Подшипники расположены в чашках,которые крепятся на резьбе к рычагу. Если есть рамка более-менее подходящего размера то можно сделать подобный ключ. Задний кронштейн для винта можно сделать из диэлектрика.
Вид для печати
Подшипники расположены в чашках,которые крепятся на резьбе к рычагу. Если есть рамка более-менее подходящего размера то можно сделать подобный ключ. Задний кронштейн для винта можно сделать из диэлектрика.
Новая разработка творческой технической лаборатории. Еще сыроватая,но уже попискивает,если подключить к электронному ключу :-)
RA1AOM, о , вспомнил -а где же долгожданный DOUBLE на зелёном шестиграннике ? )))
Напишу на почту.
По большей части, в последнее время...все мы предоставлены самим себе.
Варимся в своих маленьких коллективах...
Кто, что из себя представляет? Некоторых вообще не интересует.
Вот ...этот "некоторый" считает, что он центр мира..
Но ..это же обесценивает не только его...но и все наше движение.
Надо бережно относится к нашей истории, традициям и к людям, которые ...действительно многое могут.
Только в сравнении с этими людьми мы можем реально понять...свое место на древе жизни.
Вот наткнулся на интересный материал. Увлеченные люди посетили уважаемого "АлексеИча" UA3AO
и не пожалели нескольких добрых слов о достойном человеке...себе и нам на добрую память.
https://vk.com/@radioreceiver-hranitel-kluchei
Католикам - Merrrry Christmas
Православным - с наступающим Новым Годом.
Пока продолжается неразбериха с моими ключами, я не сидел сложа руки.
Изготовил ещё один (на всякий случай) ключ с доп. Тирешным рычагом...чуть чуть ещё доработаю.
Также сделал новый ключик. На мой взгляд получился он достаточно интересным.
Об особенностях пару слов.
В этом ключе применён так званный расчеплённый маятниковый рычаг.ТИРЕконтакт (подвижный) выполнен в ввиде П-образной скобы,которая через общую ось "одета" - закреплена, на теле маятника. ПО ТАКОЙ СХЕМЕ сделано большинство моделей BUGов,в том числе самый первый образец. Я также на своих арочных ключах применяю такую схему. Отличие здесь - расположение САМИХ контактов Тире. Как правило,эти контакты расположены ЗА осью.
Позади арки (если такая есть)
Я выбрал схему с передним - ПЕРЕД осью - расположением контактов Тире.
Эта схема тоже не нова! Применялась также в разных моделях.
Я также,на своих двух рычажных моделях,ставил эти контакты впереди.
В этой модели изготовлена небольших размеров АРКА,все регулировочные винты находятся на отдельных стойках.
Преимущество такой схемы - ось маятника расположена на краю основания,ручка (клавиша) находится также - сразу за аркой.
Из за этого можно укоротить базу,без потери устойчивости,сохранив длину самого маятникового механизма.
P.S.
Можете также сравнить,
На зелёном - контакты тире за аркой.
На фото можете сравнить размеры.
Один - 160мм.
Второй - 140мм....и,вес соответственно, меньше.
Протестировал. Первое впечатление - очень даже позитивное!!!
Ключ готов на 90 процентов.
Покрашу - сейчас грунт.
И доработаю клавишу.
а фото где?
Фотографии загрузил...
Я их вижу в теме.
Вот ещё одна,
Новый ключик в сравнении с моим модернезированным ключом - двухрычажник на магнитах БЕЗАРОЧНЫЙ.
Общее у них - переднее расположение Т_контактов и размер основания.
Но Маятники совершенно разные.
Наверное это только я не вижу :(
Володя, твои BUG и - великолепны.
Я каждый день работаю вот на этой твоей, ну просто великолепной машине со второй "русской" ручкой для тире.
Вложение 376826
Вложение 376827
тактильные ощущения - превосходные. Гораздо приятней работать на твоем изделии, по сравнению с фирменными старыми BUGами
Хочу спросить : вот ты делаешь на U пружине специальный "серебряный" контакт, а на стационарном контакте не заморачиваешься с
мягким металлом для для наконечника...я не испытываю от этого неудобства...но некоторые знатоки задают вопрос - не будет ли повышенный
износ у контакта на пружине, при контакте с жестким стальным ответным контактом?
м
Тёзка привет!
Во первых для U_образной пружины я использую готовый пружинный контакт из разобранных реле.
Во вторых - на первых своих образцах,на регулировочных винтах, я использовал специальные пятачки латунные,купленные на алиэкспрессе....просверливал отверстие -1,9мм!!! в торце НЕРЖАВЕЙКИ (тА ещё работка) потом загонял пятачок.
Но потом заметил - Нержавеющий винтик работает безупречно и без пятака.
И третье :
Я не уверен,но в серебрянных пятачках,стоящих в реле, применяется сплав,упрочняющий эти пятачки. Их надфиль берёт с усилием.
Никаких повреждений и износа я не замечал.
Да..,,чистка листиком бумаги ИЗРЕДКА необходима,но не более.
И последнее:
Пятаки на торцах ФИРМЕННЫХ ключей из за того,что винты были из простого металла,тоесть были подверждены корозии.
Может ошибаюсь.
У меня нет опыта работы с фирменными ключами.
Есть один японец. Купил на Е-bay за недорого.Тот который с крышкой и с дурацкой системой регулировок.
Хочу сделать обзор. Уж больно двоякое впечатление
К сожалению не видны фотографии :-(