Страница 44 из 50 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #646
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вот, результат.

    Никакие катушки не помогли. А помогли 4 куска кабеля, которые были под рукой и Т-образный разьем.

    Полотно антенны все-таки пришлось удлинить на 0.5м

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_140308-763x1651.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	245142
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_132627-1651x763.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	709.3 Кб 
ID:	245143
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_141629-1651x763.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	526.8 Кб 
ID:	245144
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_141617-763x1651.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	666.0 Кб 
ID:	245145

    Спасибо Форуму, и в особенности Tinko, M0NDZ, Владимиру, ES4RZ и Олегу, RL5D.

    Сегодня попробую QRV на 160м :-)

    Показания приборов у антенны и в шеке практически совпадают.

    Антенна получилась очень узкополосной.

    Оставил MFJ на солнце на 20 мин - потом к нему нельзя было прикоснуться - так нагрелся.

    Думаю, метров 12 кабеля ушло. Т.е. если были бы конденсаторы К15У на 700pF - можно было бы поиграться.

    Всех с наступающими Праздниками.

    73!

  2. #647
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Отсюда как бы следует, что в удлитеный сверх резонанса противовес втечет заведомо мЕньший ток, и эта дельта будет бОльше той которая получится от перетягивающего соседнего пусть криво сделанного но резонастного противовеса.
    Константин, наверное Вы меня не поняли.
    Речь шла о том, чтобы гарантировать , что ни один противовес не будет с jX=0, у какого-то +10, , у какого-то +12, ну самое худшее +5. Но не ноль!

    Распределение тока по радиалам тоже будет неравномерным ( хотя необходимо постараться, чтобы оно было поравномернее - строго одинаковая длина, одинаковые условия крепления, одинаковая высота и т.д.). Но эта неравномерность будет в разы меньшее , и вреда от неё будет в разы меньше, чем в случае набора реактансов -6, 0, +6 и т.п.
    То есть пусть разброс будет таким же, но реактанс будет плясать вокруг небольшой положительной ( или отрицательной, какая разница) величны, чем вокруг нуля.
    Потери при этом из-за того, что jX отличен от нуля больше не станут. Модели это подтверждают.

  3. #648
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Вот, результат.

    Никакие катушки не помогли. А помогли 4 куска кабеля, которые были под рукой и Т-образный разьем.

    Полотно антенны все-таки пришлось удлинить на 0.5м
    Антон, а в чём была проблема? В этой ветке сейчас такая активность, что я быстро не смог найти Ваше сообщение на этот счёт.

  4. #649
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Не получалось настроить катушками.

    Конденсаторов не было.

    С кабелем а ля конденсатор - все с пераого раза получилось

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Антон, а в чём была проблема? В этой ветке сейчас такая активность, что я быстро не смог найти Ваше сообщение на этот счёт.

  5. #650
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Не получалось настроить катушками.

    Конденсаторов не было.

    С кабелем а ля конденсатор - все с пераого раза получилось
    Вот я и хотел узнать, что ( Z=? ) и как настраивали.

  6. #651
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Безграмотность.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Именно из-за резонанса один из радиалов перетягивает на себя токи из всех остальных. Нет резонанса - нет проблемы.
    Во второй цитате и есть то, что написано в первой... Ток в том радиале больше, в котором меньше полное сопротивление, или модуль импеданса, причем это с учетом их взаимного влияния друг на друга. И если есть несколько радиалов с небольшим импедансом, то в других, далеких от резонанса ток намного меньше - они работают в лучшем случае, просто как экран.

  7. #652
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Померял КСВ и резонанс у антенны сначала.

    Получилось R=32 Ом (!) и X = 24 !!! А веке было вообще R=99 и X=56....

    Укоротил антенну и добавил катушки, как сказали выше - НИЧЕГО не менялось.

    Нашел Т-образный переходник PL-259 (см на фото чуть выше).

    Начал к нему подключать куски кабеля с разъемами - что были у меня - см. фото выше - один за одним. И КСВ стало падать от 2.5 до 1.1...Зато резонанс уехал с 1805 на 1865. Добавил метр проволки и потом подматывал обратно. Пока не стало КСВ 1.1 у антненны.

    Итого у антенны R=56 и X=3, в шеке R=53 и X=0.

    Как то так.

