Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 271

Тема: Наращивание скорости приёма

  1. #256
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,604
    Поблагодарили
    1944
    Поблагодарил
    8391
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    и телеграф станет Вашим вторым языком
    Всё же это зависит от строения мозга (способностей) и аналогично способности к языкам - кто то может за год освоить новый язык как родной, а кто то и в языковой среде с полным погружением никогда не избавится от акцента и задержек при осмыслении даже с одного не родного языка.
    Скорость приёма это тренировки, непрерывные тренировки по правильным методикам. У скоростников вообще осмысления не подразумевается, там ценны скорость записи и память вперёд на группу и больше в режиме FIFO(первый вошёл первый вышел). Для большинства радиолюбителей скорости в пределах 24-30 групп в минуту, на мой взгляд, вполне достижимы и достаточны в повседневной работе и в соревнованиях.

  2. #257
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,229
    Поблагодарили
    2193
    Поблагодарил
    4281
    Цитата Сообщение от R0QAW Посмотреть сообщение
    скорость приема, которая не зависит от остроты слуха, а от натренированности, состояния нервной системы и мозга человека.
    Плюс и уважение!!! Какая мне скорость, тормознутый я к старости стал. Слышу что раньше слышал и с приличной скоростью, а записать - я на второй букве, а он уже слово закончил передавать. Я обзываю себя в таком случаи "сломанным телевизорам" - звук есть соображения нет

  3. #258
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,604
    Поблагодарили
    1944
    Поблагодарил
    8391
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    я на второй букве, а он уже слово закончил передавать
    Тут поможет только осмысление, без записи. Например попробовать методику от UA3AO.

  4. #259
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    В практической работе сейчас записать надо только имя и QTH корреспондента,остальное на слух. Исключение-скоростники,конечно. Хотя иногда в эфире слышны телеграфные крипты вне любительских диапазонов,кто-то где-то их принимает. Скорости весьма умеренные.

  5. #260
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,534
    Поблагодарили
    1227
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Слушайте , я прекрасно знаю морзянку с 16 лет (даже был чемпионом одного краевого центра в молодости) Сейчас мне 60 . Всю жизнь работаю ЛОР врачом и еще и сурдологом (специалист такой по слуху) Я это пишу не для того чтобы похвалиться , просто показать , что немного понимаю в этом вопросе.

    Ну так вот , острота слуха не имеет никакого отношения к скорости приема . Cреднея частота тона 1000 гц в телеграфе и надо совсем потерять слух чтобы не слышать на этой частоте . (обычно слух теряется с высоких частот от 3000 гу и выше. Снижение слуха легко компенсируется наушниками по принципу слухового аппарата большой мощности . У меня вторая степень тугоухости (врожденно возрастная ) Я больше испытаю неудобство в обычной жизни , чем при реальной работе в эфире.

    Надо не просто наращивать скорость приема , а принимать любую скорость на слух (без записи) и понимать о чем речь (не обязательно Вы будете осмысленно все понимать , да это и не надо) Главное понимать о чем речь в QSO и кто с кем проводит QSO. Когда Вы это научитесь и телеграф станет Вашим вторым языком , вот тогда освоение CW можно заканчивать.
    Полностью согласен. Был не прав, когда написал про остроту слуха. Это не острота а скорость обработки сигнала в мозгу. Слух здесь не причем. Я поднял эту тему после того, как посмотрел результаты прошедшего Чемпионата Мира в прошлую субботу, где пацан из Румынии в возрасте 15 лет принял радиолюбительский позывной со скоростью 225 wpm. Послушал позывные на этой скорости и выпал в осадок. В команде Румынии было 18 человек и в среднем все остальные набрали по 27 000 очков, а он один набрал 311 000 очков, т.е больше чем в 10 раз. Значит это просто дано от Бога.

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,834
    Поблагодарили
    2638
    Поблагодарил
    1345
    Я начинал, в 15 лет, с областного соревнования скоростников. 2-й разряд.
    ...
    Дважды судил Российские - ст. судьёй по передаче.
    ... Много других.

    Но такого , представить себе не мог.
    Володя, AMY, откликнись!

  7. #262
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,604
    Поблагодарили
    1944
    Поблагодарил
    8391
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    со скоростью 225 wpm
    1125 знаков - это скорее на уровне интуиции, чем реально приём.

  8. #263
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,932
    Поблагодарили
    1780
    Поблагодарил
    4541
    Пацан мог и угадать позывной

  9. #264
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,534
    Поблагодарили
    1227
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Пацан мог и угадать позывной
    Это исключено. Я с ним выступал в 2022 году в Черногории. И тогда он набрал 301 000 очков. Кроме того, программа настроена так, что чтобы ему передать позывной на скорости 1126 cpm, от должен был правильно принять перед ним позывной на скорости 1093, а перед этим 1061, потом 1030 и т.д.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧМ Тунис.png 
Просмотров:	41 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	361491
    Вот скрин таблицы с результатами младшей группы.

    - - - Добавлено - - -

    Вот он на фото в 2021 году вместе со мной. Самый старый и самый молодой. Ему тогда было 12 лет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_12.png 
Просмотров:	18 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	361493

  10. #265
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарили
    908
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Какая мне скорость, тормознутый я к старости стал.
    Юра, это не тормознутость и старость... - это называется "лень обыкновенная"
    Если хотя бы пару раз в неделю, по полчасику-часу, посидел с карандашом в руках и пописал
    на 60-80 зн/м, то просто уверен, что твоя "тормознутость" быстро вылечилась.
    Проверено на собственном опыте.

