Like Tree4142Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #5536
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,649
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    Ясно. Спасибо! Ну а Владимиру, наверное, на какое-то время надо прекратить скоростные тренировки, дабы не навредить себе, если замечен *звонок* ...

  2. #5537
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Ключ в первой половине так и ездит на столе, глыба на ключ UA3AMY точно нужна для побития мировых рекордов (к производителям ключей)

  3. #5538
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,649
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    For RU3YAA ---
    Знаки препинания, которые учили Вы, применяются в международном радиообмене кодом Морзе открытым текстом обычно на английском языке. А у нас - читайте RN3ANT ))

  4. #5539
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    Цитата Сообщение от RN3AG Посмотреть сообщение
    Ключ в первой половине так и ездит на столе, глыба на ключ UA3AMY точно нужна для побития мировых рекордов (к производителям ключей)
    Вполне годится для рекордов :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	paddle for  QRQ .jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	264862  

  5. #5540
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,649
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    RA1AOM ! И я хочу такой... тоже пойду рекорды делать .... Аааа?

  6. #5541
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    И то,что я не одинок в этом, я узнал уже позже. Лидер наших женщин по СРТ Арюткина Эльвира, тоже подхватила эту заразу. А потом ещё узнал про троих человек.
    И все срывают на переходах или до, или после каких-то определённых знаках. Вот такую предвестницу я и заметил в передаче Владимира UA3AMY.
    Ну, мужики...вы тут понаписали.
    Я все беру на заметку. Но для меня откровение, что люди срывают руки на электронном манипуляторе...хотя...почему бы и нет, если есть физическое перенапряжение мышц - скорей всего и такое возможно.
    По поводу меня - вы же видите в ролике, что я, по ходу передачи, по ходу формирования знаков - вынужден ловить манипулятор - убегает, зараза.
    Его нестабильное положение вынуждает меня сдерживаться....Да еще и камеру держу другой рукой. Тут, наверное, надо более чистый эксперимент провести, что бы сделать вывод о возможном срыве. Сама запись трехгодичной давности...пока еще рука на месте. С тех пор больше не повторял такого - работаю в эфире...Будем надеяться...не отвалится
    Году так к 2015 - несколько лет - боль в правом плече, в дельтавидной мышце не позволяла без боли поднять руку выше головы. Думал - работа на вертикальном ключе доконала...отложение солей и прочая ....но наткнулся на видео олимпийских бегунов-прыгунов. Обратил внимание, что у некоторых на ногах наклеены какие то полоски. Вчитался и открыл для себя -КИНЕЗИОТЕЙП...так называлось то что в Спортмастере продавалось. Купил, наклеил и СРАЗУ задрал руку за спину. Эти ленты, типа скотч...просто снимают многолетнее напряжение в мышцах. Дня три проходил с наклейкой и эффект до сих пор сохранился. Так что, Слава, возможно и тебе поможет от "срыва". Там вся хитрость в схеме наклейки- разгрузки.
    Сегодня, первый день на воле. Побегу ка я на Митинский радиорынок. Вдруг - уже работает.
    Реально побегу - аккумулятор моего ржавого броневика - разрядился до 5 вольт. Надо попробовать его восстановить. Да и новую Ардуину с обвязкой надо закупить.

  7. #5542
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RN3AG Посмотреть сообщение
    Ключ в первой половине так и ездит на столе,
    Добрый день, друзья! Если имеется ввиду манипулятор на видео в сообщении Владимира (UA3AMY) 5524, то это вполне возможно. Не помню как
    там выполнена подложка на подошве. Сейчас я применяю противоскользящий коврик для мобильников. Их много разных исполнений. Этот сплошной (без бортиков), толщиной пару мм. с шероховатой липучей поверхностью. Манипулятор весом 1кг. держится на столе почти намертво.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190307_153105.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	597.1 Кб 
ID:	264874

  8. #5543
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Вполне годится для рекордов :-)
    Там даже отверстие посередине имеется, чтобы гвоздём "соткой" к столу приколотить. Ну и кто после этого его с места сдвинет при самой-самой интенсивной передаче?

  9. #5544
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Так что, Слава, возможно и тебе поможет от "срыва". Там вся хитрость в схеме наклейки- разгрузки.
    .
    На мозги мне надо наклеить наклейку, а не на кисть
    Раньше передавал то, что видят глаза (это при передачи текста с бумаги). Т.е. была связка глаза > пальчики. И в промежутке мог думать о чем угодно. Хоть таблицу умножения воспроизводить вслух. Сейчас (когда уже за 70) связка такая - глаза > проигрывание в уме того знака, которое увидел > пальчики. И не дай бог пропустить проигрывание, тогда смогу передать совершенно другой знак. И весь текст держать мозг в таком напряжение очень напряжно... При передачи смыслового текста раньше было так -произносишь в уме слово и оно передается на автомате. Сейчас заметил - сперва создаешь НАПИСАННЫЙ образ слова на воображаемой бумаге, а потом передаешь его по буквам. Не говорю про короткие слова - там работает мышечная память. Или это только у меня так, или это с возрастом возникает...... Поделитесь своими впечатлениями и анализом тем кто 65++....
    На счет техники передачи, пальчиками как у тебя, или кистью, тоже большой разброс из практики судейства передачи сильнейших СРТ-шников СССР - Машунин, Зеленов, Пашнин, Гелясевич. На всех у меня есть видиозаписи их работы кисти. Сделаю ролик и выложу. Из всех, только Гелясевич передает так же как ты - пальчиками. Все остальные машут кистью - метр влево, метр вправо....... Так что видимо всё от бога....