    Вечереет. Пойду попробую на CQ стать на терминаторе (19.00 UTC).

    73 !

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот я и хотел узнать, что ( Z=? ) и как настраивали.

  8. #653
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Можно и два, наверное, но особого смысла не вижу. На 160м Z=13k, на 80м Z=6k - вполне хватает, как показывает практика. Более того, как оказалось, импеданс весьма сильно гуляет от температуры, но всё в пределах допустимого.
    Сделал "окончательную версию" ЗД а 160. Из РК75-9-12 без конденсатора, это конечно не 8FD, пришлось попыхтеть, кусок 5, 5 метра, скрутил столько витков что б максимально заняло окно отклонялок ( которых те же две штуки), на 160 - ЗЭД почти как и раньше - около 18000, а вот на 4 мгц только 650, то есть на порядок меньше чем у вас. Видимо потому что конструктивная ёмкость получилась меньше а индуктивность больше.

    На самом деле меня щас больше интересует сколько он выдержит ватт, то есть не треснут ли отклонялки и не расплавится ли кабель...

  9. #654
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ток в том радиале больше, в котором меньше полное сопротивление, или модуль импеданса, причем это с учетом их взаимного влияния друг на друга.
    Ясное дело! Только при условии отсутствия резонанса модуль Z заведомо больше и разница от радиала к радиалу меньше. Меньше, соответственно, и разброс величин токов в разных радиалах. Разве не так ;-)

    Кстати, а какова, по Вашему, активная составляющаа этого самого Zi одиночного радиала? Сдаётся мне , что около нуля. Поэтому то и настолько велика разница в силе тока через радиал с jX=0 и с jX=5 , к примеру.
    Так, что же скажут на этот счёт грамотные ( в отличие от меня) люди?

  10. #655
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    сколько он выдержит
    Делаем ставки?

  11. #656
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Я в азартные игры не играю, но вы ... можете делать.

  12. #657
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Только как будете проверять? Измерять ток С ЗД и БЕЗ него? Что мне тут подсказывает, что ... ничего конкретно/понятно/ очевидно/логического вы не сваяете, наверное будет какойто аморфный вариант....
    Ну видимо да... Сначала без ЗД, потом с ЗД. Потом, если дойдет дело с двумя ЗД...

  13. #658
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Правильно мудрые люди говорят,лучшее-враг хорошего.В прошлые выходные закончил закольцевывать полностью 80 наземных радиалов,половину на мет.забор и другую проводом и тоже на забор.Пришлось подстраивать СУ.Сразу "улучшилось" прохождение с 30 до 160 м.,субьективно конечно.Вчера купил прибор для поиска скрытой проводки,хотел завтра найти концы поземных 32 шт. и тоже закольцевать.Сегодня приехал,включил и пож. все убежало вниз на 15 кгц. на 160 м. Видимо из за того,что снег мокрый.Завтра подморозит и наверно частично вернется резонанс,но эти качели теперь вероятно будут регулярно.И провода теперь не выковырять из под снежной корки.Вот тебе и экран,мать твой за ногу.Может теперь кто другой на эти грабли не наступит.