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    В практической работе сейчас записать надо только имя и QTH корреспондента,остальное на слух.
    ... Скорости весьма умеренные.
    На 100% согласен Валера. И кроме как в тестах, редко можно услышать высокие скорости.

  11. #266
    QRPP Аватар для UN7NU
    Регистрация
    16.05.2018
    Адрес
    Кентау
    Возраст
    60
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Был не прав, когда написал про остроту слуха. Это не острота а скорость обработки сигнала в мозгу. Слух здесь не причем. Я поднял эту тему после того, как посмотрел результаты прошедшего Чемпионата Мира в прошлую субботу, где пацан из Румынии в возрасте 15 лет принял радиолюбительский позывной со скоростью 225 wpm. Послушал позывные на этой скорости и выпал в осадок. В команде Румынии было 18 человек и в среднем все остальные набрали по 27 000 очков, а он один набрал 311 000 очков, т.е больше чем в 10 раз. Значит это просто дано от Бога.
    Владислав, добрый день!!! А как у него с приемом не смыслового текста? Видел видео с этим юношей. Видимо он обладает хорошим музыкальным слухом. И как мнемотехник видит разные картинки в голове услышав определённое сочетания звуков того или иного позывного. Наверняка список позывных не менялось со времени создания программы RUFZXP.

  12. #267
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,534
    Поблагодарили
    1227
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от UN7NU Посмотреть сообщение
    Владислав, добрый день!!! А как у него с приемом не смыслового текста? Видел видео с этим юношей. Видимо он обладает хорошим музыкальным слухом. И как мнемотехник видит разные картинки в голове услышав определённое сочетания звуков того или иного позывного. Наверняка список позывных не менялось со времени создания программы RUFZXP.
    Я сам в некотором недоумении, когда вижу его результаты по приему. В смеси у него принято довольно средне = 160 зн/мин.
    Хотя файл Master.dat не менялся наверное с самого основания, но в этой программе в базе данных далеко за более чем 10 000 реальных позывных. Но как я заметил, что некоторые позывные всё-таки оставляют в памяти свое звучание и принимаются легче чем нестандартные, которые есть в новой Китайское версии этой программы Morse Runner v.1.72, где вообще выскакивают позывные которых я не слышал ни разу и, по моему, просто несуществующие. Но тем не менее он же до того, как принять рекордную скорость с этим позывным, должен был принят ещё с десяток низших скоростей, но все равно в районе от 190 до 200 wpm. Мое предположение, что это из-за того, что в программе Rufz дается неограниченное, но штрафуемое по очкам, время на обдумывание позывного, в скоростном приеме на обдумывание следующей группы дается всего лишь 7 точек. Или это просто дано ему от Бога!...
    Вот результаты приема в его младшей группе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2024-10-17_142649928.png 
Просмотров:	20 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	361517

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение


    На 100% согласен Валера. И кроме как в тестах, редко можно услышать высокие скорости.
    Ребята не забывайте, что в радиоспорте существует не только КВ, но и много других его разновидностей. А эта тема про наращивание скорости и про человеческие возможности и владения азбукой Морзе, которая является матерью всего радиоспорта. А то постоянно публикуется негатив в сторону CРТ, мол КВ это настоящий спорт, а СРТ чёрти-что и сбоку бантик

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,932
    Поблагодарили
    1780
    Поблагодарил
    4541
    Не хотел перечить но в поддержку un7nu и моих домыслов. Мой одногруппник совершенно не владея английским языком работал админом в течении пяти лет. Когда я стал его колупать по этому поводу он мне рассказал процесс. Человек он деревенский и иностранные языки изучались в школе по столько по скольку. За всё время в школе обучался от испанского до английского , но кратковременно.
    Теперь об основном вопросе. Любая ошибка для него была картинка с образом. Всё что там написано он не воспринимал. Также аналогично на скоростях за 200 wpm я периодически принимаю позывные в тесте и при большом пайлап.
    При долгих тренировках всю базу позывных можно положить в голову как образы. А в возрасте 15 лет я с листа мог тексты страницами заучивать )))
    Поэтому я и сказал что угадал парень.

    - - - Добавлено - - -

    Очень тяжело принимаю именно смысловой текст. Голова пытается сразу читать. Соответсвенно теряю буквы и упускаю нить.

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,834
    Поблагодарили
    2638
    Поблагодарил
    1345
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Не хотел перечить...
    Также аналогично на скоростях за 200 wpm я периодически принимаю позывные в тесте и при большом пайлап.
    У Вас 200 WPM - это Групп в минуту, или что-то другое?
    В каких это тестах работают на такой скорости?

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,932
    Поблагодарили
    1780
    Поблагодарил
    4541
    Наврал, знаков конечно )) больше 40 wpm
    Зато какая солидная цифра

Похожие темы

  1. Icom IC-735 нет приёма 14...28 МГц
    от UR8QM в разделе IC-735
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 15:49
  2. Нет приёма
    от RW0BG в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 20:20
  3. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  4. О методике измерения скорости CW
    от UY3IJ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 12:42
  5. Антенна для приёма FM
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×