Страница 403 из 475 ПерваяПервая ... 303353393396397398399400401402403404405406407408409410413453 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,031 по 6,045 из 7119
Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #6031
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    получил сегодня вот этот инструмент.
    Анатолий Акимович, благодарю Вас!
    обзор с пристрастием-позже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3ae_rw9rn.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	427.1 Кб 
ID:	312384  

  2. #6032
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    ну вот, как обещал попробую высказать некоторое мнение (не обзор) об работе манипулятора конструкции Анатолия RV3AE.
    все нижесказанное является лишь моим личным субъективным мнением и может не совпадать с мнением окружающих.
    я так то давно и осознано работаю на двухрычажных манипуляторах. но несколько лет назад, мне ну вот вообще прям захотелось однорычажника...
    купил CT755 от UR5CDX. разочарование полное, ибо дрова редкостные...
    прошло какое то количество времени. купил однорычажник Гранд Нео от EW4IDP. не то. совсем не то, чего хотелось бы. кому интересно, может почитать моё мнение об этом манипуляторе в соответствующей ветке форума.
    затем увидел фотографии манипулятора от RV3AE. и сразу же захотелось его попробовать, к тому же у меня правило: для каждого радио-своя дрыга (чтобы не дергать туда-сюда). что меня в нем удивило и поразило, это... лаконичность. а где лаконичность-там грамотно продуманые инженерные решения.
    где эти гипертрофированно-цыганские винты с накаткой для регулировки зазоров/жесткости? где контргайки, которые контрят эти винты? где выставленная напоказ механика? нету. все очень скромно и... непонятно
    написал Анатолию, обговорили конструктивные нюансы и... манипулятор ехает ко мне СДЭК-ом.
    очень продуманная упаковка. при бросании службой доставки с манипулятором ничего не случится. к гадалке не ходи. в посылке QSL от Анатолия, где кратко описано какие винты отвечают за какие регулировки. их три. зазор точка/тире и усилие нажатия. больше никаких регулировок нет.
    смотрю на манипулятор и пытаюсь понять, а как же оно работает? по какому принципу? что за подвес? на чем и как сделан? как выполнена контактная группа и по какому принципу сделан возврат в среднее положение? не понятно ни-че-го... подвес закрыт декоративной... накладкой (?), контактный узел тоже. сборка/полировка/внешний вид на самом высоком уровне. нигде нет ни сколов ни задиров.
    подключаю манипулятор к трансиверу, отключаю работу на передачу и начинаю пробовать. ключ пришел настроенный на работу с буквально микронными зазорами. постепенно вывожу его на свой привычный режим. звоню старинному другу, который разбирается в манипуляторах, ибо делал их сам не мало и всяких. у него уже лет 30 как стойкое мнение, что в однорычажных манипуляторах не возможно работать без отскока. тот приезжает (как раз в это время ко мне звонил Анатолий Акимович, спрашивал как все дошло) и мы начинаем искуственно провоцировать манипулятор на отскок. разные зазоры, жесткость, стиль передачи. нет отскока. совсем нет. никакого. допиваем коньяк, друган уезжает с мыслью, что он чего то все таки наверное недопонимает, ложусь спать.
    весь следующий день (благо была суббота), вечер и половину ночи уделяю пристальное (с пристрастием) внимание манипулятору. что же я могу сказать по этому поводу?
    по поводу подвеса.
    он правильный. в разговоре с Анатолием, он упомянул, что подвес на подшипниках. так вот, никакие шарики, конусы, втулки и прочие способы подвеса не годятся для по настоящему качественного манипулятора. ничего, кроме подшипников. это аксиома. никаких регулировок и полное отсутствие вертикального люфта. мягкий ход, четкий возврат в среднее положение.
    по поводу регулировочных винтов (зазор точки/тире усилие нажатия).
    не большие акуратные винты с мелким шагом резьбы. один оборот регулировки точка/тире приблизительно 0,5 мм зазора. выставить зазор можно очень тонко.
    регулировка усилия нажатия от очень тугого до совсем мягкого.
    отскок.
    как уже писал выше, его нет. совсем. мне не удалось спровоцировать манипулятор на отскок.
    сэндвич.
    низ сталь, верх искуственный камень. у меня белого цвета. нормальное решение. по весу не елозит по столу. единственно, чего бы мне хотелось видеть по другому, это чтобы вместо провода стояло бы просто 3,5 мм. гнездо для подключения любого провода любой длины.
    кноб.
    удобный. Анатолий при заказе уточнил некоторые нюансы, в т.ч. и по кнобу. он вклеен (?) в рычаг. при необходимости (если такая возникнет) не представляю, как его заменить.
    вот некоторые мои наблюдения с соображения по поводу манипулятора от Анатолия RV3AE. пока это довольно поверхностное мнение. я не знаю, что будет через пол года-год работы на этом ключе. но пока все именно так, как я сказал.
    хочу отметить, что манипулятор является лишь инструментом для передачи. а все остальное скорость, качество зависит только от оператора. так вот инструмент от RV3AE позволяет полностью отдаться процессу передачи не думая о возможных косяках дрыги. моя средняя скорость работы в эфире 29-35 WPM. в процэссе тэстирования ключа работал с некоторыми форумчанами с этой темы на скоростях до 50 WPM. все в порядке. льется морзянке. легко и непринужденно
    Анатолий Акимович, спасибо за годный инструмент!

