Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #5476
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Александр, вот для твоего манипулятора я бы применил ту шарообразную тяжесть Как раз под твою манеру держать манипулятор. А сейчас = надо посмотреть сверху на твой ключик, определить три-четыре точки куда можно было бы на стойках поместить сверху тяжелый груз и ....вот тут...бы пригодился метод пластелина UA3AO только не стол заляпывать, а к верхней плоскости манипулятора приляпать стойки утяжелителя Что бы сохранить авторскую часть в первозданном виде
    Валера, даже твои ключи летают по столу у некоторых операторов, так что - нет предела совершенству...не бронзовей - конкуренты не спят
    Это примерно, как к Феррари притулить бампер от Запорожца.

  2. #5477
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    Это примерно, как к Феррари притулить бампер от Запорожца.
    Палка о двух концах
    И на Ваше остроумное замечание я бы тупо сказал -
    Как на Запорожец поставить двигатель от Феррари...
    Ведь - надо ехать, а не ловить рукой железного таракана на столе

  3. #5478
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RA1AOM ----

    Валера, дай знать, когда сможем поработать. Я могу в любое время.

    GL & SU

  4. #5479
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Лексееич,привет! В воскресенье можно попробовать, но по выходным тестовики обычно сражаются, а на буднях я QRL. Так что как получится. 73!

  5. #5480
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Возник вопрос, на каком вертикальном ключе работа более комфортна, на ключах с головкой ручки, предназначенной для обхвата пальцами или на ключах с дисковой головкой, где манипуляция идет только нажатием? Я понимаю, что это очень индивидуально и это две совсем разных техники, но вот мнения коллег и хотел узнать.
    У меня нет ключа второго типа, есть только обычный советского производства тренировочный вертикал с головкой и опорным диском.

    Исходя из техники работы на таком ключе, с оттягиванием головки вверх и встряхиванием кистью при точке (или опаданием кисти и плеча при тере) в такой манипуляции больше контроля, но она несколько утомительна. Это лично для меня, как для не опытного телеграфиста. Асы наверняка легко работают на любых ключах.
    При правильной технике предплечье, локоть должны быть на весу и строго по направлению коромысла ключа. Так меня учили. С таким контролем можно и во время качки на корабле и чуть ли не в движущемся авто работать! Не будет ложных срабатываний.

    Смотрел видео от зарубежных коллег, где они работают одним или 2мя пальцами на ключиках без обхвата. Рука лежит, кисть, пальцы работают. Выглядит легко и непринужденно. Сложилось впечатление, что может такой тип манипулятора и лучше, для меньшего напряжения.

    Буду рад почитать ваши мнения.

  6. #5481
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Буду рад почитать ваши мнения.
    Может хватит засирать форум разной ерундой?

  7. #5482
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    UA3AKI, я на профильном форуме в ветке про ключи спрашиваю о технике, особенностях работы на манипуляторах разного типа. Что не так?
    Об уместности постов пусть судит МОДЕРАТОР. При необходимости перенесет пост в нужную ветку или удалит.

  8. #5483
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RX3AMY----

    Сергей, а с вашим ли опытом опускаться к таким вопросам ? Или открываете очередное *А поговорить*?

  9. #5484
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, на каком вертикальном ключе работа более комфортна, на ключах с головкой ручки, предназначенной для обхвата пальцами или на ключах с дисковой головкой, где манипуляция идет только нажатием?

    Смотрел видео от зарубежных коллег, где они работают одним или 2мя пальцами на ключиках без обхвата. Рука лежит, кисть, пальцы работают. Выглядит легко и непринужденно. Сложилось впечатление, что может такой тип манипулятора и лучше, для меньшего напряжения.

    Буду рад почитать ваши мнения.
    Коллега, у нас в стране ВСЕ!!! операторы, прошедшие профессиональную подготовку и в ДОСААФ - работают "европейским" хватом, который, идеале подразумевает наличие "юбочки", или ручки, позволяющей охватить ее как карандаш. Вряд ли кто из наших сможет аргументированно и осознанно проконсультировать Вас. То что вы "видели"- скорей всего "американский" хват. В нынешней ситуации, когда Вы и другие начинающие лишены возможности овладеть профессиональным навыком работы на вертикальном ключе и явно не собираетесь быть "скоростником- чемпионом" по передаче на вертикальном ключе, осмелюсь предложить - работайте, давя двумя пальцами, основываясь на слуховом самоконтроле. Скорость не будет большой, но надеюсь - это поможет и многим другим самоучкам, хоть как-то прикоснуться к классике. Главное - РИТМИЧНОСТЬ! Удачи и до встречи!

  10. #5485
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Владимир, спасибо за ответ! Я медленно и не очень складно умею на вертикале, обычным европейским хватом. Посмотрев американский хват пробовал по нему аналогично пальцем давить - что-то не то пока. Вот и хотел узнать, что и как. Сделаю плоский ключ, аналогично увиденным и практика должна натолкнуть на верный подход.

  11. #5486
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    "Европейский" хват подразумевает наличие квалифицированного учителя и достаточно сложен в освоении. Даже под руководством опытных преподавателей бывает трудно добиться от обучаемого приемлемого результата. "Европейский" хват позволяет получить ритмичную и точную передачу без слухового самоконтроля. В этом его преимущество. В нынешних условиях, без квалифицированного преподавателя и при повсеместном наличии слухового самоконтроля, без цели достижения скоростной передачи, но при наличии желания освоить - два пальца - это как об асфальт - просто и быстро получить результат

  12. #5487
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Хочу подсказать тем, кто "двумя пальцами". На ключах, у которых присутствует "юбочка", некоторые
    профи, по разным причинам работали так как показано на этой фотографии ( не хочу снимать видео...и так понятно)
    Кисть держится упруго, давить надо на "юбочку". Попробуйте повибрировать точки - они получаются гораздо
    "красивей", чем просто тыкать пальцами. Это симбиоз "европейского" и "американского" хвата
    Не думаю, что Морзе и Вейл обидятся - они даже представить себе не могли "европейский" хват

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0116.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	828.4 Кб 
ID:	264439

    - - - Добавлено - - -

    Работать надо кистью, пальцы тут просто -"пружинка". Надо прочувствовать, получившуюся колебательную систему.

  13. #5488
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    UA3AMY не знаю даже, прикалываешься ты или нет ))

    Был в гостях у UA3AO - попробовал разные ключи. Вертикальные японские на белом камне просто очень по передаче понравились, не говоря об исполнении.

    Я думаю японцы знают толк, пошел искать в ютубе как они передают.

  14. #5489
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    UA3AMY не знаю даже, прикалываешься ты или нет ))
    Я так иногда работаю. Скорость не ахти, но качество хорошее.

  15. #5490
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    К вопросу о *хватах* - американская школа -

    https://www.youtube.com/watch?v=YQyP7VJqvqE

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×