  14. #659
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Люди, которые серьёзно исследовали эту проблему пишут, что начиная с 12 штук, можно не волноваться о точной подгонке по резонансу.
    Расскажу один случай... Заказчик объявил задачу: смонтировать какой то промышленный многодиапазонный вертикал и настроить его только на 40м, на диапазоны выше у него стояла А3S. Исполнители в количестве 3 человек. Один из них Работник Заказчика, но как в теории антенн не очень, так и практику имеет не очень обширную. Но при этом какие то понятия имеет, сам с позывным. Заказчик вообще в технике нибумбум, у него все покупное, но оператор хороший.
    И еще двое технарей. Один из них это я, который и практику имеет и кое что в теории смыслит. Второй как бы просто монтажник, но с большим опытом и главное со светлой головой. В общем я его называю любимым Учеником (а он действительно в некоторых вопросах меня со временем превзошел), а он называет меня своим Учителем... Дело было в пятницу перед каким то тестом, скорее всего WW SSB, точно уже не помню. Мы с "учеником" на работе до 18.00, плюс доехать до Заказчика в час пик, в общем сговорились что приедем к 19.00 Что там того штыря на 40-ку, Заказчик вместе со своим работником сказали что его поставят сами, нам только настроить. Они успели поставить раньше чем мы приехали и начали пытаться настраивать сами. Заказчик внизу измеряет КСВ по встроенному в трансивер показометру, а Работник что то делает на крыше. Приезжаем, ну как дела? Заказчик - да ни как... Поднимаемся на крышу, а Работник пытается настроить антенну "в резонанс" изменяя сначала длину одного противовеса... Я в ахуе молчу, а Ученик заявляет: данунах, никогда не заморачивался с настройкой противовесов... (у него большой опыт настройки заводских СВ-шных антенн с противовесами-коротышами). Работник попытался ответить что то типа мол я решил (он все таки более сведущ в антеннах чем Заказчик) настроить с одним, а потом остальные сделать такого же размера...
    Ну думаю моя очередь. Спрашиваю, Работник, сколько есть противовесов? Тот отвечает - четыре. Давай их сюда мы их пока подключим, а ты спустись в квартиру Заказчика и спроси еще моток или обрезки провода метров по 10. Работник умелся вниз за проводом а мы с учеником уровняли все 4 противовеса примерно к 10м и растянули их. Пришел работник, принес еще провода и капрона на растяжки. Получилось всего 8 противовесов. Подключили, растянули... Да, забыл сказать, точка запитки примерно на высоте 2м от плоской крыши 9-этажки, противовесы растягивали на ограждение крыши. Заказчику доверить первое измерение некамильфо, поэтому спустились вниз все вместе, заодно чаю попить, а уже стемнело. Измеряем. Резонанс ниже чем надо. По опыту примерно понимаю насколько надо укоротить штырь. Оставляем Заказчика внизу, втроем идем на крышу валять штырь для его укорочения. Завалили, отпилили, снова поставили. По двоечной портативке даем команду Заказчику измерить КСВ. Ждем, в ответ тишина. Зовем на 2-ке, мол, Заказчик, чего молчишь, КСВ сколько? В ответ: да нет тут ни какого КСВ... ХЗ что делать, спускаюсь я один, ребята пока на крыше остались. Нажимаю на тангенту - глухая 1-ца... Как не технарь Заказчик в чем то прав, нет тут ни какого КСВ, ну в смысле стрелка не отклоняется. Даю на 2-ке команду собирать инструмент и спускаться вниз. Накатили пузырь и мы втроем поехали, а Заказчик пошел отсыпаться перед WW...

  15. #660
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Нашел Т-образный переходник PL-259 (см на фото чуть выше).
    Антон, я рад что все получилось, но позволю сделать одно замечание...
    Когда то (в прошлом веке) я работал в фирме, которая занималась продажей р/ст. и их монтажом "под ключ". Я был формально монтажником, но в сложных случаях брался и за изготовление не стандартных антенн. В числе заказчиков были в т.ч. и силовые структуры. Была поставлена задача на УКВ (~160МГц) с удаленного таможенного поста, находящегося в низине достучаться до ретрансятора за добрую сотню километров. Применение антенны F-23 устойчивой связи не двало. Сделал стэк из двух волновых каналов длиной метра по 2-3. Антенны рассчитал, изготовил, за что получил отделные деньги. Две антенны собрал в кучу при помощи такого же тройника. Приехали, смонтировали, все заработало, таможня довольна. Спустя какое то время (месяц-два-три...) вызывает технический директор и говорит что связь закончилась, езжай решать проблему. Приезжаю ставлю КСВ-метр, трындец, КСВ зашкаливает. Благо все на разъемах, все прозваниваю. Выяснилось - проблема в этом Т-образном тройнике. Потерялся контакт между горизонтальной частью буквы Т с вертикальной. Тройника запасного с собой нет... Что делать, отрезаю разъемы, спаиваю кабели, заматываю изолентой. Измеряю КСВ - 1-ца, связь появилась...
    На следующий день в мастерской потрошу этот тройник и офигеваю... Центральные жилы горизонтальной части буквы Т к разъемам припаяны латунным штырем. Такой же латунный штырь припаян к центральной жиле разъема вертикальной части. Но этот вертикальный штырь к горизонтальному просто ПРИТКНУТ и единственная сила которая поддерживает это соединение это стопор изолятора разъема вертикальной части...
    Поэтому, если вдруг возникнет когда либо проблема, в первую очередь ищи ее в этом тройнике.

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×