Страница 43 из 50 ПерваяПервая ... 33363738394041424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #631
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    У меня вопрос чисто к практикам: Берем 30 противовесов и начинаем каждый настраивать по втекающему току по череди,значения записываем. Когда дойдет очередь до 30го значение 1го сильно изменится???
    Практики, которые настраивают 32 радиала занимаются мартышкинам трудом. Люди, которые серьёзно исследовали эту проблему пишут, что начиная с 12 штук, можно не волноваться о точной подгонке по резонансу.

  2. #632
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не могу понять что его сподвигло именно на такую конструкцию антенны.
    Безграмотность.

  3. #633
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Практики, которые настраивают 32 радиала занимаются мартышкинам трудом. Люди, которые серьёзно исследовали эту проблему пишут, что начиная с 12 штук, можно не волноваться о точной подгонке по резонансу.
    Абсолютно согласен, что при большом количестве противовесов - в этом нет никакой необходимости. Но до 8-ми противовесов не большой толк, но есть. Больше противовесов не пробовал.

  4. #634
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    To: RJ3FF

    Владимир, вопрос следующий: имеем Inverted L размером 1/2 лямбда. Два противовеса на земле по 0,1 лямбда. Могу ли я , подключив в точке питания прибор AA-230 увидеть правильное входное сопротивление антенны? Будут ли эти показания верны, т.к. вход прибора 50 Ом, а там получатся единицы кОм? И еще. Если я увижу правильные показания, например 2,2 кОм с небольшой реактивностью, как лучше согласовывать: трансформатором или Г-звеном?
    Валерий, этот прибор при таких значениях Z может давать существенную ошибку. Некоторые ( сейчас точно не помню, какие ) вообще в этом случае пишут "модуль Z выше 600" и не выдают результат.
    Согласовывать такое сопротивление лучше при помощи LC звеньев.
    Даже , если прибор "обманет", можно сделать по итогам измерений и расчётов СУ и потом, подбирая параметры L и C, получить оптимальное согласование.

  5. #635
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    349
    Владимир, спасибо за ответ. Насколько больше или меньше потери при согласовании LC цепочкой по сравнению с трансформатором (при минимальной реактивности)?

  6. #636
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Объясните мне тупому, пожалуйста, а какой смысл в РЕЗОНАНСНОСТИ радиалов. Все говорят о необходимости настройки радиалов в резонанс, но я не понимаю ЗАЧЕМ ?
    Я тоже не понимаю. Перфекционисты , наверное, пытаются достичь минимального реактивного сопротивления и , соответственно, потерь в земле. Об этом пишет Гончаренко, к примеру. Никто только ( кроме N6LF) не удосужился показать , насколько тупой этот минимум потерь.

    Именно из-за резонанса один из радиалов перетягивает на себя токи из всех остальных. Нет резонанса - нет проблемы.
    Сам я никогда не парился, делал приподнятые радиалы ( не меньше 8 штук) заведомо чуть длиннее резонансной длины, предварительно удостоверившись с помощью NEC2, что такое превышение длины не приведёт к росту потерь. Ну и пусть они немного разные - но ведь не настолько, чтобы , вдруг, кто-то из них начал резонировать .

  7. #637
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Владимир, спасибо за ответ. Насколько больше или меньше потери при согласовании LC цепочкой по сравнению с трансформатором (при минимальной реактивности)?
    Оцените добротность катушки при помощи COIL32 и введите в модель. Провод должен быть достаточно большого диаметра. В трансформаторе на феррите потери ( присогласовании таких больших Z )точно будут больше, лучше этот вариант не рассматривать.

  8. #638
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    55
    Ну да не работать,лучше,чем работать,аксиома однако. А так ...Здесь же отмечу, что в тех случаях, когда оптимально использование λ/4 радиалов, их желательно настроить в резонанс. Хотя они из-за того, что они лежат на земле резонанс обычно очень тупой, но лучше такой, чем никакого. Не забудьте, что т.к. радиалы лежат прямо на среде с большой диэлектрической проницаемостью (грунте, проще говоря) то он подвергаются сильному (до нескольких десятков %) укорочению, соответственно их физическая длина будет ниже (обычно в пределах 0,12...0,2 λ).
    1. Противовесы (каждый!) настраиваем как обычно - либо по максимуму втекающего в них тока (датчик тока на ферритовом кольце в начале противовеса), либо по максимуму напряжения на концах (неонка на конце).

    2. Меняя в небольших пределах высоту точки подключения противовесов к мачте добиваемся чисто активного входного сопротивления.

    3. Думаем чем и как перегнать получившееся Ra в 50 Ом.
    Тут про наземные и подвешенные,можно конечно еще примеры и от другого автора..Скажи нам правду Атаман. p.s. после слова каждый стоит воскл.знак зачем то.

  9. #639
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Безграмотность.
    Это не так. Товарищ окончил наш с вами ВУЗ и... еще кое чего.

  10. #640
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Радиалы, стало быть, нынче резонируют в одиночку...

  11. #641
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это не так. Товарищ окончил наш с вами ВУЗ и... еще кое чего.
    И расположил плечо диполя в 3х метрах над землёй?

  12. #642

  13. #643
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну да..
    При случае, спрошу его, чем был обусловлен такой выбор. Может быть он приедет на ОЗЧР ...

  14. #644
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ну да, спросите, я спрашивал, но не понял, но в приципе догадываюсь какой получите ответ. Только на меня не ссылайтесь, я ж не озвучил кто это.

  15. #645
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Именно из-за резонанса один из радиалов перетягивает на себя токи из всех остальных. Нет резонанса - нет проблемы.
    Сам я никогда не парился, делал приподнятые радиалы ( не меньше 8 штук) заведомо чуть длиннее резонансной длины, предварительно удостоверившись с помощью NEC2, что такое превышение длины не приведёт к росту потерь. Ну и пусть они немного разные - но ведь не настолько, чтобы , вдруг, кто-то из них начал резонировать .
    Отсюда как бы следует, что в удлитеный сверх резонанса противовес втечет заведомо мЕньший ток, и эта дельта будет бОльше той которая получится от перетягивающего соседнего пусть криво сделанного но резонастного противовеса. То есть отдавая предпочтение слега удлиненым притивовесам вы сознательно реальзуете заведоио худший вариант, и "Нет резонанса - нет проблемы" на самом деле становится -"Нет резонанса - стало пусть не на много но хуже и уж точно гораздо сложее". Нет?

    Я вот не перфекцилнист, но делаю резонансные. Считаю, что делать надо максимально точее методологично прАвильнее, а криво оно САМО всё равно получится...

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×