Like Tree4130Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #5521
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Вопрос: вот тут указано
    Цитата Сообщение от RN3AG Посмотреть сообщение
    NZOMDWTU (запятая)
    запятая. Я же учил запятую как ——··——, а вот это ·—·—·— учил как точку. Так что правильно?

    Валерий, я "слушал" запись на youtube так: 2-3-5 сек послушаю и пауза, записываю то, что смог принять. Опять кусочек послушаю и опять пауза. Итого, запись текста у меня заняла не 32 секунды, а более получаса . Так что приёмом это можно назвать с большой натяжкой, если очень захочется похвастаться .

  2. #5522
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Смотри post № 5501
    А твой текст я предложил любителям CW как прекрасный материал для тренировки и демонстрации ручной передачи. Учимся !
    Считаю, что Валера RN3AG достоин коллекционного ключа!

  3. #5523
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Согласен! Я ему уже предложил сообщить адрес или способ передачи ему заслуженной награды.

  4. #5524
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Алексеич, может не такую трудную задачу ставить?
    Может открытый текст? Типа вот этого?

    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk

    Вообще, неплохое развлечение ты придумал.

  5. #5525
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Не-не-не... Тут только треск слышен . Звук надо, чтобы как-то почётче был записан. Вам-то это как два пальца об асфальт. А мне ничего не слышно

  6. #5526
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    *Учись.... наука сокращает нам опыт быстро текущей жизни !* - Это сказал кто-то из очень умных до меня )) Да, конечно - Максим Горький .

  7. #5527
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Вообще-то, по моим подсчетам, передача Владимира не 272 CPM, а в районе 350 CPM, т.к. не учтены разделы между знаками. Скорость в 272 CPM считается при разделах между знаками в 3 точки, а у Владимира где-то в районе 5 точек, так что по сжатости знака это соответствует скорости 353 CPM. Этот результат уже можно считать на уровне рекорда Мира и занесением в книгу рекордов Гиннеса.
    К стати, по качеству передаче мной замечено, что у Владимира проблема на переходах после сложных знаков. К примеру, после знаков Y и С межбуквенный раздел, со следующим за этими знаками, очень маленький. Тьфу-тьфу, но я в свое время на этом сорвал руку. Так что будь осторожен Владимир. А может мне это всё показалось....

  8. #5528
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    "Мой ключ — перфект от Анатолия RV3AE(NT?) (или RV3AEK?)"

    Нет! Вот теперь разобрал: "Мой ключ — перфект от Анатолия RV3AE. Ключ работает сам. С Новым годом тебя. UO3ES С рождеством. Гуд бай. UA3AMY 73"

  9. #5529
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    там такой текст DR OM MY KEY IS PERFECT GIFT FROM ANATOLY RV3AE
    KEY WORKS AMAZING NW HNY 2013 ES MERRY XMAS GB DE UA3AMY 73 TET в смысле К
    Ухватил правильно!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Вообще-то, по моим подсчетам, передача Владимира не 272 CPM, а в районе 350 CPM, т.к. не учтены разделы между знаками. Скорость в 272 CPM считается при разделах между знаками в 3 точки, а у Владимира где-то в районе 5 точек, так что по сжатости знака это соответствует скорости 353 CPM. Этот результат уже можно считать на уровне рекорда Мира и занесением в книгу рекордов Гиннеса.
    К стати, по качеству передаче мной замечено, что у Владимира проблема на переходах после сложных знаков. К примеру, после знаков Y и С межбуквенный раздел, со следующим за этими знаками, очень маленький. Тьфу-тьфу, но я в свое время на этом сорвал руку. Так что будь осторожен Владимир. А может мне это всё показалось....
    Слава, спасибо за ценные методические замечания. Остается только прислушаться к твоим замечаниям
    Передача таких текстов для меня нетривиальная задача.
    Последний раз я, много лет назад, передавал в армии подобные радио и то на вертикальном ключе.
    Так что, большое расстояние между буквами - скорей всего, годами выработанное желание передать
    открытый текст наиболее удобно для понимания корреспондентом.
    Даже не задумывался над тем, что есть "неудобные" знаки. (хотя, конечно чувствовал) Буду внимательнее.

  10. #5530
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Владимир, UA3AMY, в любом случае это мега круто! Не знаю даже как назвать.

    На СРТ даже судьи на больших скоростях уже ничего не слышат.

    Иногда могут кивнуть, что все нормально - больше репутацию не потерять, чтобы отказаться от прослушивания.

    Хотя может сейчас и обязательное прослушивание или полностью компьютерное судейство.