  3. #6033
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    . пока это довольно поверхностное мнение. я не знаю, что будет через пол года-год работы на этом ключе. но пока все именно так, как я сказал.
    Чуть более года работы на таком манипуляторе. У меня один из первых по конструкции. 15800 QSO в полевых условиях при температурах от -10 до +32С. Ничего не разболталось, люфтов нет, отскока нет на любых зазорах. Чуть покрылись ржавчиной винты регулировки зазора (зона накатки) и то по моему недосмотру - собирался при дожде и на неделю забыл манипулятор в закрытом ящике.

    Кноб: для меня чуть островат верхний угол. Специфика работы в полевых условиях без опоры кисти или локтя на стол или когда ключ расположен ниже локтя - большой палец попадает на угол и к вечеру после 500-600QSO натирается. При работе сидя за столом всe нормально. Но менять ничего не надо - форма гармоничная, все устраивает.

    Тоже задумывался о разъеме - будет удобнее складывать в походе и шнуры можно с разным 3.5/6.3 разъемами менять.


    Спасибо, Анатолий Акимович, за ключик. Огромное удовольствие работать на нем.

  4. #6034
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    RW9RN, Андрей, большое спасибо! Конструктивный и важный для меня отзыв.
    По разъему в основании, мне импонирует эта идея, подумаю как внедрить. По ручке: Выполнена из прочного пластика ПОМ-С. В ней сделан внутренний паз размером 8х2.5 и длиной 15мм, под размер выборки на торце рычага. Посажена на эпоксидку. Практически монолит, рычаг-ручка. Изначально остановился на этом варианте, крепление на винтах как то не по душе. Заменить ручку нет проблем. Греем феном аккуратно, защитив основание из искусственного камня, градусов до 60-80, ориентировочно. Эпоксидка разрушается и одновременно стягиваем ручку с рычага. В желаемой высверливаем такой же паз, садим на эпоксидку, или, по желанию на красивые винтики. И Андрей, надеюсь увидеть такой отзыв ... "что будет через пол года-год работы на этом ключе." Самые добрые пожелания и удачи!
    Анатолий.

  5. #6035
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    Интересно было бы посмотреть "внутренности"

  6. #6036
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Нижняя подложка из нержавейки?

  7. #6037
    Standart Power
    Регистрация
    08.02.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    65
    Тоже приобрел в прошлом году, великолепен в работе!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	un8py_key.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	553.0 Кб 
ID:	312785

  8. #6038
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Интересно было бы посмотреть "внутренности"
    Ок. Сделаю фото в разобранном виде, выложу здесь.
    Валерий (RA1AOM), подошва из стали, 100х70х16 мм. Торцы зашлифованы.