  10. #5545
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    .....для меня откровение, что люди срывают руки на электронном манипуляторе.......
    Скорее всего это не срыв,а конфликт выбора путей мышечной реализации действия.Особенно заметно при переходе на другой вид манипулирования.

  11. #5546
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Слава, я бы не сказал, что работаю "пальчиками".
    Да, при летающем по столу ключе...не помашешь"метр...на ...метр".
    Приходится сдерживаться.
    Ну и надо же с умом "махать".
    Очень экономно - как по закону этого...ну как его? пусть, для прикола - Лавуазье
    - короче путь - меньше потраченное время.
    На стол кисть ставится косточкой у основания ладони и ладонь-кисть ходит вокруг этой точки.
    Пальцы подключаются в последний момент...последние несколько миллиметров.
    Как передаю открытый текст? Трудно описать словами. Постоянно идет переключение между задачами.
    Вот попытался осознать, как передаю фразу - ПРИВЕТ БРАТИШКА.
    Похоже начинаю подсознательно напевать и одновременно формировать знак.
    куда ПАй ти_ Ри наа тик_ТИ ТИ_ци Таа Таа_ТИ_ТАА и так далее. Похоже букву Ш не напеваю, а просто передаю 4 тире по мелодии.
    При этом постоянно идет переключение с того, что передал на то что предстоит передать и как это должно быть. Не могу точнее описать
    На прием еще чуднее.
    Могу между принятыми буквами - читать любой другой текст ( например -книгу или, новостную ленту в интернете)
    Все идет на большой скорости и хотя говорят, что напевы уходят...иногда ловлю себя на том, что напевы остались, только, как бы параллельно идут...
    в подсознании
    Это совершенно не мешает читать открытый текст.
    Короче, чудить может каждый по своему - главное- быстро переключать сознание.

  12. #5547
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Могу между принятыми буквами - читать любой другой текст ( например -книгу или, новостную ленту в интернете)
    Владимир, а можете описать состояние, когда в пайлапе принимаемый позывной в конце прикрыло помехами, но паралельно звучал еще один позывной. Можете ли в голове проиграть последние пару секунд и принять второй позывной при условии, что после помехи уже ничего не слышно?

  13. #5548
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Владимир, а можете описать состояние, когда в пайлапе принимаемый позывной в конце прикрыло помехами, но паралельно звучал еще один позывной. Можете ли в голове проиграть последние пару секунд и принять второй позывной при условии, что после помехи уже ничего не слышно?
    Сергей, вот именно - состояние.
    Состояние - близкое к кайфу, когда удается принять оба позывных...и тот, что уходит под помеху и тот что в то же время валится на голову.
    Очень быстро все это крутится в подсознании.
    Обычно, безошибочно удается принять (угадать???) тот, что уходит под помеху.
    Конечно, если уж совсем его накрыли, то подсознанию неоткуда его взять...
    Но несколько децибел под помехой - человеческое ухо способно засечь и подсунуть подсознанию
    Многие могут работать на широкой полосе приема и выбирать интересные (по почерку, манере, тону) для них позывные из многих десятков, присутствующих в полосе фильтра сигналов.

    - - - Добавлено - - -

    Да, еще "проиграть" - вот тут существует какое то время, после которого подсознание начинает чудить при проигрывании - придумывает зараза, и чем больше времени прошло, тем чуднее может быть ошибка. Как говорят умные следователи - врет как очевидец.

    - - - Добавлено - - -

    Чем хорош навык приема с записью рукой, а не на клаву? как раз тем, что можно недописав, но запомнив, один позывной записать над ним, под ним...другой и еще несколько. Они же идут с разными скоростями...

  14. #5549
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Владимир, а можете описать состояние, когда в пайлапе принимаемый позывной в конце прикрыло помехами, но паралельно звучал еще один позывной. Можете ли в голове проиграть последние пару секунд и принять второй позывной при условии, что после помехи уже ничего не слышно?
    Так как эфир для меня сейчас закрыт, то отвожу душу в Morse Runner. Вот там очень часто случаются такие ситуации, когда на второй позывной, который проходил вместе с первым, отвечаешь после окончания QSO с первым. А иногда, на подсознании, в глубочайшем пайлапе пальчики сами напечатали какой-то позывной и ты с удивлением, после твоего ответа, слышишь подтверждения от этого "фантома".

  15. #5550
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    RA1AOM ! И я хочу такой... тоже пойду рекорды делать .... Аааа?
    Лексееич, привет!
    "На витрине-муляжи".

    "Правильный" ключ выглядит так, весит под пару кило и не летает по столу несмотря на суффикс позывного. Коврик для мышки прекрасно удерживает ключ на поверхности. Я не чемпион,конечно, работаю пальчиками аккуратно, проблем с полетами нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rubber pad.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	264918

    - - - Добавлено - - -

    Такой же ключ, поверхность-стекло, видео уже старое, скоро обновлю, постараюсь QRQ показать на новых ключиках а то здесь как говорится нога за ногу, и то с ошибками, вернее с одной :-)

    https://www.youtube.com/watch?v=EQe3lkkj3nk

    Два кило более чем достаточно для спокойной аккуратной работы до 200 знаков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIR.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	264917  

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×