    Я про 20 лет назад. Я так на соревнованиях, с распознаванием морзянки,
    по монитору у монстров находил ошибки, тупо сверяя побуквенно радиограмму, но не успевал,
    так как судейская коллегия уже принимала вердикт. А может это и правильно )))

    Сейчас же интересно было, что же там AMY передает - я только с замедлением и множественным повтором записал,
    даже так пришлось сильно поднапрячься.

  11. #5531
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,999
    Поблагодарили
    1413
    Поблагодарил
    857
    Некоторое время назад коллекция пополнилась вертикальным ключом датского происхождения (Tks to RT1L Игорю)
    Определенные конструктивные особенности, отличающие его от многих других моделей имеются. Ось рычага вращается в отверстиях пластиковой крышки, как следствие-большой горизонтальный люфт,который уже не устранить,время взяло свое и выработка довольно большая. Очень точное совпадение контактов, они маленького диаметра,регулировочный выполнен в виде шпильки с регулировочным шлицом, на которую наворачивается пластиковая контргайка с резьбовой вставкой. Не имея в наличии тонкой шлицевой отвертки требуемый зазор выставить довольно проблематично.
    Регулировка жесткости пружины осуществляется винтом,находящимся под ручкой, пружина размещена горизонтально и крепится к штырьку,закрепленном на рычаге под прямым углом за осью вращения. Очень не хватает подшипников и ручной регулировки зазора, ключ весьма приличный. Ну и ручка для обеспечения режима "нажатия" очень удобна. На службе применялась веревка с грузиком для настройки передатчика и прикуривания от фидера с помощью отвертки (просьба не повторять самостоятельно :-))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Хочу подсказать тем, кто "двумя пальцами". На ключах, у которых присутствует "юбочка", некоторые
    профи, по разным причинам работали так как показано на этой фотографии ( не хочу снимать видео...и так понятно)
    Кисть держится упруго, давить надо на "юбочку". Попробуйте повибрировать точки - они получаются гораздо
    "красивей", чем просто тыкать пальцами. Это симбиоз "европейского" и "американского" хвата
    Не думаю, что Морзе и Вейл обидятся - они даже представить себе не могли "европейский" хват

    Вложение 264439

    - - - Добавлено - - -

    Работать надо кистью, пальцы тут просто -"пружинка". Надо прочувствовать, получившуюся колебательную систему.
    Хороший очень "поляк", был такой, подарил его R1TD, правда, в оригинале у него была ручка из белого капролона без "юбочки" и с довольно неудобной для хвата формой. Контакт без пружинной пластинки, жестко закреплен на рычаге. В конструкции прослеживается "шведский" след, изготовлен может быть не очень изящно, но очень добротно и надежно.

    - - - Добавлено - - -

    Это он со своим земляком-Амплиданом, в нем тоже есть хитрости. Ручка очень маленькая, для работы не очень удобна. В остальном-все просто замечательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oz3.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	264754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oz2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	264755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oz1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	264756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oz key.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	264759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amplidan.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	264760  

  12. #5532
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Я же учил запятую как ——··——, а вот это ·—·—·— учил как точку
    А я вот то первое учил и применяю, как и половина, например, дээлов и эсэмов, в качестве восклицательного знака — !
    А запятая есть то самое второе ти-таа-ти-таа-ти-таа.

    Учителем моим в децтве был дядя по фамилии Дрыга (!!!), выпускник Кронштадтской 42 школы СРП ВМФ, что была на улице Зосимова, 3.

  13. #5533
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Смотри post # 5512

    Да, и насчет *придраться* - Мне по статусу Судьи Всесоюзной категории по радиоспорту можно только оценивать качество с учетом ошибок, перебоев и неравномерности передачи - и никаких личных эмоций !
    Ну здесь я точно получил бы за качество = 1.0. https://youtu.be/-f5MhxvwKsw
    И было то это три года назад, перед тем как сорвал руку. Нашел эту запись у себя в архивах.
    Здесь скорость, по сжатию знака, как раз где-то около 270 CPM, хотя на выходе всего 205 в абсолюте.
    Про работу пальцами я вообще молчу. Примерно такая-же амплитуда как и у Кости Хочатурова. Про работу кисти у Владимира UA3AMY, я вообще молчу - это что-то из области фантастики..

  14. #5534
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Относительно качества *1* согласен полностью - отлично !
    Правда *срыв руки* на электронном ключе для меня новость ...

  15. #5535
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Правда *срыв руки* на электронном ключе для меня новость ...
    И то,что я не одинок в этом, я узнал уже позже. Лидер наших женщин по СРТ Арюткина Эльвира, тоже подхватила эту заразу. А потом ещё узнал про троих человек.
    И все срывают на переходах или до, или после каких-то определённых знаках. Вот такую предвестницу я и заметил в передаче Владимира UA3AMY.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×