимость земли и достаточно ли этих 4 противовесов??) Заодно померил попарно как диполь резонанс и вх сопр противовесов ,у одной пары част 3,702 и сопр 34 ома,у второй частота резонанса 3,673 и сопр 37ом(но и тут не все понятно ,показания могут меняться в зависимости от перемены щупов анализатора). Мне кажется такая система настройки несколько порочна,правильнее наверное будет настраивать каждый по втекающему току как тут писали ,но тогда они получатся все разные,короче хрень какая то...
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  13. #583
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Но иногда хороший запорник всё-таки нужен...
    Для InvL, например:
    http://dl2kq.de/forum/index.php/topi...6.html#msg5836

  14. #584
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ну допустим провода с розетками все таки связаны.А вот то что развязка с помощью трансформаторов-это новость,обычно люди ставят сетевые фильтры перед каждым трансформатором в отдельно взятом устройстве.Запорные дроссели нужны на каждый кабель подключенный к ВЧ аппаратуре в том числе если кабель просто от управления повороткой,а если он не нужен,то почему(не надо личный опыт преподносить,как аксиому).

  15. #585
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А вот то что развязка с помощью трансформаторов-это новость,
    Странное утверждение... И при чем тут сетевые фильтры, которые к гальванической развязке отношения не имеют? Розетка соединена с первичной обмоткой трансформатора и с землей. Вторичная обмотка трансформатора через выпрямитель соединена с двигателем поворотки, обмотками реле коммутатора. Вторичная обмотка другого трансформатора соединена без выпрямителя с питающими обмотками сельсинов.
    А, нет, пардон, у меня все таки один кабель соединен с с розеткой. На редукторе МЭО стоит асинхронник, который питается без всяких трансформаторов...
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Запорные дроссели нужны на каждый кабель подключенный к ВЧ аппаратуре
    Открываю инструкцию по пользованию трансивером. На кабеле питания дросселя не вижу, на антенном тоже... В блоке питания сетевой фильтр встроенный.
    У меня запорные дроссели только на кабелях, которыми трансивер соединен с компьютером, т.е. на кабелях к СОМ, LPT и звуковой карте. Дроссели банальные, несколько витков на ферритовом кольце. Более того все эти кабели имеют гальваническую развязку. На портах через оптроны, на аудио через трансформаторы.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×