  9. #6039
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Понял,Анатолий. Можно порошковой окраской обрабатывать-черным муаром,и ничего шлифовать не нужно,он равномерно покрывает поверхность. В резьбы при покраске ввернуть винты. Прекрасная защита от неминуемой коррозии и приятный внешний вид,хорошо сочетается с аппаратурой. На круглом ключе сверху пленка под карбон-достаточно прочная,применяется для наружного тюнинга машин и мотов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SLK Window.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	275.0 Кб 
ID:	312794  
    Изображения Изображения  

  10. #6040
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Понял,Анатолий. Можно порошковой окраской обрабатывать-черным муаром,и ничего шлифовать не нужно,он равномерно покрывает поверхность. В резьбы при покраске ввернуть винты. Прекрасная защита от неминуемой коррозии и приятный внешний вид,хорошо сочетается с аппаратурой. На круглом ключе сверху пленка под карбон-достаточно прочная,применяется для наружного тюнинга машин и мотов.
    Да, Валерий, согласен. Ваши ключики в черном муаре великолепно смотрятся! Буду искать "вход" на порошковую окраску. Спасибо большое!

  11. #6041
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Многие из нас знают, что Валерий Алексеевич UA3AO очень тяжело перенес проклятый КОВИД.
    Он смог выкарабкаться ...но семья его понесла трагические потери.
    Сейчас он восстанавливается.
    Сегодня, я навестил его. Был поражен, что он ...после тяжких потерь...продолжает заниматься любимым делом.
    Застал его за обслуживанием знаменитой коллекции ключей.
    Обычно - много ключей...и внимание разбегается.
    Но сегодня я обратил внимание на тот интересный ключик, который стоял у него на столе.
    Ключик, производства ГДР из 50-х годов - мини копия старого немецкого NOVOPLEX.
    Это очень интересный BUG. Его использовали моряки, военные и различные службы ГДР.
    Конструкция этого BUG-а имеет интересные инженерные решения, которые делают его звучание очень похожим на электронные ключи.
    На осциллограмме не наблюдается дребезга.
    Вся хитрость в U- образной пружине, которая ...в отличие от других BUG-ов закреплена не на коромысле маятника, а на основании и свободный конец пружины слегка "поднагружен" специальным винтом регулятором в исходном положении.
    При нажатии на манипулятор пружина отходит от прижимного демпфера и свободно колеблется вместе со всей системой.
    На фотографии...если смотреть слева на право -этот узел - первый в ряду регуляторов - присмотритесь - пружину поджимает этакая "круглая шайба".
    Алексеич...с энтузиазмом отнесся к моей восторженной просьбе и правильному пониманию этого устройства и согласился записать небольшой видео ролик.

    https://www.youtube.com/watch?v=a5KRXw8XSqE

    Не пойму - фото не загружаются...

  12. #6042
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3AMY ====

    Большое спасибо, Володя! Я и подумать не мог, что о таком устройстве можно так внятно рассказать . Ролик в приложении звучит замечательно !

    QRO 73 GL & CU

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0874.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	933.4 Кб 
ID:	312841

    Иллюстрация к рассказу Владимира / UA3AMY

  13. #6043
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ......
    Алексеич...с энтузиазмом отнесся к моей восторженной просьбе и правильному пониманию этого устройства и согласился записать небольшой видео ролик.

    https://www.youtube.com/watch?v=a5KRXw8XSqE
    ..
    Замечательный ролик! За счет чего получаются ровные тире? За счет уникального слуха или натренированной мышечной памяти?

  14. #6044
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=RV3UF;1828109]

    За счет уникального слуха?

    Возможно - Алексеич играет на многих музыкальных инструментах. Он любитель джаза.

    За счет мышечной памяти?

    Возможно- его боксерская натренированность мышц позволила ему...в молодости с одного удара сломать ребра нескольким ...каратистам.

    Но...я думаю - большую часть в его мастерстве играет мозг и честное отношение к своему делу!

  15. #6045
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Сделаю фото в разобранном виде, выложу здесь.
    Лучше бы в отдельную тему, идея вполне этого заслуживает... В этой теме пару раз описание было, так искать нужно, а совместить бы описание идеи и фото в одном месте - это было бы правильно.
    Пользуюсь Вашим ключом, очень доволен... Идею знаю, давно увидел, но даже крышечку открывать не хочу, пусть всё работает как работает :-).

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×