Страница 38 из 50 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 745
Like Tree298Спасибо

Тема: Inverted L

  1. #556
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот, к стати, надумал сделать такой на базе РК75-9-12.
    Никто не пробовал? Чтоб не "изобретать" . Сколько витков, какой диаметр, какая ёмкость??
    .. а может постаринке - витков 10( или сколько влезет) и цеплять отклонялки пока не достигнет максимума.
    Самый эффективный - у которого резонанс получается за счёт собственной ёмкости. Мы делали такой из 8D-FB на 160 для антенны с питанием с конца. Намотали около 14 витков внавал диаметром примерно 35 см. Мотали до тех пор, пока на графике КСВ не появилась нужная картинка. Половиной витка больше-меньше - картинка искажалась. Целым витком больше-меньше - картинка исчезала .

    Лучше, как у Андрея YL2QN сделать - резонансный дроссель на ферритовых кольцах . На столе настроить и потом подключить к антенне.

  2. #557
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но на одном диапазоне...
    Так и стакан - он тоже однодиапазонный.
    Кстати в резонансную пробку можно релюхой ёмкость подкидывать на нижний диапазон (ы).

  3. #558
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Самый эффективный - у которого резонанс получается за счёт собственной ёмкости
    Это да, но я не знаю какая она будет да и при этом кабеля надо будет наверное метров поболе десяти а кабель достаточно жесткий ...
    Ну да поиграюсь на днях.. Может какой компромис сделаю, и ферит и емкость. Думаю если индуктивность до 50 мкГн догнать феритом, и емкость - какая получится плюс какая потребуется, то этого для 1.8 хватит.


    .... че то я прикинул - 14 витков на 35 см таким кабелем получается около 70 -80 микрогери, и для 1.8 потребуется около 100 пф емкости, - что влядли может быть собственной ёмкостью....
    Но эти мои прикидки слишком приблизительные...

  4. #559
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Можно на крайних витках к оплетке подпаять КПЕ,настроить фильтр пробку по месту и поставить постоянный конденсатор.

  5. #560
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Из доступных "простым смертным" это позволяют сделать 4NEC2 ( бесплатно) и т.н. "профессиональная" ММАНА ( за некоторую сумму).
    Я думаю, что проф. MMANA нам не поможет, т.к. от бесплатной она отличается только несущественными мелочами. В частности, она тоже не умеет корректно рассчитывать поле вблизи земли, а соответственно - и учитывать потери в ней.

    Если кабель проложен по самой земле или по заземленному (через каждые метр-два) металлическому кабельному каналу, то можно считать, что поле ближней зоны на оплетку практически наводиться не будет из-за большой ёмкости оплетки на землю. Катастрофа может случиться, если кабель в ближней зоне провести по воздуху, да если еще его длина окажется резонансной... Тут Александр RZ6FE недавно ссылку приводил на тему из форума ИГ, там был как раз такой случай. Вот чем закончилось дело.

    Ставить или нет дополнительные запорники за пределами ближней зоны и на входе в шек - зависит от конкретных условий. Я в загородном шеке дополнительно ничего не ставлю, т.к. кабельные трассы длинные и все проложены в заземленных металлических каналах. В городском шеке - всё наоборот, там у меня полный комплект запорников в трех местах.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.12.2019 в 20:07.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #561
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    .... че то я прикинул - 14 витков на 35 см таким кабелем получается около 70 -80 микрогери, и для 1.8 потребуется около 100 пф емкости, - что влядли может быть собственной ёмкостью....
    Но эти мои прикидки слишком приблизительные...
    Константин, я мог ошибиться и с диаметром и с количеством витков. Помню, что мы смотали около 22-24 метров кабеля ... Наверное диаметр был больше. Может уговорю Андрея (RV3FF) влезть на крышу и померить линейкой диаметр ...

  7. #562
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Токошо сделал из того шо под руку попалось
    Кабель 8FD 50 ом три с половиой метра, смотал 8 витков в бухточку на глаз 15 см. одел две отклонялки и добавил 56 пф. Резонанс попал на 1.81, |Z|= 18660.


    Из нюансов - если делать (на том же куске кабеля) витков меньше а диаметр соответственно больше то резонанс ( индуктивность не измерял) существенно уходит вверх, видимо конструктивная ёмкость сильно меньше, а также заполнение окна отклонялки меньше и индуктивность от этого меньше.
    И в связи с этим конструкию нельзя оставлять жестко не закрепленной, а то всЁ со времеем уплывет.
    Наверное есть смысл взять кабель по длиннее( или добавить еще отклонялок) и действительно обойтись без емкости.

  8. #563
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Для катушки из кабеля каркас можно сделать из серой трубы сантехнической,там достаточно большие диаметры есть(переходники для санузлов и т.п.).

  9. #564
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Для катушки из кабеля каркас можно сделать из серой трубы сантехнической,там достаточно большие диаметры есть(переходники для санузлов и т.п.).
    А пластмассовое ведро чем хуже? )))

  10. #565
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Я сделал по DJ0IP. И сразу все заработало. Даж в ZL RBN меня слышал на 160м.

  11. #566
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Я сделал по DJ0IP. И сразу все заработало. Даж в ZL RBN меня слышал на 160м.
    Антон, это потому, что ты на ЕА8
    В UA3D с этой антенной приедь, картина резко изменится )))
    Тут проход добывать приходится монстроидными конструкциями, и мощщей. И то, из ЕА8 на кусок провода лучше получится.

  12. #567
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Для катушки из кабеля каркас можно сделать из серой трубы сантехнической,там достаточно большие диаметры есть(переходники для санузлов и т.п.).
    Для получения достаточной ёмкости надо делать намотку в навал, а не виток к витку.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но на одном диапазоне...
    Если делать запорник на амидоновских ферритах, то вполне сносно получается и 3-х диапазонный вариант. Резонанс (максимум сопротивления), конечно, на одном диапазоне, но на двух других соседних вполне приемлемо получается.

  13. #568
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если делать запорник на амидоновских ферритах, то вполне сносно получается и 3-х диапазонный вариант. Резонанс (максимум сопротивления), конечно, на одном диапазоне, но на двух других соседних вполне приемлемо получается.
    А если диапазонов два, 160 и 80, то где целесообразнее делать резонанс?

  14. #569
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если диапазонов два, 160 и 80, то где целесообразнее делать резонанс?
    Я сделал на 160м, как наиболее чувствительный к CMC. Считается (такой вывод сделал из ряда публикаций на эту тему), что чем выше по частоте, тем меньшее сопротивление необходимо для эффективной работы запорника. Вплоть до того, что для 160м надо несколько килоом минимум, а на 10м и 500 ом хорошо. Почему так, и так ли это - я пока не знаю.

  15. #570
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вплоть до того, что для 160м надо несколько килоом минимум, а на 10м и 500 ом хорошо. Почему так, и так ли это - я пока не знаю.
    Если и есть тут истина, то она , возможно, в том, что уровень промышленных ( бытовых) помех, которые мы хотим отсечь дросселем растёт с понижением частоты. На 28 и отсекать, вроде как, нечего ...
    Но ведь и уровень "естественных" шумов эфира тоже падает с ростом частоты. На УКВ даже S-шкала выглядит иначе, чем на КВ. И совсем небольшие микровольты наводок ( от импульсников, например) сильно испортят жизнь на этом "супер тихом" диапазоне. Поэтому эти умозаключения остаются под вопросом ...

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×